Louis Lapierre vainqueur du Tour des Landes

150 coureurs ont disputé le Tour des Landes sur une seule journée …

Dimanche 30 Août 2020

Organisation: Comité des Landes de Cyclisme FFC.

32ème Tour des Landes

Epreuve ouverte aux coureurs 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Speaker Patrick Ballanger

A période exceptionnelle, course extraordinaire…

Habituellement course par étapes cette version 2020 a pris la direction d’une classique en ligne de 150 kilomètres sur les routes Landaises qui ne sont pas toujours plates comme tout cycliste le sait !

De Tartas à Geaune il s’en est passé des attaques, contres-attaques ….

Louis Lapierre (CD Charente) s’impose à Geaune.

2ème JA.Serrano Rodriguez 3ème David Menut 4ème Laurent Gervais 5ème Guillaume Gerbaud 6ème A.Serrano Alvarez 7ème Yohan Soubes … non officiel …

A l’arrivée de l’épreuve Jean Pierre Busquet le président du CD 40 pouvait être satisfait du déroulement de cette 32ème édition du Tour des Landes….

Lui, ses amis avec le concours des élus du département et des communes départ et arrivée, des associations de motards des GARDIANS et de l’AXOA pour la sécurité et le portage ont vécu une belle journée cycliste malgré le contexte.

A noter les nombreux amateurs de cyclisme aux bords des routes ….

140 coureurs prenaient le départ, Mael Peyencet, Haritz Erasun, Bryan Feytou, Pierre Crema, Lucas Aumenier et Erwan Morin étaient les plus rapides à se mettre en évidence, mais ce ne fut que feu de paille.

Nicolas Hamon, Ayumu Wattanabé, Alexandre Pagnat, Aurélien Pasquet, Jon Ibarluzea, Vincent Arhie et Axel Bouchet se lançaient dans une échappée peu avant Rion des Landes et qui allait durer jusqu’au 121ème kilomètre.

Durant les 2 premières heures 90 kilomètres étaient parcourus ce qui donne une idée du rythme malgré l’attaque des premières bosses à partir du 60ème kilomètres.

Avec une avance plafonnant à 2’30 à Nerbis les 7 échappés commencèrent à perdre de leur homogénéité à Montaut ou Alexandre Pagnat lâcha les roues.

Les coureurs de l’équipe Basque Caja Rural entreprirent alors de lancer la poursuite puis se relevèrent ne trouvant pas assez d’aide.

Dans un style parfait, Benjamin Laporte le coureur de l’UC Aire Barcelone tenta de rejoindre les 6 rescapés de tête qui possédaient encore près d’une minute 15 d’avance. En moins de 15 kilomètres il fit la jonction mais l’entente n’y était plus….

Axel Bouchet résista quelques kilomètres supplémentaires mais vit rappliquer David Menut, Albe Serrano Alvarez, Sébastien Pillon et Yohan Soubes.

Ce groupe ne résista pas au retour du peloton bien amaigri avant qu’une échappée royale prenne naissance peu avant Aire sur l’Adour kilomètre 130.

Guillaume Gerbaud (UV Limoges Team Team U 87), David Menut, Laurent Gervais (Creuse Oxygène), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Patxi Darthayette, Joseba Lopez, Santiago Martinez (Groupo Elen), Antonin Souchon (Cycle Poitevin), Louis Lapierre (Océane Top 16), Mickael Larpe (VS Chartrain), Javier Serrano Rodriguez et Alberto Serrano Alvarez (Caja Rural) filaient vers l’arrivée.

La dernière boucle après un passage sur la ligne d’arrivée n’y changea rien, les échappés allaient se disputer la victoire, le peloton ne reviendrait plus.

Louis Lapierre le rapide coureur de l’Océane Top 16 ne laissa aucune chance à ses compères échappés…

Celui qui dut abandonner lors du récent championnat de France à Grand Champ recueille les fruits de sa préparation. A son programme la prochaine manche coupe de France N1 contre la montre par équipe, le grand prix des Grattons et le championnat régional ou il espère faire en sorte que le titre reste à son équipe.

Javier Serrano Rodriguez (1er jeune), Ayumu Wattanabé (1er des points chauds), Axel Bouchet (1er grimpeur) et Louis Lapierre vainqueur aux côtés des élus, meilleure équipe Caja Rural.

Les photos en cliquant sur la photo ci-dessous, celle de Gérard Lavigne mon pilote du jour.

Classement source JPN 40

Clt  Dos  Nom Prenom                 Club                     Cat    Temps
  1  .48  LAPIERRE Louis             CD CHARENTE              S1    3h31m43
  2  .75  SERRANO RODRIGUEZ Javie    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  3  .88  MENUT David                CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  4  .86  GERVAIS Laurent            CREUSE OXYGENE           S1    3h31m43
  5  .14  GERBAUD Guillaume          UV LIMOGES TU87          S1    3h31m43
  6  .71  SERRANO ALVAREZ Alberto    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h31m43
  7  .32  SOUBES Yohan               CC MARMANDE 47           S1    3h31m43
  8  132  LARPE Mickael              VS CHARTRAIN             S1    3h31m43
  9  125  SOUCHON Antonin            OCEANE CYCLE POITEVIN    JU*   3h31m43
 10  .69  DARTHAYETTE Patxi          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 11  153  LOPEZ Joseba               GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 12  154  MARTINEZ Santiago          GRUPO EULEN              ES*   3h31m43
 13  ..2  GUILLAUD Valentin          LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m31
 14  .76  IBARGUREN Oeir             CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m31
 15  ..6  MONNIER Bryan              LES SABLES VENDEE CY     S2*   3h32m42
 16  156  PEATFIELD Benjamin         VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 17  .72  LOPEZ DE ABETXUKO Andon    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 18  .77  HERNANDEZ JIMENEZ Sergi    CAJA RURAL SEGUROS RGA   EL    3h32m42
 19  .28  SAN ROMAN Lucas            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 20  .26  LANGELLA Lilian            CC MARMANDE 47           S1*   3h32m42
 21  .62  DIAZ Alex                  GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 22  .54  COURRIERE Anthony          CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 23  .79  LOPEZ FRANCO Raul          CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 24  .34  CERESUELA Mathieu          LESCAR VELO SPRINT       S2    3h32m42
 25  .46  PEDEMARIE Mathieu          PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 26  .83  DANTON Victor              CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 27  .17  PASQUET Aurelien           CC PERIGUEUX DORDOGNE    S2    3h32m42
 28  122  SUNDE Blake                GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 29  148  SEGUIN Yanis               VC SAINTAIS              JU*   3h32m42
 30  .59  OGASAWARA Takumi           CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 31  151  HERVE Nathan               VC CHATILLONNAIS         S2*   3h32m42
 32  147  COTREAU Guillaume          UCC VIVONNE              S1    3h32m42
 33  128  PELLIER Pierre Mathieu     USP ISSOIRIENNE          S2    3h32m42
 34  .94  CHANTREAU Paul             STADE MONTOIS CYCLISME   S3*   3h32m42
 35  .78  GARCIA VILLEGAS Alvaro     CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 36  .44  LADEIRO Benoit             PAU VELO 64              S1    3h32m42
 37  146  HERBRETEAU Loic            AC JARNAC AIGRE ROUILLA  S1    3h32m42
 38  .19  CARREAU Dorian             CC PERIGUEUX DORDOGNE    S1*   3h32m42
 39  141  PINTHON Benjamn            ESCAPADE EXITED RIDER    S3*   3h32m42
 40  .74  ARRIOLABENGOA BEITIA Ju    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 41  .37  CHABERT VEAU Christopher   LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 42  139  MALAUSSANNE Jeoffrey       LVC TONNEINS             S3    3h32m42
 43  .66  AZKARATE Andoni            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 44  .11  BONIFACE Lucas             UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 45  .61  EIZAGIRRE Inigo            GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 46  .67  AZKARATE Asier             GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 47  134  DEJEANNE Adrien            AC BAGNERES DE BIGORRE   S3    3h32m42
 48  ..3  HASPOT Anthony             LES SABLES VENDEE CY     S1    3h32m42
 49  .81  FRANCO GONZALEZ Alejand    CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 50  108  PILLON Sebastien           ST GO C COMMINGES        S1    3h32m42
 51  112  COGNET Emmanuel            VC NAYAIS                S2    3h32m42
 52  .13  CAUDOUX Alexandre          UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 53  .45  LOCARDEL Romain            PAU VELO 64              S1*   3h32m42
 54  .12  BUISSON Julien             UV LIMOGES TU87          S1    3h32m42
 55  .84  DUJARDIN Brice             CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 56  155  SANVICENTE Lilian          CC MARMANDE 47           S2    3h32m42
 57  ..4  WATANABE Ayumu             LES SABLES VENDEE CY     S1*   3h32m42
 58  .39  LATREILLE Ayrton           LESCAR VELO SPRINT       S1    3h32m42
 59  123  BOUCHET Axel               GSC BLAGNAC VS31         S1*   3h32m42
 60  .10  CHASSAING Baptiste         UV LIMOGES TU87          S2*   3h32m42
 61  .73  GARCIA FRANCES Pablo       CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 62  .96  GABASTON Remy              STADE MONTOIS CYCLISME   S2    3h32m42
 63  .65  GURRUTXAGA Gaizka          GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 64  .68  IBARLUZEA Jon              GRUPO EULEN              ES*   3h32m42
 65  .95  DARBO Christophe           STADE MONTOIS CYCLISME   S3    3h32m42
 66  109  ROC Baptiste               ST GO C COMMINGES        S3*   3h32m42
 67  115  SEGURA Thomas              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3    3h32m42
 68  .24  CREMA Pierre               CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 69  .27  PASQUET Audric             CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 70  144  BESSAGUET Cedric           VC ROCHEFORT             S3*   3h32m42
 71  .33  BAUZIL Olivier             LESCAR VELO SPRINT       S2*   3h32m42
 72  ..9  AUMEUNIER Lucas            UV LIMOGES TU87          S1*   3h32m42
 73  .23  BENEYROL Jeremy            CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 74  .97  BEYRIE Flavien             STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 75  .85  FRALIN Jamy                CREUSE OXYGENE           S2*   3h32m42
 76  .56  IRAGNE Antonin             CD DORDOGNE 24           S2*   3h32m42
 77  .82  FOULON Dorian              CAJA RURAL SEGUROS RGA   ES*   3h32m42
 78  140  LATOUR Florian             TU CUBE17 APOGE          S1*   3h32m42
 79  142  DAMAS Guillaume            EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 80  .22  TERRADE Valentin           CC MARMANDE 47           S2*   3h32m42
 81  113  BILLATE Balam              VC BAZAS BERNOS BEAULAC  S3*   3h32m42
 82  .93  SALVAGNIAC Dorian          UC AIRE BARCELONNE       S3    3h32m42
 83  .98  WARIN Hugo                 STADE MONTOIS CYCLISME   JU*   3h32m42
 84  .87  HAMON Nicolas              CREUSE OXYGENE           S1*   3h32m42
 85  .53  CHARLOT Victor             CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 86  .57  SOULAS Hugo                CD DORDOGNE 24           S3*   3h32m42
 87  149  LACLOTTE Florent           TEAM FRAGUES C GUEREAU   S3    3h32m42
 88  .52  TOCAVEN Fabien             CD CHARENTE              S1*   3h32m42
 89  .51  NADON Ludovic              CD CHARENTE              S1    3h32m42
 90  118  FOUQUET Florian            CA CASTELSARRASIN        S2*   3h32m42
 91  .60  PEYENCET Mael              CD DORDOGNE 24           S1*   3h32m42
 92  .25  DELAFORGE Anthony          CC MARMANDE 47           S1    3h32m42
 93  ..8  TRIAUX Simon               LES SABLES VENDEE CY     S2    3h32m42
 94  126  SUHUBIETTE Lionel          ST PAUL SPORT            S2    3h32m42
 95  143  HAGEN Julien               EC MEDOC ATLANTIQUE      S3*   3h32m42
 96  127  DEUS Alexis                US BOUSCATAISE           JU*   3h32m42

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !