Anthony Pérez vainqueur d’une Tomate trés arrosée

Dimanche 9 Aout 2015 64éme Grand Prix de la Tomate à Marmande “Souvenir Marino Vérardo” Epreuve élite , 1ére , 2éme catégorie Organisation Cyclo Club Marmande 47 Speaker : Jean Louis Gauthier 140 km = 10 tours de circuit Pour prétendre succéder à Loic Herbreteau vainqueur 2014 , ils étaient 72 sur la ligne de […]

Dimanche 9 Aout 2015

64éme Grand Prix de la Tomate à Marmande

“Souvenir Marino Vérardo”

Epreuve élite , 1ére , 2éme catégorie

Organisation Cyclo Club Marmande 47

Speaker : Jean Louis Gauthier

140 km = 10 tours de circuit

Pour prétendre succéder à Loic Herbreteau vainqueur 2014 , ils étaient 72 sur la ligne de départ. La pluie venue s’inviter a rendu la course trés difficile …

Victoire d’Anthony Pérez (AVC Aix en Provence).

2 Willy Perrocheau 3 Stéphane Reimherr 4 Jean Mespouléde 5 Ludovic Nadon 6 Loic Bouchereau 7 Benjamin Thomas … classement non officiel

Tomate 2015 133

_______________________________________________________________________________

La météo n’était guére engageante lorsqu’Anthony Langella (Président du CC Marmande 47) , aux cotés de Monsieur Dubourg , adjoint au Maire de Marmande en charge des sports libérérent le peloton.

Tomate 0004 (2)

Il fallait un premier attaquant pour vraiment lancer la course .. ce fut Wilfried Thiébaut qui eut l’honneur du premier communiqué.
Plus sérieusement Stéphane Reimherr attaqua lors de la 1ére ascension de la côte du circuit.
Repris , Diligeard , Sentucq , Bandiéra , Mathieu , Bourreau allaient ouvrir la route durant quelques kilométres.
Le regroupement s’éffectua pour le 1er passage sur la ligne d’arrivée.
Le calme n’allait pas durer …
Willy Perrocheau , Ludovic Nadon , Benjamin Thomas et Maxime Teuliére prenaient le large.

Tomate 0004 (1)

L’échappée semblait sérieuse au gout de Stéphane Reimherr , Guillaume de Almeida (qui creva) et plus tard d’Anthony Pérez qui recollérent .

Tomate 0046 (2)

Jean Mespouléde et Loic Bouchereau en firent de même alors que Maxime Teuliére disparaissait sur crevaison.
La réaction du peloton tarda à venir ,

Tomate 0046 (1)

Tomate 0067 (1)

et lorsqu’elle se produisit l’avance des 7 échappés avoisinait 1 mn 50 .

Tomate 0112 (2)

Le peloton se fractionna alors ,

Tomate 0079 (2)

Tomate 0079 (1)

puis se regroupa avant de voler en éclats lors des derniers kilométres.

A l’avant Ludovic Nadon partit seul à l’aventure à une vingtaine de kilométres de l’arrivée , mais ses compagnons de fugue veillaient.

Tomate 0112 (1)

La jonction se produisit à 10 km de la ligne.
Nadon et Benjamin Thomas payérent leurs efforts et ne furent plus en mesure de disputer le sprint pour l’arrivée
Anthony Pérez ne laissa aucune chance à ses compagnons et ajouta son nom pour la 64éme édition de l’épreuve.

Tomate 0160 (2)

Tomate 0160 (1)

Protocole avec le vainqueur , l’équipe de l’EC Trélissac CC (1ére par équipe) , Ludovic Nadon (meilleur grimpeur) , Stéphane Reimherr (km 47) , Wesley Dubédat (1er des 2éme catégorie) , Loic Herbreteau (1er Marmandais) aux cotés des élus.

Tomate 0185

Classement … remerciements à Anthony Langella …

1 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 3 34 08
2 REIMHERR Stéphane ECTrélissac Coulounieix 1 3 34 08
3 PERROCHEAU Willy A.PO.GE U 1 3 34 08
4 MESPOULEDE Jean CCPérigueux-Dordogne 1 3 34 08
5 BOUCHEREAU Loic vendee u 1 3 34 08
6 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1 3 34 49
7 THOMAS Benjamin EC Armée De Terre élite pr 3 35 12
8 CALMEJANE Lilian VENDEE U 1 3 35 39
9 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME 1 3 35 39
10 DELPECH Jean-Luc ECTrélissac Coulounieix 1 3 35 39
11 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1 3 35 39
12 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX 1 3 37 12
13 MARTIAL RONAN GIRONDINS BDX élite pr 3 37 12
14 PILLON Sébastien USMontauban 1 3 37 12
15 FRAISSIGNES Fabien CACastelsarrasin 1 3 37 12
16 GARCIA Valentin CACivraisien/ CD86 1 3 37 12
17 COMET Pierre OCEANE TOP 16 1 3 37 12
18 HERBRETEAU Loïc CCMarmande-47 1 3 38 00
19 MATHIEU Stéphane USMontauban 1 3 38 00
20 SENTUCQ Florent CCPérigueux-Dordogne 1 3 39 02
21 ALFONSO Thomas OCCITANE CYCLISME 1 3 39 02
22 MICHCINSKI Michal A.PO.GE U 1 3 39 02
23 DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1 3 39 02
24 DUBEDAT Wesley CCMarmande-47 2 3 39 02
25 BENEYROL Jérémy ECTrélissac Coulounieix 2 3 39 02
26 CABANEL Thomas CACastelsarrasin 1 3 39 02
27 GLEIZES Arnaud ENTENTE SUD GASCOGNE 1 3 39 02
28 UCHINO Naoya JAPON 1 3 39 02
29 TEULIERE Maxime CCMarmande-47 1 3 39 02
30 JAGU Romain CCPérigueux-Dordogne 1 3 39 02
31 TAUZIA David ENTENTE SUD GASCOGNE 1 3 39 02
32 CABANEL Vincent CACastelsarrasin 1 3 39 02
33 GERBAUD Guillaume OCEANE TOP 16 1 3 39 02

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !