Clément Venturini intouchable au cyclo-cross des Crouchaux(24)

Dimanche 23 Décembre 2018 12ème édition du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers (24). Organisation: ECTC 24 Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné. En cette avant veille de Noêl, la météo clémente avait permis au nombreux public de prendre un bon bol d’air en présence des champions du cyclo-cross. Victoire de Clément Venturini (AG2R la Mondiale) 2ème […]

Dimanche 23 Décembre 2018

12ème édition du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix Chamiers (24).

Organisation: ECTC 24

Speakers : Jean Louis Gauthier et Patrick Vigné.

En cette avant veille de Noêl, la météo clémente avait permis au nombreux public de prendre un bon bol d’air en présence des champions du cyclo-cross.

Victoire de Clément Venturini (AG2R la Mondiale)

2ème Valentin Cosnier 3ème Lilian Calmejane

1er junior: Aurélien Quilez, 1er espoir: Loic Szewe, 1ére dame: Amélie Laquèbe, 1er cadet: Romain Pécondon

En prologue à l’épreuve phare s’est disputée la course réservée aux cadets.

Après une longue bagarre entre Julien Azile Lozach et Romain Pécondon, c’est dans le dernier tour que s’est jouée la victoire.

Une chute couta certainement la victoire au coureur de l’EC Ambazac qui revint à celui du CS Casteljaloux.

Classements, merci à Alain Lavignac

1 PECONDON Romain CS Casteljaloux CAD 2 31’02
2 AZILE LOZACH Julien EC Ambazac CAD 2
3 QUEHEN Nael Dordogne Sud CAD
4 MASOCH Marius UA La Rochefoucauld CAD 2
5 BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux CAD 1
6 DEGNATI Enzo Dordogne Dud CAD 2
7 DUPIN Mathieu VC Ste Livrade CAD 1
8 PLAISIR Alban Dordogne Dud CAD 1
9 TOMSKI Paulin AC Ménesplet CAD 2
10 GHISLOTTI Nathan Vélosilex CAD 1
11 PRADAL Thibault VTT Argentat CAD 2
12 CAMINADE Gabin VTT Montagrier CAD 2
13 FEYTOU Ilona IBC Isle Jourdain CAD 2F
14 RAMOS Pierre Vélosilex CAD 1
15 PUJOL Matahi VTT Evasion CAD 1
16 DUNOGIER Theo Dordogne Dud CAD 1
17 BOULANGER RYBAK Maxence CC Abzac CAD 1
18 QUEYRET Dorian NL CAD 1
19 LABRIOT Hugo VTT Sourzac CAD 1
20 ESPERON Florian UC Montpon CAD 1

1ère fille : Ilona Feytou

Les photos de cette course, en cliquant sur l’image ci-dessous

Une cinquantaine de concurrents juniors, séniors, espoirs, élites

réunis sur la ligne de départ ont pris le départ de l’épreuve chère à Bernard Mazeau, épreuve qui sera au calendrier UCI l’an prochain !!!

Dans le sillage de Clément Venturini,

Loic Szewe s’est accroché durant le premier tour de circuit, avant comme beaucoup d’autres de décrocher sur souci mécanique.

Valentin Cosnier épargné aujourd’hui,

a réussi à conserver sa 2ème place quelques longueurs devant un Lilian Calmejane très appliqué au sortir d’un stage avec son équipe Direct Energie.

Sur ce parcours difficile de par son dénivelé et rendu glissant par des pluies des jours précédents, Loic Herbreteau vainqueur ici même à plusieurs reprises termine 4ème,

alors que Loic Szewe 5ème devance Audric Pasquet.

Même si le cyclo-cross n’est plus sa priorité, Clément Venturini, ex champion du monde juniors, champion de France élites  2017 a montré qu’il possédait des qualités innées pour la discipline…

Il devrait participer à la prochaine coupe de France avant de disputer le championnat de France.

Ci-dessous avec Bernard Mazeau et Jean Louis Gauthier

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous avec Amélie Laquèbe(1ère dame), Clément Venturini(vainqueur) et Aurélien Quilez.

Classement

1 VENTURINI Clement AG2R Elite Pro
2 COSNIER Valentin CC Chartres S1
3 CALMEJANE Lilian Direct Energie Elite Pro
4 HERBRETEAU Loic CC Marmande S1
5 SZEWE Loïc UV Mazamet S1
6 PASQUET Audric CC Marmande S1
7 GOSSARD Maxime VC Loudéac S1
8 PLAS Laudelino Occitane S2
9 BARTHE Cyril Euskadi Elite Pro
10 PONTREAU Samuel LVC Tonneins S3
11 SAINT GUILHEM Thibaud DN Occitanie S1
12 MORICHON Mathieu Océan Top 16 S1
13 PACHER Quentin Vital Concept Elite Pro
14 COURRIERE Anthony AS Périgord B ESP
15 ALMANSA Julien CA Castelsarr PCO2
16 QUILEZ Corentin LVC Tonneins ESP
17 CHAMINAUD Romain VC Bazas Ber. S2
18 DELAGE Mickael FDJ Elite Pro
19 PASQUET Aurelien CC Périgueux S2
20 ESTEVE Mickael NL SEN
21 GUERIN Alexis Delko Marseil Elite Pro
22 BRETIN Arnaud UC Arcachon ESP
23 DELUCHE Christophe UV Limoges PCO 2
24 DELUCHE Laurent US Nantiat PC1
25 BLANC Alexandre G Decazeville S3
26 FIEFVEZ Jordan AC Nersac S2
27 GUALANDI Nicolas NL S
28 LAPLAGNE Dominiq Cercle Aquita PCO
Ab MOUGNEAU Steven VTT Montagr S3
FEYTOU Brayan JS St Astier S2
GENIEZ Alexandre AG2R Elite Pro
MORICHON Thomas AC Bisontine S1
LE ROUX Alexandre Peujard VC JUN
BEAUPIED Thierry CC Périgueux S3

Classement juniors

1 QUILEZ Aurélien LVC Tonneins JUN 1
2 SAINT AMAND Victorien CC Mainsat JUN 2
3 LAVIGNAC Matthieu CA Castelsarasin JUN 1
4 DELUCHE Célestin Creuse Oxygène JUN 1
5 ALMANSA Clément CA Castelsarasin JUN 2
6 BACHERER Arthur Dordogne Sud JUN

Dames

1 LAQUEBE Amélie Blair ligueux S3 F
2 MORICHON Anaïs DN17 NOAQ S3 F
Ab WEINGARTEN Audrey CC le Boulou S3 F

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !