Stéphane Poulhiès vainqueur du Trophée des Bastides

Dimanche 18 mars 2018 24ème Trophée des Bastides à Sainte Livrade sur Lot Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie + juniors 121 kilomètres (circuit de 100kilomètres + 1 boucle de 21 kilomètres) Organisation VC Livradais , speaker : Jean Louis Gauthier Ils étaient près de 130 coureurs sur la ligne de départ […]

Dimanche 18 mars 2018
24ème Trophée des Bastides à Sainte Livrade sur Lot
Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie + juniors

121 kilomètres (circuit de 100kilomètres + 1 boucle de 21 kilomètres)
Organisation VC Livradais , speaker : Jean Louis Gauthier

Ils étaient près de 130 coureurs sur la ligne de départ pour prétendre succéder à Bruno Armirail le dernier vainqueur.

Victoire de Stéphane Poulhiès (Occitane Cyclisme Formation)

2ème Ayumu Watanabe 3ème Florian Villette 4ème Julien Aussel 5ème Bertrand Coumet….

Classement , remerciements à Nathalie Malbert

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 2:55:52
2 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP  »
3 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère  »
4 AUSSEL Julien TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 1ère ESP  »
5 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème  »
6 JOBBER James Gary CONVERGENCE SC ABYMIENNE 2ème 0:00:06
7 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème  »
8 CARR Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP 0:00:16
9 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP  »
10 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
11 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ESP  »
12 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère ESP  »
13 THOMPSON Harry OCCITANIE 2ème ESP 0:00:43
14 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère  »
15 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère ESP  »
16 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:01:16
17 ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ESP  »
18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP 0:01:24
19 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème ESP  »
20 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère  »
21 OMACHI Kento OCCITANIE 2ème ESP  »
22 LALBA Clement SC SERRES CASTET 1ère ESP  »
23 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP  »
24 LE ROUX Pascal VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère 0:01:40
25 LAGNET Gari LESCAR VS 1ère ESP  »
26 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème ESP  »
27 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère  »
28 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior Junior J2  »
29 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère  »
30 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP  »
31 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior Junior J2  »
32 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème ESP  »
33 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN 1ère  »
34 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère  »
35 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère ESP  »
36 HANADA Kiyomasa OCCITANIE 2ème ESP  »
37 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP  »
38 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior Junior J2  »
39 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior Junior J2  »
40 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior Junior J2  »
41 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème  »
42 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 1ère ESP  »
43 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème  »
44 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
45 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème  »
46 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème  »
47 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème ESP  »
48 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème  »
49 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème ESP  »
50 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE Junior Junior J2  »
51 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème ESP  »
52 SMEE Oliver OCCITANIE 2ème ESP  »
53 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP  »
54 SALLES Corentin CC MARMANDAIS 2ème ESP  »
55 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème ESP  »
56 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 2ème ESP  »
57 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème ESP  »
58 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème ESP  »
59 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème ESP  »
60 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ESP  »
61 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème  »
62 GONZALEZ Yann CC MARMANDAIS 2ème  »
63 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème  »
64 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème  »
65 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère  »
66 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère  »
67 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior Junior J2  »
68 MENIN Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ESP  »
69 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère  »
70 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème ESP  »
71 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème ESP  »
72 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ESP  »
73 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 1ère  »
74 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème  »
75 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2  »
76 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère  »
77 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème  »
78 RAMET Lois VC RENNAIS 3ème  »
79 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème  »
80 UGA Ryuki OCCITANIE 2ème ESP  »
81 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème ESP  »
82 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior Junior J2  »
83 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ESP  »
84 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP  »

—————————

Après 1 minute de silence en mémoire du docteur Francis Genson , membre du Conseil d’Administration du comité de la Nouvelle Aquitaine ,récemment disparu ,

le peloton libéré par Monsieur Pierre-Jean Pudal maire de Sainte Livrade aux côtés de Jacques Borderie , s’élança sous un ciel peu engageant qui déversa quelques averses sur la course occasionnant par la même quelques chutes.

Rythme trés rapide d’entrée

qui n’empêcha pas Arthur Troy , Valentin Carli et Bertrand Coumet d’être les premiers à passer à l’action du côté de Tombebeuf avant que le peloton ne les reprenne kilomètre 35.

Le rythme très rapide à l’approche de Miramont de Guyenne fractionna le peloton en 3 groupes .

En 2 vagues un groupe de 13 allait se constituer avec Quentin Rossini , Ayumu Watanabé (GSC Blagnac VS 31) , Betrand Coumet (AC Bagnéres de Bigorre) , Maxime Agut (Lescar VS) , Stéphane Poulhiès , Harry Thomson (Occitane Cyclisme Formation) , Pascal Le Roux (VC Amateur Saint Quentin) , James Gary Jobber (Convergence SC Abymienne) , Valentin Carli , Lucas Renault (CC Périgueux Dordogne) ,  Florian Villette (Sud Ouest Cyclisme Formation) , Aurélien Lefebvre (EVCC Bergerac) et,Julien Aussel (Team Volkswagen Culture vélo) .

Unique dans les annales de la course , ce groupe très tôt formé allait rejoindre l’arrivée sans être inquiété , même si l’avance sur le peloton n’était que d’une minute 09 secondes au passage de Sainte Livrade avant d’attaquer le circuit final.

Ayumu Watanabé dynamitait le groupe au sommet de Rogas qui perdait de sa cohésion avant de se reconstituer en partie un peu plus loin.

Harry Thomson crevait et voyait ses compagnons de fugue s’enfuir alors que Kévin Besson entreprenait un rapproché de même que le groupe Loic Herbreteau , Timothée Wattelle , Axel Bouchet , Julien Lamy cependant il était trop tard.

En tête Valentin Carli cumulait les points de meilleur grimpeur ,

mais à Villamade dernière difficulté du jour un quatuor composé de Stéphane Poulhiès , Florian Villette , Ayumu Watanabé , Bertrand Coumet prenait le large pour ne plus être repris malgré le retour sur leurs » talons »  des premiers éléments de ce qui restait du peloton.

Ayumu Watanabé le vainqueur de la nocturne de Sainte Livrade 2016 , lançait le sprint de loin mais dut s’avouer vaincu par la puissance du leader de l’Occitane Cyclisme Formation , l’ex professionnel Stéphane Poulhiès.

Florian Villette s’octroyait la 3ème place …

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : monsieur le maire , monsieur Jacques Borderie , Clément Le Boetez (1er Livradais) ,Ayumu Watanabé (2ème et vainqueur des points chauds) , Stéphane Poulhiès (vainqueur) , Florian Villette (3ème) , Valentin Carli (meilleur grimpeur) , Jean Louis Gauthier.

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !