3éme et dernier Week-End Cycliste Périgourdin 2014

Alban MAUGENET, Mélalie DUPIN, Mathis ANDRIEUX et Corentin FAURE sont les lauréats 2014              La troisième étape, qui faisait office de finales, pour les enfants des écoles de vélo, s’est déroulée autour de la zone commerciale de Montpon-Véry sous la responsabilité du CD 24 et du CC Montpon. Malgré les luttes âpres et sportives du […]

Alban MAUGENET, Mélalie DUPIN, Mathis ANDRIEUX et Corentin FAURE

sont les lauréats 2014 

            La troisième étape, qui faisait office de finales, pour les enfants des écoles de vélo, s’est déroulée autour de la zone commerciale de Montpon-Véry sous la responsabilité du CD 24 et du CC Montpon.

Malgré les luttes âpres et sportives du jour, les places acquises dés les premières étapes de St Médard et Périgueux se sont trouvées conforté et  Alban MAUGENET (CC Marmande), Amélie DUPIN (CC Marmande), Mathis ANDRIEUX (UC Montpon), Corentin FAURE (EVCC Bergerac) ont inscrit leurs noms au palmarès à la suite des minimes et cadets qui en ont décousu la semaine dernière avec Alexandre GROLIERE (VC Le Bugue) et Kévin GARONNEAU (AC Ménesplet)

Seul le Périgourdin Benoit LECHEF est venu semer la contestation en remportant de main de maitre les 3 épreuves proposées prenant le meilleur en benjamins sur les leaders Corentin FAURE (EVCC Bergerac)  et Lucas GARCIA (UC Montpon)

Mélanie DUPIN (CC Marmande) a encore démontré tout son savoir en matière de vélo alors qu’Hugo ANDRIEUX (UC Montpon) et Jayson FEYTOU (Sud Saintonge) ont pris le meilleur sur le vainqueur 2013 en Prélicenciés Enzo MASSAROTTO (EVCC Bergerac)

Mathis ANDRIEUX (CC Montpon) a gardé sa place malgré l’opposition des deux Marmandais Lénaïc LANGELLA et Mathieu DUPIN, qui sont venu lui contester la pole position dans la deuxième course des  pupilles.

Les quatre mousquetaires de prélicenciés nous ont donné une belle image de ce que devrait être le cyclisme, gentillesse et sourire.

Par Catégorie des âges, Hugo ANDRIEUX, Mael  NYHOLM,  Victorin OLLIER en poussins 2, Enzo MASSAROTTO, Valentino BORDIER, Léo BERNARDI-RULLIER en poussin 1, Mélanie DUPIN, Valentine BRUGERE en Poussines,

Hugo VECCHI, Johan RONDET, Enzo DAL-SANTO en pupilles 1, Mathis ANDRIEUX, Mathieu DUPIN, Lénaïc LANGELLA en pupilles 2, Marie GARRIGUES, Manon BESSOU, Romane BIASON en Pupilles filles, Corentin FAURE, Lucas GARCIA, Corentin GOUALCH en Benjamin 1, Benoit LECHEF, Antoine DUPUY, Mathis COMMERY en Benjamin 2, Ilona FEYTOU, Nolwen DELAIRE, Amélie LAVIGNAC en Benjamines sont montés sur le podium, récompensant leur performance et leur assiduité

Une épreuve rondement menée, que le Comité Départemental a tenu à remercier tout les bénévoles qui ont participé, ainsi que les trois speakers, Patrick DUTERTRE, Jean Louis GAUTHIER et Gilbert CUMENAL qui ont fait vivre les 3 séances

Classements du jour en cliquant ici

Classement général ici

…. article , classement Alain Lavignac … merci !

________________________________________________

…. photos Théo Lavignac …..

montpon 2014 003

montpon 2014 040montpon 2014 042

montpon 2014 044

montpon 2014 045

montpon 2014 048

montpon 2014 051

montpon 2014 052

montpon 2014 054

montpon 2014 055

montpon 2014 058

montpon 2014 059

montpon 2014 062

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !