Le Trophée des Bastides, épreuve disparue…

Le Trophée des Bastides, épreuve disparue ….

Trophée des Bastides, épreuve disparue…

On oublie peut-être un peu vite mais le célèbre Trophée des Bastides à Sainte Livrade sur Lot (47) aurait dû se disputer ce dimanche ….

Depuis l’an passé Jean Jacques Lassarade et son équipe du VC Livradais ont jeté l’éponge.

Edition 2015, victoire de Guillaume de Almeida, Jean Jacques Lassarade, Alain Sonson pouvaient être fiers de leur réussite!!!

Les difficultés d’organisation et le manque de bénévoles ont eu raison du dévouement du président, d’Alain Sonson et de leurs amis.

La dernière édition disputée le 18 mars 2018 fut pourtant un véritable succès.

Seules les épreuves d’encadrement, minimes-cadets subsistent encore sur le petit circuit, mais en cette période 2020 compliquée, elles n’ont pas eu lieu, normal…

130 coureurs étaient au départ de la 24ème et dernière édition remportée par Stéphane Pouilhès (Occitane Cyclisme Formation). La sélection comme de tradition se fit sur la boucle finale avec la succession des bosses, de Dolmayrac, la côte de Rogas, de Villamade, entre autres …. un superbe parcours pour homme fort en début de saison.

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère 2:55:52
2 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ”
3 VILLETTE Florian SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ”
4 AUSSEL Julien TEAM VOLKSWAGEN CULTURE VELO 1ère ESP ”
5 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ”
6 JOBBER James Gary CONVERGENCE SC ABYMIENNE 2ème 0:00:06
7 LEFEBVRE Aurelien EVCC BERGERAC 2ème ”
8 CARR Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP 0:00:16
9 ROSSINI Quentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ”
10 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ”
11 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ESP ”
12 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 1ère ESP ”
13 THOMPSON Harry OCCITANIE 2ème ESP 0:00:43
14 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère ”
15 AGUT Maxime LESCAR VS 1ère ESP ”
16 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 0:01:16
17 ACOSTA Thomas SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 1ère ESP ”
18 BOUCHET Axel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP 0:01:24
19 WATTELLE Timothée VILLENEUVE CYCLISTE 2ème ESP ”
20 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS 1ère ”
21 OMACHI Kento OCCITANIE 2ème ESP ”
22 LALBA Clement SC SERRES CASTET 1ère ESP ”
23 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP ”
24 LE ROUX Pascal VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère 0:01:40
25 LAGNET Gari LESCAR VS 1ère ESP ”
26 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 2ème ESP ”
27 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD 1ère ”
28 OGASAWARA Takumi OCCITANIE Junior Junior J2 ”
29 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 1ère ”
30 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP ”
31 CHASSAING Baptiste U.C.BRIVISTE Junior Junior J2 ”
32 TOCAVEN Fabien GUIDON CHALETTOIS 2ème ESP ”
33 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN 1ère ”
34 GOSSARD Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ”
35 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS 1ère ESP ”
36 HANADA Kiyomasa OCCITANIE 2ème ESP ”
37 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère ESP ”
38 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE Junior Junior J2 ”
39 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION Junior Junior J2 ”
40 DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE Junior Junior J2 ”
41 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
42 LADEIRO Benoit SC SERRES CASTET 1ère ESP ”
43 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème ”
44 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ”
45 RABAUD Olivier CV MONTASTRUC 2ème ”
46 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ”
47 LE BRIS Werner AS VILLEMUR 3ème ESP ”
48 VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS 3ème ”
49 FONQUERNE Cedric A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème ESP ”
50 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE Junior Junior J2 ”
51 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème ESP ”
52 SMEE Oliver OCCITANIE 2ème ESP ”
53 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP ”
54 SALLES Corentin CC MARMANDAIS 2ème ESP ”
55 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème ESP ”
56 BLADOU Clément U.C.BRIVISTE 2ème ESP ”
57 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème ESP ”
58 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET 2ème ESP ”
59 SZEWE Loïc UV MAZAMET 2ème ESP ”
60 PALEOLOGUE Ioannis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ESP ”
61 GARACH Mathieu AS VILLEMUR 3ème ”
62 GONZALEZ Yann CC MARMANDAIS 2ème ”
63 COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème ”
64 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION 2ème ”
65 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère ”
66 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère ”
67 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Junior Junior J2 ”
68 MENIN Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ESP ”
69 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 1ère ”
70 LATREILLE Ayrton LESCAR VS 2ème ESP ”
71 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2ème ESP ”
72 PINTOS DUPUY Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ESP ”
73 MARTIN Simon CC MARMANDAIS 1ère ”
74 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3ème ”
75 TESSIER Vincent STADE MONTOIS CYCLISME Junior Junior J2 ”
76 BAZIN Clement A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère ”
77 CHABERT VEAU Christopher LESCAR VS 2ème ”
78 RAMET Lois VC RENNAIS 3ème ”
79 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3ème ”
80 UGA Ryuki OCCITANIE 2ème ESP ”
81 CARMOUZE Quentin LESCAR VS 2ème ESP ”
82 SAUTEL Jonathan LESCAR VS Junior Junior J2 ”
83 LOISEAUX Marvyn AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème ESP ”
84 ARAMENDI Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème ESP ”

Le palmarès

12/03/1995 : Igor PAVLOV (RUS) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD
17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET
16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA (POL) – Christophe DUPEBE
15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON
21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA
19/03/2000 : Lionel CHATELAS –
18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET
17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ
16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL
21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA
20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA (POL) – Jakub OBORSKI (POL)
19/03/2006 : Tanel KANGERT (EST) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT
25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Gilles CANOUET
16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC
22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK
21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Maxime MARTIN
13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Alexis GUERIN
18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES
17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA
16/03/2014 : Jaufrey BETOUIGT SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER
22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES- Romain CAMPISTROUS
20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loic HERBRETEAU – Yohan SOUBES
19/03/2017 : ARMIRAIL Bruno– BENNETT Stéfan -PILLON Sébastien
18/03/2018 : 1 POULHIES Stéphane -WATANABE Ayumu -VILLETTE Florian

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !