Damien Girard remporte le Challenge Guy Epaud, nationale juniors à Neuvicq (17)

Samedi 27 Avril 2019 Challenge Guy Epaud, ex Tour du Canton de Montguyon à Neuvicq (17). Epreuve nationale juniors, 9 tours de circuit = 122 kilomètres. Organisation : Pédale Jonzacaise Quand il y a eu 97 partants l’an dernier et 90 l’année d’avant, il est difficile de comprendre que pour cette édition 2019 ils n’étaient que […]

Samedi 27 Avril 2019

Challenge Guy Epaud, ex Tour du Canton de Montguyon à Neuvicq (17).

Epreuve nationale juniors, 9 tours de circuit = 122 kilomètres.

Organisation : Pédale Jonzacaise

Quand il y a eu 97 partants l’an dernier et 90 l’année d’avant, il est difficile de comprendre que pour cette édition 2019 ils n’étaient que 69 !!!

Cependant la course sacra un beau vainqueur en la personne de

Damien Girard (VC Pays de Loudéac)

2  Lucas Cumenal 3 Anthony Brégière …..

Pressé par le temps, Guy Epaud en partance pour rejoindre André Darrigade et fêter les 90 ans de l’ex champion dans les Landes, ne put que donner le départ de l’épreuve aux côtés de Michel Morice.

Il aurait certainement aimé féliciter le jeune Breton vainqueur du jour au terme d’une course parfaitement sécurisé par la centaine de bénévoles regroupés autour de Michel Morice, Jean Louis Rouzeau et des membres de la Pédale Jonzacaise. 

 La pluie avait cessé peu de temps avant le départ, la route était donc sèche mais le vent violent rendit la course difficile.

Malgré cela, Alexis Bernagaud (US Bouscat) vite rejoint par Romain Luinaud (Creuse Oxygène) lançaient les hostilités dès les premiers mètres de course.

Lorsqu’ Antony Brégière rejoint le duo après 25 kilomètres de course, Alexis Bernagaud lâcha prise alors que le peloton ne s’affolait pas.

A l’avant le duo Théo Lauseille-Romain Luinaud reçut le renfort de Valentin Fréjou (CC Marmande 47) et Antonin Souchon.

et enfin de Damien Girard (VC Pays de Loudéac).

Fréjou d’abord, puis Luinaud lâchaient prise laissant le trio Lauseille-Souchon-Girard se lançaient dans une entreprise qui semblait hasardeuse.

La poursuite ne s’organisait pas vraiment, malgré cette tentative signée Taïno Cailliau, Julien Fouilloux, Simon Bernard, Lucas Cumenal, Luc Weingarten, Anthony Brégière.  

L’écart augmentait 1’30 au kilomètre 85.

Kilomètre 90 c’est le moment choisi par Damien Girard pour partir seul. Il restait plus de 30 kilomètres à couvrir, l’entreprise semblait risquée mais c’était sans connaitre les capacités du coureur du VC Pays de Loudéac.

Sans se désunir, faisant fi du vent, augmentant sans cesse son avance malgré une douzaine de poursuivants  à ses trousses, il franchit la ligne d’arrivée en présence d’un nombreux public, 4 minutes 27 secondes avant le groupe

réglé par Lucas Cumenal devant Anthony Brégière, TaïnoCailliau, Yannick Boissou, Théo Lauseille, Luc Weingarten, Mathieu Texier, Nathan Roth, Simon Bernard, Nicolas Jousson.

49 secondes plus tard, Quentin Pons devançait François Babin et le peloton suivant, alors que de petits groupes terminaient cette course usante.

Ainsi se terminait une édition réussie malgré un peloton moins fourni que les années précédentes.

Rendez-vous l’an prochain à Clérac.

Il faudra se souvenir du vainqueur Damien Girard qui récolte ici sa 2ème victoire de la saison après celle de la Ronde du Printemps et ses nombreuses places d’honneur: 3ème à la route d’Eole, 5ème au grand Prix Fernand Durel, 6ème au Trophée Louison Bobet, etc…). A noter que ce bon grimpeur comme il se qualifie, a déjà un pied en équipe de France…

Le podium général avec Yannick Bouissou (1er junior 1ère année), Romain Luinaud (meilleur grimpeur), les coureurs de l’EC3M (meilleure équipe, Damien Girard (vainqueur et meilleur sprinteur) aux côtés de Monsieur le Maire de Neuvicq, Michel Morice et la trésorière de l’association.

Remerciements à Didier Grelet mon pilote moto du jour,

pour accéder aux photos, cliquez sur l’image des heureux organisateurs.

Classement officiel

1GIRARDDamienVC PAYS DE LOUDEACJunior3:15:563:15:56
2CUMENALLucasCC MARMANDAISJunior3:20:230:04:27
3BREGIEREAnthonyENTENTE CYCLISTE 3 MJunior3:20:23
4CAILLIAUTaïnoCREUSE OXYGENEJunior3:20:23
5BOISSOUYannickENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:20:23
6LAUSEILLETheoENTENTE CYCLISTE 3 MJunior3:20:23
7WEINGARTENLucENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:20:23
8TEXIERMathieuUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87Junior3:20:23
9ROTHNathanC.POITEVINJunior3:20:23
10BERNARDSimonUV POITIERSJunior3:20:23
11JOUSSONNicolasTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARDJunior3:20:23
12PONSQuentinCC MARMANDAISJunior3:21:120:05:16
13BABINFrancoisCC MARMANDAISJunior3:21:12
14BRUETSimonENTENTE CYCLISTE 3 MJunior3:21:12
15PRIEURElianEAUZE OLYMPIQUEJunior3:21:12
16CHAMBONTheoENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:21:12
17COUDRAYNolanVC PAYS DE LANGONJunior3:21:180:05:22
18FOUILLOUXJulienVC PAYS DE LANGONJunior3:21:18
19BAILLARGEATMarinUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87Junior3:21:250:05:29
20BAZECKHugoANGOULEME VELO CLUBJunior3:21:25
21GAUTHIERElianU.A.LA ROCHEFOUCAULDJunior3:21:25
22DUJARDINBriceCREUSE OXYGENEJunior3:22:300:06:34
23LUINAUDRomainCREUSE OXYGENEJunior3:22:30
24FRALINJamyU.C.CONDATJunior3:22:30
25FREJOUValentinCC MARMANDAISJunior3:22:430:06:47
26DORIGNACEnzoUS BOUSCATAISEJunior3:23:360:07:40
27GRANGIERMaelVC PAYS DE LANGONJunior3:23:540:07:58
28COURIVAUDPabloUV POITIERSJunior3:24:020:08:06
29DELALAIREJulesMARTIGUES SPORT CYCLISMEJunior3:24:02
30CHAZAUDTonyCAM BORDEAUXJunior3:24:02
31GAILLARDMatheoP.ST FLORENT NIORTJunior3:24:02
32MARTINEZCelianUS BOUSCATAISEJunior3:24:02
33DEUSAlexisUS BOUSCATAISEJunior3:24:02
34GENTILELoïcG.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)Junior3:24:02
35GENDREAULouisUC ARCACHONJunior3:24:02
36EYMARDMatteoENTENTE CYCLISTE 3 MJunior3:24:02
37VIOZELANGEMatisENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:24:02
38BERNAGAUDMathieuUS BOUSCATAISEJunior3:24:02
39GUEYEDorianC.O.COURONNAISJunior3:24:02
40GILLLucasUC GRADIGNANJunior3:24:02
41FARAMOND PESSAYRELéoENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:24:02
42MAHISTREQuentinP.ST FLORENT NIORTJunior3:24:02
43REYNESEnzoENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:27:120:11:16
44BERNAGAUDAlexisUS BOUSCATAISEJunior3:27:12
45RYANEdwardCC MARMANDAISJunior3:31:400:15:44
46MAUGENETElianCC MARMANDAISJunior3:31:40
47VERMANDEPierreENTENTE CORREZE JUNIORSJunior3:31:490:15:53
48LETELLIERMatteoANGOULEME VELO CLUBJunior3:31:49

2 Commentaires

    Rouzeau JLouis.28 avril 2019

    15

    D’accord avec vous,mais s’il n’y avait pas le nombre il y avait la qualité!!!….Belle bagarre tout au long de l’épreuve,avec une mention “Très bien ” pour Théo Lauseille et l’équipe de l'”EC3M”. J’aurais aimé couronner un p’tit gars de chez nous,ça a faillit le faire dommage,l’an prochain peut être!?…
    Toute le staff de l’organisation remercie (les coureurs,pour le spectacle) le nombreux public (présent sur le circuit comme a l’arrivée) la municipalité de Neuvicq pour son investissement et tout les bénévoles qui nous ont aidé a mettre cette belle épreuve sur pied ……
    Nous vous donnons RDV l’an prochain a Clérac…..
    Un billet d’excuse pour le copain Guy Epaud absent a la remise des prix :il devait se rendre a Dax pour fêter les 90 ans de notre sprinter des années 50/60:André Darrigade…..

    Merci a tous …..
    JLR.

    bargibul27 avril 2019

    8

    Un peu moins de coureurs que les années précédentes.Le meme jour ,une manche de coupe de France piste à Poitiers pour cette catégorie a du enlever quelques coursiers!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !