Théo Menant remporte le mémorial d’Automne à Chasseneuil.

Dimanche 24 Septembre 2017 3éme mémorial d’Automne à Chasseneuil (16) Souvenir David Périllaud Epreuve élite nationale Organisation : UA La Rochefocauld Speakers : Roland Bissirieix – Dominique Raymond Renoux Hélas pour Bernard Périllaud et l’UA La Rochefoucauld , la derniére course élite du grand sud ouest n’a pas recueilli l’adhésion d’un grand nombre de partants […]

Dimanche 24 Septembre 2017

3éme mémorial d’Automne à Chasseneuil (16)

Souvenir David Périllaud

Epreuve élite nationale

Organisation : UA La Rochefocauld

Speakers : Roland Bissirieix – Dominique Raymond Renoux

Hélas pour Bernard Périllaud et l’UA La Rochefoucauld , la derniére course élite du grand sud ouest n’a pas recueilli l’adhésion d’un grand nombre de partants …..

Théo Menant (Creuse Oxygéne)vainqueur !

2éme Lucien Capot
3éme Willy Perrocheau
4ém Aurélien Moulin ….

—————————————

Vue la proportion des coureurs du Top 16 dans le peloton de cette 3éme édition , on pouvait honnêtement penser que la victoire irait dans leur camp … et bien non !!!

C’est Aurélien Moulin (Top 16) qui le premier passa en tête avec une quinzaine de secondes d’avance dés le premier tour au pied du mémorial ,

suivi par Thomas Chassagne

et un peloton déjà bien fractionné.

La chaleur (30°) et la bosse du mémorial mirent à mal les moins en forme en cette fin de saison .

Formé en plusieurs vagues peu avant la mi course ,le peloton de tête composé de 12 éléments n’allait plus être rejoint .

Composition de cette échappée : Aurélien Moulin , Vadim Deslandes , Jérémy Bellicaud , Ludovic Nadon , Lucien Capot (tous du Top 16) , Willy Perrocheau , Killian Larpe (Team U Cube 17) , Théo Menant , Sonny Bridier , Thomas Chassagne (Creuse Oxygéne) , Thomas Acosta (SA Mussidan), Corentin Nadon (AC4B).

Un groupe avec David Menut , Rudy Fiefvez (Top 16) , Taruia Kainer Vendée U) , Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne) , avec un débours d’1 ‘20 , se lança à la poursuite des hommes de tête , se rapprocha à 20 secondes mais ne put faire la jonction.

Le peloton … ce qui en restait les reprit alors .

Du groupe de tête , Killian Larpe et Corentin Nadon disparurent alors que Mickael Guichard (Top 16) accomplit un exploit en revenant sur la tête de course , mais il était trop tard.

Ludovic Nadon et Thomas Acosta fatigué depuis sa victoire la veille aux Eyzies décrochèrent à leurs tours dans les derniers kilométres.
Sur les grosses primes disputées sur la ligne , Sonny Bridier (Creuse Oxygéne) le jeune coureur 2éme catégorie se montra intraitable .

Allait il en faire de même pour l’arrivée ?

En vieux briscard , habitué de la course qu’il est , Willy Perrocheau (Team U Cube 17) haussa le rythme lors de la dernière ascension du mémorial pour ne rester en compagnie que de Théo Menant et Lucien Capot.

Hélas pour lui , la jeunesse s’imposa par l’intermédiaire de Théo Menant le coureur de Creuse Oxygène ,

qui au micro de Roland Bissirieix annonça quitter son équipe l’an prochain pour une autre DN1 sans donner la destination.

Aurélien Moulin s’imposa pour la 4éme place.

Bernard Périllaud déçu de la participation d’aujourd’hui n’aura pas de souci l’an prochain pour accueillir un gros peloton puisque l’épreuve servira de final à la coupe de France des équipes de DN2 !

Protocole final avec l’équipe du Top 16 vainqueur par équipe , les 3 premiers (Menant , Capot , Perrocheau) , Vadim Deslandes (meilleur grimpeur) , Sonny Bridier (1er des 2éme catégorie) en présence de Madame Périllaud , Monsieur Jean Claude Fourgeaud (maire de Chasseneuil) , Monsieur Beauchaud (président du Top 16) , Bernard Périllaud (président de l’UA La Rochefoucauld) et les demoiselles préposées aux fleurs et récompenses.

Classement
1 Théo MENANT (Creuse Oxygène Guéret)
2 Lucien CAPOT (Océane Top 16)
3 Willy PERROCHEAU (Team U Cube 17)
4 Aurélien MOULIN (Océane Top 16)
5 Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)
6 Thomas CHASSAGNE (Creuse Oxygène Guéret)
7 Vadim DESLANDES (Océane Top 16)
8 Sonny BRIDIER (Creuse Oxygène Guéret)
9 Jérémy BELLICAUD (Océane Top 16)
10 Ludovic NADON (Océane Top 16)
11 Thomas ACOSTA (Team Cycliste Périgord 24)
12 Manuel AMAND (Creuse Oxygène Guéret)
13 Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
14 Loic HERBRETEAU (CC Marmande 47)
15 Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)
16 Killian LARPE (Team U Cube 17)
17 Corentin NADON (AC4B)
18 Mariusz GASIOROWSKI (Team U Cube 17)
19 Guillaume GERBAUD (UV Limousine)
20 Antoine LAMY (Team U Cube 17)
21 Arnaud DE LAAT (CO Couronnais)
22 Lilian SANVICENTE (CC Marmande 47)

Les photos de la course sont visibles en cliquant sur l’image ci dessous celle de Sonny Bridier , 1er des 2éme catégorie

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !