Clément Noel vainqueur de la Saint Aubinoise

Dimanche 1er Mars 2015 La Saint Aubinoise Organisation : UC Le Haillan Saint Médard Epreuve réservée aux 3éme catégorie , Juniors , PC Open et PC du Club organisateur 90 km = 25 tours Sur un circuit modifié , allongé d’un peu plus d’un kilométre , 84 concurents ont pris le départ sous une pluie […]

Dimanche 1er Mars 2015

La Saint Aubinoise

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard

Epreuve réservée aux 3éme catégorie , Juniors , PC Open et PC du Club organisateur

90 km = 25 tours

Sur un circuit modifié , allongé d’un peu plus d’un kilométre , 84 concurents ont pris le départ sous une pluie fine qui n’a pas quitté la région..

Course rapide et victoire de Clément Noel (Mérignac VC)

Saint Aubin 2015 103

2éme Gaétan Gracianette 3éme Jérome Cazemajou 4éme Antoine Chaulet …

____________________________________________________________

Cette 8éme Saint Aubinoise courue par 84 participants s’est disputée sous une pluie fine du départ à l’arrivée , avec heureusement une température clémente de 13°.

Le départ fut donné par Monsieur Duprat (maire de Saint Aubin de Médoc) en présence de Madame Agnès Laurence-Versepuy , Maire du Taillan et de Thomas Boudat le coureur du Team Europcar , déçu de sa prestation lors des récents championnats du monde piste à saint Quentin en Yvelines…. mais c’est promis il se rattrapera !

Saint Aubin de Médoc 2015 120

Saint Aubin de Médoc 2015 111

Saint Aubin de Médoc 2015 121

Dés le 2éme tour un groupe de 11 échappés prenait quelques longueurs d’avance mais l’entente n’était pas de mise.

Saint Aubin de Médoc 2015 017

Romain Chamineau , Jérome Cazemajou , Sylvain Moureau , Clément Monchaux et Loic Colin relançaient l’échappée.

Saint Aubin de Médoc 2015 020

Les 5 coureurs s’entendaient parfaitement faisant fructifier leur avance jusqu’à 1 minute au 25éme kilométre.
Le peloton sous la conduite des coureurs Bouscatais et d’un Jean Pierre Madern toujours aussi offensif entama son retour.

Antoine Chaulet contra lorsque l’écart fut suffisamment réduit et rejoint rapidement la téte.

Saint Aubin de Médoc 2015 045

Cependant la fatigue commençant à se faire sentir , Loic Colin décrocha puis Antoine Chaulet laissa s’enfuir ses compagnons sur probléme de dérailleur.

Saint Aubin de Médoc 2015 065

Romain Le Henaff et Eric Santaliestra tentérent à leur tour de faire la jonction avec la téte , mais ne réussirent pas.

Saint Aubin de Médoc 2015 046

A 8 tours de l’arrivée soit prés de 30 km , Gaetan Gracianette et Clément Noel se lancérent à la poursuite des 4 hommes de téte , reprenant au passage Antoine Chaulet en proie à des problémes mécaniques .

Saint Aubin de Médoc 2015 070

La jonction se fit rapidement , le groupe de 7 ainsi formé ne serait plus repris malgré les nombreuses tentatives de retour.

Saint Aubin de Médoc 2015 017

A 3 tours de l’arrivée , Cazemajou , Noel , Gracianette et Chaulet s’isolérent en téte ,

Saint Aubin de Médoc 2015 090

pour s’expliquer au terme d’un sprint lancé de très loin.

Clément Noel , le jeune coureur (16 ans) et longiligne (1m 95) du Mérignac VC ne s’en laissa pas compter.

Saint Aubin de Médoc 2015 103

Au sortir d’une belle saison cadets ou il leva les bras à 5 reprises , il s’impose pour sa premiére course de la saison.
Lors de la remise des récompenses , Vincent Gaillard le Président de l’UC Le Haillan Saint Médard remercia tous les coureurs venus participer , tandis que Partick Ballanger , élu local aux cotés de Monsieurs Duprat le maire en fit de méme pour ses collégues élus qui se chargérent de la sécurité du circuit.

Saint Aubin de Médoc 2015 138

Le protocole avec le vainqueur Clément Noel , Jean Pierre Madern (1er PC Open) ,Margot Dutour , l’équipe du CAM Bordeaux et les élus.

Saint Aubin de Médoc 2015 135

Meilleur sprinter : Clément Monchaux
1ére fille : Margot Dutour
1er PC Open : Jean pierre Madern
Meilleure équipe : CAM Bordeaux
qui remporte le magnifique trophée pour la 2éme année … une année de plus et il leur sera acquis définitivement.

En somme , malgré les conditions atmosphériques , le nouveau circuit fit l’unanimité et le public répondit présent.

Classement (remerciements à Joel Mouchague)

1 79 NOEL Clément Mérignac VC FRA Jun 2 14 03
2 21 GRACIANNETTE Gaetan Bordeaux CAM FRA 3 c 2 14 03
3 36 CAZEMAJOU Jérôme Tonneins VC FRA 3 c 2 14 03
4 28 CHAULET Antoine Marmande CC FRA Jun 2 14 10 0 07
5 31 MOUREAU Sylvain Marmande CC FRA Jun 2 14 34 0 31
6 22 MONCHAUX Clément Bordeaux CAM FRA 3 c 2 14 37 0 34
7 52 CHAMINAUD Romain Arcachon UC FRA Jun 2 14 37 0 34
8 62 LATOUR Florian Le Bouscat US FRA Jun 2 15 00 0 57
9 47 DARAGNES Eric Mussidan SA FRA 3 c 2 15 00 0 57
10 15 LE HENAFF Romain Couron CO FRA Jun 2 15 00 0 57
11 13 SANTALIESTRA Eric Le Haillan Mé FRA 3 c 2 15 00 0 57
12 24 RENOUX Thomas Bordeaux CAM FRA 3 c 2 15 00 0 57
13 69 GUELIN Jérôme Bazas Bernos FRA Jun 2 15 00 0 57
14 39 MALAUSSANNE Jeoffrey Tonneins VC FRA 3 c 2 15 00 0 57
15 89 EMPINET Valentin Marmande CC FRA Jun 2 15 00 0 57
16 14 LOIZILLON Florian A C 3 B FRA 3 c 2 15 00 0 57
17 60 DUCLOUX Olivier Le Bouscat US FRA 3 c 2 15 00 0 57
18 17 MADERN Jean Pierre Bègles CA FRA Po1 2 15 20 1 17
19 67 COPEAUX Florent Bazas Bernos FRA 3 c 2 15 37 1 34
20 80 ALLORY Aurélien AAJ Blois FRA 3 c 2 15 37 1 34
21 19 D`ABUNTO Louis Bordeaux CAM FRA Jun 2 15 37 1 34
22 70 LACLOTTE Florent Bazas Bernos FRA Po1 2 15 37 1 34
23 73 TISNE Pierre Nay VC FRA Jun 2 15 37 1 34
24 82 DUTOUR Margot Gir. Bordeaux FRA Fém 2 15 37 1 34
25 23 MORETTI Remi Bordeaux CAM FRA Jun 2 15 37 1 34
26 88 PASCAL Yann AVC Libourne FRA Jun 2 15 37 1 34
27 2 ELOY Sebastien Le Haillan Mé FRA Po1 2 15 37 1 34
28 54 GENESTE Valentin Arcachon UC FRA Jun 2 15 37 1 34
29 35 BOURRIAGUE CEDRIC Tonneins VC FRA Po2 2 15 37 1 34
30 5 GARRANDAUX Tom Le Haillan Mé FRA Jun 2 15 37 1 34
31 85 CAMPANER Jérémoe Gir. Bordeaux FRA Po2 2 15 37 1 34
32 53 CHATELUS Alban Arcachon UC FRA 3 c 2 15 37 1 34
33 84 VOGEL Axel Pays Langon FRA po1 2 15 37 1 34
34 18 SVAHN Xavier Bègles CA FRA Po2 2 15 37 1 34
35 6 HAG Paul Le Haillan Mé FRA Jun 2 15 37 1 34
36 37 GOMEZ Manuel Tonneins VC FRA Po1 2 15 37 1 34
37 12 SAN ROMAN Lucas Le Haillan Mé FRA Jun 2 15 37 1 34
38 38 LEFEBVRE Baptiste Tonneins VC FRA 3 c 2 15 37 1 34
39 83 COLIN Loïc Pays Langon FRA 3 c 2 15 37 1 34
40 55 GONNY Johnny Arcachon UC FRA Po1 2 15 37 1 34
41 57 SAUBION Leo Orthez UC FRA Po1 2 15 37 1 34
42 46 NOIRIEL Cedric Mérignac SA FRA Po2 2 15 37 1 34
43 30 FONTAGNE Cyril Marmande CC FRA 3 c 2 15 37 1 34
44 64 LAUZE Ludovic Le Bouscat US FRA Po1 2 15 37 1 34
45 81 DUTOUR Antoine Gir. Bordeaux FRA 3 c 2 15 37 1 34
46 86 SCRIMA Julien VC Livradais FRA Po1 2 15 37 1 34
47 76 MAYONNADE Jean Louis Pays Langon FRA Po1 2 15 37 1 34
48 11 RUIZ Yoan Le Haillan Mé FRA Jun 2 15 37 1 34
49 42 MORLAES Alfredo Peyrehorade S FRA 3 c 2 15 37 1 34
50 68 DELACOUX Sebastien Bazas Bernos FRA 3 c 2 15 37 1 34
51 51 BOUYER Thomas Arcachon UC FRA 3 c 2 15 37 1 34
52 27 AUDUREAU Mickaël Marmande CC FRA 3 c 2 15 37 1 34
53 65 DESAPHY Igor Guatais VC FRA Po2 2 15 37 1 34
54 63 LAUBY David Le Bouscat US FRA 3 c 2 15 37 1 34

Toutes les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !