Théo Nonnez 1er vainqueur à l’Essor Basque 2019

Samedi 2 Février 2019 44ème Essor Basque, épreuve élite nationale Aujourd’hui, Boucles de l’Essor entre Tarnos et Boucau = 116,200 km Victoire de Théo Nonnez (Groupama FDJ) 2ème Jake Steward 3ème  Mickael Guichard Course sans faute des jeunes de l’équipe Groupama FDJ Continental de Marc Madiot…. Partie dès la première demi-heure de course, l’échappée de 11 coureurs dont 6 de l’équipe continentale […]

Samedi 2 Février 2019

44ème Essor Basque, épreuve élite nationale

Aujourd’hui, Boucles de l’Essor entre Tarnos et Boucau = 116,200 km

Victoire de Théo Nonnez (Groupama FDJ)

2ème Jake Steward

3ème  Mickael Guichard

Course sans faute des jeunes de l’équipe Groupama FDJ Continental de Marc Madiot….

Partie dès la première demi-heure de course, l’échappée de 11 coureurs dont 6 de l’équipe continentale Groupama FDJ : Alexys Brunel, Clément Davy, Théo Nonnez, Kévin Genietz, Karl Patrick Lauk, et Jake Stewart, accompagnés de Jean Goubert (Occitane Cyclisme Formation), Florent Castellarnau (AVC Aix), Aritz Kortabarria (Groupe Elen), Joel Nicolau (Caja Rural) , et Arthur Troy (Creuse Oxygène) , reçut le renfort de Romain Campistrous (AVC Aix) et Mickael Guichard (Team Pro Nicolas Roux) après le passage à Bardos(kilomètre 50).

Avec le rythme élevé (45,500 km dans la première heure), le retard du peloton ne fit que s’accroitre…

Jouant du nombre les coureurs de Groupama FDJ placèrent de nombreuses attaques en vue de l’arrivée, celle de Théo Nonnez fut la bonne.

A notre le sprint du premier peloton remporté par Dorian Foulon le coureur handisport de l’URT Vélo Club 64.

Pour les photos cliquez sur l’image ci dessous

Classement, source JPN 40

1  ..4  NONNEZ Theo                ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h48m00
  2  ..5  STEWART Jake               ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h48m00
  3  .38  GUICHARD Mickael           VCCA TPI N ROUX          S1    2h48m00
  4  ..1  BRUNEL Alexys              ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h49m35
  5  ..2  DAVY Clement               ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h51m29
  6  ..7  GENIETS Kevin              ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h52m30
  7  132  NICOLAU Joel               CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h52m30
  8  268  FOULON Dorian              URT VELO 64              S2*   2h55m12
  9  257  GERMAIN Thibault           AC BISONTIN              S2*   2h55m12
 10  .11  JERMAN Ziga                ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h55m12
 11  .94  LARPE Killian              TU CUBE17 APOGE          S1    2h55m12
 12  207  DARTHAYETTE Patxi          PAU VELO 64              S1*   2h55m12
 13  120  KORTABARRIA Aritz          GROUPO EULEN             S2*   2h55m12
 14  .16  LAGNET Gari                OCEANE TOP 16            S1*   2h55m12
 15  .44  CAMPISTROUS Romain         AVC AIX EN PROVENCE      S1    2h55m12
 16  .90  BAZIN Clement              TU CUBE17 APOGE          S1    2h55m12
 17  128  LAZKANO Oier               CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h55m12
 18  .14  FIEFVEZ Rudy               OCEANE TOP 16            S1    2h55m12
 19  .10  INKELAAR Kevin             ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h55m12
 20  130  HERNANDEZ Pol              CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h55m12
 21  136  MURGUIALDAY Jokin          CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h55m12
 22  133  MARTIN Sergio              CAJA RURAL SEGUROS RGA   S23   2h55m12
 23  ..9  KNEISKY Morgan             ECC GROUPAMA-FDJ         PRO   2h55m12
 24  .93  LAMY Julien                TU CUBE17 APOGE          S1    2h55m12
 25  .49  WOOD Harrisson             AVC AIX EN PROVENCE      S2*   2h55m12
 26  175  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    2h55m12
 27  118  SARASOLA Mikel             GROUPO EULEN             S2*   2h55m12
 28  .46  CASTELLARNAU Florent       AVC AIX EN PROVENCE      S1    2h55m12
 29  ..8  LAUK Karl Patrick          ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h55m12
 30  170  LOISEAUX Marvyn            LESCAR VELO SPRINT       S2    2h55m12
 31  213  SELIVERT Tristan           PAU VELO 64              S2*   2h55m12
 32  114  LOPEZ Joseba               GROUPO EULEN             S2*   2h55m12
 33  .13  DILIGEART Alexis           OCEANE TOP 16            S1    2h55m12
 34  212  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S2*   2h58m01
 35  111  GURRUTXAGA Gaizka          GROUPO EULEN             S2*   2h58m01
 36  203  MALBREIL Romain            CA CASTELSARRASIN        S1    2h58m01
 37  .17  LAPIERRE Louis             OCEANE TOP 16            S1*   2h58m01
 38  .47  DELCROS Clement            AVC AIX EN PROVENCE      S1*   2h58m01
 39  161  AGUT Maxime                LESCAR VELO SPRINT       S1*   2h58m01
 40  251  CORDEIRO MARQUES Damien    CERCLE AQUITAIN          S1*   2h58m01
 41  206  BAREILLE Bastien           PAU VELO 64              S1*   2h58m01
 42  269  WATTELLE Timothee          VILLENEUVE CYCLISTE      S2*   2h58m01
 43  167  GUY Titouan                LESCAR VELO SPRINT       S1*   2h58m01
 44  219  RIVALLAIN Hugo             HENNEBONT CYCLISME       S1*   2h58m01
 45  .39  RACAULT Ronan              VCCA TPI N ROUX          S1    2h58m01
 46  .80  DESLANDES Vadim            CREUSE OXYGENE           S1    2h58m01
 47  202  AUDIGIE Raphael            CA CASTELSARRASIN        S2*   2h58m01
 48  229  DELAFORGE Anthony          CAM DE BORDEAUX          S2    2h58m01
 49  .37  FOURNET FAYARD Sebastien   VCCA TPI N ROUX          S1    2h58m01
 50  116  SARASOLA Jokin             GROUPO EULEN             S2*   2h58m01
 51  258  MATONTI Theo               US MONTAUBAN 82          S1    2h58m01
 52  .19  MOLIN PRADEL Alex          OCEANE TOP 16            S1*   2h58m01
 53  115  IBARLUZEA Jon              GROUPO EULEN             S2*   2h58m01
 54  .20  MORICHON Mathieu           OCEANE TOP 16            S1    2h58m01
 55  .22  ROSSINI Quentin            OCEANE TOP 16            S1*   2h58m01
 56  .82  TROY Arthur                CREUSE OXYGENE           S1    2h58m01
 57  .81  LALBA Clement              CREUSE OXYGENE           S1*   2h58m01
 58  254  COGNET Emmanuel            VC NAYAIS                S2    2h58m01
 59  .45  CARR Simon                 AVC AIX EN PROVENCE      S1*   2h58m01
 60  168  LATREILLE Ayrton           LESCAR VELO SPRINT       S2    2h58m01
 61  131  ALTUNA Inigo               CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h58m01
 62  127  GINES QUILLEZ Sergio       CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h58m01
 63  126  LOPEZ DE ABETXUKO Andoni   CAJA RURAL SEGUROS RGA   S2*   2h58m01
 64  177  LANGELLA Lilian            CC MARMANDE 47           S2*   2h58m01
 65  .40  ROGER Maxime               VCCA TPI N ROUX          S1    2h58m01
 66  .36  CHASSAGNE Thomas           VCCA TPI N ROUX          S1    2h58m01
 67  218  JEANNES Matthieu           HENNEBONT CYCLISME       S1    2h58m01
 68  .41  URRUTY Maxime              VCCA TPI N ROUX          S1    2h58m01
 69  ..3  GUGLIELMI Simon            ECC GROUPAMA-FDJ         PR*   2h58m01
 70  250  LARPE Mickael              C CHARTRES CYCLISME      S1    2h58m01
       Dernier Etape                                                       

1 Commentaire

    Ladeuix Daniel3 février 2019

    14

    Bravo à Dorian Foulon

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !