Thibaud Saint Guilhem vainqueur du 1er cyclo cross de Pau

Samedi 25 Novembre 2017 1er cyclo cross de Pau (64) au domaine de Sers Organisation : VC Pau Racing Remerciements à Thierry Gouanelle , article , classements et photos Pour une première, ce fut une sacrée première ! Dans le cadre magnifique du Domaine de Sers traditionnellement réservé aux chevaux, le Pau Vélo 64 a […]

Samedi 25 Novembre 2017
1er cyclo cross de Pau (64) au domaine de Sers
Organisation : VC Pau Racing

Remerciements à Thierry Gouanelle , article , classements et photos

Pour une première, ce fut une sacrée première !
Dans le cadre magnifique du Domaine de Sers traditionnellement réservé aux chevaux, le Pau Vélo 64 a réussi son pari.
Grâce au soutien de la mairie de Pau et des équipes techniques du Domaine de Sers, le 1er cyclo cross de Pau a été une belle réussite.
Sur un circuit technique rendu difficile par la pluie, nous avons eu droit à un vrai cyclo cross !

Le matin, malgré la pluie, 70 participants UFOLEP ont bénéficié d’un terrain vierge mais qui s’est transformé au fil des épreuves en un vrai circuit boueux de cyclo cross.

L’après-midi, 184 participants FFC !
Le Pau Vélo 64 a tenté l’expérience de réunir les jeunes des 2 fédérations, quelle belle idée :
18 poussins, 33 pupilles et 32 benjamins ont défilé dans les méandres d’un sous-bois glissant. Un vrai régal à regarder.
21 minimes et 27 cadets ont pu à leur tour s’exprimer.
Pour clôturer la journée, 13 juniors et 40 séniors ont bravé le circuit devenu un vrai bourbier.

Dérailleurs, chaînes cassées, glissades et autres gamelles n’ont rien changé, les sourires étaient bien sur tous les visages.
Un grand merci à tous les coureurs et à Bruno Armirail d’avoir fait le déplacement.

Le cyclisme au pied des Pyrénées aurait-il trouvé un nouveau souffle ?

Séniors


Nombre partants 40
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT
2 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN
3 DAMIEN Louis DEJANTE 65
4 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE
5 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET
6 DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS
7 GIBANEL Jérome UC LAVEDAN
8 AUBIER Florent UC LAVEDAN
9 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME
10 CAMBET Xavier LECLERC ORTHEZ TEAM

Juniors


Nombre partants 13
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 PEDEMARIE Mathieu FIRST TEAM 64
2 OLIVAN Jeremy SC SERRES CASTET
3 LABADIE Florian LESCAR VS
4 BRETAGNE Thibault SC SERRES CASTET
5 BOUCHER Maxime OLORON O BEARN SPORT NATURE
6 THARAN Pierre Yves VC NAYAIS
7 TREVE Maxime VC SALISIEN
8 SALAUN Maël BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
9 SARTHOU Quentin OLORON O BEARN SPORT NATURE
10 HERRIOU Malo OLORON O BEARN SPORT NATURE

Cadets


Nombre partants 27
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 NOUGUE DESSUS Maxence VC NAYAIS
2 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN
3 MISTRI Thomas Déjanté 65
4 FOURCADE Luca BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
5 LABADIE Paul LESCAR VS
6 SALAUN Alexis BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
7 PUYOUBRAQ Edgar OLORON O BEARN SPORT ET NATURE
8 COTTU Emma BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
9 TIRCAZES Florian VC NAYAIS
10 RABOUY Leo LA ROUE ONINSOISE
11 WOLF Grégoire BEARN VTT GAVE ET COTEAUX

Minimes


Nombre partants 21
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION
1 LAHON Rick UC ORTHEZ
2 PRAT Matéo UC LAVEDAN
3 NOUGUE Aaron BEARN VTT GAVE ET COTEAUX
4 WALKER Emile OLORON O BEARN SPORT NATURE
5 LISABOIS Lola SC Serres Castet
6 GONZALEZ Mathieu OLORON O BEARN SPORT NATURE
7 GARCIA Nicolas UC LAVEDAN
8 DOMECQ LOPEZ Adrien FC OLORON CYCLISME
9 LOUSTALOT Théo VC NAYAIS
10 GIULIANO Dario PAU VELO 64

Les écoles de vélo

—————————————-

UFOLEP

1ère catégorie

Nb partants 12
1er LASSALE Jean-françois AL Tostat
2ème HAURAT Tony Stade Montois
3ème LARROZE Maxime Fix Bike
4ème MONTAGNOL Jeremy AL Tostat
5ème GIBANEL Jérôme UC Lavedan

2ème catégorie

Nb partants 10
1er JEANEAU Sebastien Stade Montois
2ème MARMONGET Claude Déjantés 65
3ème HIRIAU Vincent JA Borderes
4ème RIVERIE Patrick GC Palois
5ème WALTER Stéphane

VTT

Nb partants 13
1er PEDEMARIE Mathieu First Team 64
2ème LOREE Frederic Pau Triathlon
3ème SOULEROT Didier UV Lourdes
4ème BOY Christophe CC Jurancon
5ème TOULET Jean-louis

4ème catégorie

Nb partants 13
1er SARTHOU Joseph VTT Cami Arthez de Béarn
2ème DEL REGNO Katia Ogeu
3ème SARRACANIE Jacques CC Madiran
4ème ACART Louis VC Pierrefitte Luz
5ème SIRAN Jonathan AL Tostat

3ème catégorie

Nb partants 18
1er POURTET Patrice AL Tostat
2ème SORO Thomas JA Bordère
3ème OMPARET Hervé UC Lavedan
4ème TREVISAN Cedric CC Madiran
5ème BOND michel VC Montois

Féminines

Nb partants 4
1er MONTAGNOL Lysa AL Tostat
2ème BOND Coralie VC Montois
3ème GIBANEL Virgine UC Lavedan
4ème COULOMB Pauline Déjantés 65

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !