Le Trophée des Châteaux aux Milandes pour Samuel Plouhinec

Mercredi 12 Aout 2015 27éme Trophée des Chateaux aux Milandes , Castelnaud la Chapelle (24) Epreuve élite nationale ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + pros des équipes continentales France Organisation : VC Monpazier Speaker : Jean Louis Gauthier 30 tours de circuit Jean Louis Gauthier et tout son staff du VC Monpaziérois […]

Mercredi 12 Aout 2015

27éme Trophée des Chateaux aux Milandes , Castelnaud la Chapelle (24)

Epreuve élite nationale ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie + pros des équipes continentales France

Organisation : VC Monpazier

Speaker : Jean Louis Gauthier

30 tours de circuit

Jean Louis Gauthier et tout son staff du VC Monpaziérois ont recueilli aujourd’hui un immense succés sur le circuit autour du château des Milandes.
Succés populaire mais aussi sportif avec la présence de plus de 60 coureurs au départ , venus de toute la France mais aussi de Russie , Japon , Belgique , Kénya .

Victoire de Samuel Plouhinec (Team Peltrax).

Les Milandes 2015 156

2éme Anthony Pérez 3éme Axel Cagliardi 4éme Mikael Larpe 5éme Renaud Pioline 6 Guillaume Bonnet 7 Jean Mespouléde 8 Pierre Comet 9 Loic Bouchereau…etc… non officiel !

______________________________________________________________________

Alors que la foule se pressait déjà nombreuse sous les ombrages de la ligne d’arrivée ,

Les2520Milandes 168

une soixantaine de coureurs étaient libérait .

Les2520Milandes 011

Après quelques kilométres neutralisés permettant à chacun de prendre ses marques ,

Les2520Milandes 015 (1)

la premiére prime allait dans l’escarcelle du Champion de France masters Stéphane Reimherr.

Les2520Milandes 044 (2)

La course était lancée sur un rythme qui allait faire beaucoup de dégats sur ce circuit qui ne permet pas de faiblesse.

5 costauds prenaient les devants dés le 5éme tour : Mickael Larpe(Girondins de Bordeaux) , Anthony Pérez et Renaud Pioline (tous 2 de l’ACC Aix en Provence), Samuel Plouhinec (Team Peltrax CS Dammarie les Lys) et Axel Gagliardi (CR4C Roanne) .

Les2520Milandes 044 (1)

Dans la fournaise , les tentatives de recoller à ce groupe d’échappés s’avéraient vaines.
Individuellement ou en petits comités impossible de combler le retard qui allait grandir au fur et à mesure des kilométres.
Lucas Papillon ,

Les2520Milandes 073

Jean Mespouléde ,

Les2520Milandes 080

puis Thomas Rostollan et Loic Bouchereau

Les2520Milandes 089

échouaient alors que la mi course arrivait avec un écart qui avoisinait 1 mn 30.
Le concours de grimaces commençait ..

Les2520Milandes 066

L’entente régnait en téte , les relais passaient bien ,

Les2520Milandes 088

les primes nombreuses comme d’habitude étaient chaudement disputées dans les divers groupes contitués.
Le peloton se fractionna …

Les2520Milandes 132 (2)

Les2520Milandes 132 (1)

Les2520Milandes 128

Bonnet , Bouchereau , Sentucq , Mespouléde , Comet étaient les plus actifs dans la poursuite.
Guillaume Bonnet (EC Saint Etienne Loire) se lança seul à la poursuite du quintette échappé mais l’avance était trop importante. Il s’octroya une méritoire 6éme place…..

Les2520Milandes 164

A 2 tours de l’arrivée Anthony Pérez plaça une violente attaque à laquelle seul Samuel Plouhinec put réagir.

Les2520Milandes 158 (2)

Devant une foule importante ….

Les2520Milandes 141

Les 2 hommes se présentérent pour la victoire laquelle revint sans conteste à l’ex champion de France Samuel Plouhinec.

Les2520Milandes 158 (1)

Classement officiel , remerciements à Jean Louis Gauthier.

1 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE LES LYS les 84 Km en 2h19’41”
2 PEREZ Anthony A.V.C.AIX EN PROVENCE à 20″
3 GAGLIARDI Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 25″
4 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
5 PIOLINE Renaud A.V.C.AIX EN PROVENCE
6 BONNET Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 1’45”
7 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE à 3’15”
8 COMET Pierre OCEANE TOP 16
9 BOUCHEREAU Loïc VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
10 PAPILLON Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
11 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE
12 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE
13 CHIOCCA Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE
14 LARPE Killian GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
15 FERNANDES Mathieu C.R.4 CHEMINS/ROANNE
16 BARRY David TEAM ELANCIA VC TULLE
17 SCHMIDTZ Yvan A.V.C.AIX EN PROVENCE
18 BONNEFOY Adrien E.C. ST ETIENNE – LOIRE
19 CLUZAN PRINCE Morgan TEAM ELANCIA VC TULLE
20 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
21 BENEYROL Sébastien JS ASTERIENNE
22 KATHURIMA Ayub EQUIPE NATIONALE KENYA
23 PANYAKO Geoffery EQUIPE NATIONALE KENYA
24 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
25 UCHINO Naoya EQUIPE NATIONALE DU JAPON
26 ALMEIDA Pierre TEAM IMMO NICOLAS ROUX
27 KUROEDA Saya EQUIPE NATIONALE DU JAPON
28 ARBONNIER Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE
29 TAUZIA David ENTENTE SUD GASCOGNE
30 VALADE Jayson GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
31 PAINAUD Pierre GUIDON SAINT MARTINOIS
32 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION
33 BENARFA Rémy OCCITANE CYCLISME FORMATION
35 PASQUET Audric EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
36 BANDIERA Léo CHAMBERY CYCISME COMP
37 FONTAGNE Cyril CC MARMANDAIS

ABANDONS

CALMEJANE Lilian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
ROSTOLLAN Thomas A.V.C.AIX EN PROVENCE
FABRE Damien E.C. ST ETIENNE – LOIRE
CAMPISTROUS Romain GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
NACHTERGAELE Niels Belgique ESEG DOUAI
OMOTE Toshiki EQUIPE NATIONALE DU JAPON
OKA Atshushi EQUIPE NATIONALE DU JAPON
KOBASHI Yuri EQUIPE NATIONALE DU JAPON
MATSUMOTO Yusuke EQUIPE NATIONALE DU JAPON
CHERKASOV Nikolay EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE
GILIAZOV Ruslan EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE
KUZNETSOV Igor EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE
KUGAEVSKII Nikita EQUIPE NATIONALE DE RUSSIE
MILOT Charlie TEAM PELTRAX – CSD
DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
REIMHERR Stéphane EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
SZKOLNIK Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME
OUVRARD Kevin SA MUSSIDAN
GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
ROMAN Martial VERANCLASSIC EKOI
LEFEBVRE Aurélein ENTENTE SUD GASCOGNE

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier

Les520Milandes 194

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Sébastien Béneyrol (1er des 2éme catégorie) , Cyril Fontagne (accroupi , 1er des 3éme catégorie) , Anthony Pérez (2éme) , Samuel Plouhinec (vainqueur) ,Axel Gagliardi (3éme) , Guillaume Bonnet (plus combattif) , Jean Louis Gauthier et les 2 très méritants coureurs Kényans.

Les2520Milandes 206

Les photos en cliquant ici

Ou dans l’album ci dissous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !