Jeudi 1er Août, nocturne de la ville de Monpazier

Jeudi 1et Août 2019 Grand Prix de la Ville de Monpazier 24 Organisation: VC MONPAZIEROIS Ouverte aux : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales. 65 tours soit 84,500 km Dossards 20h Podium Foirail Nord Départ : 21h même lieu Dotation :Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1° Prix spéciaux :2°catégories […]

Jeudi 1et Août 2019

Grand Prix de la Ville de Monpazier 24

Organisation: VC MONPAZIEROIS

Ouverte aux : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

65 tours soit 84,500 km

Dossards 20h Podium Foirail Nord

Départ : 21h même lieu

Dotation :
Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°

Prix spéciaux :
2°catégories : 351 €/20 dont 70 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de 2éme cat.
3°catégories : 213 €/15 dont 43 € au 1er
Nombreuses primes. Ainsi que pour les 2éme et 3éme catégories.

Frais de déplacements selon distance et nombre de coureurs.

Engagement par internet

Renseignements :
06.85.11.58.76 -gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05.53.22.68.59 ou 06 86 15 81 48
Entrée gratuite, programmes, grande tombola, animation.

Un palmarès exceptionnel !


1949 : Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1950 : Hervé PROUZET (GUIDON AGENAIS)
1951 : Rolland DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)
1952: Georges GAY (VC ST CERE)
1953: Jo BIANCO (GUIDON AGENAIS)
1954: Antoine SASTRE (VC MIRAMONT)
1955 : Jo BIANCO (UC FUMEL)
1956 : Giovanni GANDIN (UC VILLENEUVE)
1957 : Pierre BARRIERE (UCD VILLENEUVE)
1958 : André LESCA (GUIDON AGENAIS)
1959 : Jules PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1960 : Jacques PINEAU (GUIDON AGENAIS)
1961: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1962: Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1963: Claude COUSSEAU (PARENTIS SPORT)
1964 : Alfred GRATTON (UV LECTOURE)
1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME (JOUE LES TOURS)

1975: Guy MAZET (UV ST ELOY LES MINES)
1976: Daniel BARJOLIN (US TONNEINS) en Nocturne depuis
1977: Gerard PRIGENT ( VC MONPAZIEROIS )
1978: Didier LEBAUD (UC NIORT)
1979: Joel HUREL ( UV CAEN )
1980: Fernand LAJO ( CC BEAULAC-BERNOS)
1981: Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1982: Laurent BIONDI (DAUPHINE-SAVOIE)
1983 : Daniel LEVEAU (NORMANDIE)
1984 : Patrick BUSOLINI (UV AUBE)
1985 : Philippe TESNIERE (VC FONTAINEBLEAU)
1986 : Hervé DESRIAC (ASPTT PARIS)
1987 : Franck BOUCANVILLE (AC BOULOGNE BILLANCOURT)
1988 : Philippe DELAURIER (CC WASQUEHAL)
1989 : Laurent PIERI (CC WASQUEHAL)
1990: Gérard IANOTTO (GUIDON ST MARTINOIS)
1991 : Lauri RESIK (ESTONIE)
1992 : Sylvain BOLAY (CC VARENNES-VAUZELLES) devant Didier ROUS
1993 : Marc FAURE (AVC AIX EN PROVENCE)
1994 : Laurent PLANCHAUD (UC ORLEANS)
1995 : Gérald LIEVIN (UC CHATEAUROUX)
1996 : Jérôme GOURGOUSSE (UC CHATEAUROUX)
1997 : Jacek BODYCK (POLOGNE)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2000 : Éric DARAGNES (US BOUSCATAISE)
2001 : Marek LESNIEWSKI (POLOGNE)
2002: Jean-Luc DELPECH (US MONTAUBAN 82)
2003 : Lionel CHATELAS (UC VILLENEUVE)
2004 : Stéphane REIMHERR (CC PERIGUEUX DORDOGNE)
2005 : Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2006 : Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)
2007: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2008: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM WILO AGEM 72)
2010 : Mèven LEBRETON (VS CHARTRES)
2011 : Samuel PLOUHINEC (TEAM VERANDA RIDEAU SARTHE)
2012 : Alexis TOURTELOT (CC PERIGUEUX)
2013 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2014 : Martial ROMAN (VERANCLASSIC EKOÏ)
2015 : Stéphane REIMHERR (EC TRELISSAC CC)
2016 : Mickaël LARPE (GIRONDINS DE BORDEAUX)
2017: Loïc HERBRETEAU (CC MARMANDE 47)
2018: Thomas CHASSAGNE (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !