Victoire de Sébastien Fournet Fayard à Cénac et Saint Julien

Lundi 15 Avril 2019 69ème grand prix Simon Chabrié à Cénac et Saint Julien (24) Epreuve élite, 10 tours=100kilomètres Organisation VC Monpaziérois En ce lundi des rameaux la température était douce et le public nombreux pour assister à une des plus anciennes courses de ce niveau en sud Dordogne. Jean Louis Gauthier le maitre d’œuvre […]

Lundi 15 Avril 2019

69ème grand prix Simon Chabrié à Cénac et Saint Julien (24)

Epreuve élite, 10 tours=100kilomètres

Organisation VC Monpaziérois

En ce lundi des rameaux la température était douce et le public nombreux pour assister à une des plus anciennes courses de ce niveau en sud Dordogne.

Jean Louis Gauthier le maitre d’œuvre de cette épreuve avait réussi à réunir un peloton de 64 concurrents sur la ligne de départ.

Victoire de Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2  Julien Lamy 3 Romain Feillu 4 Maxime Rio 5 Karl Arnold Vendelin … sous réserve….

Après une dizaine de kilomètres Ben Walsh (Irlande) et Pierre André Fayette (APOGE Cycliste Team U Cube 17) étaient les premiers cités à l’attaque.

Pas pour longtemps, Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) rejoint par Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Ugo Ginestet (Occitane Cyclisme Formation) formaient une attaque sérieuse.

Lorsque Rudy Fiefevez et Ludovic Nadon (Top 16) et Julien Buisson (UV Limoges Team U 87) se joignirent à eux après une trentaine de kilomètres, on put croire qu’ils iraient très loin…

Hélas le peloton ne leur octroya qu’une trentaine de secondes d’avance.

Mi-course, une chute dans la descente revenant sur Cénac jeta 4 coureurs au sol pris en charge pour les plus touchés par la protection civile. Souhaitons-leur un bon rétablissement.

Avec si peu de retard le peloton conservait les échappés en point de mire avant d’opérer la jonction au 8ème passage.

Le tour suivant pour l’attribution de la grosse prime, Bastien Bareille se montra le plus rapide,

mais le nombreux public présent sur le circuit sentait bien que l’arrivée allait se jouer au sprint.

Julien Lamy (APOGE Cycliste Team U Cube 17) tenta d’anticiper mais il lui manqua quelques mètres pour s’imposer.

Sébastien Fournet Fayard s’impose donc et succède ainsi à ses compères Florent Péreira et Mickael Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux). La course réussit donc à l’équipe Auvergnate de DN1 !

Podium ci-dessous avec les 3 premiers, Jean Louis Gauthier et Rémi Jallès le maire de Cénac et Saint Julien pour sa dernière année de mandat.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier

1er des 2ème catégorie : Lilian Langella (CC Marmande 47)

1 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère cat. les 100 km en 2h27’06 » (moy. 40,78 km/h)
2 LAMY Julien TEAM U CUBE 17 1ère cat.
3 FEILLU Romain ST-MICHEL-AUBER 93 Elite Professionnel
4 RIO Maxime LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BODEMER AUTO 1ère cat.
5 VENDELIN Karl-Arnold TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère cat.
6 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 1ère cat. 
7 GERBAUD Guillaume UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
8 JUNTUNEN Antti-Jussi GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 1ère cat.
9 BAREILLE Bastien PAU VÉLO 64 1ère cat.
10 LARPE Killian TEAM U CUBE 17 1ère cat.
11 FIEFVEZ Rudy OCÉANE TOP 16 1ère cat.
12 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.
13 BOISSIÈRE Antonin CREUSE OXYGÈNE GUÉRET 1ère cat.
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDE 47 2e cat.
15 BENARFA Rémi CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
16 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.
17 RAYNAUD Baptiste ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION 1ère cat.
18 BELLICAUD Jérémy CC ETUPES 1ère cat.
19 FAVENNEC Titouan LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BODEMER AUTO 1ère cat.
20 ROMIGUIÈRE Louis GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 1ère cat.
21 BRESSOLIS Laurent VC MAURSOIS 2e cat.
22 HOW SAW Matthew KENG ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION 2e cat.
23 NADON Ludovic OCÉANE TOP 16 1ère cat.
24 ROY Loïc UV LIMOGES-TEAM U 87 2e cat.
25 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.
26 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 1ère cat.
27 BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U 87 1ère cat.
28 GUÉRIN Alexandre DORDOGNE SUD CYCLISME à 1’14 » 
29 SAINT-GUILHEM Thibaud DN OCCITANIE CYCLISME 1ère cat.
30 LARPE Mickaël C’CHARTRES CYCLISME 1ère cat.
31 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.
32 LE COURT Olivier DE BILLOT GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31 1ère cat.
33 CHASSAING Baptiste UV LIMOGES-TEAM U 87 2e cat.
34 GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 1ère cat. à 4’14 » 
35 MORICHON Mathieu OCÉANE TOP 16 1ère cat.
36 MOLIN PRADEL Alex OCÉANE TOP 16 1ère cat.
37 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.
38 LE BOETEZ Clément DORDOGNE SUD CYCLISME 2e cat.
39 BAUCHAUD Arthur OCÉANE TOP 16 1ère cat.
40 MESPOULÈDE Jean CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
41 PAGNAT Alexandre OCÉANE TOP 16 1ère cat.
42 DROTZ Antoine CC PÉRIGUEUX DORDOGNE 1ère cat.
43 COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION 2e cat.
44 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère cat.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !