Dimanche 18/03 : Tour du Bassin

Dimanche 18 mars 2018 29ème Tour du Bassin Organisation : UC Arcachon Speaker : Patrick Ballanger 125 kilomètres en ligne , permanence mairie annexe du Pyla, rond-point du Figuier La Teste de Buch , arrivée Super Pyla , boulevard de l’Atlantique. Départ : 14 heure C’est une course en ligne très bien dotée , 503 […]

Dimanche 18 mars 2018

29ème Tour du Bassin
Organisation : UC Arcachon
Speaker : Patrick Ballanger

125 kilomètres en ligne , permanence mairie annexe du Pyla, rond-point du Figuier La Teste de Buch , arrivée Super Pyla , boulevard de l’Atlantique.

Départ : 14 heure

C’est une course en ligne très bien dotée , 503 euros de prix : 1er : 99€ – 2ème : 76€ – 3ème : 61€ – 4ème : 50€ – 5ème : 40€ …etc … Nombreuses récompenses grimpeur , sprinteur , etc …

Davantage de renseignements … ICI…

La succession de Lucas SAN Roman est ouverte …

Les vainqueurs passés :

21/04/1985 : Michel LANDA – Jean-P. NOSSIT – P. COURTADE
06/04/1986 : Eric BOULET – Daniel BOUTET – Michel CORTINOVIS
26/04/1987 : ?
1989 : Epreuve pas organisée
08/04/1990 : Stéphane DIEMUNCH – A VILLENAVE – J.- O. PELLIER
17/03/1991 : Jean-Marie DOUMENGE – Yannick POUEY – Sylvain MINVIELLE
22/03/1992 : Vincent CIGANA – Sylvain MINVIELLE – Eric FANTINO 5ème
14/03/1993 : ?
20/03/1994 : Franck QUINTIN – C. LLURDA – S. GOURMADEL
19/03/1995 : ?
24/03/1996 : Morcek SLOTAREK (Pol) – Christophe MARCHEGAY – Robert KRAJEWSKI (Pol)
09/03/1997 : ?
08/03/1998 : ?
07/03/1999 : Stéphane LABORDE – Loïc LEPOUTRE – Vincent REDOULEZ
05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES
04/03/2001 : 10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE ……16ème ?
09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS
07/03/2004 : Jérôme DASQUE – Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ (EVCC Bergerac)
06/03/2005 : ?
2006 : Epreuve pas organisée
2007 : Epreuve pas organisée
27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE – Jonas DUPUIS
26/04/2009 : Kévin LABEQUE – Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU
18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE
17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE
15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu MALBERT – Julien DUTOUR
23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT
16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA
15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE
13/03/2016 : Clément BETOUIGT SUIRE – Romain NEBOIT 3éme Mickael DHINNIN
19/03/207 : Lucas SAN ROMAN – Romain CHAMINAUD – Vincent CRABOS

1 Commentaire

    DESSIMOULIES15 mars 2018

    12

    Pour compléter
    1987 26/04 annulé
    1988 pas organisé
    2005 06/03 annulé

Laisser un commentaire

nouvelles épreuves au calendrier de www.sudgirondecyclisme.fr

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !