Tour des Landes : étape à Larpe , général à Kulikovski

Dimanche 6 Septembre 2015 27éme Tour des Landes 2éme étape : Lesgor-Tartas = 120 km Organisation : CD 40 Speakers : Jean Pierre Persillon , Jean claude Larrecq , moto info : Jean Paul Borau Changement de profil dans le parcours de ce 2éme jour … Grosse bataille , les anciens ont eu gain de […]

Dimanche 6 Septembre 2015

27éme Tour des Landes

2éme étape : Lesgor-Tartas = 120 km

Organisation : CD 40

Speakers : Jean Pierre Persillon , Jean claude Larrecq , moto info : Jean Paul Borau

Changement de profil dans le parcours de ce 2éme jour …

Grosse bataille , les anciens ont eu gain de cause , pour l’étape , le classement général revient au junior Russe Alexandr Kulikovski .

Victoire d’étape de Mickael Larpe.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 135

2éme Gregorz Kwiatowski 3éme Clément Bétouigt Suire …

Alexandr Kullikovski remporte le classement général !

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 197

____________________________________________________________________________________________

Malgré l’ attaque du jeune Espagnol Etxabe Castillo ,

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 008

le peloton se présenta groupé au pied de la premiére difficulté du jour , la cote de Mugron.
Loic Herbreteau et Lucien Capot possédaient quelques secondes d’avance au sommet , insistaient un moment mais voyaient le peloton les avaler.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 043

Kilométre 38 , Jean Mespouléde , le vainqueur sortant plaça une belle attaque et reçut le renfort d’Aurélien Lefevre , Roman Kolh et Rémi Bénarfa.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 103

Bien que le rythme fut rapide (42 kilométres parcourus dans la premiére heure) , les 4 coureurs possédérent une avance qui monta jusqu’à atteindre plus de 2 minutes à Gaujacq ou le nombreux public présent voyaient le maillot jaune bien placé.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 085

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 096

Les équipiers Périgourdins de Jean Mespouléde montaient une bonne garde , mais pliérent sous les assauts du peloton qui ne se rendait pas.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 079

L’avance des échappés commença à fondre , la jonction s’opérant au kilométre 78.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 097

Une deuxiéme partie de bras de fer commença à ce moment là.
Mickael Larpe et Gregorz Kwiatkowski prenaient le large à Monfort en Chalosse . L’avance des 2 coureurs , pas les derniers venus , fut laborieuse à obtenir.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 116

Dans la cote rouge , derniére grosse difficulté du jour , ils ne possédaient qu’une vingtaine de secondes d’avance.
A force de courage , l’écart sur le peloton prit un peu plus d’ampleur pour culminer à 40 secondes à 10 kiloméres de l’arrivée .
Dans les derniéres longues ligne droites précédant Tartas , le peloton les avait en point de mire et il leur fallut une étroite collaboration pour ne pas étre repris.
Le leader des Girondins de Bordeaux s’imposait après avoir lever les bras la semaine précédente lors du Piémont Pyrénéen.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 140

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 178

Le peloton était sur leurs talons…
Bien emmenés par Romain Neuboit , Clément Bétouit Suire s’imposait à un peloton encore très compact.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 145

Le jeune Russe , toujours aux avants postes recevaient la récompense de ses efforts en remportant ce 27éme Tour des Landes.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 195

Podium 2015 Willy Perrocheau (3éme) , Alexandr Kulikovski (vainqueur) et Pierre Créma (2éme).

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 203

Protocole ci-dessous avec de droite à gauche aux cotés des élus : Jean Mespouléde (vainqueur du KM 40 et meilleurs grimpeur) , Mickael Larpe (vainqueur de cette 2éme étape) , Willy Perrocheau (3éme du classement général), Alexandr Kulikovski ( le vainqueur 2015), Pierre Créma (meilleur sprinter et 2éme du général) , et l’équipe du CD 31 , Aurélien Lefebvre (1er Landais) , et l’équipe du CD 31 conduite aujourd’hui par Jean Michel Agut , meilleure équipe de Tour.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 207

Lors de protocole , Aurélien Lefebvre aux cotés de Jean Louis Ricard , Président du CD 40 ,

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 199

trouva les mots justes pour remercier Dominique Arnaud , l’homme de l’Entente Sud Gascogne dont il a fait partie , équipe qui ne sera pas reconduite l’an prochain dans son statut d’équipe DN , pour lui souhaiter le meilleur afin de surmonter cette maladie contre laquelle il lutte depuis quelques mois. Le public présent salua ces paroles par des applaudissements nourris.

L’édition 2015 se conclut par un succés indéniable , Joél Alliez annonçant une édition 2016 avec déjà plusieurs villes Landaises sur les rangs pour accueillir la course.

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 176

Les équipes de motards de l’AXOA et des GARDIANS sont à féliciter pour leurs concours très professionnels… remerciements à Pascal qui m’a supporté durant ces 2 jours et gràce à qui vous pouvez avoir ces photos !

Tour des Landes 1ére étape 115

Classements , source Jean Pierre Niney

1 .75 LARPE Mickael GIRONDINS DE BDX S1 2h55m06
2 .53 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 2h55m06
3 121 BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC V C JU* 2h55m11
4 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RACYNG JU* 2h55m11
5 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 2h55m11
6 .61 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 2h55m11
7 .13 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 2h55m11
8 143 GASIOROWSKI Mariuz APOGE U CM S2* 2h55m11
9 .80 GLEIZES Arnaud VC PAYS DE LANGON S1* 2h55m11
10 139 PERROCHEAU Willy APOGE U CM S1 2h55m11
11 133 SIVAKOF Pavel CULTURE VELO RACYNG JU* 2h55m11
12 .22 PANDELE Sylvain GUIDON ST MARTINOIS S1 2h55m11
13 .90 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S2* 2h55m11
14 104 TROY Arthur CD DU 31 S1* 2h55m11
15 .14 TEULIERE Maxime CC MARMANDE 47 S1* 2h55m11
16 .88 REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COU 24 S1 2h55m11
17 .28 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 2h55m11
18 .52 MATHIEU Stephane US MONTAUBAN 82 S1 2h55m11
19 .32 ALLIN Antoine C D DU 17 JU* 2h55m11
20 ..4 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 2h55m11
21 .51 LORENZI Hugo US MONTAUBAN 82 S1 2h55m11
22 .43 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 2h55m11
23 .79 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S3 2h55m11
24 118 GIRAUDEAU Christian EM1 FCO/VCS S2 2h55m11
25 .36 LAMY Antoine C D DU 17 S3* 2h55m11
26 .33 BELLICAUD Jeremy C D DU 17 JU* 2h55m11
27 .71 LAGNET Gari VC TARNOS JU* 2h55m11
28 107 BORN Vivian CD DU 31 S2* 2h55m11
29 .20 PATANCHON Fabien GUIDON ST MARTINOIS S2 2h55m11
30 .42 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 2h55m11
31 .54 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 82 S2* 2h55m11
32 .44 CAPOT Lucien ENT SUD GASCOGNE S1* 2h55m11
33 .30 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN JU* 2h55m11
34 106 AGUT Maxime CD DU 31 JU* 2h55m11
35 .11 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h55m11
36 127 UNANUE OTEGI Jon Ander PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h55m11
37 132 PALACIO PORTILLO Enaitz PARKING GELTOTIA JBT S2* 2h55m11
38 .86 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 2h55m11
39 .59 PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE S3 2h55m11
40 114 SELIVERT Tristan EM2 SCSC/GSCB JU* 2h55m11
41 .37 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC S2 2h55m11
42 ..7 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S1 2h55m11
43 .99 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h55m11
44 .74 LARPE Killian GIRONDINS DE BDX S1* 2h55m11
45 .26 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S2* 2h55m11
46 103 METRO Achille CD DU 31 S1* 2h55m11
47 .29 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN S3* 2h55m11
48 .10 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h55m11
49 .70 DUCAU Cedric VC TARNOS PCO 2h55m11
50 .50 LE COURT DE BILLOT Oliv US MONTAUBAN 82 S1* 2h55m11
51 .56 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 2h55m11
52 142 MICHCINSKI Michal APOGE U CM S1* 2h55m11
53 .25 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 2h55m11
54 .35 CRON Yohann C D DU 17 S2 2h55m11
55 .68 DELBARRIO SANZ Joseba VC TARNOS S1 2h55m11
56 .27 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN S2* 2h55m11
57 ..3 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h55m11
58 .19 MARIE Yannick GUIDON ST MARTINOIS S2 2h55m11
59 124 NEBOIT Romain MERIGNAC V C JU* 2h55m11
60 126 NOEL Clement MERIGNAC V C JU* 2h55m11
61 105 MOULY Adrien CD DU 31 S2* 2h55m11
62 .85 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COU 24 S1 2h55m11
63 ..1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h55m11
64 .60 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 2h55m11
65 .98 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE S3 2h55m11
66 ..6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h55m11
67 ..8 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h55m11
68 .49 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 82 S1 2h55m11
69 ..2 JAGU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 2h55m11
70 .31 BELLICAUD Stephane C D DU 17 S3 2h55m32
71 ..5 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 2h55m57
72 .38 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC S2 2h56m06
73 .16 DUBEDAT Wesley CC MARMANDE 47 S2 3h02m52
74 130 IPARRAGIRRE LEKUONA Ene PARKING GELTOTIA JBT S2* 3h02m55
75 109 CORDEIRO MARQUES Damien EM2 SCSC/GSCB JU* 3h05m08
76 .17 GUERIN Alexandre CC MARMANDE 47 JU* 3h05m08
77 .81 ROUMAGNAC Aurelein VC PAYS DE LANGON S2* 3h07m19
78 136 ABBAL J Sebastien CULTURE VELO RACYNG PCO 3h11m38
79 108 METRO Alex CD DU 31 JU* 3h11m38
80 .58 LATREILLE Maxime UC AIRE BARCELONNE S3* 3h18m50
81 .47 SUHUBIETTE Lionel ENT SUD GASCOGNE S2 3h18m50
82 138 CARRERE Hugo CULTURE VELO RACYNG JU* 3h25m00
83 116 LAMAISON Patrice EM1 FCO/VCS S2 3h25m00
84 .95 PASCAL Yann UC ARCACHON JU* 3h25m00
85 .45 ARAMENDI Dorian ENT SUD GASCOGNE S2* 3h25m00
86 .97 BAILLY Jeremie UC ORTHEZIENNE PCO 3h25m00
87 .91 BOUYER Thomas UC ARCACHON S3 3h25m00
88 115 CODEGA Damien EM1 FCO/VCS PC* 3h46m25

Classement général

1 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RACYNG JU* 5h26m59
2 .61 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 5h26m59
3 139 PERROCHEAU Willy APOGE U CM S1 5h26m59
4 104 TROY Arthur CD DU 31 S1* 5h26m59
5 133 SIVAKOF Pavel CULTURE VELO RACYNG JU* 5h26m59
6 .88 REIMHERR Stephane EC TRELISSAC COU 24 S1 5h26m59
7 .52 MATHIEU Stephane US MONTAUBAN 82 S1 5h26m59
8 ..4 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 5h26m59
9 .28 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 5h27m25
10 .79 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S3 5h27m25
11 103 METRO Achille CD DU 31 S1* 5h27m25
12 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 5h27m47
13 143 GASIOROWSKI Mariuz APOGE U CM S2* 5h27m47
14 .43 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 5h27m47
15 .26 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S2* 5h27m47
16 .56 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 5h27m47
17 105 MOULY Adrien CD DU 31 S2* 5h27m47
18 .53 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 5h27m56
19 .75 LARPE Mickael GIRONDINS DE BDX S1 5h27m56
20 .90 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S2* 5h28m01
21 .51 LORENZI Hugo US MONTAUBAN 82 S1 5h28m01
22 .71 LAGNET Gari VC TARNOS JU* 5h28m01
23 107 BORN Vivian CD DU 31 S2* 5h28m01
24 .36 LAMY Antoine C D DU 17 S3* 5h28m01
25 .80 GLEIZES Arnaud VC PAYS DE LANGON S1* 5h28m01
26 .13 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 5h28m01
27 114 SELIVERT Tristan EM2 SCSC/GSCB JU* 5h28m01
28 .11 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS CYCLISME JU* 5h28m01
29 .44 CAPOT Lucien ENT SUD GASCOGNE S1* 5h28m01
30 .54 TARTIE Pierre US MONTAUBAN 82 S2* 5h28m01
31 .14 TEULIERE Maxime CC MARMANDE 47 S1* 5h28m01
32 132 PALACIO PORTILLO Enaitz PARKING GELTOTIA JBT S2* 5h28m01
33 .33 BELLICAUD Jeremy C D DU 17 JU* 5h28m01
34 118 GIRAUDEAU Christian EM1 FCO/VCS S2 5h28m01
35 .30 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN JU* 5h28m01
36 .86 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 5h28m01
37 .37 LAFFITTE Yannick PEYREHORADE SC S2 5h28m01
38 .35 CRON Yohann C D DU 17 S2 5h28m01
39 .74 LARPE Killian GIRONDINS DE BDX S1* 5h28m01
40 .25 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 5h28m01
41 .99 NUNES Fabien UC ORTHEZIENNE S3 5h28m01
42 .42 LASPLACES Mathieu PEYREHORADE SC S3 5h28m01
43 106 AGUT Maxime CD DU 31 JU* 5h28m01
44 .27 CABANEL Vincent CA CASTELSARRASIN S2* 5h28m01
45 .32 ALLIN Antoine C D DU 17 JU* 5h28m01
46 .85 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC COU 24 S1 5h28m01
47 121 BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC V C JU* 5h28m01
48 .22 PANDELE Sylvain GUIDON ST MARTINOIS S1 5h28m01
49 .29 BLEYS Lucas CA CASTELSARRASIN S3* 5h28m01
50 ..7 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S1 5h28m01
51 142 MICHCINSKI Michal APOGE U CM S1* 5h28m01
52 ..8 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h28m01
53 127 UNANUE OTEGI Jon Ander PARKING GELTOTIA JBT S2* 5h28m01
54 .49 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 82 S1 5h28m01
55 .10 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h28m01
56 .20 PATANCHON Fabien GUIDON ST MARTINOIS S2 5h28m01
57 .68 DELBARRIO SANZ Joseba VC TARNOS S1 5h28m01
58 .98 HONDARRAGUE Fabien UC ORTHEZIENNE S3 5h28m01
59 ..3 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 5h28m01
60 .50 LE COURT DE BILLOT Oliv US MONTAUBAN 82 S1* 5h28m01
61 .60 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 5h28m01
62 .59 PROVENCE Patrick UC AIRE BARCELONNE S3 5h28m01
63 126 NOEL Clement MERIGNAC V C JU* 5h28m01
64 124 NEBOIT Romain MERIGNAC V C JU* 5h28m01
65 ..1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 5h28m01
66 ..2 JAGU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 5h28m01
67 .19 MARIE Yannick GUIDON ST MARTINOIS S2 5h28m01
68 ..6 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 5h28m01
69 .31 BELLICAUD Stephane C D DU 17 S3 5h28m22
70 ..5 SOUBES Kevin CC PERIGUEUX DORDOGNE S1* 5h28m47
71 .38 POEYMIROO Kevin PEYREHORADE SC S2 5h28m56
72 .70 DUCAU Cedric VC TARNOS PCO 5h29m20
73 .16 DUBEDAT Wesley CC MARMANDE 47 S2 5h35m42
74 130 IPARRAGIRRE LEKUONA Ene PARKING GELTOTIA JBT S2* 5h35m45
75 109 CORDEIRO MARQUES Damien EM2 SCSC/GSCB JU* 5h37m58
76 .17 GUERIN Alexandre CC MARMANDE 47 JU* 5h37m58
77 .81 ROUMAGNAC Aurelein VC PAYS DE LANGON S2* 5h40m09
78 136 ABBAL J Sebastien CULTURE VELO RACYNG PCO 5h43m45
79 108 METRO Alex CD DU 31 JU* 5h44m28
80 .58 LATREILLE Maxime UC AIRE BARCELONNE S3* 5h51m40
81 .47 SUHUBIETTE Lionel ENT SUD GASCOGNE S2 5h51m40
82 .45 ARAMENDI Dorian ENT SUD GASCOGNE S2* 5h56m50
83 .95 PASCAL Yann UC ARCACHON JU* 5h57m50
84 116 LAMAISON Patrice EM1 FCO/VCS S2 5h57m50
85 .91 BOUYER Thomas UC ARCACHON S3 5h57m50
86 138 CARRERE Hugo CULTURE VELO RACYNG JU* 5h58m10
87 .97 BAILLY Jeremie UC ORTHEZIENNE PCO 5h59m25
88 115 CODEGA Damien EM1 FCO/VCS PC* 6h19m15

Classement des grimpeurs

1 ..1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DOR S1 18p
2 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RAC JU* 16p
3 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 12p
4 .75 LARPE Mickael GIRONDINS DE BDX S1 8p
5 .43 FIEVEZ Rudy ENT SUD GASCOGNE S1* 6p
6 .53 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 6p
7 .25 BENARFA Remi CA CASTELSARRASI S1 6p
8 .13 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 S1 4p
9 .52 MATHIEU Stephane US MONTAUBAN 82 S1 2p
10 .47 SUHUBIETTE Lionel ENT SUD GASCOGNE S2 2p
11 ..8 ROUSSEAU Nicolas STADE MONTOIS CY S2 1p
12 .95 PASCAL Yann UC ARCACHON JU* 1p

Classement Sprints Intermédiaires

1 .61 CREMA Pierre CAM DE BORDEAUX S2 14p
2 .75 LARPE Mickael GIRONDINS DE BDX S1 10p
3 134 KULIKOVSKIY Alexand CULTURE VELO RAC JU* 9p
4 .53 KWIATKOWSKI Grzegorz US MONTAUBAN 82 S1 6p
5 .79 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGO S3 5p
6 ..1 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DOR S1 5p
7 ..7 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S1 3p
8 139 PERROCHEAU Willy APOGE U CM S1 1p
9 104 TROY Arthur CD DU 31 S1* 1p
10 .67 LEFEBVRE Aurelien VC TARNOS S2 1p
11 .14 TEULIERE Maxime CC MARMANDE 47 S1* 1p
12 .25 BENARFA Remi CA CASTELSARRASI S1 1p

Classement par équipes

1 CD DU 31 FRA 16h22mn11s
2 APOGE U CM FRA 16h22mn47s
3 US MONTAUBAN 82 FRA 16h22mn56s
4 EC TRELISSAC COU 2 FRA 16h23mn 1s
5 CC PERIGUEUX DORDO FRA 16h23mn 1s
6 CA CASTELSARRASIN FRA 16h23mn13s
7 MERIGNAC V C FRA 16h23mn20s
8 VC TARNOS FRA 16h23mn49s
9 UC AIRE BARCELONNE FRA 16h23mn49s
10 C D DU 17 FRA 16h24mn 3s
11 GUIDON ST MARTINOI FRA 16h24mn 3s
12 STADE MONTOIS CYCL FRA 16h24mn 3s
13 PEYREHORADE SC FRA 16h24mn58s
14 CC MARMANDE 47 FRA 16h31mn 8s
15 PARKING GELTOTIA J ESP 16h31mn47s
16 VC PAYS DE LANGON FRA 16h35mn35s
17 CULTURE VELO RACYN FRA 16h37mn43s
18 ENT SUD GASCOGNE FRA 16h46mn38s
19 UC ORTHEZIENNE FRA 16h53mn52s
20 EM1 FCO/VCS FRA 17h45mn 6s

Les photos en cliquant ici

Ou en cliquant sur l’image ci dessous

Tour des Landes 2015 , 2éme étape 096

4 Commentaires

    laval claude7 septembre 2015

    12

    Tour des Landes 2015
    Bravo pour l’organisation et le rapidité des résultats
    Contrairement au Piémont Pyrénéen avec des moyens vidéos perfectionnés et des transpondeurs dernier cri les résultats sortaient tard dans la nuit et pas forcement exacts
    Merci aux commissaires que l’on oublie un peu trop souvent pour leur rapidité et leur précision.
    Cette épreuve mériterait 3 étapes tant le parcours est varié et permet a tous les coureurs de s’exprimer.

    Remi Bechade7 septembre 2015

    12

    Et encore, moi je trouve que la voiture que tu sites a été très correcte, voire professionnelle, par rapport a celle des Girondins, conduite par Larpe.
    Lors de la dernière étape, un de ses coureurs sautait régulièrement dans les bosses et systématiquement, la voiture ralentissait pour l’attendre et le ramener derrière et ceci au moins cinq fois, bloquant la file des suiveurs et coureurs attardés ou ayant été victimes d’un accident. Résultat, plusieurs gars n’ont pas réussi à réintégrer le peloton a cause de son comportement. Comportement très dangereux d’ailleurs car plusieurs coureurs ont été milieu des voitures dans des descentes viragineuses, étroites et c’est un miracle qu’il n’y ait pas eu d’accidents. Ceci grâce au comportement exemplaire de la majorité des directeurs sportifs et l’adresse des coureurs. Merci d’ailleurs a plusieurs d’entres eux, comme par exemple le CC Périgueux Dordogne qui, qui en voyant ce comportement, n’ont pas fait de barrage et ont même aidé les gars en difficulté.
    Les commissaires à l’arrière n’ont rien dit, car quand ont les menaces ou on parle plus fort…même quand a la fin, cette même voiture, c’est permis de doubler tout le monde, sans être appelé, pour voire l’arrivée.

      Baudrier Philippe7 septembre 2015

      17

      Professionnelle je ne dis pas mais pas très sympas dans l’attitude.
      Concernant le comportement que tu cites, nous sommes effectivement sur des comportements égoïstes et irrespectueux des autres équipes en course.
      Heureusement, ces comportements restent isolés et il est bon de rappeler le bon comportement de la majorité des DS qui n’hésite pas à aider des coureurs des autres clubs.

    Baudrier Philippe6 septembre 2015

    17

    Très jolie épreuve, bien organisée avec un vainqueur très prometteur.
    Bravo

    UN CARTON ROUGE A LA VOITURE DE L’ENTENTE SUD GASCOGNE lors de la première étape Castet-Souston
    Après une crevaison (comme nombre de coureurs aux alentours du kilomètre 17) et avoir été dépanné par la voiture de mon club, je me suis retrouvé derrière la voiture de l’Entente qui remontait l’un de ces coureurs, la voiture de mon club (confiante puisque derrière la voiture de l’ESG) en profitant pour remonter récupérer un autre coureur du club qu’elle venait de dépanner quelques minutes auparavant afin qu’il puisse réintégrer le peloton.
    Après une première accélération qui lâché DOLET (ESG), le chauffeur à ralenti afin qu’il réintègre l’arrière de la voiture puis peu de km après, a de nouveau accéléré me faisant perdre 3-4 mètres mais a continué à rouler me laissant en perdition à près de 100 km de l’arrivée.
    JE TROUVE CE TYPE D’ATTITUDE NULLE !
    Résultat hors délai !

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !