Dimanche 16 juin: 23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord

Dimanche 16 Juin 2019 23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord (24) 3ème manche de Coupe de France DN3 Organisation : VC Monpazièrois 13 passages sur la ligne d’arrivée, 154 kilomètres Dossards 9 à 11 heure maison de la chataigne Départ : 13heure 15’ Après la 2ème manche à Saint Avolt les positions sont les suivantes : […]

Dimanche 16 Juin 2019

23ème Tour du Périgord à Villefranche du Périgord (24)

3ème manche de Coupe de France DN3

Organisation : VC Monpazièrois

13 passages sur la ligne d’arrivée, 154 kilomètres

Dossards 9 à 11 heure maison de la chataigne

Départ : 13heure 15’

Après la 2ème manche à Saint Avolt les positions sont les suivantes :

Sur les routes de leur comité régional les équipes du Team Poitou, de l’Entente 64, du CC Marmande 47 et du Lescar VS auront à coeur de bien faire pour remonter dans les meilleures places du classement de cette Coupe de France.

Palmarès complet de l’épreuve

1986 : Luc LEBLANC – Marc LE BOT – Didier VIRVALEIX

1987 : Philippe LEPEURIEN – Philippe DELAURIER – Laurent DESBOIS

1988 : Jacques DUTAILLY – Philippe LEPEURIEN – Laurent JALABERT

1989 : Laurent MAZEAUD – Philippe LEPEURIEN – Michel COMMERGNAT

Pas organisé de 1990 à 2000 – reprise en 2001 par le V.C.Monpazier

2001 : Patrice PEYENCET – Christophe DUPEBE – Jérôme PAUL

2002 : Benoît LUMINET – Sébastien BORDES – Stéphan RAVALEU

2003 : Stéphane AUROUX – Jérôme BOUCHET – Yann PIVOIS

2004 : Fabien REY – Lionel GENTHON – Kenny LEMBO

2005 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme BONNACE

2006 : Mickaël SZKOLNIK – Jean-Luc DELPECH – Alexander KOVDIY  (KAZ)

2007 : Blel KADRI – Jean-Luc DELPECH – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

2008 : Adam ILLINGWORTH  (GBR) – Cyril DRUETTA – David SMITH  (GBR)

2009 : Benoît DAENINCK – Tony HUREL – Julien BERARD

2010 : Ramundas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jean-Luc DELPECH – Colin MENC-MOLINA

2011 : Théo VIMPERE – Frédéric TALPIN – Kévin PIGAGLIO

2012 : Théo VIMPERE – Steven GARCIN – Anthony MALDONADO

2013 : Blaise SONNERY – Yoan MICHAUD – Mathieu PERGET

2014 : Romain CAMPISTROUS – Julien LOUBET – Sébastien FAILLA

2015 : Loïc HERBRETEAU – Boris ORLHAC – Loïc RUFFAUT

2016 : Bastien DUCCULTY – Zidrunas SAVICKAS – David GAUDU

2017 : Erwan BRENTERCH – Dylan GUINET – Nicolas MONCOMBLE

2018 : Grégoire SALMON – Alexandre CAUDOUX – Corentin VILLE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !