Maxime Gossard s’impose sur le cyclo cross de Guitres

Samedi 16 Décembre 2017 17éme cyclo cross de Guitres au stade de Gueytines Organisation : AVC Libourne Speaker : Patrick Vigné. Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31)s’impose largement ! 2éme Miguel Martinez 3éme Audric Pasquet 4éme Thibaud Ferasse 5éme Loic Herbreteau 6éme Sylvain Chavanel 7éme Antonin Marecaille …. 1er espoir : Simon Garraud 1er junior […]

Samedi 16 Décembre 2017
17éme cyclo cross de Guitres au stade de Gueytines
Organisation : AVC Libourne
Speaker : Patrick Vigné.

Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31)s’impose largement !

2éme Miguel Martinez 3éme Audric Pasquet 4éme Thibaud Ferasse 5éme Loic Herbreteau 6éme Sylvain Chavanel 7éme Antonin Marecaille ….
1er espoir : Simon Garraud
1er junior : Anthony Brégiére
1er cadet : Fabien Potet
1ére dame : Karine Sanson
1er Minime : Bastien Bourdejeau

—————————————–

Depuis le début de saison , il avait échoué sur les épreuves importants suite à des incidents mécaniques , bris de matériel , aujourd’hui à Guitres il a survolé l’épreuve !

Maxime Gossard prit le meilleur départ de la trentaine de concurents , dont le départ dut donné par Guy Epaud ex professionnel.


Faisant fructifier son avance au fur et à mesure des tours qui passaient il s’imposa de belle manière.

Et pourtant la poursuite bien assurée par Miguel Martinez ,

Sylvain Chavanel , Mickael Szkolnik , Simon Garraud , Loic Herbreteau , Audric Pasquet , Thibault Ferasse et Antonin Marécaille ne put rien !

Audric Pasquet qui avait accusé un départ un peu quelconque prit la direction des opérations après mi course ,

en compagnie de Miguel Martinez un peu sur la réserve suite à une douleur au genou qui le tenait sur la réserve.

Thibault Ferrasse se lança à leur poursuite mais … un peu tard !

Dernier tour , Miguel Martinez plaça une sévère accélération pour aller chercher une belle 2éme place , laissant Audric Pasquet à quelques secondes.
Course très agréable à suivre pour le nombreux public , malgré la température un peu fraiche , mais de saison.

Protocole ci-dessous avec les coureurs professionnels , Monsieur le maire de Guitrées , Vincent Dedieu le président FFC de la Nouvelle Aquitaine et Jean Jacques Szkolnik président de l’AVC Libourne et Simon Garraud 1er espoir.

Classement , remerciements à Joel Mouchague

Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 2 GOSSARD Maxime GSC Blagnac FRA 1 c 0 52 46
2 6 MARTINEZ Miguel Montrichard FRA 1 c 0 53 29 0 43
3 1 PASQUET Audric CC Marmande FRA 1 c 0 53 44 0 58
4 8 FERASSE Thibault Armée Terre FRA Eli 0 53 48 1 02
5 12 HERBRETEAU Loic CC Marmande FRA 1 c 0 54 10 1 24
6 4 CHAVANEL Sylvain Direct Energi FRA Eli 0 54 22 1 36
7 10 MARECAILLE Antonin AVC Aix FRA 1 c 0 54 27 1 41
8 3 SZKOLNIK Michael AVC Libourne FRA 2 c 0 54 48 2 02
9 16 GARRAUD Simon UC Arcachon FRA 2 c 0 56 06 3 20
10 21 VALADE Dylan Cyclo 4 FRA 3 c 0 56 27 3 41
11 11 BOUTY Cyril CS Casteljalo FRA 0 57 04 4 18
12 23 VERSPIEREN Pierre Pomponnais VC FRA Jun 0 57 17 4 31
13 25 ANASTASE Fabrice UFOLEP Pco 0 58 07 5 21
14 17 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB FRA 2 c 0 58 50 6 04
15 20 MOUCHAGUE Pascal Raid n trail FRA 1 00 20 7 34
16 5 PETIT Adrien Direct Energi FRA Eli à 1 tour
17 9 GIRAUD Benjamin Delko Marseil FRA Eli à 1 tour
18 26 ANASTASE Olivier UFOLEP Pco à 1 tour
19 24 BIRAULT Titouan UFOLEP Pco à 1 tour
20 14 DEGARDIN James Free Rider FRA 3 c à 1 tour
21 28 LAPLAGNE Dominique Cercle Aquita pco à 1 tour
22 7 ROSTOLLAN Thomas Armée Terre FRA à 1 tour
23 15 MOUYNA Vincent G. St Martin FRA à 2 tours
24 18 OUNZARI Jean paul CS Casteljalo FRA à 2 tours

Toutes les photos de l’épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

——————————————-

Dans l’épreuve juniors ,

après un bon départ de Corentin Quilez , relayé en tête par Enguerrand Coudouin , c’est Anthony Brégière qui prit la tête des initiatives.


Sans se désunir le coureur de l’ EC3M effectua une longue partie de l’épreuve en solitaire !


Podium


Classement

1 44 BREGIERE Anthony EC3M FRA Cad 0 42 57
2 43 COUDOUIN Enguerrand Free Rider FRA Jun 0 44 35 1 38
3 41 QUILEZ Corentin LVC Tonneins FRA Jun 0 45 02 2 05
4 42 SALLES Martin UC Arcachon FRA Cad 0 46 02 3 05
5 52 ADOLPHE Romain UFOLEP FRA Jun 0 47 12 4 15
6 46 MAUGENET Elian CC Marmande FRA Cad à 1 tour

—————————————-

On espérait un duel Teddy Vincent – Fabien Potet chez les cadets …

La lutte tourna court , Fabien Potet prit rapidement les devants ,

pour distancer Teddy Vincent qui avoua n’être pas au mieux aujourd’hui , n’enlevant rien au mérite de son vainqueur.


Podium

Classement

1 66 POTET Fabien CA Civray FRA Min 0 31 14
2 61 VINCENT Teddy Raid n trail FRA Cad 0 32 31 1 17
3 62 QUILEZ Aurelien LVC Tonneins FRA Cad 0 32 47 1 33
4 63 NOUGUE DESSUS Maxence VC Nayais FRA Cad 0 33 37 2 23
5 67 FIGADERE Clement AVC Libourne FRA Min 0 34 16 3 02
6 64 LAFFINEUR Theo CS Casteljalo FRA Cad 0 36 29 5 15
7 65 FRANCAIS Clement CC Abzac FRA Cad 0 37 40 6 26
8 69 FEYTOU Ilona IBC Isle Jou FRA Cad 0 38 08 6 54
9 70 OUNZARI Coralie CS Casteljalo FRA Cad 0 39 09 7 55

Dames

1 51 SANSON Karine Raid n trail FRA Fem 0 50 05
2 47 DEGARDIN Lea Raid n trail FRA Fem 0 55 06 5 01

Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci dessous

————————————–

Ecoles de vélo

La fierté des parents , le bonheur des enfants !


Par catégorie d’âge leurs évolutions ont montré leur savoir faire naissant et déjà le caractère de certains ….

A l’image de Joran Janssen  (Vélosilex) en tête de sa course qui crève de la roue avant mais continue pour aller chercher une méritoire 4éme place chez les benjamins !

Classements

Pupilles
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 42 PICARD Alban CC Marmande FRA Pup 0 10 00
2 50 CHAVANEL Maxence AC Chatellera FRA Pup 0 10 00
3 46 QUINTIN Louis AS Testerine FRA Pup 0 10 00
4 43 BOYE Elisée CC Abzac FRA Pup 0 10 00
5 41 CHAMINAUD Zacharie CC Abzac FRA Pup 0 10 00
6 45 ESTEVE Mathis CC Périgueux FRA Pup 0 10 00
7 44 LAURIERE Stefan CC Abzac FRA Pup 0 10 00
8 49 MAUGENET Alban CC Marmande FRA Pup 0 10 00
9 47 CHORT Etienne US Rauzan FRA Pup 0 10 00
10 51 PUBERT Clément US Rauzan FRA Pup 0 10 00
11 52 BRIGATO Paco CC Abzac FRA Pup 0 10 00
12 53 PUJOS CHAZEAU Louis CC Abzac FRA Pup 0 10 00
13 48 EYMARD Evann VC Bourgeais FRA Pup 0 10 00
Pré Licenciés
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 2 DEDIEU Hugo Non licencié FRA Pre 0 05 02
2 1 CHAMINAUD Emmy CC Abzac FRA Pre 0 05 20 0 18
3 3 DEDIEU Thomas Non licencié FRA Pre 0 05 50 0 48
Poussins
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 22 BONNERON Nathan CC Abzac FRA Pou 0 04 42
2 21 SZKOLNIK Chloé Non licencié FRA Pou 0 06 40 1 58
Minimes
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 87 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljalo FRA Min 0 19 01
2 84 DUPIN Mathieu VC Livradais FRA Min 0 19 49 0 48
3 81 PLAISIR Alban EVCC Bergerac FRA Min à 2 tours
4 83 PICARD Paul CC Marmande FRA Min à 2 tours
5 82 LAURIERE Matei CC Abzac FRA Min à 3 tours
6 85 FLAMENT GORSE Tao CC Abzac FRA Min à 6 tours
7 86 LOBRE Eloise CC Marmande FRA Min à 6 tours
Benjamins
Place Dos Coureur Équipe Nat. Cat. Temps Écart
1 62 CARRERE Baptiste Stade Montois FRA Ben 0 15 00
2 67 DUPIN Mélanie VC Livradais FRA Ben 0 15 00
3 68 FEYTOU Jayson VC Rochefort FRA Ben 0 15 00
4 66 JANSSEN Joran Velosilex FRA Ben 0 15 00
5 65 FRANCAIS Mathis CC Abzac FRA Ben 0 15 00
6 61 CARREAU Thomas CC Périgueux FRA Ben 0 15 00
7 64 JABOUINA Lucas US Rauzan FRA Ben 0 15 00
8 69 LOBRE Benjamin CC Marmande FRA Ben 0 15 00
9 63 BERNAGAUD Elisa US Rauzan FRA Ben 0 15 00

Les photos en cliquant sur l’image de Bastien Bourdejeau vainqueur minimes

1 Commentaire

    Markipo17 décembre 2017

    84

    Très intéressant et complet reportage comme toujours. C’est une chance d’avoir Sud-Gironde cyclisme dans notre région 🙂

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !