Ben Carman vainqueur du Grand Prix de la Tomate à Marmande

Le 68ème Grand Prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo s’est disputé ce dimanche 8 Septembre 2019 ….

Dimanche 8 Septembre 2019

68ème grand Prix de la Tomate, souvenir Marino Vérardo à Marmande

Organisation: CC Marmande 47

Speaker: Jean Louis Gauthier

Epreuve élite nationale.

10 tours de 14,500 kilomètres= 145 kms

Ici à Marmande le public présent a connu des pelotons plus imposants lorsque la course était manche de Coupe de France…

Aujourd’hui ils étaient 75 sur la ligne de départ !

Les photos lors de la présentation des équipes, cliquez sur l’image ci-dessous

Victoire de  Ben Carman (APOGE Cycliste Team U Cube 17)

2  Pierre Crema 3 Ludovic Nadon 4 Gari Lagnet 5  Bastien Bareille….non officiel…

Libéré à 13 heure le peloton ne resta pas longtemps compact…

Killian Larpe et Erwan Clément ouvraient la course durant quelques kilomètres avant de recevoir le renfort de Lilian Langella et Benjamin Laporte.

Killian Larpe sera le grand homme de la journée, étant encore à l’avant 140 kilomètres plus loin pour disputer la victoire !

Sous l’effet de la poursuite lancée par Morné Van Niekerk le peloton se fractionna en plusieurs groupes.

Benjamin Laporte, Gari Lagnet, Ben Carman et Killian Larpe, Maxime Agut, Thomas Acosta, Patxi Dartayette et Benoit Ladeïro, Lucas San Roman et Lilian Langella, Quentin Rossini, Lucas Boniface,  composaient la première vague avec une avance de 45 secondes lors du 3ème tour de circuit.

Gabriel Peyencet, Léo Pendery, Morné Van Niekerk, Ludovic Nadon, Marvyn Loiseau, Pierre Crema, Remi Eprinchard, Jérémy Barret et Bastien Bareille revenaient sur la tête de course qui se recomposa peu après avec 6 coureurs.

Ben Carma, Killian Larpe, Maxime Agut, Thomas Acosta, Benoit Ladeïro et Gari Lagnet repartaient, possédaient  une trentaine de secondes d’avance alors qu’un groupe de 13 coureurs se rapprochait et faisait la jonction à mi-course.

Les kilomètres faisant leur œuvre, les attaques de Thomas Acosta, Maxime Agut sapant les énergies, ils ne furent qu’une douzaine pour les 40 derniers kilomètres.

Acosta encore lui, avec Pierre Crema et Julien Lamy semblaient bien partis, mais tout était encore à refaire…

Maxime Agut encore une fois passa à l’attaque sans résultat !

Dernier tour, Morné Van Niekerk voulant éviter le sprint tenta une sortie mais le regroupement s’en suivit peu après.

L’arrivée se jugerait donc au sprint de 10 coureurs…

Alors que beaucoup parmi les nombreux spectateurs voyaient Pierre Crema comme vainqueur potentiel vu ses qualités de sprinteur, c’est l’Australien Ben Carman de l’Apoge Cycliste Team U 17 qui se montrait le plus rapide.

Meilleur sprinteur et meilleur grimpeur : Killian Larpe, vainqueur du kilomètres 47 : Ben Carman, 1er des 2èmecatégorie : Lucas Boniface, 1er Marmandais : Pierre Crema, meilleure équipe : OcéaneTop 16.

Podium ci-dessous

Killian Larpe, meilleur sprinteur, meilleur grimpeur

Pierre Crema 1er Marmandais

Lucas Boniface 1er des 2èmecatégorie

L’Océane Top 16 meilleure équipe

Durant le cours de cette remise de récompense, Anthony Langella fut médaillé pour tous les services rendus au cyclisme de sa ville.

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous des dirigeants et élus Marmandais qui clôturent un cycle de belles organisations avec le secret espoir de voir leur ville accueillir une étape du Tour de France ce qui serait une véritable consécration…

Remerciements à Dominique Lagardère mon motard du jour!!!

Classement, remerciements à Dominique Boivineau et Alain Vandal

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 3:40:10 3:40:10
2 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère 3:40:10  »
3 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1ère 3:40:10  »
4 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1ère 3:40:10  »
5 BAREILLE Bastien PAU VELO 64 1ère 3:40:10  »
6 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 3:40:10  »
7 ACOSTA Thomas Bourg en Bresse Ain 1ère Catégorie 3:40:10  »
8 VAN NIEKERK Morne Aubervilliers 93 Elite 3:40:10  »
9 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère 3:40:10  »
10 ROSSINI Quentin OCEANE TOP 16 1ère 3:40:10  »
11 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère 3:44:36 0:04:26
12 EPRINCHARD Remi UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 3:44:48 0:04:38
13 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 3:44:48  »
14 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 3:46:18 0:06:08
15 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 3:46:18  »
16 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 1ère 3:46:18  »
17 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 3:50:02 0:09:52
18 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 3:50:02  »
19 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 3:50:02  »
20 BENEYROL Jeremy CD DORDOGNE 2ème 3:50:02  »
21 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère 3:50:02  »
22 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT 1ère 3:50:02  »
23 FIEFVEZ Jordan CD CHARENTE 2ème 3:50:02  »
24 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 3:50:02  »
25 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème 3:50:02  »
26 GUY Titouan LESCAR VS 1ère 3:50:02  »
27 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 2ème 3:50:02  »
28 ROY Loic UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 3:50:02  »
29 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 3:50:02  »
30 ARHIE Vincent PAU VELO 64 2ème 3:50:02  »
31 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 3:50:02  »
32 LE BOETEZ Clement CD DORDOGNE 2ème 3:50:02  »
33 ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère 3:50:02  »
34 GUERIN Alexandre CD DORDOGNE 2ème 3:50:02  »
35 GAURAN Antoine UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 3:50:02  »
36 DARTHAYETTE Patxi PAU VELO 64 1ère 3:50:02  »
37 CHARLOT Victor OCEANE TOP 16 2ème 3:50:02  »
38 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère 3:50:02  »
39 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème 3:50:02  »
40 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème 3:50:02  »
41 LALBA Clement CREUSE OXYGENE 1ère 3:50:02  »
42 MOULIN Aurelien OCEANE TOP 16 1ère 3:50:02  »
43 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème 3:50:02  »
44 TERRADE Valentin CC MARMANDAIS 2ème 3:50:02  »
45 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème 3:50:02  »
46 TOCAVEN Fabien OCEANE TOP 16 1ère 3:50:02  »
47 LARPE Mickael C’CHARTRES CYCLISME 1ère 3:50:02  »
48 CHASSAING Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 3:50:20 0:10:10
49 LOISEAUX Marvyn LESCAR VS 2ème 3:51:05 0:10:55
50 HAMON Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère 3:54:12 0:14:02
51 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème 3:54:12  »

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !