Romain Campistrous vainqueur du Trophée du Mont Pujols

Lundi 22 Avril 2019 Trophée du Mont Pujols (47). Epreuve élite nationale , 110 km = 10 tours de circuit. Organisation : VC Livradais. Speaker : Jean Louis Gauthier. Beaucoup de changement pour l’épreuve créée dans les années 30 ! L’épreuve matinale réservée aux dames qui existait depuis 21 ans n’a pas été reconduite suite […]

Lundi 22 Avril 2019

Trophée du Mont Pujols (47).

Epreuve élite nationale , 110 km = 10 tours de circuit.

Organisation : VC Livradais.

Speaker : Jean Louis Gauthier.

Beaucoup de changement pour l’épreuve créée dans les années 30 ! L’épreuve matinale réservée aux dames qui existait depuis 21 ans n’a pas été reconduite suite à un choix fédéral, de plus le peloton masculin de ce bel après-midi pascal ne comptait qu’une cinquantaine de concurrents ….

Romain Campistrous (AVC Aix en Provence) s’impose !

2  Michael Larpe 3 Rudy Fiefvez 4 Florent Castellarnau 5  Simon Carr 6 Yohan Soubes…

Le vent qui soufflait de face dans la montée vers l’arrivée n’a pas facilité la progression des 51 partants, mais il faut reconnaitre que les « costauds » n’ont pas manqué le coche !

Romain Campistrous, Mickael Larpe, Olivier Le Court de Billot et Rudy Fiefez étaient les premiers à l’œuvre.

Un groupe se constituait en contre avec Valentin Terrade, Pierre Comet, Fabien Fraissignes, Maxime Gossard, Guillaume De Almeida, Patxi Dartayette, Dorian Foulon, Maxime Agut, Loic Herbreteau, Mathieu Morichon, et Florent Castellarnau et faisait la jonction, mais pas pour longtemps !

Romain Campistrous et Mickael Larpe, rejoints par Loic Herbreteau et Florent Castellarnau se disputaient les primes et repartaient dans le 4ème tour.

Il fallut une longue poursuite à Rudy Fiefvez et Olivier Le Cour de Billot, un moment accompagnés par Maxime Gossard et Valentin Terrade, pour se joindre aux 4 hommes de tête peu avant mi-course.

A noter le courage de Rudy Fiefvez qui après la manche de coupe de France la veille (16ème) et le long rallye automobile qui s’en suivit avait encore les jambes aujourd’hui.

Maxime Gossard et Valentin Terrade longtemps en équilibre entre les 6 de tête et le peloton explosé en plusieurs groupes durent se rendre à l’évidence, ils ne reviendraient pas sur les échappés…

C’est au 86ème kilomètre que sur une accélération de Romain Campistrous que le groupe des 6 de tête allait perdre son homogénéité.

Larpe-Campistous caracolaient en tête avant qu’à force de courage Fiefez-Castellarnau ne les rejoignent mais s’en était fini pour Herbreteau et Le Court de Billot.

De l’arrière les plus proches poursuivants tels Simon Carr, Yohann Soubes se rapprochaient mais il était trop tard.

Florent Castellarnau avait bien préparé le travail de son coéquipier de l’AVC Aix en Provence… L’arrivée se jugerait au sprint et Romain Campistrous ne laisserait aucune chance à Mickael Larpe pour s’imposer une 2ème fois ici-même au sommet du Mont.

Vu le public toujours aussi nombreux et une course aussi disputée, Jean Jacques Lassarrade le président VC Livradais ne désespère pas revoir les filles revenir sur l’épreuve matinale pour une prochaine édition.

Protocole ci dessous avec les élus, le trio vainqueur et Simon Carr 1er jeune.

Remerciements à Serge Granizo mon motard du jour.

Photo Maïtané Froger

Les photos du jour en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Nathalie Malbert.

1             CAMPISTROUS Romain A.V.C.AIX EN PROVENCE             1ère      2:46:51 2:46:51

2             LARPE   Michael               C’CHARTRES CYCLISME 1ère      2:46:57 0:00:06

3             FIEVEZ  Rudy     AC NERSAC        1ère      2:47:01 0:00:10

4             CASTELLARNAU               Florent A.V.C.AIX EN PROVENCE             1ère      2:47:27 0:00:36

5             CARR     Simon   A.V.C.AIX EN PROVENCE             1ère      2:48:10 0:01:19

6             SOUBES               Yohan   CC MARMANDAIS          1ère      2:48:13 0:01:22

7             HERBRETEAU     Loic        A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC  1ère      2:48:21 0:01:30

8             LE COURT DE BILLOT      Olivier   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  1ère      2:48:27 0:01:36

9             BOUCHET            Axel       GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  1ère      2:49:55 0:03:04

10           DARTHAYETTE   Patxi      PAU VELO 64     1ère      2:49:55  »

11           FRAISSIGNES     Fabien  VELO SPRINT NARBONNAIS       1ère      2:49:55  »

12           BOISSIERE           Antonin               CREUSE OXYGENE           1ère      2:49:55  »

13           COMET Pierre   LESCAR VS          1ère      2:50:07 0:03:16

14           AGUT    Maxime               LESCAR VS          1ère      2:50:15 0:03:24

15           MATONTI           Théo     OCCITANE CYCLISME FORMATION         1ère      2:51:17 0:04:26

16           LANGELLA          Lilian      CC MARMANDAIS          2ème    2:51:20 0:04:29

17           ROMIGUIERE    Louis     GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  1ère      2:51:27 0:04:36

18           COGNET              Emmanuel          VC NAYAIS         1ère      2:51:27  »

19           GUY       Titouan LESCAR VS         1ère      2:51:27  »

20           MORICHON       Mathieu              UA LA ROCHEFOUCAULD            1ère      2:51:27  »

21           ROY       Loic        UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87          2ème    2:51:27  »

22           GUERIN               Alexandre         DORDOGNE SUD CYCLISME        2ème    2:51:27  »

23           PENDERY             Leo        AS CARCASSONNE CYCLISTE      2ème    2:51:39 0:04:48

24           DE ALMEIDA      Guillaume           BAI/SICASAL/PETRO DE LUANDA            1ère      2:51:44 0:04:53

25           GOSSARD           Maxime               VC PAYS DE LOUDEAC   1ère      2:51:53 0:05:02

26           FOULON              Dorian  URT VELO 64      2ème    2:52:17 0:05:26

27           VALADE               Jayson  CC PERIGUEUX DORDOGNE       1ère      2:52:32 0:05:41

28           HIBBERD              George C.C.VERVANT    2ème    2:58:28 0:11:37

29           RENAULT            Lucas     LESCAR VS          1ère      2:58:28  »

30           GABASTON        Remy    STADE MONTOIS CYCLISME       1ère      3:00:21 0:13:30

31           ANSIAUX            Nicolas CMI       2ème    3:00:21  »

32           ARHIE   Vincent                PAU VELO 64     2ème    3:00:21  »

33           PEYROTON DARTET        Thomas               TEAM PELTRAX – CSD     2ème    3:00:21  »

34           VERHOEVEN      Remi     LVC TONNEINS 2ème    3:05:15 0:18:24

35           PASQUET            Aurelien              CC PERIGUEUX DORDOGNE       2ème    3:08:10 0:21:19

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !