Paul Lapeira vainqueur du “Souvenir Gilbert Cumenal” à Mensignac (24)

Pour la 3ème édition du “Souvenir Gilbert Cumenal” à Mensignac il y avait un beau peloton….

Dimanche 8 Mars 2020

3ème “Trophée Souvenir Gilbert Cumenal” à Mensignac (24)

Epreuve juniors, sèniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Organisation: CC Périgueux Dordogne.

Speakers: Pierre Lajarthe, Patrick Vigné.

Plus de 90 concurrents sur la ligne de départ! Véritable réussite pour la 3ème édition de cette épreuve….

Victoire de Paul Lalpeira (Chambéry Cyclisme Formation)

2 Mickael Larpe 3 Julien Lamy 4 Killian Larpe 5 Joseph Laverick…

96 coureurs au départ, beaucoup d’organisateurs auraient aimé présenter un tel peloton mais la pluie arrivée après une trentaine de minutes a perturbé la course, provoquant des crevaisons pas toutes bien contrôlées….

Après un moment de recueillement en mémoire de Gilbert Cumenal, son frère Pierre disparu il y a quelques jours, Raymond Poulidor, Raymond Boisseau, Mado Paul qui on tant donné pour le cyclisme en Dordogne, le peloton était libéré par Bernard Paul, Christophe et Isa Cumenal aux côtés de Lucas et Madame Véronique Chabreyrou la maire de Mensignac.

La course ne s’enfonça jamais dans la monotonie…

Hélas pour les audacieux ils trouvèrent toujours un coureur de Chambéry Cyclisme Formation au nombre de 10 venus tout droit du circuit des 4 Cantons, pour se glisser dans les échappés.

Thomas Accosta très remuant durant les ¾ de la course dut baisser pavillon sans pouvoir faire un écart suffisant après plusieurs tentatives.

Le peloton se fractionnait mais se regroupait quelques kilomètres plus tard mais à 10 tours du final celui-ci encore bien compact commença tout de même à perdre de nombreux éléments.

C’est Killian Larpe à 8 tours de l’arrivée qui trouva l’ouverture, rejoint le tour suivant par Mickael.

Plusieurs fois sur le point d’être repris, les 2 (Killian et Mickael) Larpe ne se relevèrent jamais, mais sur une énième réaction des coureurs de Chambéry qui servit de rampe de lancement à Paul Lapeira, seul le vétéran Julien Lamy fut en mesure de suivre et faire la jonction.

L’arrivée jugée au sprint à 4 en montant n’offrit aucune difficulté au jeune Paul Lapeira pour s’imposer.

Hélas les instants qui suivirent furent « moins glorieux », tant et si bien que pour le protocole final les vainqueurs appelés au micro ne se présentèrent jamais.

Dommage pour le public et les organisateurs, madame la maire en tête qui regrettèrent cet état de fait sous le nez du public averti et non averti. Ce n’est pas la première fois que cela arrive (Ronde de la Côle) l’an dernier, il semble que le respect des organisateurs (club ou municipalité) ne soit plus toujours d’actualité !

Seuls, Alexandre Durand (1er 3ème catégorie),

Aurélien Pasquet (1er des 2ème catégorie), Rémi Bénarfa (1er Périgourdin) répondaient à l’appel des animateurs de la course,

pour les photos cliquez sur leur image ci-dessous

Classement, remerciements à Dominique Boivineau.

1         LAPEIRA        Paul    CHAMBERY CF        1*       2 H 44’ 10’’

2         LARPE            Mickael         C CHARTRES C         1         « 

3         LAMY Julien APOGE C TEAM U CUBE 17        1         « 

4         LARPE            Killian APOGE C TEAM U CUBE 17        1         « 

5         LAVERICK     Joseph           CHAMBERY CF        1*       2 h 45’ 01’’

6         RAUGEL        Antoine         CHAMBERY CF        1*       « 

7         URRUTY        Maxime        V C C A TEAM PRO IMMO N ROUX      1         « 

8         CHARRIN      Aloïs   CHAMBERY CF        1*       « 

9         MORICHON Mathieu        U.A.LA ROCHEFOUCAULD          1         2 h 46’ 20’’

10       BENARFA      Rémi  CC PERIGUEUX DORDOGNE       1         « 

11       AUMEUNIER            Lucas U V LIMOGES – TEAM U87          1*       « 

12       JULIEN           Anthony       CHAMBERY CF        1*       « 

13       TOURDE        Victor V C C A TEAM PRO IMMO N ROUX      1*       « 

14       BAREILLE      Bastien          CO LA COURONNE 1*       « 

15       DEMEAUTIS Matthieu     C.O. COURONNAIS           1         « 

16       LAGNET         Gari    A C 4 B          1*       « 

17       WAREE          Mathieu        U.A.LA ROCHEFOUCAULD          1*       « 

18       MAINGUENAUD     Tom   ANGOULEME VELO CLUB            1*       « 

19       PASQUET      Aurelien        CC PERIGUEUX DORDOGNE       2         « 

20       DURAND       Alexandre    CA BEGLAIS 3*       « 

21       DESLANDES Vadim           APOGE C TEAM U CUBE 17        1         « 

22       CHAUVET     Baptiste        U V LIMOGES – TEAM U87          2*       « 

23       BONIFACE    Lucas U V LIMOGES – TEAM U87          1*       « 

24       HERBRETEAU          Loic    A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC   1         « 

25       DURPAIX      Matthieu      ORLEANS LOIRET CYCLISME       1         « 

26       CAUDOUX    Alexandre    U V LIMOGES – TEAM U87          1         « 

27       RETAULLEAU           Valentin        CHAMBERY CF        1*       « 

28       NADON         Corentin       A C 4 B          2          « 

29       ACOSTA        Thomas         C.R.4 CHEMINS/ROANNE            1         « 

30       MESPOULEDE         Jean   CC PERIGUEUX DORDOGNE       1         « 

31       CORDEIRO MARQUES      Damien         APOGE C TEAM U CUBE 17        1          « 

32       MARGUERITAT       Titouan         U V LIMOGES – TEAM U87          1         « 

33       COTREAU     Guillaume    U.C.C. VIVONNE     1         « 

34       LATOUR        Florian          APOGE C TEAM U CUBE 17        1*       « 

35       LAPIERRE      Louis  U.A.LA ROCHEFOUCAULD          1         « 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !