Victoire de Mickael Larpe à Monpazier

Jeudi 28 Juillet 2016 Grand Prix de la Ville de Monpazier (24) Organisation : VC Monpaziérois Speaker : Jean Louis Gauthier Epreuve élite ouverte aux : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales. Difficile d’organiser une épreuve en nocturne alors que le calendrier d’épreuves en ligne ou à étapes devient de plus en plus fourni […]

Jeudi 28 Juillet 2016

Grand Prix de la Ville de Monpazier (24)

Organisation : VC Monpaziérois

Speaker : Jean Louis Gauthier

Epreuve élite ouverte aux : 1° 2°3° catégories + pros équipes continentales.

Difficile d’organiser une épreuve en nocturne alors que le calendrier d’épreuves en ligne ou à étapes devient de plus en plus fourni à cette période de l’année !!!

Jean Louis Gauthier le maitre d’oeuvre de cette belle épreuve de Dordogne qui en est à sa 59éme édition , en sait quelque chose ….

Heureusement que les engagements se sont multipliés dans les derniéres heures…

C’est un peloton de 40 unités qui a pris le départ.

Victoire de Mickael Larpe (Girondins de Bordeaux)

monpazier 125

2éme Martial Roman 3éme Julien Lamy 4éme Loic Herbreteau 5éme Thomas Peyroton Dartet….

—————————————————————-

Monsieur Fabrice Duppi s’apprête à baisser le drapeau et libérer la quarantaine de concurents.

Monpazier nocturne 2016 140

Es ce le nombreux public tout autour du circuit qui donne chaque fois l’envie d’attaquer ? Toujours est il que les 10 premiers tours de circuit ont été couvert à 45,041 km/h …

Monpazier nocturne 2016 036

Monpazier nocturne 2016 043

Facile à comprendre que la mise en route fut laborieuse pour certains.

Et pourtant Damien Fabre (EC saint Etienne Loire) après avoir attaqué au 15éme tour tint la dragée haute au peloton durant une vingtaine de tours.

Monpazier nocturne 2016 037

Lorsqu’il fut repris les attaques se multipliérent sans vraiment provoquer d’échappées notoires , ce qui donna lieu à de très beaux sprints pour l’attribution des nombreuses et importantes primes.

Monpazier nocturne 2016 058

Monpazier nocturne 2016 067

 

Monpazier nocturne 2016 082

Monpazier nocturne 2016 083

A 27 tours du final , sur une attaque de Julien Lamy (toujours à la recherche d’une victoire sur ce circuit qu’il connait bien) ,

Monpazier nocturne 2016 076

un trio se dégagea : Mickael Larpe , Julien Lamy et Martial Roman partaient vers la victoire.

Monpazier nocturne 2016 113

Le peloton ne s’en laissa pas compter cependant.

Génis Soriano Celma (Espagne Team Compack) Loic Herbreteau (CC Marmande 47) , Thomas Peyroton Dartet (Team Peltrax) , Gabriel Peyencet (SA Mussidan) , Damien Fabre , Ludovic Nadon (Océane Top 16) , Sébastien Pillon (Team Payname) et le courageux Damien Zanchettin (UC Martillac , 3éme catégorie) organisérent la poursuite au sein d’un groupe qui ne put faire la jonction.

Monpazier nocturne 2016 109

Le trio avec 45 secondes d’avance filait vers la victoire qui sourit à Mickael Larpe . Il remporta pour l’occasion sa 13éme victoire de la saison 2016.

Monpazier nocturne 2016 148

A noter lors de la remise des récompenses sur un podium au combien bien préparé ,

Monpazier nocturne 2016 141

la présence d’un énorme public , qui n’était pas pressé de repartir dans la douce soirée Monpaziéroise.

Monpazier nocturne 2016 142

Protocole avec de gauche à droite : Martial Roman (2éme) , Mickael Larpe (1er) , Damien zanchettin (1er des 3éme catégorie) , Jean Louis Gauthier , Génis Soriano Celma (1er étranger) , Monsieur Serge Mérillou conseiller départemental représentant Germinal Peiro (président du conseil départemental de la Dordogne) et Fabrice Duppi (maire de Monpazier).

Monpazier nocturne 2016 182

Cliquez sur l’image ci-dessous pour accéder à la galerie photos de la soirée.

Monpazier nocturne 2016 028

Classement , remerciements à Jean Louis Gautier

1 LARPE Mickael GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 84 km 500 en 1 h 01
2 ROMAN Martial E.C. ST ETIENNE – LOIRE
3 LAMY Julien TEAM ELANCIA VC TULLE
4 HERBRETEAU Loic CC MARMANDE 47 à 17″
5 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CS DAMMARIE-LEZ-LYS à 18 »
6 SORIANO CELMA Génis ESPAGNE
7 NADON Ludovic OCEANE TOP 16
8 FABRE Damien E.C. ST ETIENNE – LOIRE
9 ARMILLS PUBILL Gérard ESPAGNE à 1 mn
10 PEYENCET Gabriel TEAM PERIGORD 24
11 ZANCHETTIN Damien UC MARTILLAC
12 PILLON Sébastien TEAM PAYNAME
13 PETIT Maxence SC BOULOGNE SUR MER
14 PASQUET Audric TEAM PERIGORD 24
15 BOISSIERE Antonin TEAM PERIGORD 24
16 DE CARVALHO Elie US MONTAUBAN 82
17 DIAGNE Lucas UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME
18 RELLIER Florimond ST GO CYCLISME COMMINGES
19 MENGES Franck CS CASSENEUIL
20 BREZILLON Paul CS CASSENEUIL
21 LOPEZ VALLEE Carlos ESPAGNE
22 LOPEZ VALLEE Ismael ESPAGNE
23 NICOLAU Joél ESPAGNE
24 MENCIA Christian ESPAGNE
25 IGLESIAS Burgos ESPAGNE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !