Tour du Pays d’Aigre : les engagés

……….Podium 2015 …………….. BESSE , samedi 05 mars 2016 13ème Édition du Tour du Pays d’Aigre (16) Toutes catégories (1-2-3-J-PC Open) 124,700 KM (en ligne 65,300 KM + 9 tours de 6,6 km) Dossards 13h salle des fêtes Réunion des directeurs sportifs à 13h15 à la salle des classes Appel 13H45, 50m avant la ligne […]

Tour du Pays d'aigre 2015 153

……….Podium 2015 ……………..

BESSE , samedi 05 mars 2016

13ème Édition du Tour du Pays d’Aigre (16)

Toutes catégories (1-2-3-J-PC Open)
124,700 KM (en ligne 65,300 KM + 9 tours de 6,6 km)
Dossards 13h salle des fêtes
Réunion des directeurs sportifs à 13h15 à la salle des classes
Appel 13H45, 50m avant la ligne de départ
Départ fictif 14H au podium
Départ réel lancé 14H10 (sauf crevaison ou ennui mécanique)

Pour succéder à Ion Pardo (Entente Sud Gascogne) , Guillaume Gerbaud (Angouléme VC) et Willy Perrocheau (APOGE) les derniers vainqueurs en date , ils seront une centaine au départ samedi à Besse (16).

Le palmarès , source veloquercy , merci Alain Rattat

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON
12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE
11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD
10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD
08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS
07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK
05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER
03/03/12 : Mickaël LARPE – Médéric CLAIN – Marc STAELEN
02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) – Aurélien MOULIN – Antonin SERVANT
01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)
07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE

Les engagés :

Source site FFC

ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
AUMEUNIER DIDIER V.C.LA SOUTERRAINE Pass`Cyclisme Open (D1)
AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE Junior
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
BARBEAU Clement C.O.COURONNAIS 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
BARRET Jeremy ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
BAYNAUD Jean Baptiste V.NAINTRE 2ème Catégorie
BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
BILLOT Thierry GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3ème Catégorie
BLANDIN Christopher U.V.ANGERIENNE 2ème Catégorie
BLANDIN Florian U.V.ANGERIENNE 3ème Catégorie
BOIRIVANT CLEMENT POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
BOUHOUX CYRIL SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie
BRAUD Clement U.V.POITIERS Junior
BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie
CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 1ère Catégorie TEAM VIENNE 86
CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 1ère Catégorie
CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 1ère Catégorie
CHARPENTIER Sebastien A.C.NERSAC 3ème Catégorie
CHAUDOY ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
CHOLLET NICOLAS POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
CLAIN Médéric U.V.POITIERS 1ère Catégorie
COITEUX Valentin U.V.POITIERS Junior
COMET Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
DELETANG Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE Junior
DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS Junior
DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DUPRAT Frédéric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
DURAND Stephane A.C.NERSAC Pass`Cyclisme Open (D1)
DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 2ème Catégorie
FAURE LOUIS U.V.LIMOUSINE Junior
FAURE OLIVIER U.V.LIMOUSINE 3ème Catégorie
FAYETTE Pierre Andre GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
FEMANDY Francis A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass`Cyclisme Open (D1)
FIALIP JEREMY POC COTE DE LUMIERE 3ème Catégorie
FONFREDE Francois CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
FRACASSO RAPHAEL U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie
GASIOROWSKI Mariusz A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
GIBAUD Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie
GILLY Valentin U.V.LIMOUSINE Junior
GOSSARD Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
GRACIANNETTE Gaetan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
JAGU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LARPE Killian A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère Catégorie
LARPE Sebastien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2ème Catégorie
LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS Junior
LEROSEY Mehdi V.C.LA SOUTERRAINE 2ème Catégorie
LIVERTOUT Clement ANGOULEME VELO CLUB 3ème Catégorie
MERIGUET Jean Philippe VELO CLUB ARPAJON 2ème Catégorie
MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie
MULLON Geoffrey A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
NARDOT ROBIN U.V.LIMOUSINE Junior
NATIVEL Gregory A C 4 B Pass`Cyclisme Open (D1)
OP DEN AKKER Daan U.V.LIMOUSINE Junior
PAGNAT Alexandre CREUSE OXYGENE Junior
PERROCHEAU Willy A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
PETIOT Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
PETITEAU Valentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
PINEAU Laurent AC ETAULAIS 3ème Catégorie
POTIRON Sebastien AC ETAULAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
QUEYRET Maxime ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
RAYMONDAUD FABIEN A.C.RILHAC RANCON 2ème Catégorie
RETHORE WILFRIED POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie
SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
SENTUCQ Florent A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE 2ème Catégorie
SMERALDI Flavien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie
SOUST Kevin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
TESSIER PAUL ALEXANDRE POC COTE DE LUMIERE 3ème Catégorie
TONTALE Hugo AC ETAULAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
TOUYERAS Jonathan AL GOND PONTOUVRE 2ème Catégorie
TRANCOU Dylan A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
TROUDE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 3ème Catégorie
TURMEL Thomas C.POITEVIN Junior
VIDAL Mickael A.PO.GE U CHARENTE MARITIME 1ère Catégorie
VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior
VILLETTE Florian JS ASTERIENNE 1ère Catégorie TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
WAREE Thomas U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !