Pierre Bonnet vainqueur du 1er Tour des 4B Sud Charente

Samedi 22 Mars 2019 Blanzac-Barbezieux, 1er Tour des 4B sud Charente Epreuve en ligne pour les 1ère, 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open Organisation : AC4B. Speakers : Didier Renou et Jocelyn Chauvin 131 kilomètres étaient au programme de la course mise au point par Benjamin Didou et Clément Debien 2 étudiants cyclistes dans le cadre […]

Samedi 22 Mars 2019

Blanzac-Barbezieux, 1er Tour des 4B sud Charente

Epreuve en ligne pour les 1ère, 2ème, 3ème catégorie, Juniors, PC Open

Organisation : AC4B.

Speakers : Didier Renou et Jocelyn Chauvin

131 kilomètres étaient au programme de la course mise au point par Benjamin Didou et Clément Debien 2 étudiants cyclistes dans le cadre de leurs études.

Quelle réussite !!! La météo, le peloton, plus de 150 coureurs au départ, un vainqueur bien connu tout a réussi magnifiquement dans ce coin de la Charente qui aime le vélo.

21 communes traversées, un dénivelé de 1 336 m, un peu de vent tout y était !

Victoire de Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème Mickael Guichard 3ème Ross Lamb 4ème Charley Calvert 5ème Maxime Urruty

Benjamin Didou et Clément Debien avec le concours de Tewfik Berkai auraient ils imaginé un jour prendre place dans la voiture de direction de course d’une épreuve cycliste en ligne conduite par Jean Louis Rouzeau?

Ils l’avaient certainement imaginé puisque c’était le projet dans le cursus de leurs études, mais de là à y arriver c’était autre chose….

Dans leur entourage le projet était un peu fou, mais à l’impossible n’est tenu, la preuve en a été vérifiée cet après-midi du 23 mars qui restera certainement dans leur mémoire.

155 coureurs sur la ligne de départ, beaucoup d’organisateurs en rêveraient, eux ils l’on fait !

Le premier coureur à dynamiter le peloton dès le drapeau baissé fut Rudy Fiefvez (AC Nersac), très vite repris par 2 coureurs du VC Cournon d’Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux à savoir Pierre Bonnet et Mickael Guichard, Willy Perrocheau (CD Dordogne) et Loïc Szewe (Occitane Cyclisme Formation).

Avec une avance maximum de 1 minute 34 au 60ème kilomètre, la course fut interrompue quelques instants, le temps de remettre le peloton à sa place. Une erreur de parcours pour les échappés les avait mis en position de chasseur alors qu’ils étaient « chassés ».

Et que dire du sanglier qui traversa le peloton sans le moindre problème quelques kilomètres plus loin ? … les aléas du cyclisme dont on pourrait se passer mais qui existent bel et bien.

Durant ces entre-faits Loic Szewe le premier, puis Rudy Fiefvez décrochèrent de l’échappée réduite à 3 mais qui ne s’en laissait pas compter.

A partir du centième kilomètre les réactions du peloton se firent plus pressantes, le faisant éclater en plusieurs groupes.

A 15 kilomètres du final, Willy Perrocheau n’avait plus les jambes, il se releva laissant ses compagnons se diriger vers la victoire.

Les 2 coureurs de l’équipe auvergnate  se disputèrent l’arrivée ou Pierre Bonnet se montra le plus rapide.

Podium protocolaire complet ci-dessous.

Parmi les élus et organisateurs : 1er Pierre Bonnet, 2ème Mickael Guichard, 3ème Ross Lamb, meilleur sprinteur Willy Perrocheau, meilleur grimpeur Pierre Bonnet, meilleur jeune Charley Calvert, 1er des 2ème catégorie Florian Latour, 1er des 3ème catégorie Romain Escouteloup, championnat Charente : 1er Alexis Diligeart, 2ème Gari Lagnet, 3ème Mathieu Morichon.

L’album photos est accessible en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, Merci Benjamin Didou!

1 BONNET Pierre V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 1ère        
2 GUICHARD Mickael V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 1ère        
3 LAMB Ross GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère        
4 CALVERT Charley GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère       ESP
5 URRUTY Maxime V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 1ère        
6 DILIGEART Alexis TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNAR 1ère        
7 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1ère        
8 LAGNET Gari A C 4 B   1ère       ESP
9 VENDELIN Karl Arnold V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 1ère        
10 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 1ère        
11 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 2ème       ESP
12 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 2ème       ESP
13 CHASSAGNE Thomas V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 1ère        
14 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère        
15 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère       ESP
16 PASQUET Aurelien CD DORDOGNE   2ème        
17 LEGAGNOA Martial LESCAR VS   2ème       ESP
18 COGNET Emmanuel VC NAYAIS   1ère        
19 AGUT Maxime LESCAR VS   1ère       ESP
20 GUY Titouan LESCAR VS   1ère       ESP
21 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS   2ème       ESP
22 PEYENCET Gabriel CD DORDOGNE   2ème        
23 COURRIERE Anthony CD DORDOGNE   2ème       ESP
24 HERBRETEAU Loic A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère        
25 GOURJAULT Matthieu ANGOULEME VELO CLUB 2ème        
26 MALBREIL Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère        
27 LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior unior D J2
28 ABISROR Jacques A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1ère       ESP
29 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1ère       ESP
30 RENAULT Lucas LESCAR VS   1ère        
31 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 1ère       ESP
32 CREMA Pierre CC MARMANDAIS   1ère        
33 ROSSINI Quentin AL GOND PONTOUVRE 1ère       ESP
34 TOCAVEN Fabien ANGOULEME VELO CLUB 1ère       ESP
35 MEYTOU Mickael A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème        
36 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1ère        
37 NADON Ludovic A C 4 B   1ère        
38 POUGET Tommy GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère        
39 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère        
40 PERROCHEAU Willy CD DORDOGNE   1ère        
41 MOLIN PRADEL Alex TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNAR 1ère       ESP
42 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème        
43 FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1ère        
44 ESCOUTELOUP Romain UC AIRE BARCELONNE 3ème       ESP
45 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère        
46 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère        
47 COMET Pierre LESCAR VS   1ère        
48 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 1ère        
49 MOULIN Aurelien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 1ère        
50 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 1ère        
51 DELMAS Julian SC Périgord   PC Open   D1  
52 VERARDO Yoan CC MARMANDAIS   1ère        
53 BARRET Jeremy CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1ère       ESP
54 NADON Corentin A C 4 B   2ème        
55 MAZAUD Samuel CC MARMANDAIS   2ème       ESP
56 LAPOUGES Damien CD DORDOGNE   1ère        
57 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 3ème        
58 CARMOUZE Quentin LESCAR VS   2ème       ESP
59 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 1ère        
60 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème       ESP
61 ROY Adrien A C 4 B   3ème       ESP
62 BARDOULAT Aymeric P.ST FLORENT NIORT   2ème       ESP
63 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème       ESP
64 GOSSARD Maxime Vc pays de loudéac   1 ère        
65 FIEFVEZ Jordan A.C.NERSAC   2ème       ESP
66 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 2ème       ESP
67 HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème       ESP
68 LE BRIS Werner AS VILLEMUR   2ème       ESP
69 PINLOU Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME Pass’Cyclisme Ope   D1  
70 RABIHI Ilyan GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère        
71 COTTAZ Florian ANGOULEME VELO CLUB 2ème        
72 LECHEVALIER Aurelien V.C.SAINTAIS   Pass’Cyclisme Ope   D1 ESP
73 BLANCHARD Thibaut A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 3ème        
74 CAUMONT Pierre UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème       ESP
75   PEYENCET Mael CD DORDOGNE   3ème       ESP
76   BENEYROL Jeremy CD DORDOGNE   2ème        
77   LE BOETEZ Clement CD DORDOGNE   2ème       ESP
78   THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère        
79   PASQUET Audric CC MARMANDAIS   1ère        
80   CRESPO Nicolas ENTENTE CYCLISTE 3 M 2ème        
81   GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 1ère        
82   DAUDIN GUENEGOU Franck SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère       ESP
83   CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGE 2ème        
84   GUERIN Alexandre CD DORDOGNE   2ème       ESP
85   MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème        
86   MARCADIER Quentin A C 4 B   Pass’Cyclisme Ope   D1  
87   LARPE Mickael C’CHARTRES CYCLISME 1ère        
88   SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS   2ème        
89   BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère       ESP
90   LAVIOLETTE Loïc V C COURNON D’AUVERGNE TEAM 2ème        
91   VILLETTE Florian CG ORLEANS LOIRET   1ère        
92   GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS   1ère        
93   DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE Junior   Junior J2
94   BURBAUD Maxime ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB C Pass’Cyclisme Ope   D1  
95   RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 3ème       ESP
96   SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX 3ème        
97   BERNAGAUD Mathieu US BOUSCATAISE   Junior   Junior J1
98   GIRARD Jerome A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 3ème        
99   BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème        
100   MORAND Cyrille V.C.SAINTAIS   Pass’Cyclisme Ope   D1  
101   BONHOURE Florian VC PAYS DE LOUDEAC Pass’Cyclisme Ope   D1  
102   SAUBOUA Brandon UC LE HAILLAN ST-MEDARD 3ème        
103   MIRANDA Anthony C.O.COURONNAIS   1ère       ESP
104   CRABOS Vincent CC MARMANDAIS   1ère       ESP
105   ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE   2ème       ESP
106   DURAND Stephane A.C.NERSAC   3ème        
107   VASILOIU Valentin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 2ème       ESP
108   BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE   2ème       ESP
109   DELORD Kevin U.C.BRIVISTE   2ème        
110   TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 2ème        

2 Commentaires

    Chaminaud24 mars 2019

    9

    Bonjour ,
    Belle course
    Toujours un plaisir de faire 130km et même pas être classé …..
    Je devrais être 40 ou 41ème. Cela fais 2 course qu’on me rate… la 1er fois c’était pour une 8ème place ! Je suis invisible ?? Avec 2 dossard dans le dos + une plaque sur le vélo ??? Acharnement sur moi ??? Désolant de voir cela en 1er catégorie

    RouzeauJLlouis24 mars 2019

    14

    Merci Guy pour ta présence hier et pour ce compte rendu très éloquent,je pense que les gamins ont du dormir avec des images plein la tête.
    Belle réussite pour un premier coup et disons a l’année prochaine…….
    JLouis.

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !