1ére étape du Tour des Landes pour Alexandr Kulikowski

Samedi 5 Septembre 2015 27éme Tour des Landes , 1ére étape : Castets-Soustons = 120 km Organisation : CD 40 Speakers : Jean Claude Larrecq , Jean Pierre Persillon , moto info : Jean Paul Borau Aprés la présentation des 24 équipes , les coureurs étaient libérés pour un périple de 120 km relativement plat. […]

Samedi 5 Septembre 2015

27éme Tour des Landes , 1ére étape : Castets-Soustons = 120 km

Organisation : CD 40

Speakers : Jean Claude Larrecq , Jean Pierre Persillon , moto info : Jean Paul Borau

Aprés la présentation des 24 équipes , les coureurs étaient libérés pour un périple de 120 km relativement plat.

….Cliquez sur l’image ci dessous pour accéder à la galerie des équipes …..

Tour des Landes 1ére étape 137

Rythme trés élevé , une quinzaine de coureurs se dégagent à mi course et résistent au peloton.

Victoire du jeune Russe Alexandr Kulikovski (Intégrale Bicycle Club Culture Racing Team).

Tour des Landes 1ére étape 120

2éme Arthur Troy, 3éme Willy Perrocheau , suite à venir non officiel !

_________________________________________________________________________________________

Tour des Landes 1ére étape 003

Quel rythme !!! Les coursiers n’ont pas eu le temps de regarder les paysages de la forêt Landaise….
Il aura fallu une soixantaine de kilométres avant que la bonne échappée prenne forme , le peloton n’arrivant pas à se fractionner.
Stéphane Reimherr , Achille Métro étaient les plus souvent notés à l’attaque , mais comment sortir d’un peloton qui effectua 48 km dans la premiére heure de course et 46 dans la 2éme heure ?
C’est à la sortie de Lesperon qu’une quinzaine de coursiers s’échappérent de la meute …

Tour des Landes 1ére étape 107

Gabriel Peyencet , Antoine Chaulet , Patrick Clot , Dorian Aramendi , Stéphane Mathieu , Pierre Créma , Stéphane Reimherr , Benoit Hervoir , Achille Métro , Arthur Troy , Roman Kohl , Clément Delayen , Alexandr Kulikovski , J. Abbal , et Willy Perrocheau allaient composer la bonne échappée.

Tour des Landes 1ére étape 085

Malgré une avance qui culmina à la minute , descendit à 15 secondes à Herm , l’écart remonta à la minute au niveau de Magesq.
Beaucoup d’équipes étaient représentées en téte de course , le peloton géra les écarts sans vraiment chercher à revenir tandis que les hommes de téte ne baissérent jamais les bras.

Tour des Landes 1ére étape 098

Tour des Landes 1ére étape 078

Au terme de 60 km d’échappée , le groupe de téte perdit quelques éléments sur le final , mais se disputa la victoire à Soustons.
Victoire du jeune Russe Alexandr Kulikovski , 2éme du championnat du monde juniors 2014 , un sacré sprinter !

Tour des Landes 1ére étape 121

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Pierre Tarié (vainqueur du km 40 , Arthur Troy (2éme) , Alexandr Kulikovski (maillot jaune , maillot à pois et meilleur jeune) , Willy Oerrocheau (3éme) et Pierre Créma (meilleur sprinter)

Tour des Landes 1ére étape 185

Le vainqueur cumule les maillots

Tour des Landes 1ére étape 181

La galerie de photos c’est ici

ou les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Tour des Landes 1ére étape 085

Classements , source Jean Pierre Niney

1 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RACYNG JU* 2h31m48
2 104 TROY Arthur CD DU 31 S1* 2h31m48
3 139 PERROCHEAU Willy APOGE U CM S1 2h31m48
4 .61 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 2h31m48
5 .52 MATHIEU Stephane US MONTAUBAN 82 S1 2h31m48
6 113 KOHL Roman EM2 SCSC/GSCB S2* 2h31m48
7 .88 REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COU 24 S1 2h31m48
8 ..4 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 2h31m48
9 133 SIVAKOF Pavel CULTURE VELO RACYNG JU* 2h31m48
10 .45 ARAMENDI Dorian ENT SUD GASCOGNE S2* 2h32m00
11 123 DELAYEN Clement MERIGNAC V C JU* 2h32m07
12 136 ABBAL J Sebastien CULTURE VELO RACYNG PCO 2h32m07
13 .15 CHAULET Antoine CC MARMANDE 47 JU* 2h32m14
14 .28 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 2h32m14
15 .79 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S3 2h32m14
16 103 METRO Achille CD DU 31 S1* 2h32m14
17 143 GASIOROWSKI Mariuz APOGE U CM S2* 2h32m36
18 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 2h32m36
19 .43 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 2h32m36
20 .56 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 2h32m36
21 .26 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S2* 2h32m36
22 105 MOULY Adrien CD DU 31 S2* 2h32m36
23 130 IPARRAGIRRE LEKUONA Ene PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h32m50
24 .87 LAPOUGES Damien EC TRELISSAC COU 24 S1 2h32m50
25 .93 CHATELUS Alban UC ARCACHON S3 2h32m50
26 141 FREIRE Manuel APOGE U CM S1 2h32m50
27 114 SELIVERT Tristan EM2 SCSC/GSCB JU* 2h32m50
28 .71 LAGNET Gari VC TARNOS JU* 2h32m50
29 .81 ROUMAGNAC Aurelein VC PAYS DE LANGON S2* 2h32m50
30 107 BORN Vivian CD DU 31 S2* 2h32m50
31 .89 EYNARD Guillaume EC TRELISSAC COU 24 S3 2h32m50
32 .51 LORENZI Hugo US MONTAUBAN 82 S1 2h32m50
33 .35 CRON Yohann C D DU 17 S2 2h32m50
34 .11 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h32m50
35 .92 CHAMINAUD Romain UC ARCACHON JU* 2h32m50
36 109 CORDEIRO MARQUES Damien EM2 SCSC/GSCB JU* 2h32m50
37 .36 LAMY Antoine C D DU 17 S3* 2h32m50
38 .25 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 2h32m50
39 .90 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S2* 2h32m50
40 .44 CAPOT Lucien ENT SUD GASCOGNE S1* 2h32m50
41 .12 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h32m50
42 132 PALACIO PORTILLO Enaitz PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h32m50
43 .54 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 82 S2* 2h32m50
44 .58 LATREILLE Maxime UC AIRE BARCELONNE S3* 2h32m50
45 .69 DUPONT Sylvain VC TARNOS S2 2h32m50
46 .37 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC S2 2h32m50
47 .74 LARPE Killian GIRONDINS DE BDX S1* 2h32m50
48 108 METRO Alex CD DU 31 JU* 2h32m50
49 .86 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 2h32m50
50 .95 PASCAL Yann UC ARCACHON JU* 2h32m50
51 .27 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN S2* 2h32m50
52 .30 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN JU* 2h32m50
53 .99 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h32m50
54 .85 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COU 24 S1 2h32m50
55 ..8 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h32m50
56 .80 GLEIZES Arnaud VC PAYS DE LANGON S1* 2h32m50
57 .49 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 82 S1 2h32m50
58 .33 BELLICAUD Jeremy C D DU 17 JU* 2h32m50
59 .13 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 2h32m50
60 .14 TEULIERE Maxime CC MARMANDE 47 S1* 2h32m50
61 118 GIRAUDEAU Christian EM1 FCO/VCS S2 2h32m50
62 .17 GUERIN Alexandre CC MARMANDE 47 JU* 2h32m50
63 131 GURUTZEALDE OTEGI Iker PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h32m50
64 .55 CUYALA PROVENCE Bastien UC AIRE BARCELONNE S3 2h32m50
65 112 VERARDO Yoann EM2 SCSC/GSCB S1* 2h32m50
66 111 LADEIRO Benoit EM2 SCSC/GSCB JU* 2h32m50
67 .38 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC S2 2h32m50
68 .94 PAOLONI Kevin UC ARCACHON S2* 2h32m50
69 .23 ROUX Tom GUIDON ST MARTINOIS S3* 2h32m50
70 142 MICHCINSKI Michal APOGE U CM S1* 2h32m50
71 106 AGUT Maxime CD DU 31 JU* 2h32m50
72 .98 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h32m50
73 .29 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN S3* 2h32m50
74 .63 MONCHAUX Clement CAM DE BORDEAUX S3* 2h32m50
75 .42 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h32m50
76 .57 LATREILLE Ayrton UC AIRE BARCELONNE S3* 2h32m50
77 .68 DELBARRIO SANZ Joseba VC TARNOS S1 2h32m50
78 .10 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h32m50
79 ..9 MORIN Julien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h32m50
80 ..7 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S1 2h32m50
81 129 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h32m50
82 .60 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 2h32m50
83 .83 COLIN Loic VC PAYS DE LANGON S3 2h32m50
84 ..3 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h32m50
85 101 LACOSTE Anthony UC ORTHEZIENNE PCO 2h32m50
86 115 CODEGA Damien EM1 FCO/VCS PC* 2h32m50
87 127 UNANUE OTEGI Jon Ander PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h32m50
88 126 NOEL Clement MERIGNAC V C JU* 2h32m50
89 119 VERRIER Stephane EM1 FCO/VCS S2* 2h32m50
90 124 NEBOIT Romain MERIGNAC V C JU* 2h32m50
91 .16 DUBEDAT Wesley CC MARMANDE 47 S2 2h32m50
92 .64 MORETTI Remi CAM DE BORDEAUX JU* 2h32m50
93 102 LE GUELAFF Christophe UC ORTHEZIENNE S3 2h32m50
94 .50 LE COURT DE BILLOT Oliv US MONTAUBAN 82 S1* 2h32m50
95 .32 ALLIN Antoine C D DU 17 JU* 2h32m50
96 120 LARCADE Kevin EM1 FCO/VCS JU* 2h32m50
97 .53 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 2h32m50
98 .20 PATANCHON Fabien GUIDON ST MARTINOIS S2 2h32m50
99 .31 BELLICAUD Stephane C D DU 17 S3 2h32m50
100 ..1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h32m50
101 .75 LARPE Mickael GIRONDINS DE BDX S1 2h32m50
102 .66 GRACIANNETTE Gaetan CAM DE BORDEAUX S3* 2h32m50
103 ..2 JAGU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h32m50
104 140 VIDAL Mickael APOGE U CM S1 2h32m50
105 .22 PANDELE Sylvain GUIDON ST MARTINOIS S1 2h32m50
106 .73 BARNAGAUD Samuel GIRONDINS DE BDX S1* 2h32m50
107 .41 MORLAES Alfredo PEYREHORADE SC S3 2h32m50
108 .59 PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE S3 2h32m50
109 .40 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 2h32m50
110 125 SUIRE Ludovic MERIGNAC V C JU* 2h32m50
111 116 LAMAISON Patrice EM1 FCO/VCS S2 2h32m50
112 ..6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h32m50
113 .91 BOUYER Thomas UC ARCACHON S3 2h32m50
114 121 BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC V C JU* 2h32m50
115 .24 BLANCHARD Florent GUIDON ST MARTINOIS PCO 2h32m50
116 .19 MARIE Yannick GUIDON ST MARTINOIS S2 2h32m50
117 ..5 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 2h32m50
118 .47 SUHUBIETTE Lionel ENT SUD GASCOGNE S2 2h32m50
119 138 CARRERE Hugo CULTURE VELO RACYNG JU* 2h33m10
120 128 ZABALETA ETXEBERRIA Aitor PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h34m09
121 .70 DUCAU Cedric VC TARNOS PCO 2h34m09
122 .39 DOLHATS Julien PEYREHORADE SC S3 2h34m25
123 .97 BAILLY Jeremie UC ORTHEZIENNE PCO 2h34m25
124 .48 DOLET Theo ENT SUD GASCOGNE JU* 2h57m56
125 .76 BOLLOT Thierry GIRONDINS DE BDX PCO 2h59m53
126 117 BAUDRIER Philippe EM1 FCO/VCS S3 2h59m53
127 .65 BORNET Alain CAM DE BORDEAUX PCO 2h59m53

Classement des grimpeurs

1 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RAC JU* 6p
2 .43 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 4p
3 .47 SUHUBIETTE Lionel ENT SUD GASCOGNE S2 2p
4 .95 PASCAL Yann UC ARCACHON JU* 1p
5 ..8 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CY S2 1p

Classement Sprints Intermédiaires

1 .61 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 9p
2 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RAC JU* 8p
3 .79 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGO S3 5p
4 112 VERARDO Yoann EM2 SCSC/GSCB S1* 3p
5 104 TROY Arthur CD DU 31 S1* 1p
6 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 1p
(17:48:04) Dernier Pchauds
*-*-*
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Clt Equipe Nat Temps
1 CULTURE VELO RACYN FRA 7h35mn43s
2 CD DU 31 FRA 7h36mn38s
3 APOGE U CM FRA 7h37mn14s
4 ENT SUD GASCOGNE FRA 7h37mn26s
5 EC TRELISSAC COU 2 FRA 7h37mn28s
6 EM2 SCSC/GSCB FRA 7h37mn28s
7 US MONTAUBAN 82 FRA 7h37mn28s
8 CAM DE BORDEAUX FRA 7h37mn28s
9 CC PERIGUEUX DORDO FRA 7h37mn28s
10 CA CASTELSARRASIN FRA 7h37mn40s
11 MERIGNAC V C FRA 7h37mn47s
12 VC PAYS DE LANGON FRA 7h37mn54s
13 CC MARMANDE 47 FRA 7h37mn54s
14 VC TARNOS FRA 7h38mn16s
15 UC AIRE BARCELONNE FRA 7h38mn16s
16 PARKING GELTOTIA J ESP 7h38mn30s
17 UC ARCACHON FRA 7h38mn30s
18 C D DU 17 FRA 7h38mn30s
19 STADE MONTOIS CYCL FRA 7h38mn30s
20 PEYREHORADE SC FRA 7h38mn30s
21 GIRONDINS DE BDX FRA 7h38mn30s
22 UC ORTHEZIENNE FRA 7h38mn30s
23 EM1 FCO/VCS FRA 7h38mn30s
24 GUIDON ST MARTINOI FRA 7h38mn30s

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !