Valentin Cosnier vainqueur à Castelsarrasin (82)

Dimanche 8 Octobre 2017 1er cyclo cross de la ville de Castelsarrasin (82) au parc de Courbieu Organisation : CA Castelsarasin Speakers : Nicolas Reverte et Michel Frostin Pour une première ce fut une réussite dans le comité d’OCCITANIE ! De beaux pelotons , un circuit tracé de main de maitre et … la présence du soleil ! Pour l’épreuve […]

Dimanche 8 Octobre 2017

1er cyclo cross de la ville de Castelsarrasin (82) au parc de Courbieu

Organisation : CA Castelsarasin

Speakers : Nicolas Reverte et Michel Frostin

Pour une première ce fut une réussite dans le comité d’OCCITANIE ! De beaux pelotons , un circuit tracé de main de maitre et … la présence du soleil !

Pour l’épreuve principale , celle des juniors-séniors-élites ,

Victoire de  Valentin Cosnier (VC Chartres).

2éme Thibaut Saint Guilhem
3éme Corentin Navarro
4éme Laudelino Plas
5éme Fabien Tocaven
6éme Julien Almansa

———————
Juniors , 1er Baptiste Revello
——————
Minimes , 1er Lois Saubère
—————-
Cadets , 1er Thomas Bibet
—————-
Dames , 1ére Audrey Mathieu
—————
Masters Laurent Bibet

————————————

Les résultats complets de toutes les épreuves sont ici dans le PDF , remerciements à Mauricette Pascal !

——————————————

C’était une première pour l’équipe d’Eric Malbreil que d’organiser un cyclo cross à Castelsarrasin .
Animée de main de maitre par le tandem Michel Frostin et Nicolas Reverte , la réussite allait elle être là ?


80 séniors-juniors élites , 25 cadets , 38 minimes , 76 enfants des écoles de vélo et 25 non licenciés ou licenciés FSGT soit 244 concurents ont pris le départ des épreuves au menu du jour , c’était plus qu’espéré !
Belle récompense pour l’équipe d’une cinquantaine de personnes qui se sont impliquées pour présenter un circuit digne de voir plus grand .
La semaine n’avait pas été de tout repos pour ceux , dirigeants du CA Castelsarrasin , amis et coureurs qui ont planté 1500 piquets , installé plus de 3 kilomètres de filets sans compter buvettes et barrières , mais en ce dimanche soir tous étaient satisfaits.

————————————

Le vainqueur de l’épreuve reine , celle des juniors – séniors – élites et dames a fait un sacré numéro !
Dans la poussière , au son des cornes de brumes , ses poursuivants n’ont rien pu faire pour lui contester la victoire.
Et pourtant ce n’est pas lui qui prit le meilleur départ …mais les plus jeunes tels Laudélino Plas ,

et Baptiste Révello.
Progressivement 5 concurents allaient prendre quelques longueurs d’avance : Laudélino Plas , Baptiste Révello , Corentin Navarro , Valentin Cosnier et Fabien Tocaven.

Julien Almansa conduisait la poursuite avec Romain Malbreil , Thibaud Saint Guilhem .

Après 20 minutes de course Valentin Cosnier prit les reines pour ne plus les quitter avec une avance ne dépassant pas les 15-20 secondes. Navarro roulait mais ne combla jamais !

Après 40 minutes de course Baptiste Révello était le premier Juniors !

1. Baptiste Revello (St Juery Olympique), 2. Théo Delmas (Us Fronton), 3. Clément Almansa (Ca Castelsarrasin), 4. Guillaume Gautier (Ca Castelsarrasin), 5. Hugo Roussillou (St Juery Olympique), 6. Cyril Couture (Integrale Bicycle Club Isle Jourdain), 7. Cyril Gras (Uv Mazamet), 8. Louis Larroque (Albi Vélo Sport), 9. Volodia Angles (Vélo Club Rodez),

Malgré un beau retour de Thibaud Saint Guilhem le spéciliste VTT qui a privilégié cette épreuve au détriment du Roc d’Azur en vue de la Coupe de France qui débute le week end prochain à Besançon ,

Valentin Cosnier triompha pour la 2éme fois en ce début de saison des cyclo cross.

1. Valentin Cosnier (VS Chartrain), 2. Thibaud Saint Guilhem (Calvisson Vtt), 3. CORENTIN Navarro (V.C.La Pomme Marseille), 4. Laudelino Plas (Albi Vélo Sport), 5. Fabien Tocaven (As Villemur), 6. Julien Almansa (Ca Castelsarrasin), 7. Campistrou Romain (Armee De Terre), 8. Simon Lhuilier (Ca Castelsarrasin), 9. Romain Malbreil (Ca Castelsarrasin), 10. QUENTIN Delbergue (Ca Castelsarrasin), 11. Loïc Szewe (UV Mazamet), 12. Théo Guiraud (Vsll Castres), 13. Léo Garrigues (Vélo Club Rodez), 14. Romain Courcieres (UV Mazamet),
Masters: 1. Laurent Bibet (Albi Vélo Sport),
Dames 1. Audrey Mathieu (GSC Blagnac VS31), 2. Manon Bialade (UV Mazamet), 3. Cladia Canceroli Hilles (Albi Vélo Sport)

Les photos de l’épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous



————————–

La journée avait débuté avec l’épreuve réservée aux non licenciés qui regroupait 25 concurents.

Jean Olivier Pellier s’imposait au classement scratch ,

alors qu’on pouvait noter un retour sympathique à la compétition celui d’Antonin Hudrisier , qui après avoir fini ses études et être devenu avocat , possède un peu plus de liberté et envisage un retour.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

_______________________________

Les écoles de vélo offrirent des moments ou les parents apprécièrent la virtuosité de leurs enfants sur des parcours aménagés en fonction de l’âge.

La jeunesse et la verve de Nicolas Reverte le sympathique speaker , l’idole des enfants ajoutèrent à la fierté de ces enfants qui adorent s’exprimer au micro de celui qui les met en vedette.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Pré-licenciés: 1. Mathys Blanquier (St Go Cyclisme Comminges), 2. Andy Blanquier (St Go Cyclisme Comminges), 3. Savanah Domenc (St Go Cyclisme Comminges),
Poussins : 1. Paul Tremoulet (Uv Mazamet), 2. Baptiste Carre (Eauze Olympique), 3. Ambre Giulia De Zerbi (Vélo Club Rodez), 4. Joan Bastide (As Villemur), 5. Manon Chilaud (St Go Cyclisme Comminges), 6. Alyssa Galtier (Vélo Club Rodez), 7. Juliette Tremoulet (Uv Mazamet), 8. Alexis Bandu (Ca Castelsarrasin), 10. Jayson Jacotey (Ac Negrepelisse),
Pupilles: 1. Clément Chilaud (St Go Cyclisme Comminges), 2. Tom Lesoing (Gsc Blagnac Vélo Sport 31), 3. Gian Luca De Zerbi (Vélo 2000 Onet), 4. Luca Guerin (Albi Vélo Sport), 5. Tom Jacotey (Ac Negrepelisse), 6. Louis Godfrey (Ca Castelsarrasin), 7. Mael Salhi Pascal (Villeneuve Cycliste), 8. Philéas Brel (Gsc Blagnac Vélo Sport 31), 9. Joan Blanquier (St Go Cyclisme Comminges), 10. Henri Thatcher (Couserans Cycliste),
Benjamins : 1. Baptiste Millet (Albi Vélo Sport), 2. Jonas Fontenay (Ac Appameen), 3. Ronan Fava (Union Sportive Colomiers Cyclisme), 4. Timéo Gouzi (Couserans Cycliste), 5. Enzo Rivals (Vélo Sport Montalbanais), 6. Bryan Blanquier (St Go Cyclisme Comminges), 7. Yoan Cayre (Villeneuve Cycliste), 8. Lukas Albespy (Vélo Club Rodez),

——————————-

38 minimes au départ subirent la loi de Lois Saubére du Couserans Cycliste qui devança Jean Baptiste Bataller.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

1. Loïs Saubere (Couserans Cycliste), 2. Antoine Tremoulet (Uv Mazamet), 3. Jean Baptiste Bataller (Le Boulou), 4. Raphaël Dal Maso (Couserans Cycliste), 5. Arthur Perisse (Couserans Cycliste), 6. Théo Cayre (Villeneuve Cycliste), 7. Leny Cocci (Vc St Amboisien), 8. Hugo Castet (Co Carbonne Cyclisme), 9. Enzo Chezzi Montebrun (Couserans Cycliste), 10. FABIO Remnant (Vélo Sprint Narbonnais),

——————————

Cadets

3éme victoire de la saison pour Thomas Bibet (Albi VS) face à des jeunes prometteurs tels Alexis Thoueil , Romain Moulis et Tom Faramond ou Pierre Sampy.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

1. Thomas Bibet (Albi Vélo Sport), 2. Alexis Thoueil (Ca Castelsarrasin), 3. Romain Moulis (Ca Castelsarrasin), 4. Pierre Sampy (Villeneuve Cycliste), 5. Clément Millet (Albi Vélo Sport), 6. Thomas Sunderland (Guidons Quercynois), 7. Tristan Sansegolo (Ca Castelsarrasin), 8. Tino Ourliac (Gsc Blagnac Vélo Sport 31), 9. Enzo Cocci (Vc St Ambroisien), 10. Jérémie Malinge (Vsll Castres), 11. Nathan Fontenay (Ac Appameen),

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Vos rendez vous

ton image

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !