Samedi 9 Mai : Ronde de la Cole (24)

Samedi 9 Mai 2015 La CHAPELLE FAUCHER Epreuve ouverte aux 1,2 et 3, juniors, PC Organisation : CC Périgueux Dordogne Départ à 15 Heure 23 tours de 4.9 km Primes et classement meilleur Grimpeur 29e édition de la ronde de la côle et le propos n’a pas changé si ce n’est les formes ou plutôt […]

Ronde de la Cole 2014 028

Samedi 9 Mai 2015

La CHAPELLE FAUCHER

Epreuve ouverte aux 1,2 et 3, juniors, PC

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Départ à 15 Heure

23 tours de 4.9 km

Primes et classement meilleur Grimpeur

29e édition de la ronde de la côle et le propos n’a pas changé si ce n’est les formes ou plutôt les courbes car dans cette vallée verte ou les éditions s’égrènent la varièté du panorama permet de revisiter le programme .
Voila deux années maintenant que la course évolue d’amont en aval de la côle sur une distance d’un bon compromis et qui séduit le public avide d’un spectacle permanent. Les créateurs de l’évènement ont certes pris quelques cheveux blancs mais pour la bonne cause car ces derniers aspirent à retrouver un peloton aussi conséquent que ces dernières années.

Renseignements , Dominique Boivineau , tél : 06 42 57 00 29

__________________________________________________

Le palmarés de l’épreuve (source veloquercy)

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT (Juniors)
09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS
08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE
07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J. BARAGAU (AC Nersac)
12/07/1992 :
04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W. JARDY (Montendre)
02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET
09/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU
06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE
05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON
04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER
03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI (POL)
01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE
09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT
25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET
24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV (RUS) – Tony DA COSTA
15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI (POL)
14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY
04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE
12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN
10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL)
09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE
19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES
25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN (DN3)
09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR
15/06/2013 : Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN
10/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yoan SOUBES – Willy PERROCHEAU

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !