Bruno Armirail Champion de France du CLM Espoirs

Championnat de France CLM Espoirs jeudi 21 août 2014 communiqué N°23 Classement de l’Epreuve 33 partants Moyenne du 1er 46,274 km/h sur une distance de 24,65 km Cl. Dos Nom Prénom Club Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart Champion de France Espoirs 1 2 Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE ILE […]

Championnat de France CLM Espoirs
jeudi 21 août 2014 communiqué N°23
Classement de l’Epreuve
33 partants Moyenne du 1er 46,274 km/h sur une distance de 24,65 km
Cl. Dos Nom Prénom Club Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart
Champion de France Espoirs
1 2 Bruno ARMIRAIL (1) EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 8’14 » 1 24’10 » 1 31’57 »699
2 1 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 8’48 » 2 24’30 » 2 32’31 »062 à 0’34 »
3 6 Nans PETERS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 8’52 » 3 24’44 » 4 32’35 »152 à 0’38 »
4 35 Elie GESBERT (1) TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 9’05 » 7 24’45 » 6 32’39 »337 à 0’42 »
5 18 Alexis GUERIN (1) ETIXX AQUITAINE 9’00 » 4 24’41 » 3 32’39 »766 à 0’42 »
6 7 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NORMANDIE 9’01 » 6 24’44 » 4 32’40 »269 à 0’43 »
7 4 Thomas BOUDAT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9’06 » 8 25’07 » 7 32’56 »802 à 0’59 »
8 17 Alexis DULIN (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 9’16 » 15 25’12 » 8 33’15 »844 à 1’18 »
9 47 Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB POITOU-CHARENTES 9’23 » 22 25’24 » 10 33’27 »003 à 1’30 »
10 3 Thibault NUNS (1) C.O.COURONNAIS POITOU-CHARENTES 9’09 » 9 25’17 » 9 33’27 »262 à 1’30 »

11 19 Alliaume LEBLOND (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 9’26 » 24 25’30 » 13 33’30 »218 à 1’33 »
12 29 Alexandre DELETANG (1) EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 9’16 » 15 25’28 » 12 33’31 »300 à 1’34 »
13 25 Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PICARDIE 9’10 » 11 25’35 » 14 33’36 »010 à 1’39 »
14 13 Thomas BOUVET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 9’15 » 14 25’27 » 11 33’39 »277 à 1’42 »
15 30 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 9’18 » 18 25’40 » 15 33’39 »891 à 1’42 »
16 24 Julian LINO (2) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 9’29 » 26 25’44 » 18 33’49 »677 à 1’52 »
17 11 Florian SENECHAL (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS NORD PAS DE CALAIS 9’00 » 4 25’47 » 19 33’50 »180 à 1’53 »
18 31 Louis PIJOURLET (2) V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 9’20 » 20 25’42 » 17 33’56 »784 à 1’59 »
19 15 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST LA REUNION 9’32 » 27 25’53 » 22 33’57 »018 à 2’00 »
20 34 Fabien GRELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9’09 » 9 25’40 » 15 33’57 »710 à 2’00 »
21 14 Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LORRAINE 9’13 » 13 25’52 » 21 33’59 »280 à 2’02 »
22 32 Adrien THOMAS (2) BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 REGION CENTRE 9’11 » 12 25’53 » 22 34’08 »889 à 2’11 »
23 21 Vincent COLAS (1) UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 9’23 » 22 25’47 » 19 34’09 »460 à 2’12 »
24 22 Quentin PACHER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 9’16 » 15 25’58 » 24 34’14 »432 à 2’17 »
25 27 Florian ESQUER (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LANGUEDOC ROUSSILLON 9’40 » 30 26’05 » 25 34’15 »742 à 2’18 »
26 36 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PICARDIE 9’19 » 19 26’10 » 26 34’15 »952 à 2’18 »
27 16 Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 9’33 » 28 26’28 » 29 34’43 »025 à 2’46 »
28 33 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 9’28 » 25 26’23 » 28 34’43 »252 à 2’46 »
29 10 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 9’22 » 21 26’22 » 27 34’47 »412 à 2’50 »
30 8 Léo VINCENT (1) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 9’37 » 29 26’53 » 30 35’37 »612 à 3’40 »
31 26 Jordan DELEVOYE (2) VS SEYNOIS COTE D’AZUR 9’56 » 31 27’16 » 31 35’39 »788 à 3’42 »
Np 28 Sony LAMARRE (2) VELO DU CENTRE ET DE LA CARAÏBE GUADELOUPE
Np 37 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUADELOUPE

POD ESP
_________________________________________________________________________

« CHAMPIONNAT DE FRANCE
DE CYCLISME DE L’AVENIR »
Saint Omer – Nord Pas de Calais
Du 21 au 24 Août 2014
Championnat de France CLM Juniors
jeudi 21 août 2014 communiqué N°22
Classement de l’Epreuve
37 partants Moyenne du 1er 45,997 km/h sur une distance de 21,1 km
Cl. Dos Nom Prénom Club Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart
Champion de France Juniors
1 1 Corentin ERMENAULT (J2) CC NOGENT / OISE PICARDIE 10’04 » 1 19’40 » 1 27’31 »391
2 3 Rayane BOUHANNI (J2) SC SARREGUEMINES LORRAINE 10’15 » 3 20’11 » 2 28’22 »951 à 0’51 »
3 2 Jeremy DEFAYE (J2) VC ROCHEVILLOIS COTE D’AZUR 10’14 » 2 20’19 » 3 28’25 »983 à 0’54 »
4 5 Louis LOUVET (J1) CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 10’25 » 9 20’28 » 5 28’32 »085 à 1’01 »
5 40 Arthur DIDELOT (J2) ASPTT NANCY LORRAINE 10’20 » 4 20’36 » 8 28’44 »629 à 1’13 »
6 39 Thibault GUERNALEC (J1) VC CHATEAULINOIS BRETAGNE 10’28 » 12 20’29 » 6 28’45 »591 à 1’14 »
7 37 Aurelien PARET PEINTRE (J2) V.C. ANNEMASSE RHONE ALPES 10’20 » 4 20’23 » 4 28’47 »485 à 1’16 »
8 12 Arnaud PFRIMMER (J2) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE COMTE 10’23 » 6 20’36 » 8 28’49 »898 à 1’18 »
9 13 Florian MAITRE (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10’30 » 14 20’39 » 12 28’50 »261 à 1’19 »
10 4 Valentin MADOUAS (J2) BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 10’23 » 6 20’36 » 8 28’52 »537 à 1’21 »
11 22 Thomas DENIS (J1) AC LANESTER 56 BRETAGNE 10’23 » 6 20’37 » 11 28’53 »812 à 1’22 »
12 14 Etienne FABRE (J2) VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 10’26 » 10 20’45 » 13 28’55 »934 à 1’24 »
13 20 Remy ROCHAS (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 10’26 » 10 20’35 » 7 28’58 »115 à 1’27 »
14 8 Yan GRAS (J2) EC STEPHANOIS LORRAINE 10’29 » 13 20’48 » 14 28’59 »203 à 1’28 »
15 41 Ivan SCHMITZ (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 10’38 » 18 20’51 » 15 29’03 »215 à 1’32 »
16 21 Nicolas LEGRAS (J2) P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 10’30 » 14 20’53 » 16 29’15 »536 à 1’44 »
17 26 Guillaume MILLASSEAU (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 10’34 » 17 21’00 » 17 29’21 »030 à 1’50 »
18 33 Aurélien COSTEPLANE (J1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 10’45 » 21 21’10 » 20 29’23 »868 à 1’52 »
19 34 Kévin AVOINE (J1) CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 10’46 » 24 21’05 » 18 29’25 »708 à 1’54 »
20 10 Romain NEBOIT (J1) SPRINTER VELO CLUB NIMOIS LANGUEDOC ROUSSILLON 10’32 » 16 21’09 » 19 29’31 »583 à 2’00 »
21 31 Jules ROUEIL (J2) UC ENTRAMMES PARNE FORCE PAYS DE LA LOIRE 10’45 » 21 21’17 » 21 29’31 »613 à 2’00 »
22 7 Maxence MONCASSIN (J1) IBC ISLE JOURDAIN MIDI-PYRENEES 10’42 » 19 21’21 » 24 29’36 »567 à 2’05 »
23 24 Romain CHAMAYOU BRIEN (J2) CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 10’56 » 28 21’22 » 27 29’44 »520 à 2’13 »
24 9 Leo DANES (J2) VS PLABENNEC BRETAGNE 10’45 » 21 21’21 » 24 29’45 »362 à 2’14 »
25 25 Dorian ARAMENDI (J2) AVIRON BAYONNAIS AQUITAINE 10’42 » 19 21’18 » 22 29’45 »901 à 2’14 »
26 29 Jonathan COUANON (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 10’53 » 26 21’21 » 24 29’50 »752 à 2’19 »
27 15 Julien SOUTON (J1) VELO CLUB DE SAINT DENIS LA REUNION 10’48 » 25 21’18 » 22 29’54 »295 à 2’23 »
28 35 Antoine CHEVRIEUX (J1) UC VENDOMOISE REGION CENTRE 10’57 » 29 21’31 » 29 29’58 »728 à 2’27 »
29 17 Pierre TONDEREAU (J1) UC VENDOMOISE REGION CENTRE 10’58 » 30 21’22 » 27 30’01 »679 à 2’30 »
30 23 Pierre IDJOUADIENE (J2) NEUVES MAISONS CYCLISME LORRAINE 11’03 » 32 21’52 » 31 30’17 »721 à 2’46 »
31 11 Fabien RONDEAU (J1) VC SEBASTIENNAIS PAYS DE LA LOIRE 10’53 » 26 21’37 » 30 30’19 »761 à 2’48 »
32 28 Quentin JANKOWSKI (J1) CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 11’01 » 31 21’56 » 32 30’38 »433 à 3’07 »
33 16 Dany KOWALSKI (J2) CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 12’03 » 35 22’24 » 34 30’45 »438 à 3’14 »
34 32 Adrien GAREL (J2) CC NOGENT / OISE PICARDIE 11’07 » 33 22’21 » 33 31’02 »858 à 3’31 »
35 18 Baptiste ARNAUD (J2) A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 11’52 » 34 22’25 » 35 31’13 »739 à 3’42 »
36 55 Mathias MAGDELEINE (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUADELOUPE 12’09 » 36 24’04 » 36 33’31 »150 à 6’00 »
Ab 56 Stéphane LACAZETTE (J2) JEUNE CYCLISTE ABYMES GUADELOUPE 12’17 » 37 24’23 » 37

POD JH

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations