Victoire de Thomas Chassagne à Monpazier

Jeudi 26 juillet 2018 GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER Course ouverte aux 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales. Organisateur : VC MONPAZIER 65 tours soit 84,500 km Le public était présent en nombre comme toujours , le peloton (45 coureurs) avait répondu , Jean Louis Gauthier pouvait être satisfait! Thomas Chassagne […]

Jeudi 26 juillet 2018
GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER
Course ouverte aux 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.
Organisateur : VC MONPAZIER
65 tours soit 84,500 km

Le public était présent en nombre comme toujours , le peloton (45 coureurs) avait répondu , Jean Louis Gauthier pouvait être satisfait!

Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux)s’impose!

2ème Damien Lapouge
3ème Mickael Guichard
4ème Stéphane Poulhiès
5ème Antonin Boissière …

—————————–

Malgré toutes les inquiétudes, le grand prix cycliste de Monpazier a encore reçu le succès mérité.
Les coureurs du team Pro Immo Nicolas Roux n’avaient pas fait le déplacement pour jouer les seconds rôles…

Après la mise en route très rapide de Théo Vimpère

et la première prime empochée par Maxence Moncassin , Thomas Chassagne flanqué de Damien Lapouges lançaient la première offensive .

Antoine Allin , Antonin Boissière et …Mickael Guichard se lançaient à leur poursuite alors que le peloton éprouvait le besoin de souffler.

Guichard étaient le seul à faire le jump pour recoller aux hommes de tête, ses compagnons après une longue poursuite devaient s’avouer vaincus et voyaient le peloton les avaler.

Le trio de tête Mickael Guichard , Thomas Chassagne (Team Pro Immo Nicolas Roux équipe DN1) , Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne DN2) ne serait plus repris.
Malgré les assauts du peloton , le regroupement n’eut pas lieu , chacun trouva son compte lors des sprints très disputés pour l’attribution des primes.

Cependant à 15 tours du final, les arbitres décidèrent d’interrompre l’épreuve durant quelques minutes suite à une chute dont Maxime Roger et Szymon Wozniak les plus touchés ne purent reprendre le cours.

Dès la reprise Audric Pasquet (le local) et Antonin Boissière se lancèrent dans un rapproché

suivis en cela par Stéphane Poulhiès, Maxence Moncassin et Hugo Ruiz Callé (Pérou) ,

sans toutefois inquiéter le trio de tête qui doubla peloton dans les toutes dernières minutes de course.

Au passage du dernier des 65 tours de circuit, Thomas Chassagne, redoutant la présence du sprinteur périgourdin , plaça une attaque pour finir seul.

Damien Lapouges devança Mickael Guichard pour le premier accessit,

alors que Stéphane Poulhiès en fit de même avec le groupe des 5 poursuivants.

Romain Feillu le pro de Saint Michel Auber 93 , en sprinteur qu’il est devança le gros du peloton pour la 9ème place.

Protocole ci-dessous avec les 3 premiers , Hugo Ruiz Calle (1er des 2ème catégorie) , Gontran Lance (1er des 3ème catégorie) aux cotés de Fabrice Dupy (maire de Monpazier) , Serge Mérillou (conseiller général), Christophe Cathus (conseiller régional), Yannick Pouey (secrétaire général de la FFC) , Jean Louis Gauthier et des demoiselles préposées aux récompenses.

Classement complet , remerciements à Jean Louis Gauthier

1 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 84,500 km en 2h2’32 »
2 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 2″
3 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION à 1’31 »
5 BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
6 RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano PEROU
7 MONCASSIN Maxence GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
8 PASQUET Audric CC MARMANDE 47
9 FEILLU Romain PRO ST MICHEL AUBER 93 à 2’13 »
10 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
11 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 CAUDOUX Alexandre UV LIMOGES – TEAM U87
13 BUISSON Julien OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE
16 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET
17 DAZA URDININEA René BOLIVIE
18 LANCE Gontran EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
19 ALCANTARA AGUIRRE Sergio Emiliano MEXIQUE
20 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
21 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
22 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47
23 MARQUEZ SOTO Diego Armando MEXIQUE
24 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE
25 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
26 VIMPERE Théo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
27 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
28 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
29 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
30 MARTIN Simon CC MARMANDE 47
31 MORANGE Alexis UV LIMOGES – TEAM U87
32 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16
33 CABANNES David VC POMPONNAIS

Abandons:

ARANDO RAMOS Javier BOLIVIE
NAVARRO CALLE Royner Grover PEROU
GARCIA VERA Santiago COLOMBIE
WOZNIAK Szymon POLOGNE
MIRANDA Anthony OCEANE TOP 16
ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE
FOUQUET Pierre SC SERRES CASTET

L’album photos de la soirée en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Vidéo cyclo-cross de Casteljaloux

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !