Florent Péreira vainqueur à Cénac Saint Julien

Lundi 10 Avril 2017 67éme Grand Prix des fêtes de Cénac et Saint Julien (24) Organisation : VC Monpaziérois Epreuve élite nationale et pros continentale , 10 tours de circuit = 100 km Plus de 70 concurents se sont présentés sur la ligne de départ pour prétendre succéder à Mickael Larpe le dernier vainqueur en […]

Lundi 10 Avril 2017

67éme Grand Prix des fêtes de Cénac et Saint Julien (24)

Organisation : VC Monpaziérois

Epreuve élite nationale et pros continentale , 10 tours de circuit = 100 km

Plus de 70 concurents se sont présentés sur la ligne de départ pour prétendre succéder à Mickael Larpe le dernier vainqueur en date.

Aprés ce long week end de compétitions , la course n’a pas failli à la tradition , les plus résistants se sont illustrés à Cénac.

Victoire de Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux).

cénac 102 1

1 Florent Péreira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 Samuel Plouhinec
3 Bruno Armirail
4 Pierre Bonnet
5 Mickael Larpe
6 Guillaume Gaboriaud
7 Yohan Soubes
8 Théo Vimpére
9 Julien Préau
10 Maxime Teuliére

————————————

Le nombreux et fidéle public a pu assister aujourd’hui pour la 67éme édition à un grand prix de Cénac de haute facture …

Cénac Saint Julien 2017 002

La présence de l’équipe Pro Immo Nicolas Roux n’y était pas étrangére !

La course allait partir sur un train très rapide qui étira et fractionna le peloton en plusieurs groupes dont les derniers n’allaient plus revoir la tête.

Lors du premier passage au sommet de la côte de Maraval , Bruno Armirail emmené le train dont les wagons avaient du mal à rester accrochés.

Mickael Larpe , Rémy Bénarfa , Audric Pasquet , Kévin Besson , Axel Chatelus , Clément Bazin , Pierre Bonnet , Florent Péreira , Jean Mespouléde , Mathieu Caramel , Julien Lamy , Julien Préau et Samuel Plouhinec avaient pris le sillage de l’ex pro de l’Armée de Terre.

Cénac Saint Julien 2017 025

Certains de ces 14 là n’allaient plus être repris par le peloton qui pointait durant une trentaine de kilométres à 30-35 secondes.

Il fallut dans le 4éme tour une réaction appuyée de Yohan Soubes , Maxime Teuliére , François Fonfréde , Théo Vimpére , Rudy Fiefvez , Martial Roman , Benjamin Laporte , Vivian Born , Boris Orlhac et Ayumu Wattanabé pour que la course prenne une autre tournure.

Cénac Saint Julien 2017 040

Le groupe fit la jonction après une longue poursuite alors que le peloton pointait à 1 minute 40 .

Cénac Saint Julien 2017 083

A 24 le groupe de tête devenait trop important.

Quelques éléments perdaient le contact alors que Mickael Larpe et Théo Vimpére se chargeaient de dégraisser ce groupe ,

Cénac Saint Julien 2017 056

Avec 4 de leurs coureurs en tête le Team Immo Pro Nicolas Roux jouait sur du velours.

Florent Péreira , Pierre Bonnet relançaient la course en compagnie de Bruno Armirail , Mickael Larpe et Samuel Plouhinec .

Cénac Saint Julien 2017 076

Les rescapés de l’échappée , Julien Préau , Yohan Soubes , Théo Vimpére , Martial Roman , Guillaume Gaboriaud , Maxime Teuliére , Vivian Born et Julien Lamy ne pourraient prétendre qu’à la 6éme place , tant l’entente du groupe de tête était de mise.

Lançant le sprint de loin , Florent Péreira ne laissa aucune chance à Samuel Plouhinec , Bruno Armirail , Pierre Bonnet et Mickael Larpe dans l’ordre.

Cénac Saint Julien 2017 103

Après un week end fructueux dans le sud ouest , le Team Pro Immo Nicolas Roux repart avec 3 victoires (Tour de Charente Limousine pour Théo Vimpére , Critérium de Terrebourg et Cénac pour Florent Péreira).

La place de 6éme revient à Guillaume Gaboriaud qui devance Yohan Soubes et Théo Vimpére qui s’étaient défaits de leurs compagnons dans le dernier tour.

Cénac Saint Julien 2017 111

Le vainqueur explique sa course au micro de Jean Louis Gauthier.

Cénac Saint Julien 2017 119

Podium avec Rémy Jalés (monsieur le Maire de Cénac) , Samule Plouhinec (2éme) , Florent Péreira (vainqueur) , Kévin Besson (1er des 2éme catégorie) , Robert Jugie (en bleu) le 1er vainqueur de l’épreuve en 1954 , Jean Louis Gauthier l’infatigable animateur.

Cénac Saint Julien 2017 129

….. La galerie photos est visible en cliquant sur l’image ci-dessous….

Cénac Saint Julien 2017 009

….Classement officiel

1 PEREIRA Florent V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2h24’20”
2 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX – CSD 1ère
3 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
4 BONNET Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2h24’40”
5 LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère
6 GABORIAUD Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 2h25’50”
7 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère
8 VIMPERE Théo V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
9 PREAU Julien V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère 2h26’10”
10 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère
11 BORN Vivian LA BANDE 1ère
12 ROMAN Martial TEAM EXPLOIT GOOMAH BIKES 1ère
13 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 2h26’18”
14 CARAMEL Mathieu A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 2h28’23”
15 CHATELUS Axel C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère
16 FIEFVEZ Rudy A.C.NERSAC 1ère
17 BENARFA Rémi GUIDON CHALETTOIS 1ère
18 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS 2ème
19 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
20 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
21 FOURNET FAYARD Sébastien V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère
22 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère
23 LAVIGNE Baptiste LA BANDE 1ère
24 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
25 COUTURET Thomas LA BANDE 1ère
26 LAPORTE Benjamin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
27 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
28 LAPOUGES Damien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère
29 CERESUELA Mathieu OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
30 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE 2ème
31 ARASHIRO Yudai JAPON 1ère
32 DE CARVALHO Elie A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère
33 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 2ème
34 CARMOUZE Quentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
35 VARGAS Gaël OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère
36 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème
37 BRISMONTIER Nicolas VC NAYAIS 2ème
38 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE 1ère
39 FABRE Damien US MONTAUBAN 1ère
40 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ère
41 BARRY David U.V.LIMOUSINE 1ère
42 TARTIE Pierre MIAM Portugal 1ère
43 CHATELET Nicolas LA BANDE 1ère
44 SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE 1ère
45 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 82 1ère
46 BRONCA Guillaume U.V.LIMOUSINE 2ème
47 RAYNAL David VELO CLUB MAURSOIS 2ème

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !