Pierre Crema s’impose sur la nocturne de BRUCH

Mercredi 25 Juillet 2018 42éme critérium Marcel CAILLAU à BRUCH (47) Epreuve en nocturne , 2 heures de course Epreuve élite nationale ouverte aux coureurs pros continentaux Organisation : Vélo Club Livradais avec les « Amis du cyclisme de Bruch » Speaker : Jean Louis Gauthier Une petite tentaine de concurrents ont répondu présent à […]

Mercredi 25 Juillet 2018
42éme critérium Marcel CAILLAU à BRUCH (47)
Epreuve en nocturne , 2 heures de course
Epreuve élite nationale ouverte aux coureurs pros continentaux
Organisation : Vélo Club Livradais avec les « Amis du cyclisme de Bruch »
Speaker : Jean Louis Gauthier

Une petite tentaine de concurrents ont répondu présent à l’appel des organisateurs.

Public nombreux , rythme infernal , un beau vainqueur !

Victoire de Pierre Crema (Team Cycliste Dordogne Sud)

2ème Lilian Sanvicente
3ème Julien Lamy
4ème Thomas Peyroton Dartet
5ème Javier Arando Ramos
6ème Antonin Boissière

—————————-

Est il encore temps de chercher une solution à la désaffection des coureurs aux critériums de l’été ?
Les courses à étapes, les manches de Coupe de France continuent à fleurir à leur détriment et les généreux organisateurs vont se lasser …..De plus il faut bien le reconnaitre les temps changent !
…. Juste une petite anecdote entendue aux détours d’une ballade sur le circuit : « 4 coureurs d’un club pas très éloigné pourtant, voulaient venir, ils ont demandé la voiture de leur club, elle leur a été refusée, ils sont restés chez eux » !!!

Et pourtant les organisateurs veulent perpétuer ce superbe critérium très bien doté en prix et primes, il en faut du courage !
Pour cette 42ème édition du grand prix de Bruch ils n’était que 27 sur la ligne de départ quand monsieur le maire et les nièces de Marcel Caillau donnèrent le signal après un hommage à Marcel lu par une de ses nièces, suivi d’une minute d’applaudissement.

La course entra rapidement dans le vif du sujet avec un départ très rapide des coureurs du Team INCA.
Après la première prime remportée par Maxime Gossard ,

une échappée constituée de Thomas Peyroton Dartet , Javier Arando Ramos , Antoine Allin , à laquelle se joignirent rapidement Pierre Créma , Yohan Soubes et Julien Lamy semblait bien partie.
Hélas l’entente ne régnait pas suffisamment le regroupement s’opéra après une dizaine de tours.

Nouvelle configuration pour l’échappée suivante : Thomas Peyroton Dartet , Pierre Créma , Julien Lamy et Lilian Sanvicente ,

hélas pour Royner Grover Navarro Calle qui pour quelques dizaines de mètres ne put reprendre ce groupe.

A noter le retour à un bon niveau de Thomas Peyroton Dartet sérieusement blessé lors du dernier Tour de Tahiti .

Le quatuor doubla le peloton après 40 tours de course et suivant le règlement appliqué par les arbitres, les primes seraient attribuées sur le peloton et non seulement sur les échappés.
Le public eut droit de jolis sprints !

Les tentatives de contre pour reprendre le tour existèrent mais le rythme de la course empêcha tout retour.

Javier Arando Ramos le petit Bolivien (24 ans , champion de son pays du contre la montre) fit vibrer le public en sortant du peloton à 18 tours de l’arrivée pour s’octroyer la première part des grosses primes et finalement aller chercher la 5ème place.

Alors que le quatuor se préparait à disputer l’arrivée , Antonin Boissière au prix d’un beau finish réussit à s’extraire du peloton pour terminer à quelques longueurs du Bolivien pour la 6ème place.

Pour la victoire, peu de suspens tant Pierre Crema le routier-pistard ne laissa aucune chance à ses compagnons d’échappée.

Après une chute qui l’a tenu éloigné des pelotons, il reprend du service de belle manière et empoche sa première victoire 2018.
Au final, malgré un petit peloton, les absents ont eu tort, la course ne sombra pas dans la monotonie !

Protocole avec Pierre Crema le vainqueur , Lilian Sanvicente (2ème) , Julien Lamy (3ème) , Javier Arando Ramos (1er des 2ème catégorie) , Christophe Darbo (1er des 3ème catégorie).

Classement remerciements à Nathalie Malbert

Rg Dos NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 21 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère 1:47:10
2 4 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 1ère  »
3 19 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère  »
4 27 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CSD 1ére  »
5 12 ARANDO RAMOS Javier AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème 0:00:40
6 18 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD 1ère ESP 0:01:40
7 1 POULHIES Stéphane ALBI VELO SPORT 1ère  »
8 22 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère
9 10 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano TEAM INCA 2ème ESP
10 16 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 1ère ESP
11 8 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP
12 2 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 1ère
13 6 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
14 26 ALLIN Antoine CC PERIGEUX 1ére ESP
15 5 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème
16 3 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
17 23 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère
18 13 DAZA URDININEA René AURILLAC CANTAL CYCLISME 2ème ESP
19 9 NAVARRO CALLE Royner Grover TEAM INCA 1ère
20 20 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
21 17 GUILLEMOIS Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 1ère
22 25 GOUZOT Yan VC LIVRADE SUR LOT 3ème ESP
23 14 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano U. C. RIOM ES MONTAGNES 2ème ESP
24 24 GOSSARD Maxime GCS BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère

Pour consulter la galerie images , cliquer sur la photo ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !