13 Mars : Tour du Bassin d’Arcachon

____________________________________ Régmement complet dans le PDF ici ____________________________________ REGLEMENT PARTICULIER TOUR DU BASSIN 2016 Art.1 — L’UNION CYCLISTE ARCACHONNAISE organise le 13 Mars 2016, LE 27eme TOUR DU BASSIN. Cette épreuve est ouverte au 2ème, 3eme JUNIORS, PC & PCO DU CLUB(1.24.2)et féminines séniors et placée sous le règlement FFC correspondant aux épreuves sur route […]

Tour du Bassin

____________________________________

Régmement complet dans le PDF ici

____________________________________

REGLEMENT PARTICULIER TOUR DU BASSIN 2016

Art.1 — L’UNION CYCLISTE ARCACHONNAISE organise le 13 Mars 2016, LE 27eme TOUR DU BASSIN.
Cette épreuve est ouverte au 2ème, 3eme JUNIORS, PC & PCO DU CLUB(1.24.2)et féminines séniors et placée sous le
règlement FFC correspondant aux épreuves sur route d’une journée.
Art.2 — PARTICIPATION
Elle est ouverte aux seniors, 2ème, 3èm,, juniors, pouvant constituer des équipes de club avec cinq
coureurs minimum pour avoir une voiture de dépannage. Le nombre d’engagés maximum est de 150
coureurs.
Art.3 — DETAIL D’ORGANISATION
• L’épreuve est réalisée en 1 étape en ligne de 120 kms.
• La permanence se tiendra à la salle du 3ème âge de Mios (à côté de La Poste).
• La remise des dossards s’effectuera au même endroit à partir de 12h30.
• Les postes radio seront distribués au même endroit de 12h00 à 13h00
• La réunion des Directeurs Sportifs aura lieu à 13h15 pour le positionnement de chaque
voiture. Un tirage au sort sera effectué.
• L’appel et le départ fictif auront lieu face au gymnase à partir de 13H45. Le départ réel lancé
est prévu au rond point du future collège à la sortie de Mios (0216).
Art. 4—LES CLASSEMENTS
• Général individuel
• Jeunes (Né en 96 et après)
• Points chaud (SPC) pour le coureur ayant totalisé le plus de points sur les 5 points chauds
retenus avec 5,3, 1 points à chaque classement ; en cas d’ex aequo le plus grand nombre de
premières places tranchera, si besoin de 2ème etc., si besoin le dernier classement.
• Montagne (5 classements) pour le coureur ayant totalisé le plus de points sur les S MG
retenus avec 5,3, 1 points à chaque classement; en cas d’ex aequo le plus grand nombre de
premières places tranchera, si besoin de 2èm, etc., si besoin le dernier classement.
• Pour figurer dans les classements intermédiaires (PC) et (MG) il est nécessaire de terminer
l’épreuve.
Art.5 — LES PRIX TOTAL GENERAL
Général individuel — 20 prix pour 503€, grille FFC 503/20
1 maillot jaune au vainqueur + 1 gerbe
1 maillot blanc (Junior ÷ Espoir 1 et 2) + 1 coupe
1 maillot vert (Point chaud) + 1 coupe
1 maillot à pois (Meilleur Grimpeur) + 1 coupe
10r 99€ – 2èma : 76€ – : 61€ – 4ème : 50€ – 5ème 40€ – 6èmeS 35 – 7&flQ : 27€ – 8ème : 23€
gène : 15€ – 10ème 11€ – 11ème. 9€ – lrrne : 8€ – 13ème : 8€ – 14ème : 8€ – 15ème 6€ – 16ème 6€
6€ – 1m 5€ – 19ème : 5€ – 20ème : 5€
Points chauds — 3 prix 1: 32€ – : 23€ – 3eme 14€
Meilleur jeune — 3 prix vr : 32€ – 2éme : 23€ – 3eme 14€
Meilleur grimpeur 3 prix 1er : 32€ – 21e : 23€ – 3eme 14€
• vr Junior —, 1 gerbe
1 —, 1 coupe
vr féminine —, 1 gerbe
•:• 1er Arcachonnais —, 1 gerbe
Art. 6— SECURITE
1. Le port du casque à calotte rigide est obligatoire.
2. Tous les suiveurs (véhicule coureurs), à l’échelon course, devront respecter les règles de
circulation autorisées par l’arrêté préfectoral et le code de la route.
3. Notamment tous les giratoires et passages délimités par îlots directionnels devront être
franchis par les coureurs et suiveurs DANS LE SENS NORMAL DE CIRCULATION, dans le cas contraire,
l’organisation et le jury des commissaires pourront exclure les fautifs.
4. Tous les coureurs lâchés irrémédiablement du peloton principal, pointés à plus de 10 mn de ce
dernier, enlèveront leur dossard sur instruction des arbitres ou du camion halai, ils ne seront plus
considérés en course, ne seront plus couverts par aucun dispositif et de ce fait respecteront les règles
du code de la route.
Art. 7—DOUBLES SIGNATURES
Tout coureur engagé doit, pour pouvoir prendre le départ, se soumettre à la double signature
de la feuille d’émargement impliquant la prise de connaissance du présent règlement, dans le cas
contraire le départ lui sera refusé.
Page 2
Art. 8— RAVITAILLEMENT
Conformément au règlement un ravitaillement à poste fixe pourra être effectué à la sortie de
Biscarrosse Plage avant giratoire, km 78 à 81 (V passage).
Le ravitaillement se fait impérativement sur le côté droite de la route.
Le ravitaillemènt aux voitures des directeurs sportifs est autorisé à partir du 50efb kilomètre jusqu’à
20km de l’arrivée.
Art. 9— DEPANNAGE NEUTRE
L’organisation prévoira 1 véhicule de dépannage neutre (avant), les 3 premières équipes dans
l’ordre des voitures techniques fourniront une paire de roues à la voiture neutre.
Art. 10— ASSURANCE VOITURES DES DIRECTEURS SPORTIFS
Tous les directeurs sportifs désirant suivre la course et assurer le dépannage de leurs coureurs
devront obligatoirement fournir une attestation de garantie cc compétition » pour le ou les véhicules
concernés.
Tous les conducteurs de ces véhicules devront être licenciés au club concerné et devront
fournir leur n° de licence.
Dans le cas contraire et pour des questions de responsabilité de l’organisateur, ils ne seront pas
autorisés à intégrer l’échelon course.
Art. 11— RECEPTION
Une réception aura lieu vers 17h30 au podium avenue de l’atlantique à LA TESTE où seront
remis les prix, trophées, coupes et maillots pour les divers classements définis à l’article 5,
Art.12 — ENGAGEMENT
Les engagements devront se faire par internet AVANT LE 11 mars 2015
POUR TOUS RENSEIGNEMENT CONCERNANT L’EPREUVE CONTACT AU:
06.07.52.21.15

___________________________________________________________

Parcours détaillé dans le PDF ici

_________________________________________________________

Points chauds et grimpeurs ci dessous

Points Chauds

Protocole

Protocole

Parcours

Parcours

Final

Parcours 1

Partenaires

Partenaires 2

Partenaires 2

Le palmarés de l’épreuve , remerciements à Alain Rattat , veloquercy

Organisation : US Andernos 4ème en 1983
14/03/1982 : Bernard MONCE (Bx VC) – P. DELORT – A. CASTETS
20/03/1983 : Philippe NARDI – A. LESBATS – B ESPINASSEAU

Organisation UC Arcachon 1ère édition en 1985
21/04/1985 : Michel LANDA – Jean-P. NOSSIT – P. COURTADE
06/04/1986 : Eric BOULET – Daniel BOUTET – Michel CORTINOVIS 2ème
26/04/1987 : 3ème ?
1989 : Epreuve pas organisée
08/04/1990 : Stéphane DIEMUNCH – A VILLENAVE – J.- O. PELLIER
17/03/1991 : Jean-Marie DOUMENGE – Yannick POUEY – Sylvain MINVIELLE
22/03/1992 : Vincent CIGANA – Sylvain MINVIELLE – Eric FANTINO 5ème
14/03/1993 : 6ème
20/03/1994 : Franck QUINTIN – C. LLURDA – S. GOURMADEL
19/03/1995 :
24/03/1996 : Morcek SLOTAREK (Pol) – Christophe MARCHEGAY – Robert KRAJEWSKI (Pol) …9ème
09/03/1997 :
08/03/1998 :
07/03/1999 : Stéphane LABORDE – Loïc LEPOUTRE – Vincent REDOULEZ
05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES
04/03/2001 :
10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE ……16ème ?
09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS
07/03/2004 : Jérôme DASQUE – Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ (EVCC Bergerac)
06/03/2005 :
2006 : Epreuve pas organisée
2007 : Epreuve pas organisée
27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE – Jonas DUPUIS
26/04/2009 : Kévin LABEQUE – Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU
18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE
17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE
15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu MALBERT – Julien DUTOUR
23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT
16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA
15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !