Lucien Capot remporte le 15ème tour du Pays d’Aigre

Samedi 3 février 2018 A EBREON (16) , 15ème Tour du Pays d’Aigre organisé par l’Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac. Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Speakers : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux Partis d’Ebréon pour parcourir une boucle en ligne de 70 kilomètres , avec […]

Samedi 3 février 2018
A EBREON (16) , 15ème Tour du Pays d’Aigre organisé par l’Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac.
Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Speakers : Didier Renou , Dominique Raymond Renoux

Partis d’Ebréon pour parcourir une boucle en ligne de 70 kilomètres , avec 10 tours de circuit de 5 kilomètres autour du village pour terminer, la centaine de coureurs au départ n’a pas eu le loisir d’admirer le paysage.
Ebréon , petit village (environ 160 habitants) ne veut pas dire petite course ! Les coureurs qui viennent depuis 15 ans à l’occasion de ce Tour du pays d’Aigre qui sillonne les communes du canton le savent bien ! Cette année avec la 15ème édition , le tour des communes du canton est bouclé , Didier Kereneur et ses amis ont réussi leur entreprise , il se murmure que pour l’an prochain une autre version de la course verra peut être le jour….

Rythme rapide , nombreuses primes ….

Victoire de Lucien Capot (Team Chateaubernard)

1 Lucien CAPOT (TC Châteaubernard) les 122,5 km en 2h54’10” (moy. 42,2 km/h)
2 Mickaël LARPE (US Montauban 82)
3 Thomas ACOSTA (Team Christian Magimel)
4 Alexandre PAGNAT (UA La Rochefoucauld) à 1’08”
5 Killian LARPE (Team U Cube 17)
6 Ludovic NADON (AC4B)
7 Jean MESPOULÈDE (CC Périgueux Dordogne)
8 Valentin CARLI (CC Périgueux Dordogne)
9 Antoine ALLIN (CC Périgueux Dordogne)
10 Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) à 1’35”
11 Louis BODIN-AMIEL (Team U Cube 17)
12 Willy PERROCHEAU (Team U Cube 17)
13 Arnaud VOSS (POC Côte de Lumière) à 1’50’
14 Florian RAPITEAU (UC Nantes Atlantique)
15 Damien PINOT (Angoulême VC) à 2’06”
16 Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) à 3’02”
17 Valentin RETAILLEAU (UC Confolens Junior)
18 Mathieu MORICHON (UA La Rochefoucauld)
19 Arthur GOUMON (UC Cholet 49)
20 Florian VILLETTE (Team Christian Magimel)
21 Florian LATOUR (Team U Cube 17)
22 Antoine LAMY (Team U Cube 17)
23 Clément TIJOU (UC Cholet 49)
24 Christian MONIER (Cycle Poitevin)
25 Médéric CLAIN (UV Poitiers)
26 Antonin CORVAISIER (VC Charente Océan Junior)
27 Thomas COUET (Team EVAD-Quinoa d’Anjou)
28 Alexis TOURTELOT (CC Périgueux Dordogne)
29 Matthieu GOURJAULT (P.Saint-Florent Niort)
30 Julien MARAIS (VC Herbretais)
31 Gaëtan POL (Team Christian Magimel)
32 Adrien ROY (AC4B)
33 Damien DELOMME (TC Châteaubernard)
34 Kylian SOURDY (Angoulême VC Junior)
35 Antoine GAURAN (Team Christian Magimel)
36 Michaël DESNOYER (Team U Cube 17)
37 Sébastien CHAMPALOU (CG Orléans Loiret)
38 Paul PAGET (Team Christian Magimel)
39 Damien FABRE (VC Rochefort)
40 Yannis PERROCHEAU (VC Herbretais)
41 Corentin BUISSON (Occitane Cyclisme Formation)
42 Wilfried RÉTHORÉ (CG Orléans Loiret)
43 Benjamin DIDOU (AC4B)
44 Priscillien CHAMBET (CC Périgueux Dordogne)
45 Anthony MIRANDA (Océane Top 16)
46 Julien BUISSON (Occitane Cyclisme Formation)
47 Yohan RAMBEAU (CO Couronnais)
48 Arthur BAUCHAUD (UA La Rochefoucauld)
49 Nicolas LECLERC (Angoulême VC)

—————————————–

Avec le vent qui soufflait fort dans les longues lignes droites à découvert , il était à craindre l’explosion rapide du peloton.

Dés le passage à Saint Fraigne (Km4) les coureurs du Team U Cube 17 sous la conduite de Willy Perrocheau faisaient exploser le peloton des 102 partants en 3 éventails.
Malheur à ceux qui trainaient en queue de peloton , la sanction était rapide.

Un groupe de 16 se détachait avec : Valentin Petiteau , Florian Latour , Killian Larpe , Willy Perrocheau (Team U Cube 17 , Alexandre Pagnat (UA La Rochefoucauld) , Damien Pinot (Angoulème VC) , Ludovic Nadon (AC4B) , Florian Rapiteau (UC Nantes Atlantique) , Martial Roman , Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne) , Lucien Capot (Team Cycliste Chateaubernard) , Arthur Goumon (Union Cycliste Cholet 49) , Thomas Acosta (Sud Ouest Cyclisme Formation) , Mickael Larpe (US Montauban) , Valentin Retailleau (UC Confolens) et Damien Fabre (VC Rochefort) qui décrochait le premier après une trentaine de kilomètres.

Le premier groupe d’une dizaine d’hommes pointait déjà à 30 secondes alors que le peloton était déjà à la minute.

Ce groupe de 15 hommes allait se fractionner à plusieurs reprises , se regroupant puis perdant ensuite Martial Roman .

Au passage à Bessé (66ème kilomètre) après le 3ème point de meilleur grimpeur remporté par Jean Mespoulède , 7 hommes se détachaient définitivement : Mespoulède , Acosta , Larpe Mickael et Killian , Capot , Pagnat et Ludovic Nadon .

Le reste du groupe voyait revenir des petits groupes pour les places d’honneur très disputées

Lors du 5ème passage des petits tours de circuit , sur une accélération de Nadon et K. Larpe la réaction ne tarda pas.

Mickael Larpe , Thomas Acosta et Lucien Capot contraient ,

et ne seraient plus rattrapés. Les attaques de Larpe et Acosta dans les derniers kilomètres n’eurent pas raison de Lucien Capot qui fit étalage de ses qualités de sprinteur pour remporter sa première victoire de la saison devant un très nombreux public.

Alexandre Pagnat au terme de magnifique sprint s’empara de la 4éme place …

Protocole : debout de gauche à droite : Jean Mespoulède (1er grimpeur) , Mickael Larpe (2ème et 1er du combiné , Lucien Capot (vainqueur) , Thomas Acosta (3ème) , Alexandre Pagnat (1er des 2ème catégorie) , Adrien Roy (1er PC) , accroupis le 1er 3éme catégorie (Mathieu Gourjault) et Valentin Retailleau , 1er junior.

Lors de la réception d’après course et la distribution de nombreuses et belles récompenses en présence des élus et de Miss Poitou Charentes , l’annonce du « Critérium Cœur de Charentes » ouvert aux mêmes catégories et se disputant sur 2 jours et 3 étapes était sérieusement envisagée par Didier Kéréneur et les élus , il faudra trouver une date ….

——————————
Podium des minimes ci-dessous avec le vainqueur Rafael Delhomme (Cycle Poitevin) à qui la course va bien , puisqu’il était le vainqueur 2017. A ses côtés , Mathéo Barusseau et Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine) , Mathias Verdoux Zorzoli (CO Couronnais) , Charline Gauthier (UA La Rochefoucauld , 1ère fille).

Class Doss NOM Prénom CLUB Cat N°lic/UCI Tps
1 12 DELHOMME Rafael C.POITEVIN Minime 50860700421 00:45:18
2 19 BARUSSEAU Mathéo V.C.LA SOUTERRAINE Minime 50230280220 00:46:14
3 25 VERDOUX-ZORZOLI Mathias CO COURONNAIS Minime 50160100070 00:46:14
4 20 GOURDONNAUD Adrien V.C.LA SOUTERRAINE Minime 50230280136 00:46:14
5 7 MARELLI BALANDIER Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 50160150160 00:46:14
6 22 DUBOIS Clement V.NAINTRE Minime 50860680214 00:46:14
7 23 FEYTOU Ilona INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINCadet 51323300183 00:46:14
8 15 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT Minime 50790590027 00:46:14
9 14 NAUDON Clement C.POITEVIN Minime 50860700144 00:46:14
10 18 PONTAIS Thomas U.V.POITIERS Minime 50860710110 00:46:50
11 24 CHARLUET Enzo VC BLANCOIS Minime 44360320065 00:46:50
12 17 GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE Minime 50861050064 00:46:50
13 9 FAURE Pauline AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Cadet 50172170069 00:46:50
14 16 TROGER Lucas P.ST FLORENT NIORT Minime 50790590039 00:46:50
15 3 BESSON Maxence GUIDON MANSLOIS Minime 50160120116 00:46:50
16 13 LEGENDRE Maelys C.POITEVIN Cadet 50860700179 00:46:50
17 2 GALY Killian ANGOULEME VELO CLUB Minime 50161860050 00:46:50
18 1 SARRAZIN Arnaud AL GOND PONTOUVRE Minime 50161640001 00:46:50
19 26 MENARD Thibaut CO COURONNAIS Minime 50160100258 00:46:50
20 6 LE GUERN Fabian U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 50160150144 00:46:50
21 5 GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD Cadet 50160150050 00:46:50
22 21 MORAND Firmin V.C.SAINTAIS Minime 50170500107 00:46:50
23 8 MAUTRE Styven U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 50160150069 00:46:50
24 10 FAURE Quentin AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime 50172170070 00:46:50
25 4 GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD Minime 50160150052 00:46:50
26 11 VIGNAUD Joey AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 Minime 50172170024 00:46:50

—————————–

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !