Mickael Larpe vainqueur à Razac sur l’Isle(24)

Samedi 1er Juin 2019 Prix national de Razac sur l’Isle (24) Epreuve ouverte aux juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open Organisation : CC Périgueux Dordogne Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné Petit peloton au départ, la faute à qui… à quoi ??? Ils étaient 25 sur la ligne de départ lorsque monsieur le président […]

Samedi 1er Juin 2019

Prix national de Razac sur l’Isle (24)

Epreuve ouverte aux juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Organisation : CC Périgueux Dordogne

Speakers : Pierre Lajarthe et Patrick Vigné

Petit peloton au départ, la faute à qui… à quoi ???

Ils étaient 25 sur la ligne de départ lorsque monsieur le président du comité des fêtes abaissa le drapeau…

Victoire de Mickael Larpe (C’Chartres Cyclisme)

2  Julien Lamy 3  Willy Perrocheau 4 Antonin Boissière 5  Antoine Allin….

Pour la 17ème édition de ce prix cycliste mis sur pied par Christian Paul, Jean Jacques Payenchet et leurs amis du comité des fêtes, le peloton était l’un des plus maigres depuis sa création….

Il ne fallut pas plus d’une dizaine de kilomètres pour que la bonne échappée se développe…

Mickael Larpe (C’Chartres Cyclisme), Rémi Bénarfa et Willy Perrocheau (CC Périgueux Dordogne), Philippe Rubio (FC Oloron), Antonin Boissière (Creuse Oxygène), Julien Lamy et Antoine Allin (APOGE Cycliste Team U Cube 17) la composait.

La chasse à la canette était de mise avec la première canicule….

Jacques Abisror, Pierre André Fayette, Erwan Morin, Jean Philippe Mériguet, Alex Molin Pradel eurent le mérite de relancer la poursuite mais les échappés ne l’entendaient pas de cette oreille…

Le rythme très rapide eut pour effet de provoquer le décrochage de Philippe Rubio d’abord, puis Rémi Bénarfa et enfin Antoine Allin.

Fayette, Molin Pradel et Mériguet les plus coriaces se regroupaient mais ne termineraient que pour les 7, 8 et 9ème place.

Julien Lamy à 2 tours de l’arrivée décrochait ses 3 compagnons mais il ne put éviter le retour de Mickael Larpe qui lui souffla la victoire.

Ce dernier, très touché suite à la disparition de sa grand-mère, sa plus grande supportrice, retrouve l’envie de courir et remporte sa 3ème victoire de la saison.

Protocole ci-dessous avec Willy Perrocheau (1er du CC Périgueux Dordogne), Julien Lamy (meilleur sprinteur), Mickael Larpe (1er), George Hibbert (1er des 2ème catégorie), Kévin Monlezun (1er Junior) en présence de Christian Paul cheville ouvière de l’épreuve, madame Bernadette Paul maire de la commune et des animateurs.

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

1LARPEMickaelC`CHARTRES CYCLISME1
2LAMYJulienA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171
3PERROCHEAUWillyCC PERIGUEUX DORDOGNE1
4BOISSIEREAntoninCREUSE OXYGENE1*
5ALLINAntoineA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171*
6BENARFARémiCC PERIGUEUX DORDOGNE1
7MERIGUETJean PhilippeUC ORLEANS1
8MOLIN PRADELAlexTEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD1*
9FAYETTEPierre AndreA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171
10HIBBERDGeorgeC.C.VERVANT2*
11RUBIOPhilippeFC OLORON CYCLISME2
12MONLEZUNKévinUS BOUSCATAISEJ
13CUMENALLucasCC MARMANDAISJ2
14CALMONDavidEV  BRETENOUX BIARS3
15DELMASJulianSC DU PERIGORDPCO*

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !