Tour des écureuils , étape à Sivakov le général à Créma

Lundi 25 Mai 2015 27éme Tour des Ecureuils Epreuve à étapes , 2éme , 3éme , juniors , PC open 3éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 106,500 km Speaker : Patrick Ballanger Motos Sécurité : moto club des Gardians , moto info : Jean Paul Borau Radios : Régis Chassagne Virol Les jambes […]

Lundi 25 Mai 2015

27éme Tour des Ecureuils

Epreuve à étapes , 2éme , 3éme , juniors , PC open

3éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 106,500 km

Speaker : Patrick Ballanger

Motos Sécurité : moto club des Gardians , moto info : Jean Paul Borau

Radios : Régis Chassagne Virol

Les jambes étaient lourdes au départ de cette 3éme et derniére étape ce qui n’a pas empéché un départ rapide …
Au terme des 3 ascensions finales du mur de Bernos ,

Victoire de Pavel Sivakov pour l’étape ,

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 258

le général à Pierre Créma

bernos 037

Il succéde à Sébastien Morvan , vainqueur 2014 !

__________________________________________________

Monsieur Bosset , Maire de Bazas accueillait la derniére étape de ce 27éme Tour des Ecureuils au pied de la magnifique et imposante cathédrale.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 207

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 200

3 coureurs dans le méme temps (Simon Lhuilier , Lilian Sanvicente et Adrien Mouly) , des écarts très serrés … ça promettait !
Les premiéres escarmouches ne tardérent pas , Floriant Mallet était le premier à mettre le nez à la fenétre.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 013

Alors que le peloton avançait très vite , une chute au sein du peloton avant le 8éme kilométre mit plusieurs coureurs à terre.
Sagement les arbitres décidérent de bloquer la course au niveau de Lavazan , afin de permettre à tous de reprendre leur place dans le peloton.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 035

Pavel Sivakov , Achille Métro et Jérémy Bessou étaient les premiers à tenter de s’échapper quelques hectométres , puis Sivakov encore , avec Barret et Tolmau , J. Béneyrol et Sauboua , Meyleu enfin seul à Sigalens tous échouérent dans leurs entreprises.
Le peloton était toujours groupé au Kilométre 30.

Cazemajou relança une nouvelle offensive suivi de Corentin Roux et Pierre Créma … déjà !
Au niveau d’Aillas , Métro , De Tarde , et Ouvrard se joignaient à eux .
Le groupe reçut du renfort pour se constituer ainsi : Pierre Créma , Jérome Cazemajou , Pavel Sivakov , Corentin Roux , Alexandre Larivé , Kevin Ouvrard , Alexandre Cabrera , François De Tarde et Aurélien Lefebvre et Benoit Hervoir.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 084

Un contre s’organisait du coté de Savignac alors que l’écart se chiffrait à la minute .

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 111

Le peloton naviguait à prés de 2 minutes….

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 115

Lors de la montée de Lados , Larivé puis Cazemajou lâchaient prise.

9 hommes restaient en téte avec prés de 2 minutes au sommet de Brouqueyran.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 134

Maxence Moncassin et Kevin Poeymiroo entreprenaient de revenir sur la téte mais c’était trop tard !
Après la sortie de Bazas , Métro qui a beaucoup donné pendant ces 3 jours , Cabrera , De Tarde , Hervoir et Roux ne pouvaient suivre le rythme de leurs compagnons d’échappée.

Les 4 fonçaient vers l’arrivée sans se poser de questions . Lefebvre , Sivakov , Ouvrard et Créma

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 141

partageaient les relais pour maintenir une avance non négligeable.

La victoire d’étape était en jeu mais celle du classement général aussi.

Le mieux placé , Pierre Créma donna toute la possibilté de ses moyens et ce fut très juste !
Pavel Sivakov ne laissa plâner aucun doute quand à la victoire d’étape tant son aisance était perceptible lors de son attaque du dernier passage sur la ligne ou il prit quelques longueurs à ses compagnons devant une foule toujours fidéle à l’épreuve.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 176

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 218

Le fils d’un bon coureur pro , Russe de nationalité remporta ici sa 6éme victoire de la saison. Seul regret pour lui , une chute le priva de la course à laquelle il aurait vraiment voulu participer : la course de la Paix. Cela fait 15 jours qu’il a repris la compétition et retrouve déjà la pleinitude de ses moyens.

Pierre Créma , le gentil garçon du CAM de Bordeaux , Team Sider s’arracha vraiment ,

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 182

lui le pistard , VTTiste , routier , pour perdre le moins de temps possible dans les deniers métres du mur de Bernos . Bien lui en prit , il remporte le 27éme Tour des Ecureuils , et fit le bonheur de ses équipiers !

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 244

Ici revétu du maillot jaune en présence de Jean Luc Gleyze (Président du Conseil départemental) et Madame Despert( vice Présidente).

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 255

Protocole : maillot jaune , Créma , vert Sélivert , à pois Roux , jeune Lhuilier, meilleure équipe CV Racing Team U 19 .

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 275

Sur le podium , Romain Guillemois le coureur du club , pro au Team Europcar fit le bonheur des élus en leur offrant à chacun un maillot au couleurs de son équipe.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 229

Merci à Lionel , l’homme à la Harley de m’avoir supporté tout ce week end et à l’ensemble

des motards des Gardians.

Tour des Ecureuils 2015 , 3éme étape 190

Le 27éme Tour des écureuils est terminé , vive le 28éme !

Les échos vont tous dans le méme sens , l’épreuve se perfectionne chaque année , les coureurs et les équipes aiment y venir et y revenir , on entend méme dans les commentaires que cette course ouverte aux coureurs 2éme , 3éme catégorie , PC open et juniors n’a rien à envier à son grand frére le Tour de Gironde élite au niveau populaire….
Les juniors ont fait le spectacle , la course parfois décousue a encore offert un beau spectacle et un suspens jusqu’à la ligne franchie !
Bravo à tous les acteurs !

Classements , merci Joel Mouchague !

Etape :

1 41 *SIVAKOV Pavel U19 RUS Jun Jeu 2 28 4
2 107 LEFEBVRE Aurelien LVC FRA 2 c 2 28 9 0 5
3 58 OUVRARD Kevin CD 24 FRA 2 c 2 28 9 0 5
4 16 CREMA Pierre CAM FRA 2 c 2 28 14 0 10
5 42 *ROUX Corentin U19 FRA Jun Jeu 2 29 26 1 22
6 81 CABRERA Alexandre VSN FRA 3 c 2 29 26 1 22
7 120 HERVOIR Benoit VCPL FRA 3 c 2 29 26 1 22
8 83 *DE TARDE François VSN FRA 2 c Jeu 2 29 30 1 26
9 86 *METRO Achille GOC FRA 2 c Jeu 2 29 30 1 26
10 69 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 3 c 2 30 29 2 25
11 26 CLOT Patrick CAC FRA 3 c 2 30 29 2 25
12 43 *MONCASSIN Maxence U19 FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
13 66 BOSSIS Olivier AVC FRA 2 c 2 30 29 2 25
14 118 *ROUMAGNAC Aurélien VCPL FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
15 70 *BARRET Jérémy AVC FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
16 71 *CHAMINAUD Romain UCA FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
17 11 *JARNOUX Sasha MV FRA 3 c Jeu 2 30 29 2 25
18 116 *SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
19 57 *BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
20 8 *LHUILIER Simon GSC FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
21 54 *MEYLEU Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 2 30 29 2 25
22 25 *VACCHER Florian ASV FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
23 103 *CHAULET Antoine CCM FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
24 122 GARMENDIA Ramuntxo GRI FRA 3 c 2 30 29 2 25
25 91 *LAPORTE Benjamin UCAB FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
26 32 *MOSSE Hugo ANG FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
27 24 *MOULY Adrien ASV FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
28 55 *MEYLEU Quentin CD15 FRA 3 c Jeu 2 30 29 2 25
29 19 *MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Jeu 2 30 29 2 25
30 33 *TOLMAU Vincent ANG FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
31 78 CIGANA Vincent USB FRA 3 c 2 30 29 2 25
32 104 SANVICENTE Lilian CCM FRA 2 c 2 30 29 2 25
33 18 *GRACIANNETTE Gaetan CAM FRA 3 c Jeu 2 30 29 2 25
34 63 *GARRANDAUX Tom UCL FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
35 60 *BOISSIERE Antonin CD 24 FRA Jun Jeu 2 30 29 2 25
36 133 DUGAST Pascal VCL FRA 3 c 2 30 29 2 25
37 1 CLEMENT Romain BBB FRA Pop 2 30 29 2 25
38 135 *DARRIBEAU Loan VCL FRA 2 c Jeu 2 30 29 2 25
39 114 RUBIO Philippe EOM FRA 2 c 2 30 29 2 25
40 85 RULIER Sébastien VSN FRA 2 c 2 30 29 2 25
41 15 *CHABREFY Adrien MV FRA Pop Jeu 2 30 29 2 25
42 121 GALLES GUILLAUME GRI FRA 2 c 2 30 29 2 25
43 56 BENEYROL Sebastien CD 24 FRA 2 c 2 30 29 2 25
44 101 CREPELIERE Jeremy CCM FRA 2 c 2 30 43 2 39
45 31 FAURE Marc ANG FRA 2 c 2 30 49 2 45
46 67 TOUYERAS Jonathan AVC FRA 2 c 2 31 7 3 3
47 30 *MALBREIL Thibault CAC FRA Jun Jeu 2 31 13 3 9
48 46 POEYMIROO Kevin PSC FRA 2 c 2 31 20 3 16
49 115 MILLON Cédric EOM FRA 3 c 2 31 20 3 16
50 106 CAZEMAJOU Jérôme LVC FRA 3 c 2 31 20 3 16
53 102 *AUDUREAU Mickaël CCM FRA 3 c Jeu 2 31 20 3 16
54 44 *AMESTOY Xabi U19 FRA Jun Jeu 2 31 25 3 21
55 20 RENOUX Thomas CAM FRA 3 c 2 31 25 3 21
56 98 *NOEL Clement MVC FRA Jun Jeu 2 31 33 3 29
57 59 *ACOSTA Thomas CD 24 FRA Jun Jeu 2 31 41 3 37
58 50 *FAVA Tristan PSC FRA 3 c Jeu 2 38 43 10 39
59 17 SARRAZIN Nicolas CAM FRA 2 c 2 38 43 10 39
60 4 LABBE Gérald BBB FRA 3 c 2 38 43 10 39
61 23 *BROSSAIS Julien ASV FRA Jun Jeu 2 38 43 10 39
62 36 BESARION Jean luc VCA FRA 3 c 2 38 43 10 39
63 127 *OUVRARD Teddy EML FRA Jun Jeu 2 38 43 10 39
64 134 *DUGAST Aymerick VCL FRA 2 c Jeu 2 38 43 10 39
65 6 *CRON Olivier GSC FRA 2 c Jeu 2 38 43 10 39
66 7 *SELIVERT Tristan GSC FRA Jun Jeu 2 38 43 10 39
67 48 LAFFITTE Yannick PSC FRA 2 c 2 38 43 10 39
68 22 *MIRANDA Anthony ASV FRA Jun Jeu 2 38 43 10 39
69 68 LECLERC Nicolas AVC FRA 3 c 2 38 43 10 39
70 96 DHINNIN Mickael MVC FRA 2 c 2 38 43 10 39
71 53 *LARIVE Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 2 38 43 10 39
72 9 *YGRIE Théo GSC FRA Jun Jeu 2 38 43 10 39
73 97 *DELAYEN Clement MVC FRA Jun Jeu 2 43 46 15 42
74 5 LABORDE Stephane BBB FRA 3 c 2 43 46 15 42
75 110 *PARREL Nicolas LVC FRA Jun Jeu 2 43 46 15 42
76 112 CAUHAPE Pierre EOM FRA 2 c 2 43 46 15 42
77 111 GLACIAL Nicolas EOM FRA 3 c 2 43 46 15 42
2 *GUELIN Jérôme BBB FRA Jun Jeu Abandon
3 LARRIGAUDIERE Denis BBB FRA Pop Abandon
27 *MALBREIL Romain CAC FRA 3 c Jeu Abandon
28 SOUBIRAN Aurélien CAC FRA 3 c Non partant
29 *MARTIN Florian CAC FRA Jun Jeu Abandon
38 GONZALEZ Yann VCA FRA Pop Abandon
39 NICOT Julien VCA FRA Pop Abandon
47 DULAU Hervé PSC FRA 2 c Abandon
49 LAPORTE Sébastien PSC FRA 3 c Abandon
51 *COUDERC Elie CD15 FRA 3 c Jeu Abandon
52 *ENJALBERT Pierre CD15 FRA 3 c Jeu Abandon
73 *PASCAL Yann UCA FRA Jun Jeu Abandon
74 *PAOLONI Kevin UCA FRA 2 c Jeu Abandon
76 BILLARD Cadric USB FRA 3 c Abandon
82 *LONDEIX Gautier VSN FRA Jun Jeu Abandon
84 LEDOGAR Xavier VSN FRA Pop Abandon
87 *MALLET Florian GOC FRA 2 c Jeu Abandon
88 COQUIL Aurélien GOC FRA 3 c Abandon
94 CUYALA PROVENCE Bastien UCAB FRA 3 c Abandon
100 *SUIRE Ludovic MVC FRA Jun Jeu Abandon
105 SOULA Guillaume CCM FRA 2 c Abandon
109 *MALAUSSANNE Jeoffrey LVC FRA 3 c Jeu Abandon
113 *CODEGA Damien EOM FRA Pop Jeu Abandon
117 FOURNIER Nicolas VCPL FRA 2 c Abandon
119 NOEL Olivier VCPL FRA Pop Abandon
124 CONTRE Loïc GRI FRA 3 c Non partant
126 GIBAUD Mathieu EML FRA 2 c Abandon
128 BRIDET Mathieu EML FRA 3 c Abandon
129 TROUCHE Benjamin EML FRA 2 c Abandon
130 COUSINIER Damien EML FRA 3 c Abandon
131 *BESSOU Jeremy VCL FRA 3 c Jeu Abandon
132 *MALBERT Ludovic VCL FRA 3 c Jeu Abandon

Classement général

1 16 CREMA Pierre CAM FRA 2 c 7 24 22
2 120 HERVOIR Benoit VCPL FRA 3 c 7 24 39 0 17
3 8 *LHUILIER Simon GSC FRA Jun Jeu 7 25 10 0 48
4 24 *MOULY Adrien ASV FRA 2 c Jeu 7 25 10 0 48
5 104 SANVICENTE Lilian CCM FRA 2 c 7 25 10 0 48
6 41 *SIVAKOV Pavel U19 RUS Jun Jeu 7 25 20 0 58
7 107 LEFEBVRE Aurelien LVC FRA 2 c 7 25 25 1 03
8 58 OUVRARD Kevin CD 24 FRA 2 c 7 25 25 1 03
9 42 *ROUX Corentin U19 FRA Jun Jeu 7 25 34 1 12
10 86 *METRO Achille GOC FRA 2 c Jeu 7 25 38 1 16
11 43 *MONCASSIN Maxence U19 FRA Jun Jeu 7 25 47 1 25
12 19 *MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Jeu 7 25 51 1 29
13 81 CABRERA Alexandre VSN FRA 3 c 7 25 52 1 30
14 83 *DE TARDE François VSN FRA 2 c Jeu 7 26 04 1 42
15 26 CLOT Patrick CAC FRA 3 c 7 26 09 1 47
16 70 *BARRET Jérémy AVC FRA Jun Jeu 7 26 31 2 09
17 18 *GRACIANNETTE Gaetan CAM FRA 3 c Jeu 7 26 34 2 12
18 69 LABUSSIERE Nicolas AVC FRA 3 c 7 26 37 2 15
19 122 GARMENDIA Ramuntxo GRI FRA 3 c 7 26 37 2 15
20 56 BENEYROL Sebastien CD 24 FRA 2 c 7 26 43 2 21
21 67 TOUYERAS Jonathan AVC FRA 2 c 7 26 47 2 25
22 103 *CHAULET Antoine CCM FRA Jun Jeu 7 26 51 2 29
23 32 *MOSSE Hugo ANG FRA Jun Jeu 7 27 13 2 51
24 121 GALLES GUILLAUME GRI FRA 2 c 7 27 13 2 51
25 66 BOSSIS Olivier AVC FRA 2 c 7 27 22 3 00
26 31 FAURE Marc ANG FRA 2 c 7 27 33 3 11
27 54 *MEYLEU Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 7 27 45 3 23
28 116 *SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 7 27 45 3 23
29 118 *ROUMAGNAC Aurélien VCPL FRA 2 c Jeu 7 27 45 3 23
30 57 *BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 2 c Jeu 7 27 45 3 23
31 91 *LAPORTE Benjamin UCAB FRA 2 c Jeu 7 27 45 3 23
32 25 *VACCHER Florian ASV FRA Jun Jeu 7 27 45 3 23
33 60 *BOISSIERE Antonin CD 24 FRA Jun Jeu 7 27 45 3 23
34 71 *CHAMINAUD Romain UCA FRA Jun Jeu 7 27 45 3 23
35 55 *MEYLEU Quentin CD15 FRA 3 c Jeu 7 27 45 3 23
36 133 DUGAST Pascal VCL FRA 3 c 7 27 45 3 23
37 114 RUBIO Philippe EOM FRA 2 c 7 27 45 3 23
38 63 *GARRANDAUX Tom UCL FRA Jun Jeu 7 27 45 3 23
39 78 CIGANA Vincent USB FRA 3 c 7 27 45 3 23
40 135 *DARRIBEAU Loan VCL FRA 2 c Jeu 7 27 45 3 23
41 33 *TOLMAU Vincent ANG FRA Jun Jeu 7 27 45 3 23
42 15 *CHABREFY Adrien MV FRA Pop Jeu 7 27 45 3 23
43 1 CLEMENT Romain BBB FRA Pop 7 27 45 3 23
44 85 RULIER Sébastien VSN FRA 2 c 7 27 45 3 23
45 59 *ACOSTA Thomas CD 24 FRA Jun Jeu 7 27 49 3 27
46 101 CREPELIERE Jeremy CCM FRA 2 c 7 27 59 3 37
47 115 MILLON Cédric EOM FRA 3 c 7 28 04 3 42
48 46 POEYMIROO Kevin PSC FRA 2 c 7 28 04 3 42
49 21 *AGUT Maxime ASV FRA Jun Jeu 7 28 36 4 14
50 93 *SARNIGUET Pierre UCAB FRA 3 c Jeu 7 28 36 4 14
51 11 *JARNOUX Sasha MV FRA 3 c Jeu 7 28 40 4 18
52 98 *NOEL Clement MVC FRA Jun Jeu 7 28 49 4 27
53 106 CAZEMAJOU Jérôme LVC FRA 3 c 7 29 05 4 43
54 102 *AUDUREAU Mickaël CCM FRA 3 c Jeu 7 29 05 4 43
55 30 *MALBREIL Thibault CAC FRA Jun Jeu 7 29 07 4 45
56 20 RENOUX Thomas CAM FRA 3 c 7 29 10 4 48
57 7 *SELIVERT Tristan GSC FRA Jun Jeu 7 34 48 10 26
58 50 *FAVA Tristan PSC FRA 3 c Jeu 7 35 23 11 01
59 96 DHINNIN Mickael MVC FRA 2 c 7 35 27 11 05
60 48 LAFFITTE Yannick PSC FRA 2 c 7 35 59 11 37
61 6 *CRON Olivier GSC FRA 2 c Jeu 7 35 59 11 37
62 36 BESARION Jean luc VCA FRA 3 c 7 35 59 11 37
63 53 *LARIVE Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 7 35 59 11 37
64 68 LECLERC Nicolas AVC FRA 3 c 7 36 28 12 06
65 23 *BROSSAIS Julien ASV FRA Jun Jeu 7 36 28 12 06
66 4 LABBE Gérald BBB FRA 3 c 7 36 37 12 15
67 134 *DUGAST Aymerick VCL FRA 2 c Jeu 7 36 54 12 32
68 5 LABORDE Stephane BBB FRA 3 c 7 42 04 17 42
69 111 GLACIAL Nicolas EOM FRA 3 c 7 42 11 17 49
70 17 SARRAZIN Nicolas CAM FRA 2 c 7 46 03 21 41
71 127 *OUVRARD Teddy EML FRA Jun Jeu 7 46 50 22 28
72 44 *AMESTOY Xabi U19 FRA Jun Jeu 7 49 21 24 59
73 9 *YGRIE Théo GSC FRA Jun Jeu 7 55 40 31 18
74 22 *MIRANDA Anthony ASV FRA Jun Jeu 7 56 22 32 00
75 97 *DELAYEN Clement MVC FRA Jun Jeu 7 56 28 32 06
76 112 CAUHAPE Pierre EOM FRA 2 c 8 01 12 36 50
77 110 *PARREL Nicolas LVC FRA Jun Jeu 8 02 15 37 53
Pénalités prises en compte au classement général
Dos Coureur Équipe Nat. Pénalité (mn et s)
81 CABRERA Alexandre VSN FRA 20 s

Classement général jeunes

1 8 *LHUILIER Simon GSC FRA Jun Jeu 7 25 10
2 24 *MOULY Adrien ASV FRA 2 c Jeu 7 25 10
3 41 *SIVAKOV Pavel U19 RUS Jun Jeu 7 25 20 0 10
4 42 *ROUX Corentin U19 FRA Jun Jeu 7 25 34 0 24
5 86 *METRO Achille GOC FRA 2 c Jeu 7 25 38 0 28
6 43 *MONCASSIN Maxence U19 FRA Jun Jeu 7 25 47 0 37
7 19 *MONCHAUX Clément CAM FRA 3 c Jeu 7 25 51 0 41
8 83 *DE TARDE François VSN FRA 2 c Jeu 7 26 04 0 54
9 70 *BARRET Jérémy AVC FRA Jun Jeu 7 26 31 1 21
10 18 *GRACIANNETTE Gaetan CAM FRA 3 c Jeu 7 26 34 1 24
11 103 *CHAULET Antoine CCM FRA Jun Jeu 7 26 51 1 41
12 32 *MOSSE Hugo ANG FRA Jun Jeu 7 27 13 2 03
13 54 *MEYLEU Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 7 27 45 2 35
14 116 *SAUBOUA Brandon VCPL FRA 2 c Jeu 7 27 45 2 35
15 118 *ROUMAGNAC Aurélien VCPL FRA 2 c Jeu 7 27 45 2 35
16 57 *BENEYROL JEREMY CD 24 FRA 2 c Jeu 7 27 45 2 35
17 91 *LAPORTE Benjamin UCAB FRA 2 c Jeu 7 27 45 2 35
18 25 *VACCHER Florian ASV FRA Jun Jeu 7 27 45 2 35
19 60 *BOISSIERE Antonin CD 24 FRA Jun Jeu 7 27 45 2 35
20 71 *CHAMINAUD Romain UCA FRA Jun Jeu 7 27 45 2 35
21 55 *MEYLEU Quentin CD15 FRA 3 c Jeu 7 27 45 2 35
22 63 *GARRANDAUX Tom UCL FRA Jun Jeu 7 27 45 2 35
23 135 *DARRIBEAU Loan VCL FRA 2 c Jeu 7 27 45 2 35
24 33 *TOLMAU Vincent ANG FRA Jun Jeu 7 27 45 2 35
25 15 *CHABREFY Adrien MV FRA Pop Jeu 7 27 45 2 35
26 59 *ACOSTA Thomas CD 24 FRA Jun Jeu 7 27 49 2 39
27 21 *AGUT Maxime ASV FRA Jun Jeu 7 28 36 3 26
28 93 *SARNIGUET Pierre UCAB FRA 3 c Jeu 7 28 36 3 26
29 11 *JARNOUX Sasha MV FRA 3 c Jeu 7 28 40 3 30
30 98 *NOEL Clement MVC FRA Jun Jeu 7 28 49 3 39
31 102 *AUDUREAU Mickaël CCM FRA 3 c Jeu 7 29 05 3 55
32 30 *MALBREIL Thibault CAC FRA Jun Jeu 7 29 07 3 57
33 7 *SELIVERT Tristan GSC FRA Jun Jeu 7 34 48 9 38
34 50 *FAVA Tristan PSC FRA 3 c Jeu 7 35 23 10 13
35 6 *CRON Olivier GSC FRA 2 c Jeu 7 35 59 10 49
36 53 *LARIVE Alexandre CD15 FRA 3 c Jeu 7 35 59 10 49
37 23 *BROSSAIS Julien ASV FRA Jun Jeu 7 36 28 11 18
38 134 *DUGAST Aymerick VCL FRA 2 c Jeu 7 36 54 11 44
39 127 *OUVRARD Teddy EML FRA Jun Jeu 7 46 50 21 40
40 44 *AMESTOY Xabi U19 FRA Jun Jeu 7 49 21 24 11
41 9 *YGRIE Théo GSC FRA Jun Jeu 7 55 40 30 30
42 22 *MIRANDA Anthony ASV FRA Jun Jeu 7 56 22 31 12
43 97 *DELAYEN Clement MVC FRA Jun Jeu 7 56 28 31 18
44 110 *PARREL Nicolas LVC FRA Jun Jeu 8 02 15 37 05

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

4 Commentaires

    delage26 mai 2015

    6

    Le tour des ecureuils est une epreuve de folie.
    Merci les organisateur

    tremois bernard26 mai 2015

    15

    Bonjour je résume le Tour des Ecureuils
    Un Organisateur médiocre parle, le bon explique, le super démontre et le meilleur inspire.
    Le Tour des Ecureuils inspire, quel beau chemin depuis 27 ans
    il me tarde le trentiéme Tour.
    Bravo Mr BOISSAVY

    bernodeau j.26 mai 2015

    12

    Son grand frére le Tour de Gironde est sur la même ligne que le Tour des Ecureuils .
    Directeur sportif d’une équipe qui à participé au deux épreuves je peux dire que le Tour des Ecureuils a dépassé le Maître .
    La seule course a netoyer les routes devant les coureurs une sécuritée propre des organisateurs sympas des circuits de qualités et le plus une simplicité du président extra.
    je vote le Tour des Ecureuils

    bernardi26 mai 2015

    8

    Bravo
    quel spectacle extraordinaire!
    Je suis Breton le cyclisme est ma passion, je peut dire que le Tour des Ecureuils est une Organisation niveau Elite.
    le club organisateur est super sympa et trés pro

    bravo bravo

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !