Alexandre Desroches vainqueur du Tour du Périgord à Villefranche du Périgord

Dimanche 16 juin 2019 23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord Organisation : VC Monpazièrois 3ème manche de la Coupe de France des équipes DN3 154 kilomètres au programme Victoire d‘ Alexandre Desroches (Corbas Isatis Cycling Team) 2 Clément Braz Afonso (Team Macadam Cowboy) 3 Pierre Lebreton (US Ste Austreberthe Pavilly Barentin) 4 Etienne Tortelier […]

Dimanche 16 juin 2019

23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord

Organisation : VC Monpazièrois

3ème manche de la Coupe de France des équipes DN3

154 kilomètres au programme

Victoire dAlexandre Desroches (Corbas Isatis Cycling Team)

2 Clément Braz Afonso (Team Macadam Cowboy)

3 Pierre Lebreton (US Ste Austreberthe Pavilly Barentin)

4 Etienne Tortelier (Sable Sarthe Cyclisme)

5 Marc Brustenga Masague (Vélo Club la Pomme Marseille)

1ère équipe : Team Macadam’s Cowboy

Classement coupe de France DN3 : 1er Team Briquebec Cotentin

Les 3 premiers de l’épreuve + Pierre Lebreton (meilleur grimpeur et vainqueur des points chauds), Lucas Lago KM 24, Lucas Deloison (plus combatif), Martin Beaussire (écocytoyen), équipe Team Briquebec leader DN3 et les élus.

Galerie photos des équipes en cliquant sur l’image ci-dessous

119 coureurs représentant les 24 équipes de cette DN3 ont été appelés sur la ligne par Jean Louis et Dominique Gauthier avant que les élus ne donnent le top départ.

Damian Wild (Team Briquebec Cotentin), Luca Lago (Corbas Isatis Cycling Team) et Julien Pierrat (Paris Cyclisme Olympique) étaient les premiers notés à l’attaque.

Au terme d’une heure de fugue qui ne prit jamais plus d’1 minute 15, Julien Pierrat se releva…

le regroupement ne tarda pas à s’opérer après une cinquantaine de kilomètres.

Un nouveau trio composé de Thibault Valognes (Team Briquebec Cotentin), Lucas Deloison (Team Macadam’s Cowboy) et Pierre Lebreton (USSA Pavilly Barentin) se lança à l’aventure et compta jusqu’à 1 minute 30’ d’avance au moment d’entamer le dernier grand tour.

Un contre composé de Cédric Delaplace, Alexandre Mayer, Léandre Huck, Maxime Guygens, Pierre Carlet, Kyllian Briard, Yohan Soubes, Valentin Jasserand, Jérémy Roma et David Bernard se lançait à leur poursuite mais ne trouvait pas l’entente nécessaire pour se rapprocher des échappés et se désagrégea.

A l’entame des petits tours de circuit, soit une soixantaine de kilomètres du final le peloton mit sérieusement en marche.

Avec 1 minute 40 de retard, Cédric Delaplace, Julien Amadori, Yordan Andreew, Damien Degot, Adam Viez, Florian Rapiteau et Nathan Ruault se lançaient à la poursuite des hommes de tête qui allait perdre Thibault Valognes.

Pierre Lebreton magnifique de courage en compagnie de Lucas Deloison résistèrent encore mais à 25 kilomètres du final Deloison explosa alors que le peloton avait repris les poursuivants.

Une nouvelle course s’engagea lorsque Clément Braz Afonso (Team Macadam’s Cowboy), Etienne Tortelier (Sablé Sur Sarthe Cyclisme), Alexandre Desroches (Corbas Isatis Cycling Team) reprirent Pierre Lebreton, le peloton était sur leurs talons à une trentaine de secondes.

Ce dernier (Pierre Lebreton) avait beaucoup trop donné pour pouvoir s’imposer au sprint que lança Alexandre Desroches aux 150 mètres..

Alexandre Desroches jeune coureur (20ans et ½) étudiant à Saint Etienne en acoustique et vibration ne connaissait pas particulièrement les coureurs échappés avec lui.

Sa puissance en faux plat montant au terme de 153 kilomètres fit le reste pour s’imposer une première fois à ce niveau. Ce n’est que sa 4ème année de compétition après un début à la FSGT puis passé par les PC, et gravir les échelons pour gagner de belle façon une manche de coupe de France.

Alexandre Desroches n’est pas tout à fait inconnu dans le sud-ouest puisque l’an dernier avec les membres de son équipe encore tous en 2ème catégorie ils avaient dominé le Tour des 3 vallées dans les cols Pyrénéens.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement, merci Frédéric Lafargue

Pl.           Nom Prénom    Equipe  Temps

1             DESROCHES Alexandre CORBAS ISATIS CYCLING TEAM 3h49’09 »

2             BRAZ AFONSO Clément               TEAM MACADAM’S COWBOY   à 00 »

3             LEBRETON Pierre             US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN          »    

4             TORTELIER Etienne         SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 06 »

5             BRUSTENGA MASAGUE Marc   VELO CLUB LA POMME MARSEILLE         à 23 »

6             PIERRE Alexis    ES TORIGNI CYCLISME    »    

7             PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME    »    

8             HOPIN Dimitri   TEAM MACADAM’S COWBOY    »    

9             RENAULT Maxime          OC LOCMINE – FYBOLIA                 »    

10           GUILLEMOT Frédéric     TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   »    

11           PROD’HOMME Antoine               OC LOCMINE – FYBOLIA                 »    

12           GOULET Florian                VELO SPORT VALLETAIS                »    

13           DELAPLACE Cédric          TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   »    

14           SASSIER Corentin            TEAM POITOU   »    

15           JOIN Alexandre               UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE                »    

16           BAREILLE Bastien             CD FFC 64 – ENTENTE 64                »    

17           DULIN Léo          UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE                »    

18           HUYGENS Maxime         ESEG DOUAI       »    

19           RAYNAUD Baptiste         UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE                »    

20           DEMAN Baptiste             ESEG DOUAI       »    

21           COMET Pierre   LESCAR VELO SPRINT      »    

22           JAMOT Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN   »    

23           GABORIAUD Guillaume               PARIS CYCLISME OLYMPIQUE     »    

24           CHOPIER Loïc     US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN          »    

25           PAVY Fabien      SABLE SARTHE CYCLISME PDL     »    

26           LOMBARD Stephane     VELO SPORT VALLETAIS                »    

27           SOUBES Yohan CLUB CYCLISTE MARMANDE 47  »    

28           LESELLIER Arnaud            ES TORIGNI CYCLISME    »    

29           BUNODIERE Guillaume VELO CLUB AVRANCHINAIS        »    

30           ROUAT Geoffrey             DN OCCITANIE CYCLISME             »    

31           CHAUVIN Tom  VELO CLUB AVRANCHINAIS        »    

32           VOIRY Regis       US ST HERBLAIN               »    

33           BRIAND Killian   VELO SPORT VALLETAIS                »    

34           MENDES Anthony           UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE                »    

35           CHATELET Nicolas            UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE    »    

36           BOTEREL Stéphen           ASPTT NANCY    »    

37           ASO Keisuke      TEAM EC 14 – GROUPAMA           »    

38           CHEVAU Sebastien         SABLE SARTHE CYCLISME PDL     »    

39           RIMASSON Adrien          OC LOCMINE – FYBOLIA                 »    

40           BEAUSSIRE Martin          LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »    

41           KADOTA Yusuke              ESEG DOUAI       »    

42           HERVE Nathan  TEAM POITOU   »    

43           GAREL Mathis   US ST HERBLAIN               »    

44           CARLET Pierre   CD FFC 64 – ENTENTE 64               à 30 »

45           CARDINEAU Frederic     TEAM POITOU   »    

46           COUMET Bertrand          DN OCCITANIE CYCLISME            à 33 »

47           RAPITEAU Florian            US ST HERBLAIN               »    

48           ROUGIER LAGANE Grégory        UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE               à 35 »

49           GUY Titouan      LESCAR VELO SPRINT     à 44 »

50           ZAMAGNA Vincenzo     VELO CLUB LA POMME MARSEILLE         à 48 »

51           ANDREEV Yordan            ASPTT NANCY   à 01’00 »

52           BUCHETET Loïc  CORBAS ISATIS CYCLING TEAM à 01’02 »

53           CHAUDEY Maxence       TEAM MACADAM’S COWBOY   à 01’12 »

54           ROMA Jérémy  PARIS CYCLISME OLYMPIQUE    à 01’30 »

55           JEGAT Jordan    OC LOCMINE – FYBOLIA                à 01’50 »

56           DELOISON Lucas              TEAM MACADAM’S COWBOY   à 02’10 »

57           DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME   à 02’21 »

58           COTREAU Guillaume      TEAM POITOU  à 03’01 »

59           CUVELIER Stephane       LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »    

60           VIEZ Adam         ESEG DOUAI      à 03’06 »

61           MAERTENS Clément      ASPTT NANCY   à 04’10 »

ab           VALOGNES Thibault       TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 

ab           WILD Damian    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 

ab           MAYER Alexandre          OC LOCMINE – FYBOLIA               

ab           DELPRAT Steven              ES TORIGNI CYCLISME  

ab           ALLEVARD Enzo               VELO CLUB LA POMME MARSEILLE        

ab           DE VINK Gregory             VELO CLUB LA POMME MARSEILLE        

ab           GARDELLA Florent          VELO CLUB LA POMME MARSEILLE        

ab           CHAUDEY Gautier           TEAM MACADAM’S COWBOY  

ab           DUVERGER Romain        TEAM POITOU 

ab           HUCK Léandre  ESEG DOUAI     

ab           CRUCHON Guillaume    TEAM EC 14 – GROUPAMA         

ab           HUGUET Clément           TEAM EC 14 – GROUPAMA         

ab           JOSSET Hugo     TEAM EC 14 – GROUPAMA         

ab           ARHIE Vincent  CD FFC 64 – ENTENTE 64              

ab           DARTHAYETTE Patxi       CD FFC 64 – ENTENTE 64              

ab           COGNET Emmanuel       CD FFC 64 – ENTENTE 64              

ab           BEAUNE Romain              US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN        

ab           TIELEMANS Pierre          US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN        

ab           TUEUR Corentin              US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN        

ab           DAUDIN GUENEGOU Franck      SABLE SARTHE CYCLISME PDL   

ab           DAURIANNES Antonin  SABLE SARTHE CYCLISME PDL   

ab           FERRON Hugo   VELO SPORT VALLETAIS              

ab           RUAULT Nathan              VELO SPORT VALLETAIS              

ab           GRACIANNETTE Gaetan               CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

ab           LANGELLA Lilian               CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

ab           PASQUET Audric              CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

ab           VERARDO Yoan CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

ab           BOUTELOUP Paul            VELO CLUB AVRANCHINAIS      

ab           CHAUVIN Scott VELO CLUB AVRANCHINAIS      

ab           LEMOINE Fabian              VELO CLUB AVRANCHINAIS      

ab           JASSERAND Valentin     CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

ab           LAGO Lucas        CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

ab           SALVATORI Thomas       CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

ab           BEURVILLE Maximilien  ASPTT NANCY  

ab           MC KAY James  ASPTT NANCY  

ab           CHALEL Yacine  PARIS CYCLISME OLYMPIQUE   

ab           DIDIER Baptiste                PARIS CYCLISME OLYMPIQUE   

ab           PIERRAT Julien  PARIS CYCLISME OLYMPIQUE   

ab           AGUT Maxime  LESCAR VELO SPRINT    

ab           LATREILLE Ayrton            LESCAR VELO SPRINT    

ab           RENAULT Lucas LESCAR VELO SPRINT    

ab           FRAISSIGNES Fabien      DN OCCITANIE CYCLISME           

ab           GUEDON Antoine           DN OCCITANIE CYCLISME           

ab           MARIN Julien    DN OCCITANIE CYCLISME           

ab           JANVIER Julien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

ab           LOISEAU Mathieu           LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

ab           ROMIAN Davy  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

ab           AMADORI Julien              CSCA PROPRETE 2000   

ab           ANDRE LUBIN Yannis     CSCA PROPRETE 2000   

ab           CARNIER Axel   CSCA PROPRETE 2000   

ab           GERAN Ronald  CSCA PROPRETE 2000   

ab           HAMLET Freddy               CSCA PROPRETE 2000   

ab           DELACHAUME Florian   UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE  

ab           LEBON Victor     UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE  

ab           LETELU Robin    UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE  

ab           MERIGUET Jean Philippe             UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE  

ab           BERNARD David               US ST HERBLAIN              ab           DENIS Jules        US ST HERBLAIN

Classement par équipes manche 3

RgEquipePointsCoureursClas.Points
Ind.
CoureursClas.Points
Ind.
CoureursClas.Points
Ind.
1TEAM MACADAM’S COWBOY76BRAZ AFONSO Clément0250HOPIN Dimitri0826   
2ES TORIGNI CYCLISME64PIERRE Alexis0632PATOUX Cyrille0729LESELLIER Arnaud283
3CORBAS ISATIS CYCLING TEAM60DESROCHES Alexandre0160      
4US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN52LEBRETON Pierre0345CHOPIER Loïc247   
5TEAM BRICQUEBEC COTENTIN48GUILLEMOT Frédéric1021DELAPLACE Cédric1318JAMOT Julien229
6SABLE SARTHE CYCLISME PDL46TORTELIER Etienne0440PAVY Fabien256   
7OC LOCMINE – FYBOLIA43RENAULT Maxime0923PROD’HOMME Antoine1120   
8UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE42JOIN Alexandre1516DULIN Léo1714RAYNAUD Baptiste1912
9VELO CLUB LA POMME MARSEILLE35BRUSTENGA MASAGUE Marc0535      
10VELO SPORT VALLETAIS24GOULET Florian1219LOMBARD Stephane265   
11ESEG DOUAI24HUYGENS Maxime1813DEMAN Baptiste2011   
12TEAM POITOU17SASSIER Corentin1417      
13CD FFC 64 – ENTENTE 6415BAREILLE Bastien1615      
14LESCAR VELO SPRINT10COMET Pierre2110      
15PARIS CYCLISME OLYMPIQUE8GABORIAUD Guillaume238      
16CLUB CYCLISTE MARMANDE 474SOUBES Yohan274      
17VELO CLUB AVRANCHINAIS2BUNODIERE Guillaume292      
18DN OCCITANIE CYCLISME1ROUAT Geoffrey301      

Classement général après cette 3ème manche

ClassementEquipeManche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5MalusMeil. PlTo.plTotal
1TEAM BRICQUEBEC COTENTIN849448   1099226
2OC LOCMINE – FYBOLIA944943   9164186
3ES TORIGNI CYCLISME713264   6188167
4TEAM MACADAM’S COWBOY155876   2277149
5VELO CLUB LA POMME MARSEILLE356035   5335130
6UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE422742   15171111
7US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN37 52   325589
8CORBAS ISATIS CYCLING TEAM111060   137881
9SABLE SARTHE CYCLISME PDL27846   424781
10TEAM POITOU352617   1434978
11ESEG DOUAI 5424   1831278
12VELO SPORT VALLETAIS13324   1222458
13CD FFC 64 – ENTENTE 64401315  151632753
14CLUB CYCLISTE MARMANDE 4734 4   2744838
15VELO CLUB AVRANCHINAIS 292   2936731
16TEAM EC 14 – GROUPAMA 45   153755930
17PARIS CYCLISME OLYMPIQUE18 8   2340726
18LESCAR VELO SPRINT14110   2142325
19ASPTT NANCY 20    3638520
20DN OCCITANIE CYCLISME 91   3048210
21LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME9     405209
22CSCA PROPRETE 2000 3    1205163
23US ST HERBLAIN      32545 
24UNION CYCLISTE D’ORLEANS EIFFAGE      35464 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !