Grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo : victoire de Nicolas Moncomble

Dimanche 10 Septembre 2017 66éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo à Marmande Organisation : CC Marmande 47 5éme et dernière manche de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs DN3 ——————————————- Les équipes en cliquant sur la photo du CC Marmande 47 … manque l’ESEG Douai Origine Cycles ————————————– Speaker […]

Dimanche 10 Septembre 2017
66éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo à Marmande
Organisation : CC Marmande 47
5éme et dernière manche de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs DN3

——————————————-

Les équipes en cliquant sur la photo du CC Marmande 47 … manque l’ESEG Douai Origine Cycles

————————————–

Speaker : Jean Louis Gauthier
145 km = 10 tours de circuit.
Victoire de Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2éme Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
3éme Cédric Delaplace (Team Briquebec Cotentin)
…..
Victoire par équipe :Team Briquebec Cotentin
Laval cyclisme 53 , vainqueur de la coupe de France Drag Bicycles des clubs DN3.

——————————————–

Superbe peloton de 132 coureurs ,

avec les élus .

Changement de scénario dans le final de cette 66éme édition du Grand Prix de la Tomate « souvenir Marino Vérardo » .

Alors qu’habituellement une longue échappée est reprise dans les derniers kilomètres avant qu’une petit groupe reparte et se dirige vers la victoire , aujourd’hui la bonne échappée s’est constituée bien plus tôt !

Es ce l’averse qui s’est invitée sur le haut du circuit , toujours est il que le départ fut des plus rapide.

Un groupe de 10 emmené par Audric Pasquet le coureur du CC Marmande 47 ouvrit la route durant une vingtaine de kilomètres avant que le peloton ne soit sur le point de les reprendre.

Florian Deriaux , Baptiste Flégéo et Audric Pasquet repartaient mais kilomètre 55 le regroupement général s’opérait.

Pas pour longtemps ! Florian Deriaux , Cédric Delaplace , Rodolphe Marie , Mohamed Er Rafai et Kristjan Johanson tentaient leur chance mais encore une fois ce n’était pas le bon coup .

Les 2 coureurs du Team Bricquebec Cotentin , Cédric Delaplace et Simon Verger plaçaient un contre qui allait être le début de la bonne échappée.

Après avoir possédé 2 minutes 02 d’avance au kilomètres 77 ,

ils voyaient rappliquer , Eric Lebars ( leur équipier du Team Briquebec Cotentin) , Maxime Huygens (Douai) , Paul Bouteloup (Avranches), Lucas De Rossi et Jonatan Couanon(La Pomme Marseille) , Maxence Tessier (St Herblain) , Nicolas Moncomble (Dunkerque) , Alexis (Team Anjou) Valentin Terrien (VS Valletais), Johan Paque (Saint Quentin) et 3 coureurs du Team Cycliste Périgord 24 : Yohan Soubes , Thomas Acosta et Antonin Boissière.

Le peloton se rapprocha à une trentaine de secondes à 2 tours de l’arrivée , laissant à penser un proche regroupement.

Il n’en fut rien malgré un contre avec les Herbreteau , Lucas Destang , Boris Orlac , etc …

le groupe de tête malgré la perte de quelques éléments filait vers la victoire.

Dans les tous derniers kilomètres Nicolas Moncomble , Yohan Soubes et Cédric Delaplace prenaient le large pour s’expliquer au sprint. Vent de face en direction de la ligne d’arrivée , l’ex pro montra sa puissance pour s’imposer.

Podium

Le podium de cette coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3 ,2017 , 1er  LAVAL CYCLISME 53 , 2éme VC AMATEUR ST QUENTIN , 3éme DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME

Remerciements à Dominique Lagardère mon pilote moto du jour.

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement , remerciements à Frédéric Lafargue , http://stsport.fr/

Moyenne du Premier 43,283 km/h pour 148,75 km

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 15 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h26’12 »
2 44 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 00 »
3 27 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
4 24 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 26 »
5 28 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
6 106 * FOUQUET Alexy US ST HERBLAIN  »
7 30 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
8 41 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 29 »
9 16 * DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE à 31 »
10 36 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 38 »
11 127 HERBRETEAU Loic CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 40 »
12 79 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE  »
13 21 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 46 »
14 5 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53  »
15 10 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN  »
16 40 * TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
17 83 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI  »
18 18 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
19 8 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN à 01’03 »
20 43 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
21 136 BOURRELIER Alexis TEAM U ANJOU 49  »
22 34 * DESTANG Lucas LA BANDE à 01’13 »
23 17 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  »
24 12 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
25 7 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
26 14 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
27 97 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET  »
28 50 * POIRET Alexandre UC ORLEANS  »
29 77 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE  »
30 105 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
31 70 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
32 91 BUISSON Julien U.V.LIMOUSINE  »
33 123 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
34 3 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 à 01’16 »
35 13 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02’23 »
36 22 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
37 45 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
38 26 * CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
39 113 * JOHANSON Kristjan U.C. ALBENASSIENNE  »
40 63 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
41 86 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY  »
42 111 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE  »
43 55 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS à 02’39 »
44 6 LE ROUX Pascal VC AMATEUR ST QUENTIN  »
45 23 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
46 9 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
47 101 * DUSSOL Loick LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
48 2 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
49 51 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS  »
50 121 CHAPLET Aymeric TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
51 131 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES  »
52 140 * SOUFFACHE Stellio TEAM U ANJOU 49  »
53 42 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
54 104 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
55 32 * MIRANDA Anthony LA BANDE  »
56 95 MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE  »
57 57 FLEGEO Baptiste OC LOCMINE FYBOLIA  »
58 133 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES  »
59 33 COUTURET Thomas LA BANDE  »
60 122 * DIDELOT Arthur TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
61 125 RAMELLI Bruno TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
62 62 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
63 108 * RAPITEAU Florian US ST HERBLAIN  »
64 92 CAUDOUX Alexandre U.V.LIMOUSINE  »
65 78 LAFFAIRE Franck USP ISSOIRIENNE  »
66 129 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47  »
67 56 * DESLANDES Maxime OC LOCMINE FYBOLIA  »
68 139 FREULON Vincent TEAM U ANJOU 49  »
69 48 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS  »
70 112 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE  »
71 46 THIBAULT Quentin UC ORLEANS  »
72 49 * PILLEUL Lucas UC ORLEANS  »
73 81 * DEGOT Damien ES TORIGNI  »
74 4 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53  »
75 76 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE  »
76 68 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
77 80 * VALLAT Alex USP ISSOIRIENNE à 02’47 »
78 31 BAZIN Clement LA BANDE  »
79 134 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES  »
80 115 * VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE  »
81 39 PAROISSIEN Pierre U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
82 94 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE  »
83 37 * HEYMANS Florian U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
84 137 CHABERT VEAU Christopher TEAM U ANJOU 49  »
85 130 SANVICENTE Lilian CLUB CYCLISTE MARMANDE 47  »
86 84 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
87 102 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 02’54 »
88 19 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE  »
89 99 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET à 02’57 »
90 47 MERIGUET Jean Philippe UC ORLEANS  »
91 93 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE à 03’03 »
92 1 * DAVY Clement LAVAL CYCLISME 53  »
93 29 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’07 »
94 35 * LAVIGNE Baptiste LA BANDE à 03’09 »
95 100 * SOUFFLET Guillaume VCA DU BOURGET  »
96 87 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
97 58 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE FYBOLIA à 03’17 »
98 20 * PORTAL Jason V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’22 »
99 61 * BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET  »
100 11 * DELVART Marvyn DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 04’50 »
101 109 * TENAILLEAU Lylian US ST HERBLAIN à 07’22 »
102 132 BOTTE Sébastien VC AVRANCHES à 07’36 »
ab 25 * VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES
ab 38 LARCHER Baptiste U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
ab 52 * MARTIN Welner VELO SPORT VALLETAIS
ab 53 RIDEAU Louison VELO SPORT VALLETAIS
ab 54 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS
ab 59 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA
ab 60 * TANGUY Killian OC LOCMINE FYBOLIA
ab 64 PARTROPFORT Pascal CG ORLEANS LOIRET
ab 65 * RETHORE Dylan CG ORLEANS LOIRET
ab 66 CHAUVET Maxime LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 67 * GENAUDEAU Alexandre LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 69 MILOT Charlie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 82 * LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI
ab 88 * TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY
ab 96 BACON Thomas VCA DU BOURGET
ab 98 POLI Alessandro VCA DU BOURGET
ab 103 * GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION
ab 107 * LORENT Kevin US ST HERBLAIN
ab 110 * TESSIER Maxence US ST HERBLAIN
ab 114 * LOPEZ Thomas U.C. ALBENASSIENNE
ab 117 CARDINEAU Frederic EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 118 * LEBON Victor EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 119 MARQUET Aymeric EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 120 * SASSIER Corentin EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 124 PETITNICOLAS Xavier TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 126 * GRACIANNETTE Gaetan CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 128 * NEBOIT Romain CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 135 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES
ab 138 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49

Les classements complets en cliquant ICI pour accéder au PDF.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Les derniers articles

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !