Morne Van Niekerk vainqueur du Grand Prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo

Dimanche 9 septembre à Marmande Grand prix de la Tomate « souvenir Marino Vérardo » à Marmande, 67ème édition, support de la finale de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3. Organisation : CC Marmande 47 Speaker : Jean Louis Gauthier. 3 équipes ont déclaré forfait: VC Lorient, UV Aube,Team Anjou. 27 […]

Dimanche 9 septembre à Marmande
Grand prix de la Tomate « souvenir Marino Vérardo » à Marmande, 67ème édition, support de la finale de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3.

Organisation : CC Marmande 47
Speaker : Jean Louis Gauthier.

3 équipes ont déclaré forfait: VC Lorient, UV Aube,Team Anjou.
27 équipes soit 131 coureurs ont sillonné à 11 reprises le parcours modifié cette année pour des raisons de circulation difficile à gérer sur la partie qui menait à Beaupuy.

Pour accéder à la galerie concernant les équipes, cliquez sur l’image ci dessus

——————————

Victoire de Morne Van Niekerk(Team Sud Ouest Cyclisme Formation)

2ème Aurélien Le Lay
3ème Alan Jousseaume
4ème Valentin Terrien

CG Orléans Loiret vainqueur de la Coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3

—————————-

Message personnel aux membres du CC Marmande 47 pour leur gentillesse à mon égard…. merci!!! Guy Dagot.

———————–

Après le soleil et la chaleur des jours passés, la pluie était au rendez dès les premières heures de la matinée sur le Marmandais et ne s’arrêta qu’après mi-course entrainant quelques chutes et de nombreuses crevaisons.
Après un moment de recueillement en mémoire d’Armand De Las Cuevas récemment disparu et en témoignage de sympathie pour Ludwig Boulesteix sévèrement touché lors d’une chute en course, les élus Marmandais aux côtés de Jean Marc Rouxel, Vincent Dedieu et d’Anthony Langella donnèrent le signal du le départ.

Thomas Acosta, Lomig Le Clech, Cyril Bourdon, Yohan Soubes, Cédric Delaplace, Enric Lebars, Grégoire Salmon et Yusube Kadota (qui creva peu après) étaient les premiers à passer à l’offensive.
Avec une avance plafonnant à 1mn 50’ le groupe se désagrégea à partir du km 50 et fut repris.

De multiples escarmouches secouèrent le peloton avant que douze nouveaux attaquants reprennent du champ : Florian Villette, Lomig Le Clech, Antonin Boissière, Alan Jousseaume, Valentin Terrien, Marc Brustenga Massague, Yahor Shpakoudki, Paul Bouteloup, Aurélien Le Lay, Baptiste Lavigne, Dorian Foulon et Alexander Aleksiev composaient une échappée sèrieuse.Morne Van Niekerk et Vincent Crabos , puis Maxime Agut et Etienne Tortelier étaient les derniers à se joindre au groupe de tête qui naviguerait ensuite avec une avance avoisinant la minute.

Les 30 derniers kilomètres approchant, Morne Van Niekerk (Sud-Ouest Cyclisme Formation), Aurélien Le Lay (VC Avranches) Alan Jousseaume et Valentin Terrien (2 coureurs du VS Valletais) repartaient à l’attaque.

Malgré la belle résistance de leurs anciens compagnons de fugue ils restèrent soudés jusqu’au moment ou le Sud-Africain décida de repartir cette fois ci en la seule présence d’Aurélien Lelay dont il disposa au sprint.

Protocole avec les 3 meilleures équipes de cette Coupe de France Drag Bicycles des équipes de DN3.

A noter la belle remontada de l’équipe de Christian Magimel (Sud Ouest cyclisme Formation) 5ème au départ de cette dernière manche et qui accède au podium juste derrière les 2 premières qui accèderont certainement à la DN2 l’an prochain.

Vainqueur du kilomètre 47 : Yohan Soubes, meilleur grimpeur : Lomig Le Clech, meilleur sprinteur : Yahor Shpakoudki, 1er Marmandais : Loic Herbreteau.

La galerie photos en cliquant sur l’image de Joel Lagardère mon pilote moto du jour.

Classements Moyenne du Premier 41,43 km/h pour 150 km

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 24 VAN NIEKERK Morné SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 3h37’14 »
2 64 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES à 00 »
3 44 * JOUSSEAUME Alan VELO SPORT VALLETAIS à 05 »
4 45 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS à 12 »
5 84 TORTELIER Etienne SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 24 »
6 93 * FOULON Dorian COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 à 26 »
7 106 ALEKSIEV Alexander PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
8 36 * BOISSIERE Antonin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
9 35 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE – FYBOLIA  »
10 71 * AGUT Maxime LESCAR VS  »
11 25 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
12 85 * TORTELIER Valentin SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
13 75 * LAVIGNE Baptiste LESCAR VS à 32 »
14 60 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 01’10 »
15 40 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 01’20 »
16 9 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
17 47 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
18 48 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  »
19 38 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
20 79 KALF Steven ASPTT NANCY  »
21 26 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  »
22 8 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87  »
23 95 * LALBA Clement COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
24 41 * ARDOUIN Tom VELO SPORT VALLETAIS  »
25 3 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
26 111 * BARRET Jeremy TEAM POITOU  »
27 91 * BAREILLE Bastien COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64  »
28 19 DULIN Léo USP ISSOIRIENNE  »
29 82 CHEVAU Sebastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
30 42 * BRIAND Killian VELO SPORT VALLETAIS  »
31 29 * KADOTA Yusuke ESEG DOUAI  »
32 49 * MIFSUD Andrea V.C.LA POMME MARSEILLE  »
33 77 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
34 32 * COTARD Theo OC LOCMINE – FYBOLIA  »
35 137 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 47  »
36 27 FLET Axel ESEG DOUAI  »
37 86 * DELESTRE Alexis TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU  »
38 21 * ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION  »
39 58 LEBARS Enric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
40 55 * SAINT GUILHEM Thibaud DN OCCITANIE CYCLISME  »
41 107 DIDIER Baptiste PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  »
42 14 MARIE Rodolphe ES TORIGNI  »
43 4 * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET  »
44 67 * DIDELOT Arthur TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
45 62 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES  »
46 2 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
47 139 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 47  »
48 13 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI  »
49 18 COLVRAY Amandin USP ISSOIRIENNE  »
50 12 LECOQ Bertrand ES TORIGNI  »
51 76 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY  »
52 50 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
53 110 * VILLEMIN Alan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 01’30 »
54 1 * DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  »
55 46 * BRUSTENGA MASAGUE Marc V.C.LA POMME MARSEILLE à 01’33 »
56 11 DEGOT Damien ES TORIGNI à 01’35 »
57 80 * WEBER Théo ASPTT NANCY à 02’33 »
58 15 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
59 28 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI à 02’42 »
60 37 * CRABOS Vincent TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03’12 »
61 74 * LAGNET Gari LESCAR VS  »
62 123 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS – EIFFAGE  »
63 81 BOUHOUX Cyril SABLE SARTHE CYCLISME PDL à 03’18 »
64 90 * SOUFFACHE Stellio TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU à 03’21 »
65 56 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
66 133 PESNEL Xavier TEAM ENTENTE CLUBS 14  »
67 17 BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE  »
68 87 DELESTRE Stephane TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU à 04’25 »
69 33 * LE CLEC’H Lomig OC LOCMINE – FYBOLIA à 07’35 »
70 89 * PAVY Edouard TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU à 07’46 »
71 100 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
ab 5 RETHORE Wilfried CG ORLEANS LOIRET
ab 6 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab 7 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab 10 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
ab 16 * BEAUCHAUD Mathieu USP ISSOIRIENNE
ab 20 * LORCERIE Romain USP ISSOIRIENNE
ab 22 * MARIEN Clément SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
ab 23 * POL Gaëtan SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
ab 30 VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI
ab 31 * BARON Elouan OC LOCMINE – FYBOLIA
ab 34 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE – FYBOLIA
ab 39 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 43 * DAUPHIN Florian VELO SPORT VALLETAIS
ab 51 BOURDON Cyril DN OCCITANIE CYCLISME
ab 52 FRAISSIGNES Fabien DN OCCITANIE CYCLISME
ab 54 RABAUD Olivier DN OCCITANIE CYCLISME
ab 57 * JAMOT Julien TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab 59 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab 61 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES
ab 63 * CHAUVIN Tom VC AVRANCHES
ab 65 * LEIROS Arnaud VC AVRANCHES
ab 66 VERMION Valéry TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 68 LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 69 * MODER Lucas TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 70 SALMON Maxime TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 72 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS
ab 73 COMET Pierre LESCAR VS
ab 78 COLLOT Maxime ASPTT NANCY
ab 83 * OGE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL
ab 88 LUSSON Maxime TEAM EVAD – QUINOA D’ANJOU
ab 92 * DARTHAYETTE Patxi COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64
ab 94 * LADEIRO Benoit COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64
ab 96 * BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 97 CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 98 GILBERT Florian LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 99 GIRAUDET Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 108 RICCI Pierre PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 109 TROUDE Mathieu PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab 112 BIRAUD Romain TEAM POITOU
ab 113 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU
ab 114 * HERVE Nathan TEAM POITOU
ab 115 * RIGAUD Youenn TEAM POITOU
ab 121 GOUPIL Bertrand UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 122 MERIGUET Jean Philippe UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 124 PHILIPPE Thomas UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 125 RICHET Noël UC ORLEANS – EIFFAGE
ab 127 JUDITH Marvin CSCA PROPRETE 2000
ab 128 * LARGITTE Jeïel CSCA PROPRETE 2000
ab 129 MINY Régis CSCA PROPRETE 2000
ab 131 * JOSSET Hugo TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 132 * LAFORGE Dylan TEAM ENTENTE CLUBS 14
ab 136 * GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS 47
ab 138 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 47
ab 140 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 47

Classement Par Equipe – Manche 5 – Grand Prix de la Tomate
1 VELO SPORT VALLETAIS 92 JOUSSEAUME Alan 03 45 TERRIEN Valentin 04 40 ARDOUIN Tom 24 7
2 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 80 VAN NIEKERK Morné 01 60 VILLETTE Florian 11 20
3 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 56 TORTELIER Etienne 05 35 TORTELIER Valentin 12 19 CHEVAU Sebastien 29 2
4 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 54 BOISSIERE Antonin 08 26 SOUBES Yohan 15 16 CREMA Pierre 19 12
5 VC AVRANCHES 50 LE LAY Aurelien 02 50
6 COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64 44 FOULON Dorian 06 32 LALBA Clement 23 8 BAREILLE Bastien 27 4
7 LESCAR VS 39 AGUT Maxime 10 21 LAVIGNE Baptiste 13 18
8 PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 29 ALEKSIEV Alexander 07 29
9 V.C.LA POMME MARSEILLE 27 COUANON Jonathan 17 14 DELETTRE Alexandre 18 13
10 UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 24 GERBAUD Guillaume 16 15 CAUDOUX Alexandre 22 9
11 OC LOCMINE – FYBOLIA 23 PROD’HOMME Antoine 09 23
12 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 17 SHPAKOUSKI Yahor 14 17
13 ASPTT NANCY 11 KALF Steven 20 11
14 ESEG DOUAI 10 AVOINE Kévin 21 10
15 CG ORLEANS LOIRET 6 KERBORIOU Julien 25 6
16 TEAM POITOU 5 BARRET Jeremy 26 5
17 USP ISSOIRIENNE 3 DULIN Léo 28 3

Classement final de la CDF Drag Bicycles DN3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !