Loïc Szewe vainqueur de la nocturne de Monpazier

une cinquantaine de participants ont répondu à l’appel de Jean-Louis Gauthier l’organisateur de l’épreuve ….

Jeudi 1er Août 2019
Grand Prix de la Ville de Monpazier 24

Organisation: VC MONPAZIEROIS

Ouverte élite 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

65 tours soit 84,500 km.

Parmi une soixantaine de participants, qui allait bien pouvoir succéder à Thomas Chassagne le dernier vainqueur ?

Loic Szewe (Occitane Cyclisme Formation) s’impose à l’issue d’une course écourtée une heure aprés le départ à cause de l’orage…

2 Gabriel Peyencet 3 Pierre Bonnet 4 Clément Jolibert 5 Alexandre Guérin 6 Téo Matonti 7 Philippe Rubio….non officiel

Dommage, vraiment dommage !

Ce superbe grand prix de la ville en nocturne aurait mérité meilleur sort tant le plateau des coureurs présents (56 sur les 61 engagés) était de qualité et le public nombreux aux barrières et aux tables!

Départ donné par Serge Duppi le maire aux cotés de Stéphane Reimherr 4 fois vainqueur de l’épreuve.

Le puissant Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux) donnait le la en étirant le peloton dès les premières minutes de course,

en compagnie de Mickael Dannet,

trouvant du renfort avec Clément Braz Afonso (Team Macadam Cowboy) et Théo Matonti (Occitane Cyclisme Formation) avant d’être repris quelques tours de circuit plus tard.

Sous le regard et les applaudissements du public le coureur Auvergnat repartait de plus belle avec cette fois Loïc Szewe (Occitane Cyclisme Formation) et Gabriel Peyencet (Team Cycliste Périgord 24).

L’entente du trio était parfaite, leur avance sur les premiers éléments du peloton grimpa jusqu’à atteindre une trentaine de secondes quand l’orage qui grondait depuis un moment commença à lâcher ses premières gouttes.

Un quatuor (Clément Jolibert (AVC Aix En Provence), Théo Matonti (Occitane Cyclisme Formation), Alexandre Guérin (Team Cycliste Périgord 24) et Philippe Rubio (FC Oloron) s’était dégagé dans les dernières minutes avant la pluie, sans pouvoir reprendre de temps aux échappés.

La pluie et l’orage rendant la course périlleuse, la course fut écourtée alors que le public filait se réfugier à l’abri !

Loïc Szewe, l’Albigeois de l’UV Mazamet membre de l’Occitane Cyclisme Formation, le spécialiste du  cyclo-cross trouva l’occasion de s’imposer pour la première fois à ce niveau dans une épreuve élite.

Clément Jolibert devança le quatuor de poursuite avant le sprint du peloton.

Les photos en cliquant sur l’image du trio vainqueur ci-dessous

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

1 SZEWE Loïc OCCITANE CYCLISME FORMATION en 1h10′
2 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
3 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
4 JOLIBERT Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE à 52″
5 GUERIN Alexandre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
6 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
7 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
8 TOURDE Victor AVC AURILLAC
9 BENARFA Rémi CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
11 TROY Arthur CREUSE OXYGENE
12 CALVERT Charley GRANDE BRETAGNE
13 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 MARMOLEJO DAZA Luis Mario COLOMBIE
15 BOISSIERE Antonin CREUSE OXYGENE
16 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
17 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18 BRAZ AFONSO Clément TEAM MACADAM’S COW BOY
19 DANET Michael US MONTAUBAN 82
20 MORICHON Mathieu OCEANE TOP 16
21 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
22 ROMIGUIERE Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
23 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
24 CORDIER Marius ALBI VELO SPORT
25 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS
27 ZANCHETTIN Damien UC ARCACHON
28 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
29 GUY Titouan LESCAR VS
30 GARACH Mathieu AS VILLEMUR à 1 t
31 DESTANG Lucas CM AUBERVILLIERS
32 SANVICENTE Lilian CC MARMANDE 47
33 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD
34 LE BOETEZ Clement TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
35 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
36 RAIGNAUD Valentin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
37 IRAGNE Antonin CA CASTELSARRASIN
38 BALLANGER Patrick A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
39 DIAGNE Lucas UC ORLEANS
40 VERPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
41 DESNOYER Michael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
42 SEGURA Thomas GIRONDINS DE BORDEAUX à 2 t

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !