Loic Herbreteau Champion d’Aquitaine de cyclo cross

Dimanche 15 Décembre 2013 Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Marmande 47 Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Jean Louis Gauthier Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47)   Trés belle organisation Marmandaise , de par le public , le beau temps et la razzia des podiums ….. Dommage que de trés nombreux incidents mécaniques […]

Dimanche 15 Décembre 2013

Championnat d’Aquitaine de cyclo cross à Marmande 47

Organisation : CC Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

Victoire de Loic Herbreteau (CC Marmande 47)  

Marmande 15 12 2013 037

Trés belle organisation Marmandaise , de par le public , le beau temps et la razzia des podiums ….. Dommage que de trés nombreux incidents mécaniques , crevaisons et casse mécanique aient affecté de nombreux coureurs .

2éme Arnaud Labbe  3éme Maxime Teuliére , ….

_____________________________________________

Cette journée de championnat d’Aquitaine de cyclo cross a commencé avec des épreuves réservées aux jeunes des écoles de cyclisme.

Avec l’appui de Jihad Tanios d’Eurexia Formation , ce fut une véritable réussite !

Pas moins de 80 jeunes cyclistes ont répondu à l’appel pour courir et  aussi participer à une bonne action : amener des jouets qui seraient collectés pour les offrir à l’association « sourire d’enfants »  dont Monsieur Teuliére , ici le représentant , se ferait un plaisir de les transmettre.

Marmande 15 12 2013 006

L’opération fut une réussite ! Les épreuves toujours aussi disputées donnérent les résultats ci desous :

… classements 

RESULTATS ECOLE DE VELO

…….remerciements à Leila Guillot

………..Toutes les photos sont ici ….

_______________________________________________

Les choses plus « sérieuses » commencérent avec l’épreuve réservée aux Cadets , juniors et dames.

Les résultats enregistrés dans les derniéres épreuves ne donnérent pas lieu à de vraies surprises.

Cadets :

Simon Darribeau prit le meilleur départ suivi par Lucas Grall qui fut victime d’un bri de matériel.

Championnat Aquitaine de cyclo cross Cadets , Juniors  Marmande 029

Le jeune « petit lutin » du CS Casteljaloux ne laissa aucune chance à ses poursuivants et s’imposa devant Maxime Lacombe et Sébastien Hourdebaigt dont l’assiduité parvient à payer .

Marmande 15 12 2013 027

Classement :

1 DARRIBEAU   Simon CS CASTELJALOUX Cadet
2 LACOMBE   Maxime Léo EVCC BERGERAC Cadet
3 HOURDEBAIGT   Sébastien VC SAINTE LIVRADE Cadet
4 PEYENCET   Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet
5 COSTE   Cyril BLAIREAUX DE LIGUEUX Cadet
6 ARRANNO   Tom VC TARNOS Cadet
7 GUILLEM   Louis VC NAYAIS Cadet
8 PARREL   Nicolas GUIDON BIASSAIS Cadet
9 HERVE   Quentin VC TARNOS Cadet
10 UNTRAU   Anthony US RAUZAN Cadet
11 GUELIN   Jérôme VC BAZAS BB Cadet
12 BOTTECHIA   Rémi CC MARMANDAIS Cadet

Féminines :

Gaelle Poirier Carreau dont le retour à la compétition cet automne fut remarqué , n’a laissé aucune chance à ses concurentes.

Championnat Aquitaine de cyclo cross Cadets , Juniors  Marmande 073

Marmande 15 12 2013 030

Classement ;

1 POIRIER CARREAU   Gaëlle EC TRELISSAC
2 CHAGNAUD   Corinne BLAIREAUX DE LIGUEUX
3 CAZASSUS   Marlène CS CASTELJALOUX
4 VALIANI   Hélène CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 POURITER   Cindy EC TRELISSAC

Juniors :

Mickael  Audureau prit la téte des opérations des les premiers métres pour ne plus étre rejoint .

Championnat Aquitaine de cyclo cross Cadets , Juniors  Marmande 042

Championnat Aquitaine de cyclo cross Cadets , Juniors  Marmande 082

Son coéquipier Valentin Empinet ne réussit pas à l’accompagner de méme que Romain Chamineau qui terminent ainsi sur le podium. Mickael est en progression constante depuis le début de saison et se voit ainsi récompensé .

Marmande 15 12 2013 032

Classement :

1 AUDUREAU   Mickaël CC MARMANDAIS
2 EMPINET   Valentin CC MARMANDAIS
3 CHAMINAUD   Romain AVC LIBOURNAIS
4 CORDEIRO MARQUES   Damien SC SERRES CASTET
5 LESELLIER   Charles UC GRADIGNAN
6 MOUREAU   Sylvain US RAUZAN
7 LABBE   Gwendal CA BEGLAIS

……..Toutes les photos sont ICI…. ….

_______________________________________________

Le moment attendu par le nombreux public fut enfin arrivé.

L’épreuve espoirs – séniors allait elle offrir des suprises ?

Oui et non …

Comme sur les épreuves précédentes le matériel fut mis à rude épreuves !

C’est d’ailleurs sur un bri de dérailleur qu’Arnaud Labbe vit la victoire s’envoler .

Alors que les 2 favoris , Loic Herbreteau et Arnaud Labbe caracolaient largement en téte  à mi course , que le dérailleur du pro de Cofidis se brisa très loin du poste de matériel.

Championnat d' Aquitaine de cyclo cross Elite à Marmande 047

Championnat d' Aquitaine de cyclo cross Elite à Marmande 117

Après une longue course à pied il repartit 1’20 après le passage de Loic Herbreteau.

Championnat d' Aquitaine de cyclo cross Elite à Marmande 126

La messe était dite plus de suspens pour la victoire , celle-ci alla dans l’escarcelle du CC Marmande 47 qui réalise ce jour une belle moisson !

Loic Herbreteau ajoute le titre de champion d’Aquitaine de cyclo cross à celui de la route obtenu il y a quelques mois.

Championnat d' Aquitaine de cyclo cross Elite à Marmande 148

….. au micro de Jean louis Gauthier ….

Marmande 15 12 2013 043

Après la victoire de Mickael Audreau chez les Juniors , Maxime Teuliére en terminant 3éme de l’épreuve élite , remporte le titre de champion régional espoirs .

Marmande 15 12 2013 034

4éme de l’épreuve , Dylan Valade n’a pas démérité , la surprise venant du « revenant »  Christophe Bassons qui avec un VTT se permet de terminer 5éme et premier Master !

Marmande 15 12 2013 048

Il faut dire à leur décharge que Fabrice Anastaze , Eric Salvetat  , Loan Darribeau ,Gérald Labbe , Audric Pasquet … entre autres …  laissérent leurs illusions sur bris de matériel !

Classement :   grand merci à Marion Moreau pour les résultats !

1 HERBRETEAU   Loïc CC MARMANDAIS Senior
2 LABBE   Arnaud COFIDIS Elite
3 TEULIERE   Maxime CC MARMANDAIS Espoir
4 VALADE   Dylan LVC TONNEINS Senior
5 BASSONS   Christophe TEAM FARGUES GUEREAU Master
6 CASTAGNET   Denis CS CASTELJALOUX Senior
7 BEAUPIED   Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Senior
8 SALVETAT   Eric STADE MONTOIS Master
9 ANASTAZE   Fabrice CC MARMANDAIS Senior
10 LAROUSSE   Florian UC ARCACHON Senior
11 CLUCHET   Rémy UC ARCACHON Espoir
12 ROMAN   Martial GIRONDINS DE BORDEAUX Senior
13 BRETIN   Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE Espoir
14 DE CONTI   Bruno VTT SOURZAC Master
15 CHANTEAU   Patrice VTT EVASION POURPRE Master
16 TEYSSIER   Frédéric VC PERISSAC Senior
17 LABBE   Gérald CA BEGLAIS Master
18 JIMENEZ   Philippe LVC TONNEINS Master
19 MONGES   Rémy VC PAYS DE LANGON Senior
20 COUETTE   Kevin CS CASTELJALOUX Senior
21 PEYENCET   Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE Espoir
22 CANAMAS   Daniel CS CASTELJALOUX Master
23 SOULIE   Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Espoir
24 OUNZARI   Jean Paul CS CASTELJALOUX Master
25 PLANCHAT   Christian VTT SOURZAC Master
26 LAROUSSE   Bertrand UC ARCACHON Master
27 VENISSE   Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX Senior

………………Les photos sont à voir ICI …..

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !