Victoire de Sylvain Tarroux à Ordan Larroque (32)

Dimanche 5 Février 2017 3éme étape du challenge de la Lomagne VTT Aujourd’hui c’était à Ordan Larroque qu’avait lieu le rendez vous des VTTistes participants à ce 17éme Challenge de la Lomagne. Speaker : Jean Pierre Doucet Malgré les prévisions alarmistes de la météo , ils étaient prés de 200 sur la ligne de départ […]

Dimanche 5 Février 2017

3éme étape du challenge de la Lomagne VTT

Aujourd’hui c’était à Ordan Larroque qu’avait lieu le rendez vous des VTTistes participants à ce 17éme Challenge de la Lomagne.

Speaker : Jean Pierre Doucet

Malgré les prévisions alarmistes de la météo , ils étaient prés de 200 sur la ligne de départ de l’épreuve gérée aujourd’hui par l’UV Auch Gers Gascogne.

Sur un terrain glissant à souhait ,

la victoire scratch revient à Sylvain Tarroux (UC Codom)

DSC_6111

2éme Yohan Trimoulet 3éme David Fiquet …. .

————————————————

Un peu moins de participants que prévu , la faute à cette météo qui a convaincu certains de rester à la maison alors que finalement tout c’est bien passé …. La pluie s’invita seulement pour l’arrivée des derniers participants !

DSC_6264

Ils étaient un peu moins de 200 à avoir émargé toutes catégories confondues.

DSC_5994

Monsieur l’adjoint au Maire d’Ordan Larroque charmant petit village de 774 habitants , donna le départ aux cotés de Nicolas Portal , aujourd’hui spectateur durant une partie de la course.

Dés les premiers métres Yohan Trimoulet prenait le large s’octroyant même une avance substantielle après 15 minutes de course.

DSC_5999

Hélas pour le coureur Agenais d’Accro Vélo Sports Nature une erreur de parcours le mis dans la position de poursuiteur après celle de leader.

Lorsqu’il fit demi tour pour reprendre la bonne trajectoire , une douzaine de coureurs étaient déjà passés.

C’est Sylvain Tarroux , 37 ans professeur au lycée de Condom qui profita de l’aubaine , ici au passage devant les cadets qui attendaient leur départ.

DSC_6055

Il précédait Daniel Mansé…

DSC_6056

Le Condomois n’est pas un adepte des départs très rapides mais « lorsqu’il a mis en route , difficile d’aller le chercher ».

C’est ainsi que les poursuivants virent passer un Yohan Trimoulet bien remonté mais dont le débours hélas était trop lourd pour aller chercher la victoire.

DSC_6072

Départ des cadets avec Nicolas Portal comme starter …

DSC_6052

Départ des minimes

DSC_6063

Départ des benjamins

DSC_6077

Une arrivée des cadets trés disputée entre Antoine Ladet et Yann Evanno .

DSC_6115

Victoire bien méritée pour SylvainTarroux qui tournait autour après ses 3éme place à Beaucaire , 2éme à Mauvezin . Le voilà enfin sur la premiére marche du podium !

La finale à Cologne dimanche prochain promet avec un trio Tarroux-Trimoulet-Sdrigotti bien décidé à en découdre pour s’octroyer le challenge.

Belle organisation de l’UVAuch GG du président Patrick Mathéou qui avait réquisitionné pas moins d’une soixantaine de bénévoles dont 8 membres de l’association Accueil loisirs et 3 motards.

————————————————–

Tous les classements sur le site du Challenge de la Lomagne … ICI….

——————————————————–

Les photos de la course ICI ou en cliquant sur l’image ci dessous

DSC_5984

Les photos des arrivées ici ou en cliquant sur l’image ci desssous

DSC_6284

Les récompenses ICI ou en cliquant sur l’image ci desssous

DSC_6305

Podium d’arrivée , 2éme Yohann Trimoulet , Sylvain Tarroux 1er , David Fiquet 3éme.

DSC_6298

Classement scratch arrivée

Class N° Nom Club Temps
1 9 SYLVAIN TARROUX UC CONDOMOISE 1:20:00
2 88 YOHAN TRIMOULET ACCRO VELO SPORTS NATURE 1:22:51
3 90 DAVID FIQUET VTT CLUB D ALBRET 1:22:53
4 234 DANIEL MANSE AC BAGNERES DE BIGORRE 1:22:56
5 109 OLIVIER SICOT TEAM FCG 1:22:59
6 230 ADAN ELOUAHABI PUJOL 47 1:23:54
7 89 ROMAIN SDRIGOTTI CA CASTELSARRASIN 1:24:30
8 38 CHRISTOPHE DARBO STADE MONTOIS CYCLISME 1:24:56
9 232 FABRICE DELAHAYE VCRO ROQUETTES 1:25:46
10 231 CHRISTOPHE FALOPPA TOAC 1:25:49
11 13 FRED PESENTI PEDALE STADE TARUSATE 1:26:02
12 108 PAUL BERZILLON PUJOLS RANDO NATURE 47 1:26:15
13 159 FREDERIC CARON CCVV 1:27:13
14 179 JEAN CLAUDE TARBES VTT CLUB D ALBRET 1:27:15
15 15 CHRISTOPHE BAREYT PEDALE STADE TAURSATE 1:27:18
16 135 FREDERIC LUQUET MURET CYCLISTE 1:27:26
17 2 NICOLAS PIVOTTO UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:28:04
18 60 REGIS LEGUEVAQUE UNION SPORTIVE DE COLOMIERS CYCLISME 1:28:27
19 8 REMY DURAND CULTURE VELO BLAGNAC 1:28:28
20 87 STEPHANE RAS VTT D ALBRET 1:28:31
21 119 LUIGI DEVISME PRN 47 1:28:54
22 25 CLEMENT DUTOUR USC 1:30:00
23 23 SEBASTIEN JENNI UNION SPORTIVE CASTESAGRAT 1:30:16
24 239 DAMIEN ECHEVERRIA TEAM GSO 1:30:22
25 144 NICOLAS HOVASSE IBC ISLE JOURDAIN 1:33:02
26 98 DAVID HOURDEBAIGT GAGANC TEAM CYCLISME 1:34:48
27 228 HUGO YANN-FAU VTT DURAS LOISIR 1:34:51
28 112 REMY DELCOR AL LAYRAC TRIATHLON 1:34:53
29 238 YOHAN LESCURE UV AUCH GG 1:35:22
30 7 YANNICK FIRMIN FEP BEAUCAIRE 1:35:28
31 49 REGIS LAFFITTE NERAC 1:35:30
32 29 GUILLAUME GROSLIER VC MAUVEZIN 1:36:55
33 54 PATRICK OURCIVAL TOAC 1:37:00
34 70 LUDOVIC GANZA VELO SPORT MONTAUBAN 1:37:02
35 156 EMMANUEL DUTHILLEUX LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:37:04
36 41 SERGE RIVA CYCLO VTT FLEURANCE 1:37:06
37 130 FRANCIS DUPUY BRIVE 1:37:08
38 105 OLIVIER DIAZ VELO CLUB MAUVEZIN 1:38:21
39 34 LAURENT FITTE VTT CLUB ALBRET 1:38:23
40 10 STEPHANE AUREGLIA UNION CYCLISTE CONDOMOISE 1:38:24
41 42 FLORENT GARRIGOU PUJOLS RANDO NATURE 47 1:38:26
42 48 JEROME CAMILLERI VTT CLUB ALBRET 1:38:30
43 62 ADRIEN ARRIVETS RAID BIKE 1:38:57
44 235 HUGO PINTOS-DUPUY AC BAGNERES DE BIGORRE 1:39:04
45 229 THOMAS SARRAZIN CASSENEUIL 1:39:07
46 80 BENOIT BERGER GRILLONS MASSAIS 1:39:09
47 241 JEROME DELOU???? TEAM GSO 1:39:11
48 58 SEBASTIEN VILA TOAC 1:39:13
49 43 LUCIE MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:39:15
50 44 FRANCIS MILLONCOURT PUJOLS RANDO NATURE 47 1:39:17
51 110 SEBASTIEN CHAGNARD 1:39:21
52 30 BERNARD CARDOIT GUIDON MACARIEN 1:39:23
53 176 JERME FERRAGE VTT CORNEBARRIEU 1:41:27
54 153 ERIC CARTIER LA MANIVELLE PESSANNAISE 1:41:37
55 122 THIERRY MERLATEAU MIRANDE 1:41:39
56 67 SEROUDE TUZWAL SEROUDE UZAL RAID BIKE 1:42:40
57 57 ALAIN MOREAU CYCLOFONSORBAIS 1:43:12
58 96 PASCAL FAGEDET CASTELNAU CYCLO CLUB 1:43:15
59 75 JULIEN DURTAUT 1:44:01
60 115 VALENTIN DULAU 1:44:09
61 50 SEBASTIEN RANSOU BEAUCAIRE 1:44:11
62 143 CEDRIC CAZENEUVE 1:44:25
63 151 GREGORY DIRAT RADIS RAIDS MAUVEZIN 1:46:57
64 140 PIERRE HATTON ESCAPADE 1:47:33
65 167 CHRISTOPHE TUFFAL CYCLOTOURISME L ESPERANCE 1:47:36
66 4 ARNAUD GOUZE VTT TOURNECOUPE 1:47:37
67 114 PABLO MAESTRO VCBA 1:47:44
68 233 MAXENCE COMBES THALES INTERSPORT 1:47:51
69 12 GILLES GARRIGOU 1:47:54
70 149 ALEXANDRE FAURE CARTO 32 1:49:20
71 64 SIMON MENDOUSSE RAIDBIKE 1:49:22
72 161 STEPHANE ALIX VTT SALVETAIN 1:49:25
73 46 JEAN MARIE LITZINGER VELO CLUB MAUVEZIN 1:49:27
74 68 DANIEL DEBLIQUY US COLOMIERS 1:49:35
75 137 ROUJOL CHRISTOPHE MAIGRE CYRIL PUJOLS RANDO NATURE 47 1:49:57
76 145 PATRICE HOVASSE CYCLO VTT FLEURANCE 1:50:33
77 118 DENIS PRE SWIBIRUN 1:50:36
78 1 YVES LE BRETON LAUNAGUET 1:50:37
79 111 STEPHANE GAUDINET PUJOLS RANDO NATURE 47 1:51:35
80 237 YANNICK SAINT-LAURENT 1:54:56
81 196 ANTHONY RAFFIN FEP BEAUCAIRE 1:55:14
82 147 ANTOINE TASSO FLEURANCE 1:55:25
83 100 DENIS DELOUS LA ROMIEU 1:56:08
84 26 JEAN-LUC GROUSSET 1:56:43
85 82 NICOLAS UNISSART FEP BEAUCAIRE 1:57:04
86 18 LEA BONNAFOUS 1:57:09
87 236 BENOIT FONTAN VTT CLUB LABATTOIR 1:57:17
88 170 VINCENT ROVER BEAUCAIRE 1:57:30
89 74 DIDIER HURIEZ CYCLO VTT FLEURANCE 1:57:36
90 150 PASCAL THOMAS CARTO 32 1:59:22
91 5 MICHEL JAVIERRE UV LECTOURE 1:59:29
92 157 LAURENT MARCOU-SOULE 1:59:48
93 40 STEPHANE ARSUFFI 2:00:46
94 178 NICOLAS PURNOT A L LAYRAC TRIATHLON 2:01:51
95 63 JULIEN LABAT RAID BIKE 2:02:32
96 165 DAVID LOUMAGNE 2:03:20
97 51 JEROME NARBONNE 2:04:37
98 116 DAVID CASTAGNET ETOILE CYCLISTE BAZEILLAISE 2:04:40
99 123 ERIC FINAZZI GIMONT 2:05:53
100 113 FREDERIC BROCA UC ROMEVIENNE 2:07:17
101 84 GUILLAUME COSTE 2:15:02
102 240 MAXIME SERES 2:15:08
103 28 CHRISTIAN BONNET 2:15:09
104 223 LAURENT KUROWSKI FEP BEAUCAIRE 2:15:12
105 97 VINCENT TOQUE 2:15:15
106 101 JACQUES DOMENC 2:15:17
107 93 JEAN LUC MATHERON 2:15:20
108 35 XAVIER FAGGION 2:15:25
109 104 VINCENT BARENNES 2:15:27
110 66 JEROME DARRE RAID BIKE 2:15:29
111 65 DAVID CHANTREL RAID BIKE 2:18:14
112 136 OLIVIER VERGNE 2:18:18
113 242 ERIC BOULAY VCBA 2:20:40
114 55 YVES ROBERT PONSGERMAIN 2:21:37
115 69 ALEXIAN ALONZO FEP BEAUCAIRE 2:36:40
116 94 VALERIE MATHERON 2:37:45
117 199 BRAHIM AMAJJARKOU BEAUCAIRE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !