Epreuve disparue : le Circuit des Vins du Blayais

Le “circuit des Vins du Blayais” épreuve disparue ….

Ce 13 avril 2014 sonnait le glas de cette épreuve élite en ligne très côtée en Gironde, le « Circuit des vins du Blayais »vivait une dernière belle édition sous l’ère d’une organisatrice dévouée, Christelle Goupil.

Pour la 59ème édition, une centaine de coureurs prenaient le départ d’une course très animée, partant de Cézac pour y revenir après 150 kilomètres.

Kévin Soubes au terme d’un sprint très serré devançait Willy Perrocheau et Michal Michinski succédant à Fabien Patanchon (2012) et Thomas Boudat (2013)

Christel Goupil, la présidente de l’organisation l’avait inscrite au calendrier fédéral 2015, cependant, vu le contexte politique local peu engageant, elle avait dû se rendre à l’évidence….

Kévin Soubes le vaiqueur recevait son poids en vin aux côtés de madame et monsieur Goupil les organisateurs

2014 serait la dernière édition de ce niveau, même si 2015 voyait une épreuve réservée aux coureurs 2ème, 3ème catégorie, juniors, PC Open organisée par l’AVC Libourne de Jean Jacques Szkolnik.

Enfin…. 2014 pas tout à fait la dernière édition puisque Morgan Lamoisson était le vainqueur 2016 d’une dernière qui n’avait vu qu’un petit peloton au départ sous la houlette d’un nouvel organisateur.

Depuis, l’UFOLEP tente de reprendre le flambeau….

Hélas, la Gironde compte de moins en moins d’épreuve, quel que soit le niveau, mais plus d’épreuve réservée aux premières catégories, pire plus de coureur de ce niveau …..

Gert JOEAAR  (EST) vainqueur 2011
Fabien Patanchon vainqueur 2012
Thomas Boudat vainqueur 2013

Palmarès connu de la course, source « veloquercy »

Initialement appelée ” Prix de la ville de Cézac et des vins blancs du Blayais “, cette belle routière a connu sa première édition en 1954. Durant les années 90, cette épreuve bénéficiait d’une dotation exceptionnelle..avec  4000, 5000, voire 6000 Francs au vainqueur !

 Voici les podiums des dernières éditions.

1985 : Jean Paul ARDOUIN – Benoit TREBUCQ – J. LUCIEN

1986 : Philippe ESCOUBET – Christophe ALLIN

1987 : Armand DE LAS CUEVAS

1988 : Philippe LEPEURIEN – Stéphane DIEF – Hervé GOURMELON

1989 : Christophe CAPELLE – Gérard IANOTTO – Patrick INVERNIZZI

1990 : Marino VERARDO – Didier BOUQUET – Francis BAREILLE

1991 : Christophe DUPOUEY – Laurent MAZEAUD – Daniel GUILLON

1992 : Philippe ESCOUBET – Laurent ROUX – Nicolas DE BACCO

1993 : Frédéric BERLAND – Christophe LANGLOIS – Nicolas DE BACCO

1994 : Francis BAREILLE – Christophe BARBIER – Dominique PERE

1995 : Frédéric MAINGUENAUD – Olivier OUVRARD – Stéphane BAUCHAUD

1996 : Pierre PAINAUD – Dominique PERE – Didier BOUQUET

1997 : Dominique DAVID – Bertrand GUERRY – Francis BAREILLE

1998 : Bertrand GUERRY – Dominique DAVID – Olivier DURAND

1999 : Stéphane AUGE – Anthony SUPIOT – Bruno THIBOUT

2000 : Jérôme BOUCHET – Arnaud LABBE – Gaylord TOURNEUR

2001 : Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU – Yvan BECAAS

2002 : Jérôme BONNACE – Dominique DAVID – Gaël MOREAU

2003 : Andrei PITCHELKIN (RUS) – Anthony LANGELLA – Ivan TERENIN (RUS)

2004 : Gilles CANOUET – René MANDRI  (Est) – Jérôme BONNACE

2005 : Jérôme BONNACE – Stéphane POULHIES – Cédric FONTBONNAT

2006 : non organisé

2007 : Fabien REY – Pierre CAZAUX – Dominique DAVID

2008 : Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) – Romain CHAUDOY – Denis KUDASHEV (RUS)

2009 : annulé

2010 : Mickaël SZKOLNIK – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

2011 : Gert JOEAAR  (EST) – Niels BROUZES – Benjamin CANTOURNET  manche coupe de France “Look”, DN1.

2012 : Fabien PATANCHON – Alexis GUERIN – Julien BALLION

2013 : Thomas BOUDAT – Mickaël LARPE – Yoan VERARDO

2014 : Kévin SOUBES – Willy PERROCHEAU – Michal MINCHINSKI

2015 : annulé

2016 : Morgan LAMOISSON Arnaud GLEIZES – Pierre CREMA

Classement 2014 :

1       SOUBES KEVIN           CC PERIGUEUX DORDOGNE                   

2       PERROCHEAU Willy            A.PO.GE CYCLISTE                

3       MICHCINSKI Michal            A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

4       GOUJON Adrien         A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC               

5       DELPECH Jean-Luc               ES GASCOGNE             

6       POLUS Piotr Tomasz           A.PO.GE U CHARENTE MARITIME

7       MAZIN Michael          GSC BLAGNAC VELO SPORT 31             

8       MULLON Geoffrey               VC Rochefort               

9       SZKOLNIK Mickaël               CREUSE OXYGENE                

10     DELBARRIO SANZ Joseba             ES GASCOGNE             

11     DUTOUR Julien          A.PO.GE CYCLISTE                

12     MOULIN Aurelien                A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC     

13     HERBRETEAU Loïc               CC MARMANDAIS                

14     NUNS Thibault           C.O.COURONNAIS                

15     Hernandez Oruesagasti Mikel               DEBABARRENA            

16     PENZA Matthieu                  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

17     MORITZ Yann             AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS  

18     FRAISSIGNES Fabien           CA CASTELSARRASIN            

19     VARGAS Gaël              ALBI VELO SPORT                 

20     HUSSLER Jeremy                 A.PO.GE CYCLISTE                

21     TEULIERE Maxime               CC MARMANDAIS                

22     LOUBEAU Jérémy                US MONTAUBAN                 

23     CAPUS Damien           ALBI VELO SPORT                 

24     URRUTY MAXIME                CREUSE OXYGENE                

25     LABBE Arnaud            CC PERIGUEUX DORDOGNE                   

26     CASTELLARNAU Florent               US MONTAUBAN                 

27     LE FUSTEC Damien              CC PERIGUEUX DORDOGNE         

28     VALADE JAYSON         CREUSE OXYGENE                

29     SEIGNEURIN Julien             GUIDON SAINT MARTINOIS                    

30     FIEFVEZ Rudy             ES GASCOGNE             

31     LE TURNIER Mathias           ANGOULEME VELO CLUB             

32     THOMAS Benjamin             BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18   

33     SZEWE Patrick            US MONTAUBAN                 

34     CHAMPALOU Sebastien               V.NAINTRE                   

35     SOULA Guillaume                CA CASTELSARRASIN            

36     PATANCHON Fabien           GUIDON SAINT MARTINOIS                    

37     SCHICK Julien             CA CASTELSARRASIN            

38     LOUSTAU Vincent               US MONTAUBAN                 

39     THOMAS Adrien         BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18             

40     REIMHERR Stéphane          ALBI VELO SPORT                 

41     DUVERGER Romain             U.C.C.VIVONNE           

42     THEVENEZ Geoffrey            U.A.LA ROCHEFOUCAULD            

43     SENTUCQ Florent                CC PERIGUEUX DORDOGNE         

44     LEROY Romain           TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD    

45     ROMAN Martial         GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 

46     BRANAA Damien                 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

47     MESPOULEDE Jean             CC PERIGUEUX DORDOGNE         

48     BALLION Julien           CREUSE OXYGENE                

49     NADON Ludovic         A.PO.GE CYCLISTE                

50     LAMY JULIEN              CREUSE OXYGENE                

51     SOUBES YOHAN         CC PERIGUEUX DORDOGNE                   

52     DE ALMEIDA Guillaume               US MONTAUBAN                 

53     LEMOINE Stéphane             ES GASCOGNE             

54     LARPE Mickael           GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 

55     DUGAST Aymerick              GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

56     LAVERGNE Robin                GSC BLAGNAC VELO SPORT 31   

57     BONNAL Walter         GUIDON SAINT MARTINOIS                   

58     PARDO Ion                  ES GASCOGNE   

 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !