Wesley Dubédat remporte la nocturne de Sainte Livrade

Vendredi 24 Août 201_ Prix des commerçants et artisans de la ville de Sainte Livrade (47) Organisation : VC Livradais Speaker : Jean Louis Gauthier Epreuve ouverte aux coureurs sèniors 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open (sauf 1ére catégorie) 70 tours de circuit = 78 kilomètres Wesley Dubédat(Intégrale Bicycle Isle Jourdain) vainqueur […]

Vendredi 24 Août 201_

Prix des commerçants et artisans de la ville de Sainte Livrade (47)

Organisation : VC Livradais

Speaker : Jean Louis Gauthier

Epreuve ouverte aux coureurs sèniors 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open (sauf 1ére catégorie)

70 tours de circuit = 78 kilomètres

Wesley Dubédat(Intégrale Bicycle Isle Jourdain) vainqueur !

2ème Laurent Lévêque (Angoulème VC)
3ème Valentin Terrade (EV Bretenoux Biars)
4ème Benoit Lagorce (CMI)
5ème Laurent Bressolis (VC Rodez)
6 Christophe Darbo (Stade Montois Cyclisme)
7 Damien Zanchettin (UC Arcachon)
8 Ludovic Vasseur (UC Gravelinoise)
9 Pierre Fouquet (SC Serre Castet)
10 Corentin Nadon (AC4B)
11 Corentin Salles CC Marmande 47)
12 Lucas Garrigue (Vélo Club Rodez)
13 Luca De Vincenzi (VC Livradais)
14 Thomas Renoux (CAM Bordeaux)
15 Clément Le Boétez (VC Livradais)
16 Arnaud Cascaro (GSC Blagnac VS 31)
17 Rémi Gipoulou (Cyclo 4 Haut Agenais)
18 Jérémy Zarlenga (VC Rodez)

————————–

Malgré les incertitudes quant à la participation des coureurs due à la distribution tardive du bulletin officiel (cyclisme) … après la date clôture des engagements, ils étaient tout de même 41 sur la ligne de départ donné par Monsieur Jacques Borderie(Conseiller Départemental), Monsieur Pierre Jean Pudal (maire de Sainte Livrade) madame la responsable des sports, et Jean Jacques Lassarade président du VC Livradais)!

Es ce dû à la fraicheur subite de cette soirée de vendredi dans le sud-ouest ? toujours est-il qu’il n’y eut pas de round d’observation…

Mathieu Gibaud dès le premier tour de circuit étirait le peloton,

Ludovic Vasseur prenait le relais à peine le coureur du CMI rejoint,

et un groupe de 7 coureurs se formait rapidement….
Benoit Lagorce (CMI), Damien Zanchettin (UC Arcachon), Laurent Bressolis (VC Maurs), Laurent Lévêque (Angoulème VC), Ludovic Vasseur ((UV Gravellines), Valentin Terrade (EV Bretenox Biars) et Pierre Fouquet (SC Serres Castet),
rejoints peu aprés par Wesley Dubédat(Intégrale Bicycle Isle Jourdain).

Malgré les tentatives de rapprochement,

le peloton accusait une cinquantaine de secondes de retard à mi-course.

Si le groupe de tête tardait à doubler le peloton et s’attribuait la plus grosse partie des primes, l’intérêt de la course était relancé à 13 tours de l’arrivée par Christophe Darbo (Stade Montois Cyclisme) qui en compagnie de Corentin Salles (CC Marmande 47), Corentin Nadon (AC4B) et Lucas Garrigue (VC Rodez) se lançaient dans une poursuite effrénée pour faire la jonction à 2 tours de l’arrivée.

Hélas pour eux qui avaient beaucoup trop donné dans les dernières minutes pour participer à l’emballage final, c’est Laurent Lévêque qui attaqua lors du dernier passage mais se vit doubler dans les derniers mètres par Wesley Dubédat.


Le coureur de l’Intégrale Bicycle de l’Isle Jourdain retrouve ici le chemin de la victoire après une longue période de disette.

Le sprint pour les places d’honneur revint à Luca Devincenzi (VC Livradais) qui a peut-être trop hésité pour prendre la bonne échappée ou le groupe de contre, la forme revient après une période difficile.

Protocole final avec Benoit Lagorce (meilleur sprinteur), François Babin (1er Livradais), Wesley Dubédat (vainqueur), Luca De Vincenzi (1er junior) et les élus.

Classement complet à venir…

La galerie photos en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !