Les engagés du Tour du Pays d’Aigre

Ce samedi 3 février 2018 aura lieu le 15ème Tour du Pays d’Aigre organisé par l’Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac. Speakers : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux Dossards 12 heure 45’ à La Pontonnière (Ebréon) , départ 14 heure pour une boucle en ligne de 70 km et 10 tours de circuit final soit […]

Ce samedi 3 février 2018 aura lieu le 15ème Tour du Pays d’Aigre organisé par l’Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac.

Speakers : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux

Dossards 12 heure 45’ à La Pontonnière (Ebréon) , départ 14 heure pour une boucle en ligne de 70 km et 10 tours de circuit final soit 122, 500 kilométres.
Course ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open

Les vainqueurs des dernières éditions , source http://veloquercy.over-blog.com/

13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON
12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE
11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD
10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD
08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS
07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK
06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK
05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER
03/03/12 : Mickaël LARPE – Médéric CLAIN – Marc STAELEN
02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) – Aurélien MOULIN – Antonin SERVANT
01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)
07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI (Pol) – Mickaël LARPE
05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE
04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY

Une centaine d’engagés , qui pourra succéder à Alexis Diligeard (Team Cycliste Chateaubernard) vainqueur 2017 ?

Les engagés , source site FFC

ABISROR Jacques A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 1ère Catégorie TEAM POITOU
ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
AUTIN Jeremy A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC Pass’Cyclisme Open (D1)
BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE 2ème Catégorie TEAM POITOU
BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème Catégorie
BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
BOIRIVANT CLEMENT POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème Catégorie
BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
BOSTVIRONNOIS Quentin SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior (Junior)
BRET CHARLES HENRI SS NIEULAISE 3ème Catégorie
BUISSON Julien ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie OCCITANE CYCLISME FORMATION
CAPOT Lucien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
CAVAJANI Ghislain A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Pass’Cyclisme Open (D2)
CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie
CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 1ère Catégorie
CLAIN Médéric U.V.POITIERS 2ème Catégorie
COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT Junior (Junior)
COLOMBEL Norbert TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Pass’Cyclisme Open (D2)
CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN Junior (Junior)
COUET THOMAS EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
DENECHAUD Mateo A C 4 B Junior (Junior D1)
DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème Catégorie
DIDOU Benjamin A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D1)
DROTZ Antoine CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie
DUPEYRON Raphael AS VILLEMUR Junior (Junior) HAUTE GARONNE VTT
DURAND Stephane A.C.NERSAC 2ème Catégorie
FABRE Damien V.C.ROCHEFORT 2ème Catégorie
FAURE LOUIS UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème Catégorie
FERRARI Nicolas UC ARCACHON 1ère Catégorie
GAURAN Antoine SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior D1)
GOUMON ARTHUR UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème Catégorie
GUERARD VALENTIN POC COTE DE LUMIERE 2ème Catégorie
HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème Catégorie
HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère Catégorie
HIBBERD George C.C.VERVANT Junior (Junior)
JAMIN Pierrick U.V.POITIERS 3ème Catégorie
LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LARPE Mickael US MONTAUBAN 1ère Catégorie
LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 1ère Catégorie
LECOANET Eric AL GOND PONTOUVRE 3ème Catégorie
LUSSON MAXIME EV ANGERS DOUTRE 1ère Catégorie
MARCADIER Quentin A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D2)
MARTIN VINCI Alban ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
MONERAT Geoffrey A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D2)
MONIER Christian C.POITEVIN 2ème Catégorie
MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS 3ème Catégorie
MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
MULLON Geoffrey V.C.ROCHEFORT 2ème Catégorie
NADON Corentin A C 4 B 2ème Catégorie
NADON Ludovic A C 4 B 1ère Catégorie OCEANE TOP 16
NORMAN Cameron C.POITEVIN Junior (Junior)
OUVRARD Kevin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère Catégorie TEAM POITOU
PAGET Paul SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 2ème Catégorie
PAGNAT Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
PASQUIER JEAN VC HERBRETAIS 1ère Catégorie
PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
PERROCHEAU YANNIS VC HERBRETAIS 1ère Catégorie
PETITEAU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
PINEAU Clement U.C.CONFOLENS 2ème Catégorie OCEANE TOP 16
PINOT Damien ANGOULEME VELO CLUB 2ème Catégorie
POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 3ème Catégorie
RAIGNAUD Valentin ASPTT vélo BRIVE agglo 3ème Catégorie
RAPITEAU FLORIAN UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie
RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS Junior (Junior)
RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET 2ème Catégorie
RIVET Jean vincent A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 3ème Catégorie
ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie
ROY Adrien A C 4 B Pass’Cyclisme Open (D2)
SARNECKI Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior)
SAUVAGET BENJAMIN A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Catégorie
SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD Junior (Junior)
SOURDY Kylian ANGOULEME VELO CLUB Junior (Junior)
TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie
TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème Catégorie
VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 3ème Catégorie
VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère Catégorie
VOSS ARNAUD POC COTE DE LUMIERE 1ère Catégorie

—————————————-

Course pour les minimes en attente , départ 14 heure

Les engagés , source site FFC

BARUSSEAU Mathéo V.C.LA SOUTERRAINE Minime
BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS Minime
CHARLUET Enzo VC BLANCOIS Minime
DELHOMME Rafael C.POITEVIN Minime
DUBOIS Clement V.NAINTRE Minime
FAURE Pauline AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Cadet
FAURE Quentin AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime
FEYTOU Ilona INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Cadet
GALY Killian ANGOULEME VELO CLUB Minime
GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime
GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet
GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE Minime
GOURDONNAUD Adrien V.C.LA SOUTERRAINE Minime
LE GUERN Fabian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime
LEGENDRE Maelys C.POITEVIN Cadet
MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT Minime
MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime
MAUTRE Styven U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime
MORAND Firmin V.C.SAINTAIS Minime
NAUDON Clement C.POITEVIN Minime
PONTAIS Thomas U.V.POITIERS Minime
SARRAZIN Arnaud AL GOND PONTOUVRE Minime
TROGER Lucas P.ST FLORENT NIORT Minime
VIGNAUD Joey AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !