Victoire de Benjamin Laporte à Arengosse

Mercredi 15 Août 2018 Prix LOUS SACCULES à ARENGOSSE Organisation : CA Morcenais Speaker : Jean Pierre Persillon Une cinquantaine de concurrents ont pris le départ pour les 45 tours de circuit de 2 kilomètres. Victoire de Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone) 2ème Christophe Darbo 3ème David Tauzia 4ème Eric Crapard 5ème Matthieu Etchebarne …non […]

Mercredi 15 Août 2018

Prix LOUS SACCULES à ARENGOSSE
Organisation : CA Morcenais
Speaker : Jean Pierre Persillon

Une cinquantaine de concurrents ont pris le départ pour les 45 tours de circuit de 2 kilomètres.

Victoire de Benjamin Laporte (UC Aire Barcelone)

2ème Christophe Darbo
3ème David Tauzia
4ème Eric Crapard
5ème Matthieu Etchebarne …non officiel

—————————-

Ils étaient 53 sur la ligne de départ…

La première échappée lancée après une dizaine de kilomètres fut la bonne !
David Tauzia et Christophe Darbo (tous 2 du Stade Montois cyclisme), Eric Crapard (VC Fontainebleau) et Benjamin Laporte allaient se disputer l’arrivée 80 kilomètres plus loin…

Cependant ce ne fut pas une promenade de santé, le peloton résistant longtemps à quelques secondes de distance.

Romain Locardel, Nicolas Garros, Illian Joly et Clément Rinjeonneau,

puis Hervé Dulau en compagnie de Lionel Suhubiette,

tentèrent bien un retour mais le quatuor ne l’entendait pas ainsi !
Seuls dans les tous derniers kilomètres Damien Wild, Mathieu Etchebarne et Louis Idrac faussèrent compagnie au peloton pour s’octroyer les places d’honneur.

A 2 coureurs du Stade Montois Cyclisme dans l’échappée, la victoire semblait leur tendre les bras dans une course qui leur réussit depuis quelques années…
Il n’en fut rien, l’arrivée se joua au sprint, Benjamin Laporte remporta sa 4ème victoire de la saison, signe d’un très prochain passage en 1ère catégorie.

Protocole ci-dessous avec le vainqueur et Alexandre Brissard (1er junior) en compagnie d’Elsa (présidente du comité des fêtes) et monsieur le maire d’Arengosse.

Classement , remerciements à Stéphanie Carrasco
1 LAPORTE BENJAMIN U C AIRE BARCELONE
2 DARBO CHRISTOPHE STADE MONTOIS
3 TAUZIA DAVID STADE MONTOIS
4 CRAPARD ERIC V C FONTAINEBLEAU
5 ETCHEBARNE MATTHIEU S A MAULEON
6 WILD DAMIEN S A MERIGNAC
7 IDRAC LOUIS TBC ISLE JOURDAIN
8 LOCARDEL ROMAIN U C AIRE BARCELONE
9 GUY TITOUAN ST GO COMMMINGES
10 LACOSTE ANTHONY U C ORTHEZ
11 BRISSARD ALEXANDRE V S VALLETAIS
12 FREDIGO MATHIS V C ST LIVRADE
13 RANSINANGUE JULIEN V C CHARENTE OCEAN
14 ROMEO HUGO TARBES CYCLISTE COMPETITION
15 SALLES MARTIN U C ARCACHON
16 ROC BAPTISTE ST GO COMMINGES
17 PAPON PATRICK A C BAGNERES BIGORRE
18 SUHUBIETTE LIONEL SAINT PAUL SPORT
19 GABASTON REMY STADE MONTOIS
20 PINATEL OLIVIER AVIRON BAYONNAIS
21 GARROS NICOLAS STADE MONTOIS
22 RINJEONNEAU CLEMENT V C ROCHEFORT
23 RENOUX THOMAS C A M BORDEAUX
24 BABIN FRANCOIS V C ST LIVRADE
25 BAREILLE CEDRIC S C SERRES CASTET
26 GALLO FABIEN S A MAULEON
27 BEAUNE CEDRIC U C ARCACHON
28 MOINARDEAU LUCAS ANGOULEME VELO CLUB
29 LARRUE JEAN FREDERIC V C MONTOIS
30 JOLY ILIAN OCC ANTIBES
31 GRIMBERT FRANCOIS A V THIAIS

En cliquant sur l’image ci-dessous, vous accéderez à la galerie photos.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !