Résultats contre la montre championnat de France de l’ Avenir

Jeudi 27 Juillet 2017 Résultats du contre la montre des championnats de France de l’Avenir à Saint Amand Montrond Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ 47 partants Moyenne du 1er 47,24 km/h sur une distance de 27,3 km Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart Champion […]

Jeudi 27 Juillet 2017

Résultats du contre la montre des championnats de France de l’Avenir à Saint Amand Montrond

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

POD ESP

47 partants Moyenne du 1er 47,24 km/h sur une distance de 27,3 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France de CLM individuel Espoirs
1 14 BRUNEL Alexys CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BOURGOGNE FRANCHE COMTE 5’35 » 3 13’31 » 2 27’21 » 2 34’40 »39
2 6 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 5’37 » 6 13’27 » 1 27’20 » 1 34’43 »55 à 0’03 »
3 10 ERMENAULT Corentin TEAM WIGGINS HAUTS-DE-FRANCE 6’03 » 44 14’00 » 12 28’02 » 5 35’13 »03 à 0’33 »
4 1 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 5’43 » 15 13’46 » 4 27’55 » 3 35’16 »84 à 0’36 »
5 9 PIJOURLET Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’29 » 1 13’31 » 2 28’00 » 4 35’32 »02 à 0’52 »
6 35 DEFAYE Jeremy S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 5’41 » 13 13’51 » 7 28’06 » 6 35’34 »74 à 0’54 »
7 41 SOUTON Julien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 5’37 » 6 13’50 » 5 28’07 » 7 35’38 »08 à 0’58 »
8 37 MADOUAS Valentin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 5’46 » 22 13’57 » 10 28’15 » 8 35’49 »01 à 1’09 »
9 26 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’34 » 2 13’50 » 5 28’25 » 10 35’52 »74 à 1’12 »
10 20 ROGER Maxime CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’36 » 5 13’52 » 8 28’16 » 9 35’56 »65 à 1’16 »
11 22 RUSSO Clement E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’43 » 15 14’02 » 15 28’34 » 13 36’00 »31 à 1’20 »
12 36 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’40 » 10 13’58 » 11 28’33 » 11 36’03 »26 à 1’23 »
13 27 LOUVET Louis S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 5’45 » 20 14’00 » 12 28’45 » 15 36’09 »90 à 1’29 »
14 24 PARET PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’43 » 15 14’04 » 18 28’34 » 13 36’11 »80 à 1’31 »
15 33 AVOINE Kévin ESEG DOUAI HAUTS-DE-FRANCE 5’48 » 24 14’15 » 28 28’50 » 17 36’14 »36 à 1’34 »
16 15 DAVY Clement LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 5’52 » 31 14’15 » 28 28’47 » 16 36’15 »36 à 1’35 »
17 45 RAPIN Martin SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 5’39 » 8 13’55 » 9 28’33 » 11 36’17 »24 à 1’37 »
18 3 TURGIS Tanguy S. V. P. ILE DE FRANCE 5’40 » 10 14’00 » 12 28’51 » 18 36’20 »68 à 1’40 »
19 28 RICHARD Louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’49 » 26 14’09 » 20 28’55 » 19 36’33 »12 à 1’53 »
20 29 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 5’42 » 14 14’09 » 20 29’05 » 24 36’43 »60 à 2’03 »
21 49 LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 5’39 » 8 14’02 » 15 29’03 » 22 36’47 »30 à 2’07 »
22 31 LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 5’45 » 20 14’09 » 20 29’01 » 21 36’48 »60 à 2’08 »
23 43 COSTEPLANE Aurelien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 5’47 » 23 14’04 » 18 29’04 » 23 36’49 »38 à 2’09 »
24 13 MAISON Maxime VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE 5’43 » 15 14’02 » 15 28’59 » 20 36’51 »37 à 2’11 »
25 30 DANES Léo CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’49 » 26 14’13 » 26 29’13 » 26 36’52 »38 à 2’12 »
26 47 LINO Julian VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 5’55 » 34 14’13 » 26 29’05 » 24 36’55 »46 à 2’15 »
27 5 ESQUER Florian VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 5’48 » 24 14’09 » 20 29’13 » 26 36’57 »40 à 2’17 »
28 12 NEBOIT Romain CC MARMANDAIS AQUITAINE 5’59 » 41 14’23 » 31 29’18 » 28 37’01 »61 à 2’21 »
29 48 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’51 » 30 14’16 » 30 29’26 » 30 37’12 »92 à 2’32 »
30 32 CHAMPOUSSIN Clement CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’40 » 10 14’09 » 20 29’27 » 31 37’13 »10 à 2’33 »
31 23 ANTI Enzo VC ROUEN 76 NORMANDIE 5’54 » 33 14’31 » 34 29’25 » 29 37’20 »29 à 2’40 »
32 21 HAVOT Sébastien CC NOGENT / OISE HAUTS-DE-FRANCE 5’44 » 19 14’11 » 25 29’41 » 32 37’31 »55 à 2’51 »
33 19 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM GRAND-EST 6’06 » 45 14’37 » 39 29’53 » 33 37’37 »50 à 2’57 »
34 16 BUISSON Corentin U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 5’49 » 26 14’30 » 32 29’53 » 33 37’41 »62 à 3’01 »
35 39 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 5’35 » 3 14’41 » 40 29’55 » 36 37’43 »31 à 3’03 »
36 11 NICOLAS Théo VC ROUEN 76 NORMANDIE 5’57 » 37 14’31 » 34 29’54 » 35 37’43 »68 à 3’03 »
37 17 DUSSOL Loick VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 5’57 » 37 14’35 » 38 30’06 » 38 37’55 »34 à 3’15 »
38 2 AMAND Manuel CREUSE OXYGENE LIMOUSIN 5’57 » 37 14’31 » 34 30’05 » 37 38’06 »69 à 3’26 »
39 8 LANCE Gautier TEAM MACADAM`S COWBOYS GRAND-EST 5’55 » 34 14’30 » 32 30’17 » 39 38’08 »35 à 3’28 »
40 34 BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’57 » 37 14’54 » 44 30’34 » 41 38’26 »26 à 3’46 »
41 4 MARTIN Welner LEU BRAQUET D`OR OUEST LA REUNION 5’55 » 34 14’33 » 37 30’36 » 42 38’38 »94 à 3’58 »
42 42 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’59 » 41 14’41 » 40 30’29 » 40 38’44 »75 à 4’04 »
43 46 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AUVERGNE-RHONE-ALPES 6’16 » 46 14’55 » 45 30’48 » 43 38’59 »29 à 4’19 »
44 25 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE 5’52 » 31 14’58 » 46 31’00 » 44 39’14 »42 à 4’34 »
45 50 PREVELATO Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’59 » 41 14’47 » 43 31’05 » 45 39’15 »79 à 4’35 »
Ab 44 DOLEATTO Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’49 » 26 14’41 » 40
Np 40 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION AUVERGNE-RHONE-ALPES

POD JH

47 partants Moyenne du 1er 44,566 km/h sur une distance de 22,1 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Champion de France de CLM individuel Juniors Hommes
1 29 JUDAS Leo VC CHALLANDAIS PAYS DE LA LOIRE 5’40 » 1 14’09 » 1 22’08 » 1 29’45 »21
2 14 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM GRAND-EST 5’47 » 5 14’24 » 4 22’24 » 4 29’53 »58 à 0’08 »
3 18 RENARD Alexis CC PLANCOETIN BRETAGNE 5’40 » 1 14’16 » 2 22’18 » 2 29’53 »69 à 0’08 »
4 38 DELPHIS Thomas V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’50 » 7 14’20 » 3 22’21 » 3 30’07 »63 à 0’22 »
5 5 VANDEPITTE Nathan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MIDI-PYRENEES 5’58 » 18 14’47 » 16 22’40 » 6 30’14 »02 à 0’29 »
6 6 GRONDIN Donavan Vincent TEAM 94 CYCLING ILE DE FRANCE 5’58 » 18 14’47 » 16 22’56 » 10 30’20 »29 à 0’35 »
7 16 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 NORMANDIE 5’52 » 11 14’37 » 8 22’37 » 5 30’22 »00 à 0’37 »
8 32 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS BRETAGNE 5’56 » 13 14’44 » 12 22’44 » 7 30’29 »55 à 0’44 »
9 12 HUENS Rémi O GRANDE SYNTHE HAUTS-DE-FRANCE 5’45 » 3 14’28 » 6 22’49 » 8 30’35 »26 à 0’50 »
10 15 DEVANNE Antoine CYCLISME REGION POUZAUGES PAYS DE LA LOIRE 5’50 » 7 14’24 » 4 22’58 » 11 30’39 »83 à 0’54 »
11 26 BRULE Louis O GRANDE SYNTHE HAUTS-DE-FRANCE 6’06 » 29 14’49 » 19 22’58 » 11 30’42 »32 à 0’57 »
12 45 PASTUREL Maxime EC RENNAISE BRETAGNE 5’49 » 6 14’34 » 7 22’51 » 9 30’44 »80 à 0’59 »
13 2 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT POITOU-CHARENTES 6’01 » 23 15’00 » 26 23’06 » 15 30’44 »87 à 0’59 »
14 1 LECAMUS LAMBERT Florentin AC BROLADRIENNE BRETAGNE 5’46 » 4 14’41 » 11 23’04 » 13 30’51 »09 à 1’06 »
15 46 CHARRIN Aloïs V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’58 » 18 14’46 » 15 23’07 » 16 30’52 »18 à 1’07 »
16 24 MONTCHAMP Tristan E.C. ST ETIENNE – LOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’57 » 14 14’48 » 18 23’18 » 19 31’00 »56 à 1’15 »
17 20 NONNEZ Théo PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 5’50 » 7 14’49 » 19 23’11 » 17 31’00 »62 à 1’15 »
18 10 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’57 » 14 14’53 » 23 23’15 » 18 31’03 »12 à 1’18 »
19 43 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 NORMANDIE 6’24 » 42 15’07 » 30 23’32 » 26 31’13 »41 à 1’28 »
20 40 BACHERY Julien CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAUTS-DE-FRANCE 6’03 » 26 14’49 » 19 23’22 » 21 31’14 »53 à 1’29 »
21 44 MEUNIER Lucas EVIAN VELO AUVERGNE-RHONE-ALPES 6’06 » 29 14’44 » 12 23’25 » 23 31’14 »53 à 1’29 »
22 36 WILL Dilhan VELO CLUB GUYANAIS GUYANE 5’58 » 18 14’40 » 9 23’21 » 20 31’16 »85 à 1’31 »
23 42 BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE 5’57 » 14 14’44 » 12 23’34 » 27 31’19 »90 à 1’34 »
24 49 GIRARDET Mathias V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE – COTES D’AZUR 6’20 » 39 15’00 » 26 23’29 » 24 31’25 »20 à 1’40 »
25 23 COUTELLE Bastien AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’03 » 26 14’57 » 24 23’23 » 22 31’26 »65 à 1’41 »
26 4 MILLON Simon VS NEUILLE PONT PIERRE CENTRE VAL DE LOIRE 5’55 » 12 15’03 » 28 23’34 » 27 31’29 »01 à 1’44 »
27 48 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN AUVERGNE-RHONE-ALPES 5’59 » 22 14’51 » 22 23’31 » 25 31’34 »30 à 1’49 »
28 33 GIRARDOT Aimé VINEUIL SPORTS CENTRE VAL DE LOIRE 6’09 » 33 15’08 » 31 23’46 » 30 31’43 »64 à 1’58 »
29 37 CAMPIONI Luca S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’06 » 29 14’58 » 25 23’05 » 14 31’47 »67 à 2’02 »
30 41 HAMON Nicolas U.C.CONDAT LIMOUSIN 5’51 » 10 14’40 » 9 23’44 » 29 31’47 »75 à 2’02 »
31 9 JUSSELIN Théo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’01 » 23 15’15 » 34 23’50 » 31 31’48 »51 à 2’03 »
32 30 GILLES Cyprien UC ALENCON DAMIGNY NORMANDIE 6’05 » 28 15’06 » 29 23’58 » 33 32’06 »54 à 2’21 »
33 50 NOLLOT Florian V.C. CORBAS AUVERGNE-RHONE-ALPES 6’17 » 38 15’19 » 35 24’05 » 34 32’07 »04 à 2’22 »
34 19 LE MONNIER DE GOUVILLE Guy AC TOURAINE CENTRE VAL DE LOIRE 6’01 » 23 15’11 » 32 23’53 » 32 32’07 »30 à 2’22 »
35 28 BEURVILLE Maximilien U.V.AUBE GRAND-EST 6’07 » 32 15’13 » 33 24’06 » 35 32’17 »30 à 2’32 »
36 11 WALKOWIAK Hugo VITROLLES VELO CLUB BMX PROVENCE – COTES D’AZUR 6’10 » 36 15’33 » 38 24’21 » 38 32’22 »54 à 2’37 »
37 31 POMA Maxime MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS LANGUEDOC ROUSSILLON 6’09 » 33 15’25 » 36 24’19 » 37 32’34 »98 à 2’49 »
38 25 GAZAGNAIRE Timotey MS MANDELIEU PROVENCE – COTES D’AZUR 6’16 » 37 15’30 » 37 24’18 » 36 32’36 »97 à 2’51 »
39 27 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT LIMOUSIN 6’20 » 39 15’34 » 39 24’36 » 39 32’38 »96 à 2’53 »
40 17 ROGER Gabriel CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 6’09 » 33 15’47 » 40 24’37 » 40 32’44 »08 à 2’59 »
41 3 TAOCALI Fabien VELO CLUB DE L`EST LA REUNION 6’22 » 41 15’49 » 41 24’50 » 41 33’04 »44 à 3’19 »
42 13 FAURE Louis U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 5’57 » 14 16’28 » 45 25’14 » 42 33’47 »83 à 4’02 »
43 39 ROSENFELDER Thomas OCC ANTIBES PROVENCE – COTES D’AZUR 6’25 » 43 15’59 » 42 25’26 » 43 33’59 »69 à 4’14 »
44 22 PAYET Styven U.S.L. MONTJOLY GUYANE 6’37 » 46 16’23 » 43 26’03 » 44 34’25 »67 à 4’40 »
45 8 FRAUMAR Dave ESPOIR CYCLISTE GUYANAIS GUYANE 6’32 » 44 16’23 » 43 26’12 » 46 34’42 »93 à 4’57 »
46 21 ARRONDELL Reni ASS. SPORTIVE DE MARIGOT SAINT-MARTIN 6’34 » 45 16’31 » 46 26’03 » 44 34’51 »11 à 5’06 »
47 35 DESTOUCHES Yehudi ASS. SPORTIVE DE MARIGOT SAINT-MARTIN 6’45 » 47 17’09 » 47 27’25 » 47 36’54 »05 à 7’09 »

POD JD

15 partantes Moyenne de la 1ère 39,084 km/h sur une distance de 16,9 km
Cl. Dos Nom Prénom Equipe/Club/Comité Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Tps Inter 3 Temps Ecart
Championne de France de CLM individuel Juniors Dames
1 4 LE NET Marie VC PONTIVYEN BRETAGNE 6’27 » 3 17’34 » 2 25’56 »62
2 7 GRANADE Dorine A.S. FONTAINE AUVERGNE-RHONE-ALPES 6’26 » 1 17’42 » 4 26’01 »25 à 0’05 »
3 5 WIEL Jade VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’26 » 1 17’38 » 3 26’07 »25 à 0’11 »
4 14 MUZIC Evita VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’29 » 4 17’33 » 1 26’11 »62 à 0’15 »
5 11 ABGRALL Noemie LANDIVISIENNE CYCL. BRETAGNE 6’38 » 6 17’52 » 6 26’18 »51 à 0’22 »
6 15 LE MOUEL Celia VC SAINT MALO BRETAGNE 6’36 » 5 17’50 » 5 26’19 »64 à 0’23 »
7 6 COPPONI Clara VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PROVENCE – COTES D’AZUR 6’48 » 9 18’11 » 7 26’44 »02 à 0’48 »
8 1 BERTEAU Victoire VC LAONNOIS HAUTS-DE-FRANCE 6’41 » 7 18’25 » 9 27’05 »61 à 1’09 »
9 12 EUSTACHE Emeline VC MORTEAU MONTBENOIT BOURGOGNE FRANCHE COMTE 6’41 » 7 18’14 » 8 27’05 »79 à 1’09 »
10 2 SOUFFACHE Lisa EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE 7’01 » 11 18’49 » 10 27’39 »12 à 1’43 »
11 13 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE BRETAGNE 6’48 » 9 18’53 » 11 27’41 »65 à 1’45 »
12 3 NORBERT RIBEROLLE Marion UC BASSIN HOUILLER GRAND-EST 7’10 » 13 19’09 » 13 27’53 »10 à 1’57 »
13 8 DA CRUZ Laura CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE 7’04 » 12 19’02 » 12 28’09 »81 à 2’13 »
14 9 GUILLARD Charlotte NANTES DOULON VS PAYS DE LA LOIRE 7’16 » 14 19’26 » 14 28’28 »48 à 2’32 »
15 10 ROBERT Estelle U.V.C.A TROYES GRAND-EST 7’31 » 15 20’37 » 15 30’14 »65 à 4’18 »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations