Résultats du 3éme des 6 jours de Damazan

Samedi 6 Février 2016 3éme journée des 6 jours cyclistes de Damazan (47) Organisation : CD 47 Animation : Jean Jacques Lassarrade Par une météo clémente , ce sont 65 concurents qui ont évolué dans les diverses épreuves au menu de ce jour. 22 séniors , 6 juniors , 10 minimes , 16 cadets et […]

Samedi 6 Février 2016

3éme journée des 6 jours cyclistes de Damazan (47)

Organisation : CD 47

Animation : Jean Jacques Lassarrade

Par une météo clémente , ce sont 65 concurents qui ont évolué dans les diverses épreuves au menu de ce jour.

22 séniors , 6 juniors , 10 minimes , 16 cadets et 11 PC et carte journée soit 65 concurents ont participé cet après midi aux épreuves du 3éme des 6 jours de Damazan.
… un peu moins que les 2 premiéres journées mais il faut dire que les clubs avaient programmé qui des stages , qui des regroupements en préambule de la saison routiérre qui arrive à grands pas.

Le beau temps régnait sur Damazan , même si les coureurs étaient génés dans la ligne d’arrivée par un fort vent de face.

Damazan 6 Février 2016 002

Au niveau des résultats , pas de grosses surprises !

Séniors : Yoan Vérardo le coureur du GSC Blagnac VS31 s’est imposé dans toutes les épreuves c’est dire son niveau de préparation avant d’attaquer l’Essor Basque ou il s’était imposé l’an dernier sur 2 courses.

Damazan 6 Février 2016 052

Face à lui Aurélien Lefebvre ,

Damazan 6 Février 2016 160

Damien Galy ,

Damazan 6 Février 2016 121

Romain Malbreil ,

Damazan 6 Février 2016 159

et Wesley Dubédat se sont bien battu et non pas démérité.

Damazan 6 Février 2016 164

PC et carte journée : superbes empoignades entre Fabien Dupin et Eric Malbreil , l’avantage tournant en faveur du coureur du CC Marmande 47.

Damazan 6 Février 2016 034

Juniors : Clément Galy et Corentin Salles se sont montrés en progrés constants , de bon augure pour la suite !

Damazan 6 Février 2016 121

Damazan 6 Février 2016 063

Cadets : domination du trio Marmandais : Lilian Langella , Mathis Fédrigo et Luca De Vincenzi ,

Damazan 6 Février 2016 144

malgré les belles prestations des coureurs Livradais ,

Damazan 6 Février 2016 183

et de l’UV Auch GG ,

Damazan 6 Février 2016 149

sans oublier les autres Lot et Garonnais…

Damazan 6 Février 2016 150

Minimes : carton plein pour Clément Lecerf , le coureur de l’AS Passage s’imposant dans toutes les épreuves.

Damazan 6 Février 2016 112

Rendez vous samedi prochain pour la 4éme journée.

Résultats , remerciements à Gilles Canouet , résultats complets en cliquant ici…

SCRATCH CADET
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
103 1 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
101 2 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
116 3 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
104 4 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
121 5 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
126 6 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
115 7 LACAZE Adrien UV Auch cadet
123 8 LESPINE Pierre VC Livradais cadet
107 9 MESSEGUE Quentin AS Le Passage cadet
113 10 SABOT Axel G Agenais cadet
118 11 BABIN François VC Livradais cadet
124 12 PERRY Adrien VC Livradais cadet
119 13 DASTARAC Alexandre VC Livradais cadet
108 14 MORAND Corentin AS Le Passage cadet
112 15 DESMARIES Quentin CS Casseneuil cadet
102 16 CC Marmande cadet

SCRATCH LOISIR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
54 1 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
60 2 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin PCO
55 3 GOUALCH Remy CC Marmande PC
51 4 CAVALIER Cedric G Agenais PCO
62 5 BORDET Jean Gabriel SA Merignac PC
52 6 LECERF Stéphane AS Le Passage PC
53 7 BOUDIGUE Joel CC Marmande PC
65 8 ROULTABOUL Pascal AL Vares U
59 9 BERNAGAUD Thierry US Rauzan U
57 10 LACAZE Jean-Paul SA Merignac U
58 11 MANYI Yannick SA Merignac U

SCRATCH SENIOR + JUNIOR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
17 1 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 1
14 2 GALY Damien US Bouscataise PCO
3 3 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
183 4 GALY Clement US Bouscat J
186 5 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
26 6 IGNACE Alain SA Mussidan 3
187 7 HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais J
1 8 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
5 9 LANGELLA Anthony CC Marmande 3
24 10 FAURE Fleur CA Castelsarrasin Feminine
7 11 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
29 12 DUBEDAT Wesley Team EUREXIA 1
25 13 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
8 14 FACCIONI Mikael G Agenais PCO
9 15 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins 3
19 16 PINCHAULT Julien AL Vares U
27 17 MONLEZON Gaetan Cazaux VC U
188 18 SILVASI Clement UV Auch J
184 19 BERMUDEZ Hugo CA Castelsarrasin J
121 20 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
2 21 MALBERT Ludovic VC Livradais 3
28 22 DARRIBEAU Loan VC Livradais 3
16 23 VITRAT Anthony VC Ste Bazeille U
11 24 MOUREAU Sylvain UC Arcachon 3
6 25 RAZEYRE Kevin CS Casseneuil U
15 26 BORDES David VC Ste Bazeille U
182 27 SENTEX Pierre AS Le Passage J

SCRATCH MINIME
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
145 1 LECERF Clement AS Le Passage Minime
151 2 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
142 3 PINHERO Luc G Agenais Minime
143 4 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
146 5 DE LA CRUZ Adrien AS Le Passage Minime
144 6 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime
149 7 PALAT Léo CS Casseneuil Minime
148 8 PRIEUR Elian UV Auch Minime
147 9 DELTOR Luna VC Livradais M Fille
150 10 SALATA Laurie GSC Blagnac VS31 M Fille

ELIMINATION CADET
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
101 1 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
104 2 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
116 3 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
126 4 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
103 5 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
121 6 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
123 7 LESPINE Pierre VC Livradais cadet
115 8 LACAZE Adrien UV Auch cadet
119 9 DASTARAC Alexandre VC Livradais cadet
108 10 MORAND Corentin AS Le Passage cadet
112 11 DESMARIES Quentin CS Casseneuil cadet
124 12 PERRY Adrien VC Livradais cadet
118 13 BABIN François VC Livradais cadet
102 14 BOUDIGUE Lucas CC Marmande cadet
107 15 MESSEGUE Quentin AS Le Passage cadet
113 16 SABOT Axel G Agenais cadet

ELIMINATION SENIOR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
17 1 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 1
14 2 GALY Damien US Bouscataise PCO
3 3 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
8 4 FACCIONI Mikael G Agenais PCO
24 5 FAURE Fleur CA Castelsarrasin Feminine
28 6 DARRIBEAU Loan VC Livradais 3
1 7 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
26 8 IGNACE Alain SA Mussidan 3
29 9 DUBEDAT Wesley Team EUREXIA 1
21 10 TOFFOLI Guillaume VC Livradais PCO
25 11 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
7 12 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
27 13 MONLEZON Gaetan Cazaux VC U
19 14 PINCHAULT Julien AL Vares U
16 15 VITRAT Anthony VC Ste Bazeille U
2 16 MALBERT Ludovic VC Livradais 3
11 17 MOUREAU Sylvain UC Arcachon 3
15 18 BORDES David VC Ste Bazeille U
9 19 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins 3
6 20 RAZEYRE Kevin CS Casseneuil U
5 21 LANGELLA Anthony CC Marmande 3

ELIMINATION MINIME
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
145 1 LECERF Clement AS Le Passage Minime
151 2 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
148 3 PRIEUR Elian UV Auch Minime
149 4 PALAT Léo CS Casseneuil Minime
143 5 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
142 6 PINHERO Luc G Agenais Minime
144 7 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime
150 8 SALATA Laurie GSC Blagnac VS31 M Fille
146 9 DE LA CRUZ Adrien AS Le Passage Minime
147 10 DELTOR Luna VC Livradais M Fille

ELIMINATION LOISIR + JUNIOR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
183 1 GALY Clement US Bouscat J
186 2 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
54 3 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
187 4 HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais J
188 5 SILVASI Clement UV Auch J
51 6 CAVALIER Cedric G Agenais PCO
184 7 BERMUDEZ Hugo CA Castelsarrasin J
65 8 ROULTABOUL Pascal AL Vares U
182 9 SENTEX Pierre AS Le Passage J
55 10 GOUALCH Remy CC Marmande PC
62 11 BORDET Jean Gabriel SA Merignac PC
53 12 BOUDIGUE Joel CC Marmande PC
52 13 LECERF Stéphane AS Le Passage PC
57 14 LACAZE Jean-Paul SA Merignac U
59 15 BERNAGAUD Thierry US Rauzan U
58 16 MANYI Yannick SA Merignac U

FINALE KEIRIN LOISIR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
54 1 DUPIN Fabien CC Marmande PCO
62 2 BORDET Jean Gabriel SA Merignac PC
60 3 MALBREIL Eric CA Castelsarrasin PCO
65 4 ROULTABOUL Pascal AL Vares U
51 5 CAVALIER Cedric G Agenais PCO
52 6 LECERF Stéphane AS Le Passage PC
55 7 GOUALCH Remy CC Marmande PC
59 8 BERNAGAUD Thierry US Rauzan U

COURSE AUX POINTS CADET
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
101 1 LANGELLA Lilian CC Marmande cadet
104 2 FEDRIGO Mathis CC Marmande cadet
103 3 DE VINCENZI Luca CC Marmande cadet
116 4 LEVALLOIS Mathieu UV Auch cadet
121 5 JUILLA Hugo VC Livradais cadet
126 6 MENDOUSSE Sam UV Auch cadet
118 7 BABIN François VC Livradais cadet
113 8 SABOT Axel G Agenais cadet
107 9 MESSEGUE Quentin AS Le Passage cadet
115 10 LACAZE Adrien UV Auch cadet
123 11 LESPINE Pierre VC Livradais cadet
108 12 MORAND Corentin AS Le Passage cadet
119 13 DASTARAC Alexandre VC Livradais cadet
112 14 DESMARIES Quentin CS Casseneuil cadet
102 15 BOUDIGUE Lucas CC Marmande cadet

COURSE AUX POINTS MINIME
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
145 1 LECERF Clement AS Le Passage Minime
151 2 SANSEGOLO Tristan CA Castelsarrasin Minime
148 3 PRIEUR Elian UV Auch Minime
142 4 PINHERO Luc G Agenais Minime
149 5 PALAT Léo CS Casseneuil Minime
143 6 GOUALCH Corentin CC Marmande Minime
144 7 SANCHEZ Andrea CC Marmande Minime
146 8 DE LA CRUZ Adrien AS Le Passage Minime
150 9 SALATA Laurie GSC Blagnac VS31 M Fille
147 10 DELTOR Luna VC Livradais M Fille

COURSE AUX POINT JUNIOR + SENIOR
N° dossard classement NOM Prénom club catégorie
17 1 VERARDO Yoan GSC Blagnac VS31 1
3 2 LEFEBVRE Aurelien CC Marmande 1
14 3 GALY Damien US Bouscataise PCO
29 4 DUBEDAT Wesley Team EUREXIA 1
186 5 SALLES Corentin IBC Isle Jourdain J
5 6 LANGELLA Anthony CC Marmande 3
25 7 MALBREIL Romain CA Castelsarrasin 2
26 8 IGNACE Alain SA Mussidan 3
187 9 HOURDEBAIGT Sebastien VC Livradais J
21 10 TOFFOLI Guillaume VC Livradais PCO
183 11 GALY Clement US Bouscat J
1 12 BESSOU Jeremy VC Livradais 2
9 13 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins 3
8 14 FACCIONI Mikael G Agenais PCO
2 15 MALBERT Ludovic VC Livradais 3
7 16 GAUCLIN Kevin G Agenais 3
24 17 FAURE Fleur CA Castelsarrasin Feminine
188 18 SILVASI Clement UV Auch J
19 19 PINCHAULT Julien AL Vares U
28 20 DARRIBEAU Loan VC Livradais 3
6 21 RAZEYRE Kevin CS Casseneuil U
184 22 BERMUDEZ Hugo CA Castelsarrasin J
182 23 SENTEX Pierre AS Le Passage J

POURSUITE OLYMPIQUE CADETS
8 tours 1 CC Marmande 4’13”80 42 km/h
2 UV Auch Gascogne 4’26”22
3 Mixte Agen / Le Passage 4’43”03
4 VC Livradais 4’45”25

Les photos sont ICI

2016-02-06 Damazan 6 Février 2016

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !