Tour des Ecureuils : Gabriel Peyencet vainqueur de la 2ème étape et nouveau leader.

Dimanche 9 Juin 2019 31ème Tour des Ecureuils Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open Organisation: VC Bazas Bernos-Beaulac Speaker: Patrick Ballanger 2ème étape: Origne – Gans Cette étape nouvelle prenait le départ d’Origne petite commune de 190 habitants dont le maire n’est autre que Vincent Dedieu le Président du Comité […]

Dimanche 9 Juin 2019

31ème Tour des Ecureuils

Epreuve ouverte aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors et PC Open

Organisation: VC Bazas Bernos-Beaulac

Speaker: Patrick Ballanger

2ème étape: Origne – Gans

Cette étape nouvelle prenait le départ d’Origne petite commune de 190 habitants dont le maire n’est autre que Vincent Dedieu le Président du Comité Nouvelle Aquitaine FFC. Ci-dessous une partie de l’équipe organisatrice.

Le départ était donné pour 114 kilomètres avec une cinquantaine de kilomètres relativement faciles avant d’entamer 3 tours de circuit, le 4ème passage sur la ligne étant l’arrivée au sommet de la côte de Gans.

Kévin Monlezun le coureur junior de l’US Bouscataise allait il conserver son maillot jaune ?

Issu d’une échappée précoce de 12 + 5 coureurs, Gabriel Peyencet s’impose !

Victoire de Gabriel Peyencet (ECTC 24)

2 Anthony Delaforge 3  Kévin Monlezun… 

Le coureur de l’ECTC 24 prend le maillot jaune! Maillot vert : Fabien Sélivert, maillot à pois: Tony Drouet, maillot blanc : Kévin Monlezun

114 rescapés de la première étape étaient libérés par Vincent Dedieu, mais qui à ce moment-là aurait pu imaginer que le vainqueur se trouverait dans la première échappée qui prit jour dès les premiers kilomètres ?

Après une petite boucle repassant à Origne 12 coureurs possédaient déjà 20 secondes sur le gros de la troupe.

Anthony Delaforge (CAM Bordeaux), Fabien Sélivert (SC Serres Castets), Guillaume Pouget , Tony Drouet, et Benjamin Bouttier (Mixte VC Conlie-Saint Vincent Luce Berce), Romain Clèment (VC Bazas Bernos Beaulac), Romain Locardel (Pau Vélo 64),Guillaume Joisnot (VCP Langon), Clément Rinjeonneau et Nathan Roth (mixte VC Rochefort-Cycle Poitevin), Nicolas Fournier et Gabriel Peyencet (ECTC 24) étaient partis pour une longue partie de manivelles.

Un contre de 5 avec Samuel Mazeau et Valentin Terrade (CC Marmande 47), Sam Walsham (mixte VC Epernay-CC Villeneuve), Alexandre Durand (mixte CA Béglais-UC Gradignan) et Cyril Mouchez (Stade Montois) mit très longtemps avant de rejoindre les échappés à l’approche du 54ème kilomètre.

Le peloton pointait à ce moment-là à 2 minutes 15’…

A 17 en tête lors de la traversée de Bazas le groupe filait grand train mais la montée de Gans allait laminer certains espoirs.

Après un travail préparatoire de son équipier Nicolas Fournier, Gabriel Peyencet rejoint par Samuel Mazeau passait à l’attaque lors du 2ème passage sur la ligne.

Après avoir possédé une trentaine de secondes d’avance, le duo vit revenir les premiers de leurs compagnons de fugue.

En compagnie d’un très puissant Anthony Delaforge, Gabriel Peyencet repartait à l’assaut…

Romain Clément fut le seul à résister à distance à l’impressionnant duo qui sentit le souffle du peloton se rapprocher sérieusement dans les ultimes kilomètres.

Hélas pour Anthony Delaforge les derniers mètres de la montée sur Gans lui furent fatals.

Gabriel Peyencet leva les bras pour la 4ème fois de la saison, signe d’une prochaine montée en 1ère catégorie.

Aujourd’hui le fait de prendre le maillot jaune suffisait à son bonheur…devant un très nombreux public.

Avec une équipe rodée aux belles courses, réussira-t-il à garder son beau paletot demain dans le mur de Bernos ?…

La galerie photos en cliquant sur l’image des élus ci-dessous…

Classement étape, remerciements à Joel Mouchague.

1PEYENCETGabrielECTC2 c2:41:54
2DELAFORGEAnthonyCAM2 c2:42:10
3MONLEZUNKévinUSBJun2:42:23Jeu
4PEDEMARIEMathieuPV642 c2:42:23Jeu
5LE BOETEZClementCD242 c2:42:23Jeu
6GUERANGERFlorianVCC2 c2:42:23Jeu
7GUILLEMOISRomainVCBBB2 c2:42:23
8SELIVERTTristanPV642 c2:42:23Jeu
9SAN ROMANLucasCCM2 c2:42:23Jeu
10BERWEILLERKevinMEV3 c2:42:23Jeu
11BAREILLECedricSCSCJun2:42:23Jeu
12LOUBEAUEnzoCD81Jun2:42:23Jeu
13FEDRIGOMathisPV642 c2:42:23Jeu
14BENEYROLJeremyECTC2 c2:42:23
15CARREAUDorianCD472Es2:42:23Jeu
16DABOTRaphaëlMEV2 c2:42:29Jeu
17PEYENCETMaelSCP3 c2:42:29Jeu
18LAJOUMARDLéoUCC AC4B3 c2:42:29Jeu
19CAUMONTPierreUCHSM3 c2:42:29Jeu
20LANGELLALilianCCM2 c2:42:29Jeu
21FIEFVEZJordanSCP2 c2:42:29Jeu
22NOELKélianCD81Jun2:42:29Jeu
23BLADOUClémentCCM2 c2:42:29Jeu
24BENSONDarrenUVF VSHPop2:42:29
25GIMENEZLenaicMEV3 c2:42:29
26CHARLOTVictorUCC AC4B2 c2:42:29Jeu
27CUMENALLucasCD47Jun2:42:29Jeu
28DELMASJulianSCPPop2:42:29Jeu
29ROTHNathanVCR CPJun2:42:29Jeu
30CHAMINAUDRomainVCBBB2 c2:42:29Jeu
31GRANGIERMaelVCPLJun2:42:29Jeu
32BESSAGUETCedricVCR CPJun2:42:29Jeu
33VERHOEVENRemiLVC2 c2:42:29
34GUERINAlexandreCD242 c2:42:29Jeu
35BILLATEBalamVCBBBPop2:42:29Jeu
36VETTERLaurickUCC AC4B2 c2:42:29Jeu
37LAVIGNELaurentPSC3 c2:42:29
38QUILEZAurelienLVCJun2:42:29Jeu
39SAUBOUABrandonUCHSM3 c2:42:29
40COSTEVincentUVF VSH3 c2:42:29Jeu
41GRACZYKVincentSCSC3 c2:42:29
42HAGENJulienUCHSM3 c2:42:29Jeu
43LONGUEVILLELucasCAM3 c2:42:29
44QUILEZCorentinLVC3 c2:42:29Jeu
45BABINFrancoisCD47Jun2:42:29Jeu
46CHAZAUDTonyCAMJun2:42:29Jeu
47CHOIMETYvesCAB UCGJun2:42:29Jeu
48MOCCIPierrickMEVJun2:42:29Jeu
49LATAPIETheoUCAPop2:42:29Jeu
50GRAFFINAnthonyVCC2 c2:42:29
51MALAUSSANNEJeoffreyLVC3 c2:42:29
52WALSHAMSamMEV2 c2:42:29Jeu
53BOUYERThomasUCA3 c2:42:29
54DARBOChristopheSM3 c2:42:29
55NADONCorentinUCC AC4B2 c2:42:29
56DANIESCamilleCAMPop2:42:29
57PONTREAUSamuelLVC3 c2:42:29Jeu
58DURANDAlexandreCAB UCGJun2:42:29Jeu
59ARHIEVincentPV642 c2:42:29Jeu
60SELIVERTFabienSCSCJun2:42:29Jeu
61COUDRAYNolanVCPLJun2:42:29Jeu
62KRYLOVStanislavUCA2 c2:42:29
63WARINHugoSMJun2:42:29Jeu
64LARRYAlexandreUCC AC4BJun2:42:34Jeu
65RYANEdwardCD47Jun2:42:36Jeu
66JOISNOTGuillaumeVCPLPop2:42:36
67VEDELGabinCAB UCGJun2:42:50Jeu
68ZANCHETTINDamienUCA2 c2:42:50
69BERNAGAUDMathieuUSBJun2:42:54Jeu
70MAUGENETElianCD47Jun2:42:54Jeu
71FOURNIERNicolasECTCPop2:42:54
72MAHEAntoineCCM2 c2:42:54Jeu
73MOUSSYThibaultPSCJun2:43:00Jeu
74RINJEONNEAUClementVCR CP2 c2:43:06
75CLEMENTRomainVCBBB3 c2:43:06
76DORIGNACEnzoUSBJun2:43:23Jeu
77MOUCHEZCyrilSM2 c2:43:35
78BOUTTIERBenjaminVCC2 c2:43:42
79JOUANNETAlexandrePV64Pop2:43:51Jeu
80LOCARDELRomainPV642 c2:43:51Jeu
81GLACIALNicolasUVF VSHPop2:43:51
82DROUETTonyVCC3 c2:43:56
83MAZAUDSamuelCCM2 c2:44:04Jeu
84TERRADEValentinCCM2 c2:44:04Jeu
85CLEMENCEAUThomasSCPPop2:45:23
86FEYTOUBrayanCD242 c2:45:23Jeu
87CASADOLeoCD24Jun2:45:23Jeu
88BONNAUDEAUBaptisteCD81Jun2:45:23Jeu
89CARPENTIERAlexisCAMPop2:45:23Jeu
90NORMANCameronVCR CP3 c2:45:23Jeu
91COSTALUNGAGuillaumeVCPL3 c2:45:32
92GRASCyrilCD81Pop2:45:35Jeu
93ALHAITZDamienSM2 c2:45:38
94THIMONNIERVictorUCC AC4BJun2:45:49Jeu
95DESHAYESJulienCAM3 c2:45:49
96CORDEIRO MARQUESThomasSCSC2 c2:45:57Jeu
97MARTINEZCelianUSBJun2:45:59Jeu
98POUGETGuillaumeVCC2 c2:49:28
99CASENAVEMathieuPSCJun2:50:54Jeu
100DHERUELLEAurelienVCC3 c2:51:32
101JEANJEANAudricCD81Jun2:51:38Jeu
102HAGPaulUCHSM3 c2:54:16Jeu
103CARDOITBernardCAB UCG3 c2:55:39
104CLEMENCEAUBaptisteECTCPop2:55:39Jeu
105DAMASGuillaumeUCHSM3 c2:55:39Jeu
106DARRICAUAntoinePSCJun2:55:48Jeu
107FORESTIERKevinVCR CP3 c2:58:00Jeu
108PASCALYannUCA2 c2:58:19Jeu
109SELIVERTRemySCSC3 c2:58:44Jeu
110BERNAGAUDAlexisUSBJun2:59:26Jeu
 DELACOUXSebastienVCBBB3 c 
 MOINARDEAULucasUSBJun Jeu
 DEBIOSSATJacquesECTCPop 
 CODOLOPierreCD24Jun Jeu
 LANUSSELudovicSCSC3 c Jeu

Classement général

1PEYENCETGabrielECTC2 c5:12:54
2DELAFORGEAnthonyCAM2 c5:13:10
3MONLEZUNKévinUSBJun5:13:23Jeu
4GUERANGERFlorianVCC2 c5:13:23Jeu
5LE BOETEZClementCD242 c5:13:23Jeu
6BAREILLECedricSCSCJun5:13:23Jeu
7SELIVERTTristanPV642 c5:13:23Jeu
8GUILLEMOISRomainVCBBB2 c5:13:23
9BENEYROLJeremyECTC2 c5:13:23
10SAN ROMANLucasCCM2 c5:13:23Jeu
11LOUBEAUEnzoCD81Jun5:13:23Jeu
12BERWEILLERKevinMEV3 c5:13:23Jeu
13CARREAUDorianCD472Es5:13:23Jeu
14PEDEMARIEMathieuPV642 c5:13:23Jeu
15FEDRIGOMathisPV642 c5:13:23Jeu
16DABOTRaphaëlMEV2 c5:13:29Jeu
17PEYENCETMaelSCP3 c5:13:29Jeu
18LANGELLALilianCCM2 c5:13:29Jeu
19CUMENALLucasCD47Jun5:13:29Jeu
20CHAMINAUDRomainVCBBB2 c5:13:29Jeu
21ROTHNathanVCR CPJun5:13:29Jeu
22GRANGIERMaelVCPLJun5:13:29Jeu
23BLADOUClémentCCM2 c5:13:29Jeu
24WALSHAMSamMEV2 c5:13:29Jeu
25NOELKélianCD81Jun5:13:29Jeu
26FIEFVEZJordanSCP2 c5:13:29Jeu
27CHARLOTVictorUCC AC4B2 c5:13:29Jeu
28QUILEZAurelienLVCJun5:13:29Jeu
29QUILEZCorentinLVC3 c5:13:29Jeu
30BABINFrancoisCD47Jun5:13:29Jeu
31CHAZAUDTonyCAMJun5:13:29Jeu
32DURANDAlexandreCAB UCGJun5:13:29Jeu
33LAJOUMARDLéoUCC AC4B3 c5:13:29Jeu
34BENSONDarrenUVF VSHPop5:13:29
35BESSAGUETCedricVCR CPJun5:13:29Jeu
36LAVIGNELaurentPSC3 c5:13:29
37CHOIMETYvesCAB UCGJun5:13:29Jeu
38VETTERLaurickUCC AC4B2 c5:13:29Jeu
39COSTEVincentUVF VSH3 c5:13:29Jeu
40VERHOEVENRemiLVC2 c5:13:29
41GIMENEZLenaicMEV3 c5:13:29
42MOCCIPierrickMEVJun5:13:29Jeu
43SAUBOUABrandonUCHSM3 c5:13:29
44MALAUSSANNEJeoffreyLVC3 c5:13:29
45DARBOChristopheSM3 c5:13:29
46CAUMONTPierreUCHSM3 c5:13:29Jeu
47HAGENJulienUCHSM3 c5:13:29Jeu
48GRACZYKVincentSCSC3 c5:13:29
49DELMASJulianSCPPop5:13:29Jeu
50GUERINAlexandreCD242 c5:13:29Jeu
51KRYLOVStanislavUCA2 c5:13:29
52SELIVERTFabienSCSCJun5:13:29Jeu
53BILLATEBalamVCBBBPop5:13:29Jeu
54DANIESCamilleCAMPop5:13:29
55ARHIEVincentPV642 c5:13:29Jeu
56NADONCorentinUCC AC4B2 c5:13:29
57GRAFFINAnthonyVCC2 c5:13:29
58LATAPIETheoUCAPop5:13:29Jeu
59LONGUEVILLELucasCAM3 c5:13:29
60BOUYERThomasUCA3 c5:13:29
61WARINHugoSMJun5:13:29Jeu
62LARRYAlexandreUCC AC4BJun5:13:34Jeu
63JOISNOTGuillaumeVCPLPop5:13:36
64ZANCHETTINDamienUCA2 c5:13:50
65VEDELGabinCAB UCGJun5:13:50Jeu
66MAUGENETElianCD47Jun5:13:54Jeu
67FOURNIERNicolasECTCPop5:13:54
68MAHEAntoineCCM2 c5:13:54Jeu
69PONTREAUSamuelLVC3 c5:13:55Jeu
70RINJEONNEAUClementVCR CP2 c5:14:06
71CLEMENTRomainVCBBB3 c5:14:06
72DORIGNACEnzoUSBJun5:14:23Jeu
73MOUCHEZCyrilSM2 c5:14:35
74BOUTTIERBenjaminVCC2 c5:14:42
75LOCARDELRomainPV642 c5:14:51Jeu
76JOUANNETAlexandrePV64Pop5:14:51Jeu
77DROUETTonyVCC3 c5:14:56
78MAZAUDSamuelCCM2 c5:15:04Jeu
79TERRADEValentinCCM2 c5:15:04Jeu
80GLACIALNicolasUVF VSHPop5:15:35
81FEYTOUBrayanCD242 c5:16:23Jeu
82CARPENTIERAlexisCAMPop5:16:23Jeu
83CLEMENCEAUThomasSCPPop5:16:23
84ALHAITZDamienSM2 c5:16:38
85MOUSSYThibaultPSCJun5:16:45Jeu
86CORDEIRO MARQUESThomasSCSC2 c5:16:57Jeu
87COSTALUNGAGuillaumeVCPL3 c5:16:58
88COUDRAYNolanVCPLJun5:17:18Jeu
89BERNAGAUDMathieuUSBJun5:17:43Jeu
90BONNAUDEAUBaptisteCD81Jun5:18:09Jeu
91POUGETGuillaumeVCC2 c5:20:28
92CASADOLeoCD24Jun5:20:28Jeu
93DESHAYESJulienCAM3 c5:20:38
94MARTINEZCelianUSBJun5:20:48Jeu
95RYANEdwardCD47Jun5:20:51Jeu
96JEANJEANAudricCD81Jun5:22:38Jeu
97DHERUELLEAurelienVCC3 c5:23:34
98NORMANCameronVCR CP3 c5:24:09Jeu
99HAGPaulUCHSM3 c5:25:16Jeu
100GRASCyrilCD81Pop5:26:32Jeu
101CARDOITBernardCAB UCG3 c5:26:39
102CASENAVEMathieuPSCJun5:29:09Jeu
103PASCALYannUCA2 c5:29:19Jeu
104DAMASGuillaumeUCHSM3 c5:30:28Jeu
105BERNAGAUDAlexisUSBJun5:30:52Jeu
106FORESTIERKevinVCR CP3 c5:32:49Jeu
107CLEMENCEAUBaptisteECTCPop5:33:06Jeu
108SELIVERTRemySCSC3 c5:33:33Jeu
109THIMONNIERVictorUCC AC4BJun5:35:56Jeu
110DARRICAUAntoinePSCJun5:38:08Jeu

1 Commentaire

    Ladeuix Daniel9 juin 2019

    14

    Bravo Fabien selivert

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !