Tour des 3 vallées à Luz Ardiden , victoire et maillot jaune pour Baptiste Lavigne

Samedi 21 mai 2016 Tour des 3 vallées réservé aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open. 2éme étape Pierrefittes – Luz Ardiden = 90 km Organisation : UC Lavedan Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille Aprés les performances des rouleurs sur le contre la montre matinal , changement de braquets …. […]

Samedi 21 mai 2016

Tour des 3 vallées réservé aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open.

2éme étape Pierrefittes – Luz Ardiden = 90 km

Organisation : UC Lavedan

Speakers : Henri Vignasse , Nicolas Caille

Aprés les performances des rouleurs sur le contre la montre matinal , changement de braquets ….

Victoire de Baptiste Lavigne (UC Orthez) au sommet de Luz Ardiden

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 174

2éme Vincent Loustau 3éme Anthony Loubeau 4éme Cédric Fonquerne 5éme Mickael Delord…

Il s’empare du maillot de leader !

Les équipes dans le diaporama en cliquant sur l’image ci dessous

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 188

————————————————

La chaleur régnait cet après midi pour le départ de cette 2éme étape en direction de Luz Ardiden après beaucoup d’incertitudes suite à la chute de blocs de pierre sur le parcours dans les gorges de Luz.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 077

Après une minute de silence en mémoire des militaires disparus hier dans un accident d’hélicoptére du coté de Cauterets , le départ était donné avec les maillots de leader en premiére ligne.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 226

Départ très rapide ou de petits groupes se formaient sans prendre vraiment d’avance.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 006

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 022

Il fallut attendre la premiére ½ heure de course pour qu’un groupe se détache avec : Jack French , Patrick Papon , Lionel Baudoin , Alain Legouezigou (qui disparut rapidement) , Thibaud Vassal , Thomas Garcia et Cédric Sachet.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 030

1 minute , puis 1’ 35 à Soulon , l’écart continua d’augmenter pour atteindre 2’ 12 à Lou Balagnan. Ils allaient tenir tête au peloton durant prés de 70 Kilométres …

Un groupe se forma à ce moment là pour organiser un contre avec : Florent Aubier , Guislain Lapanderie , Mathieu Etchebarne , Thomas Guitard , Rémi Eprinchard et Cédric Million .

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 071

Le peloton montait bonne garde pour éviter de prendre trop de retard.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 063

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 065

KM 65 alors que l’on abordait les kilométres difficiles , Lionel Baudoin làchait ses compagnons de fugue pour s’octroyer rapidement 1’ sur ces 5 ex compagnons de fugue . Le contre naviguait plus loin avant d’être repris par le peloton à prés de 2 minutes.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 082

Le peloton haussa le ton à l’entrée de Luz Saint Sauveur , perdit beaucoup d’éléments alors que Dimitri Chauvin , l’équipier de l’homme de tête sortait de belle maniére.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 120

A 10 km du sommet , l’homme de tête payait ses efforts après avoir beaucoup donné , son compagnon de club le dépassait au niveau de Grust , et s’octroiyait une avance maxi de 32 secondes.

Le maillot jaune lâchait prise ,

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 118

alors que Thimoté Wattelle rejoignait l’homme de tête et repartait seul à 8 kilométres de l’arrivée.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 122

Le peloton , ce qui en restait explose , Baptiste Lavigne , Vincent Loustau , Cédric Fonquerne rejoints par Anthony Loubeau se dégageaient définitivement.

Cependant Baptiste Lavigne avait encore des réserves et décramponna ses compagnons pour finir seul les 3 derniers kilométres ,

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 165

protégé à l’arriére par son coéquipier Vincent Loustau.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 179

Baptiste Lavigne s’imposait , remportait ici sa 2éme victoire de la saison ,

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 177

Vincent Loustau complétait le palmarés de l’UC Orthézienne avec la 2éme place.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 179

Joli doublé des coureurs de l’UC Orthézienne qui remportent la premiére victoire au sommet de Luz Ardiden pour une course amateur , un sommet mythique.

Podium d’arrivée avec les leaders : Lionel Baudoin , maillot vert , Thibaud Vassal , maillot à pois , Baptiste Lavigne , maillot jaune et Anthony Loubeau , maillot blanc.

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 248

Les photos de l’étape à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous

Tour des 3 Vallées 2016 Luz Ardiden 244

Classement étape , merci à Hervé Hompraret.

Place N° Nom Club Temps
1 154 LAVIGNE Baptiste * U.C.O 02:42:05
2 155 LOUSTAU Vincent U.C.O 39
3 103 LOUBEAU Anthony * C.D 81 39
4 221 FONQUERNE Cédric * V.C 39
5 66 DELORT Mickaël ST GO 01:32
6 12 BATTOUE Claude U.C.L 01:38
7 85 PUTIGNY Bertrand U.S.C 01:42
8 162 CARLET Pierre V.C.P.R.I 01:47
9 136 VAN ORSDEL David A.B 02:03
10 2 CHAUVIN Dimitri M.S.C. 02:43
11 36 BRISMONTIER Nicolas V.C.N / A.C.B.B 03:12
12 113 LAPANDERIE Guislain V.C.A 03:18
13 116 SOLEILHAC Florent V.C.A 03:43
14 16 SAUTHIER Bastien U.C.L 03:45
15 94 THOMAS Nicolas * U.C.G / P.E.H 04:00
16 193 THOMAS Dimitri U.C.C.V 04:56
17 224 DELCROS Clément * V.C 05:14
18 4 DIAZ Valentin * M.S.C. 05:24
19 41 AGUT Maxime * A.S.V. 05:33
20 134 PELLETRAT Jon * A.B 05:41
21 51 BLEYS Lucas C.A.C. 05:41
22 45 TOCAVEN Fabien * A.S.V. 06:15
23 145 CARRERE Hugo * I.B.C.I.J 06:24
24 143 AUSSEL Julien * I.B.C.I.J 06:26
25 93 LAGO Lucas * U.C.G / P.E.H 06:45
26 26 ROCCO Thomas * A.C.B.B. 07:23
27 15 PERRIN Jordan U.C.L 07:23
28 5 GARAND Marceau * M.S.C. 07:57
29 203 MONCHAUX Clément C.A.M.B / U.C.G 08:05
30 54 LOPEZ Clément * C.A.C. 08:17
31 171 DEOBARRO Mickaël C.D 31 08:20
32 1 BAUDOIN Lionel M.S.C. 08:45
33 63 CAMBIER Clément ST GO 09:10
34 52 CLOT Patrick C.A.C. 09:13
35 43 GARACH Nicolas A.S.V. 09:43
36 212 MILLON Cédric B.D.M /U.C.P.P 09:53
37 112 BROSSEL Beranger V.C.A 10:11
38 25 RICAUD Mathieu A.C.B.B. 10:16
39 82 CHABERT VEAU Christopher U.S.C 10:29
40 191 EPRINCHARD Rémi U.C.C.V 10:36
41 192 EPRINCHARD Pierre U.C.C.V 10:36
42 135 RASQUIN Thierry A.B 10:41
43 64 CAMBUS Nicolas ST GO 10:41
44 205 NICOULEAU Matéo * C.A.M.B / U.C.G 10:50
45 201 DURU Jean Paul * C.A.M.B / U.C.G 10:50
46 46 VACCHER Florian * A.S.V. 11:10
47 151 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 11:17
48 165 QUATTRUCCI Romain V.C.P.R.I 11:19
49 71 ARHIE Vincent * S.A.M 11:22
50 144 FRENCH Jack * I.B.C.I.J 11:34
51 24 PINTOS DUPUY Hugo * A.C.B.B. 12:39
52 61 ALLEMAND Arnaud ST GO 12:41
53 44 RIZZETO Tristan * A.S.V. 13:04
54 121 CARMOUZE Quentin * T.C.C. 13:32
55 213 COTHIAS FAURE Gaspard * B.D.M /U.C.P.P 13:48
56 53 FLUMIAN Vincent C.A.C. 13:52
57 76 RECONDO Clément S.A.M 14:23
58 56 MARTIN Florian * C.A.C. 14:48
59 106 VASSAL Thibaut C.D 81 14:55
60 222 WATTELLE Thimoté * V.C 15:03
61 132 DARTHAYETTE Patxi * A.B 15:08
62 13 DAVIA Xavier U.C.L 15:09
63 146 CUESTA Fabien * I.B.C.I.J 15:12
64 141 IDRAC Louis * I.B.C.I.J 15:36
65 34 PROVENCE Patrick V.C.N / A.C.B.B 15:42
66 74 LATREILLE Ayrton * S.A.M 15:42
67 215 PRUDENCE Benjamin * B.D.M /U.C.P.P 16:30
68 184 LESCURE Yohan * U.V.A 16:43
69 153 LACOSTE Anthony U.C.O 17:03
70 42 BROSSAIS Julien * A.S.V. 17:03
71 35 GUITARD Thomas * V.C.N / A.C.B.B 17:09
72 32 DALL’ASTA François * V.C.N / A.C.B.B 17:17
73 14 PAPON Patrick U.C.L 17:46
74 156 NUNES Fabien U.C.O 17:48
75 185 SILVASI Clément * U.V.A 18:28

76 3 COUTURIER Florent * M.S.C. 18:44
77 21 DAUNES Sébastien A.C.B.B. 19:11
78 84 MALON Hugo U.S.C 19:18
79 22 GALLIUSSI Edouard A.C.B.B. 19:35
80 92 GABISON Luc U.C.G / P.E.H 20:02
81 65 COUTURET Thomas ST GO 20:19
82 214 LOCARDEL Romain * B.D.M /U.C.P.P 20:58
83 86 SORBET Kévin * U.S.C 21:10
84 194 LEGOUEZIGOU Alain U.C.C.V 21:15
85 105 NOEL Dorian * C.D 81 21:42
86 31 CAMPAGNE Fabien V.C.N / A.C.B.B 21:54
87 75 LATREILLE Maxime * S.A.M 22:14
88 72 ETCHEBARNE Matthieu S.A.M 22:14
89 73 GALLO Fabien * S.A.M 22:15
90 133 LOPEZ Thomas * A.B 23:02
91 123 JARDRY Thibault * T.C.C. 23:03
92 131 ARRANNO Tom * A.B 23:09
93 6 GARCIA Thomas M.S.C. 23:09
94 183 GARROS Nicolas U.V.A 23:11
95 95 SACHET Cédric U.C.G / P.E.H 23:29
96 195 LOISEAU Alexis U.C.C.V 23:39
97 83 DIAGNE Lucas * U.S.C 23:57
98 122 CEREZUELA Quentin * T.C.C. 24:10:00
99 125 MONTAMAT Romain * T.C.C. 24:13:00
100 142 CALDESAIGUES Robin * I.B.C.I.J 24:48:00
101 126 SEMBRES Loïc * T.C.C. 24:59:00
102 11 AUBIER Florent U.C.L 25:08:00
103 172 STEMPEL Cédric C.D 31 25:20:00
104 225 METRO Alex * V.C 26:05:00
105 62 COQUIL Aurélien ST GO 27:45:00
106 55 MALBREIL Romain * C.A.C. 27:45:00
107 174 ROUBY Yoan C.D 31 35:05:00
108 114 MOLINARD Gabin * V.C.A 42:27:00
109 204 SERANI Lucas * C.A.M.B / U.C.G 47:50:00
110 202 LE GOT Stevan C.A.M.B / U.C.G 50:59:00
111 23 GOMBERT Frédéric A.C.B.B. Ab
112 33 MASSAT Fabien * V.C.N / A.C.B.B Ab
113 91 CESMAT David U.C.G / P.E.H Ab
114 96 TOYE Mathieu U.C.G / P.E.H Ab
115 101 ESPINE Guillaume * C.D 81 Ab
116 102 LAFORET G. Guillaume * C.D 81 Ab
117 104 MAZET Paul * C.D 81 Ab
118 161 ABADIE Francis V.C.P.R.I Ab
119 163 CHELET Frédéric V.C.P.R.I Ab
120 166 THEBEAU Sébastien V.C.P.R.I Ab
121 173 THERON Sylvain C.D 31 Ab
122 175 MARTY Cédric C.D 31 Ab
123 181 BARBELANNE Romain U.V.A Ab
124 182 GARRABOS GAB. Axel * U.V.A Ab
125 211 FATOUX Thomas B.D.M /U.C.P.P Ab
126 223 COURS Anthony * V.C Ab
127 124 LOISEAU Marvyn * T.C.C. Ab
128 81 ABAUZIT Julien * U.S.C NP
129 111 BERARD Mickael V.C.A NP
130 115 SAVINEL Jean Michel V.C.A NP
131 152 HUMBLOT Pierre * U.C.O NP
132 164 GILLES Cédric V.C.P.R.I NP

… Classement général …

1 154 LAVIGNE Baptiste * U.C.O 2:58:24
2 155 LOUSTAU Vincent U.C.O 2:58:41
3 103 LOUBEAU Anthony * C.D 81 2:58:46
4 66 DELORT Mickaël ST GO 2:59:19
5 221 FONQUERNE Cédric * V.C 2:59:38
6 162 CARLET Pierre V.C.P.R.I 2:59:44
7 85 PUTIGNY Bertrand U.S.C 3:00:10
8 136 VAN ORSDEL David A.B 3:00:41
9 2 CHAUVIN Dimitri M.S.C. 3:00:43
10 113 LAPANDERIE Guislain V.C.A 3:00:57
11 94 THOMAS Nicolas * U.C.G / P.E.H 3:01:28
12 12 BATTOUE Claude U.C.L 3:01:38
13 36 BRISMONTIER Nicolas V.C.N / A.C.B.B 3:01:40
14 116 SOLEILHAC Florent V.C.A 3:02:13
15 16 SAUTHIER Bastien U.C.L 3:02:28
16 193 THOMAS Dimitri U.C.C.V 3:03:01
17 4 DIAZ Valentin * M.S.C. 3:03:05
18 134 PELLETRAT Jon * A.B 3:03:20
19 224 DELCROS Clément * V.C 3:03:28
20 145 CARRERE Hugo * I.B.C.I.J 3:03:29
21 143 AUSSEL Julien * I.B.C.I.J 3:04:07
22 45 TOCAVEN Fabien * A.S.V. 3:04:26
23 93 LAGO Lucas * U.C.G / P.E.H 3:04:30
24 41 AGUT Maxime * A.S.V. 3:04:44
25 26 ROCCO Thomas * A.C.B.B. 3:05:30
26 203 MONCHAUX Clément C.A.M.B / U.C.G 3:05:31
27 5 GARAND Marceau * M.S.C. 3:05:36
28 15 PERRIN Jordan U.C.L 3:06:14
29 1 BAUDOIN Lionel M.S.C. 3:06:16
30 51 BLEYS Lucas C.A.C. 3:06:25
31 54 LOPEZ Clément * C.A.C. 3:07:03
32 52 CLOT Patrick C.A.C. 3:07:24
33 171 DEOBARRO Mickaël C.D 31 3:07:52
34 43 GARACH Nicolas A.S.V. 3:08:09
35 63 CAMBIER Clément ST GO 3:08:11
36 212 MILLON Cédric B.D.M /U.C.P.P 3:08:24
37 192 EPRINCHARD Pierre U.C.C.V 3:08:25
38 82 CHABERT VEAU Christopher U.S.C 3:08:30
39 191 EPRINCHARD Rémi U.C.C.V 3:08:32
40 64 CAMBUS Nicolas ST GO 3:08:33
41 25 RICAUD Mathieu A.C.B.B. 3:08:33
42 112 BROSSEL Beranger V.C.A 3:09:00
43 205 NICOULEAU Matéo * C.A.M.B / U.C.G 3:09:02
44 46 VACCHER Florian * A.S.V. 3:09:20
45 135 RASQUIN Thierry A.B 3:09:21
46 165 QUATTRUCCI Romain V.C.P.R.I 3:09:57
47 144 FRENCH Jack * I.B.C.I.J 3:10:13
48 201 DURU Jean Paul * C.A.M.B / U.C.G 3:10:31
49 151 HONDARRAGUE Fabien U.C.O 3:10:56
50 53 FLUMIAN Vincent C.A.C. 3:11:16
51 24 PINTOS DUPUY Hugo * A.C.B.B. 3:11:18
52 71 ARHIE Vincent * S.A.M 3:11:50
53 121 CARMOUZE Quentin * T.C.C. 3:12:20
54 44 RIZZETO Tristan * A.S.V. 3:12:28
55 213 COTHIAS FAURE Gaspard * B.D.M /U.C.P.P 3:12:43
56 106 VASSAL Thibaut C.D 81 3:12:57
57 13 DAVIA Xavier U.C.L 3:13:12
58 222 WATTELLE Thimoté * V.C 3:13:18
59 61 ALLEMAND Arnaud ST GO 3:13:20
60 76 RECONDO Clément S.A.M 3:13:23
61 132 DARTHAYETTE Patxi * A.B 3:13:28
62 56 MARTIN Florian * C.A.C. 3:14:31
63 34 PROVENCE Patrick V.C.N / A.C.B.B 3:15:02
64 146 CUESTA Fabien * I.B.C.I.J 3:15:22
65 35 GUITARD Thomas * V.C.N / A.C.B.B 3:15:39
66 141 IDRAC Louis * I.B.C.I.J 3:15:46
67 153 LACOSTE Anthony U.C.O 3:15:49
68 215 PRUDENCE Benjamin * B.D.M /U.C.P.P 3:15:51
69 74 LATREILLE Ayrton * S.A.M 3:15:56
70 184 LESCURE Yohan * U.V.A 3:15:59
71 3 COUTURIER Florent * M.S.C. 3:16:08
72 14 PAPON Patrick U.C.L 3:16:39
73 32 DALL’ASTA François * V.C.N / A.C.B.B 3:16:54
74 42 BROSSAIS Julien * A.S.V. 3:17:01
75 21 DAUNES Sébastien A.C.B.B. 3:17:50
76 156 NUNES Fabien U.C.O 3:17:53
77 185 SILVASI Clément * U.V.A 3:18:13
78 65 COUTURET Thomas ST GO 3:18:25
79 22 GALLIUSSI Edouard A.C.B.B. 3:18:41
80 92 GABISON Luc U.C.G / P.E.H 3:18:57
81 84 MALON Hugo U.S.C 3:19:15
82 214 LOCARDEL Romain * B.D.M /U.C.P.P 3:19:48
83 72 ETCHEBARNE Matthieu S.A.M 3:19:52
84 194 LEGOUEZIGOU Alain U.C.C.V 3:20:34
85 6 GARCIA Thomas M.S.C. 3:20:37
86 86 SORBET Kévin * U.S.C 3:20:42
87 105 NOEL Dorian * C.D 81 3:21:46
88 31 CAMPAGNE Fabien V.C.N / A.C.B.B 3:21:53
89 183 GARROS Nicolas U.V.A 3:21:53
90 95 SACHET Cédric U.C.G / P.E.H 3:22:01
91 123 JARDRY Thibault * T.C.C. 3:22:02
92 133 LOPEZ Thomas * A.B 3:22:05
93 75 LATREILLE Maxime * S.A.M 3:22:10
94 131 ARRANNO Tom * A.B 3:22:42
95 73 GALLO Fabien * S.A.M 3:22:46
96 124 LOISEAU Marvyn * T.C.C. 3:22:51
97 122 CEREZUELA Quentin * T.C.C. 3:22:59
98 83 DIAGNE Lucas * U.S.C 3:23:18
99 195 LOISEAU Alexis U.C.C.V 3:23:23
100 125 MONTAMAT Romain * T.C.C. 3:23:30
101 172 STEMPEL Cédric C.D 31 3:23:47
102 11 AUBIER Florent U.C.L 3:24:06
103 126 SEMBRES Loïc * T.C.C. 3:24:18
104 142 CALDESAIGUES Robin * I.B.C.I.J 3:24:29
105 225 METRO Alex * V.C 3:25:38
106 55 MALBREIL Romain * C.A.C. 3:26:32
107 62 COQUIL Aurélien ST GO 3:27:36
108 174 ROUBY Yoan C.D 31 3:35:12
109 114 MOLINARD Gabin * V.C.A 3:42:21
110 204 SERANI Lucas * C.A.M.B / U.C.G 3:48:43
111 202 LE GOT Stevan C.A.M.B / U.C.G 3:49:53

1 Commentaire

    ladeuix daniel du peyrehorade sport cyclisme21 mai 2016

    44

    BRAVO A SE JEUNE QUI DONNE UN BEL EXEMPLE DU CYCLISME VAILLANT COURAGEUX SUPER GENTIL

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !