Maèl Guégan vainqueur du grand prix de la Tomate souvenir Marino Vérardo à Marmande

69ème grand prix de la Tomate “souvenir Marino Vérardo”, résultats, photos ….

Dimanche 13 Septembre 2020

69ème Grand Prix de la Tomate “Souvenir Marino Vérardo” à Marmande

Epreuve élite nationale.

Organisation: CC Marmande 47.

Speaker: Jean Louis Gauthier

Maèl Guégan (Sojasun Espoir ACNC) vainqueur d’une difficile Tomate !

2ème Thorsten Askervold (Laval Cyclisme 53) 3ème Jocelyn Baguelin (Laval Cyclisme 53) 4 Morné Van Niekerk (Saint Michel Auber 93) 5 Clément Jolibert (GSC Blagnac VS 31) 6 Florian Dauphin ((Sojasun Espoir ACNC) 7 Jean Louis Le Ny (UC Nantes Atlantique) 8 Thomas Gachignard (Océane Top 16) 9 Arthur Troy (GSC Blagnac VS 31) 10 Valentin Terrien (Laval Cyclisme 53) …

Cette 69ème édition de la Tomate laissera un goût amer à nombre de coureurs…Ajouté à la chaleur, la répétition des bosses a provoqué beaucoup de dégâts dans le peloton qui a terminé en lambeaux.

Après un moment de recueillement en mémoire à tous les disparus de l’année, amis ou anciens coureurs du club, le peloton de 142 coureurs était libéré pour 9 tours de circuit.

Ce fut Yohan Soubes le coureur du CC Marmande 47 qui fut le premier à passer à l’attaque avec Jean Louis Le Ny (Sojasun Espoir ACNC) et Willy Perrocheau (CC Périgueux Dordogne). Leur escapade ne dura que peu de temps avant les grandes manœuvres.

Au terme d’une heure de course parcourue sur un rythme d’enfer, un gros groupe se composa en 3 mouvements.

Stéphan Benett, Maxime Urruty, Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux), Przemyslaw Kasperkiewicz (UC Nantes Atlantique), Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation), Thomas Gachignard, Bastien Bareille (Océane Top 16), Thomas Acosta (CR 4 Chemins Roanne), Thorten Askervold, Jocelyn Baguelin, Valentin Terrien (Laval Cyclisme 53), Morné Van Niekerk (Saint Michel Auber 93), Clément Jolibert, Arthur Troy (GSC Blagnac VS 31), Florian Dauphin, Jean Louis Le Ny (Sojasun Espoir ACNC), Gabriel Peyencet (APOGE Team U Cube 17) résistaient avant d’être rejoints par un groupe composé de :

Dorian Foulon (Caja Rujal Séguros), Antoine Prunet (CR 4 Chemins Roanne), Mael Guégan, Tom Ardouin (Sojasun espoir ACNC), Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31), Corentin Navarro (Occitane Cyclisme Formation).

Thibaud Saint Guilhem (Aix En Provence (AVC Aix), Maxime Dransart, Célestin Guillon (Laval Cyclisme 53), Quentin Fournier (Sojasun Espoir ACNC), Yohan Soubes (CC Marmande 47), Clément Poirier (WB-Fybolia Locminé), Killian Larpe (APOGE Team U Cube 17), Gari Lagnet (Océane Top 16) étaient les derniers à revenir sur la tête de course.

Ce groupe n’allait pas rester compact bien longtemps.

Les 30 derniers kilomètres furent difficiles pour beaucoup d’entre eux.

A 25 kilomètres de l’arrivée, Thorsten Askervold et Przemyslaw Kasperkiewicz sortaient de cette importante échappée, mais le dernier nommé ne pouvait suivre l’Américain du Laval Cyclisme 53.

Ce fut Mael Guégan qui fit le jump pour revenir dans la roue de l’homme de tête.

L’entente était parfaite, ils partaient se disputer l’arrivée alors que leurs compagnons de fugue arriveraient en petits groupes.

Sprint serré ou le breton s’imposait de quelques centimètres.

Le protocole avec les élus, les 3 premiers et Kévin Besson meilleur grimpeur et meilleur sprinteur.

Classement , remerciements à Anthony Langella

1GUEGAN MaelSOJASUN ESPOIR ACNC1ère ESP3:21:34
       
2ASKERVOLD ThorstenLAVAL CYCLISME 531ère  
       
3BAGUELIN JocelynLAVAL CYCLISME 531ère ESP
       
4VAN NIEKERK MorneSaint Michel-Auber 93   
       
5JOLIBERT ClémentGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère  
       
6DAUPHIN FlorianSOJASUN ESPOIR ACNC1ère ESP
       
7LE NY Jean LouisSOJASUN ESPOIR ACNC1ère ESP0:00:50
       
8GACHIGNARD ThomasOCEANE TOP 162ème ESP
       
9TROY ArthurOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère  
       
10TERRIEN ValentinLAVAL CYCLISME 531ère  
       
11SAINT GUILHEM ThibaudA.V.C.AIX EN PROVENCE1ère  
       
12CASTELLARNAU FlorentV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère  
       
13ACOSTA ThomasC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère  0:01:40
       
14BESSON KévinOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère  
       
15KASPERKIEWICZ PrzemyslawUC NANTES ATLANTIQUE1ère  0:03:09
       
16AGUT MaximeGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère ESP
       
17PRUNET AntoineC.R.4 CHEMINS/ROANNE1ère ESP
       
18URRUTY MaximeV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère  
       
19POIRIER ClementWB-FYBOLIA LOCMINÉ1ère ESP
       
20SOUBES YohanCC MARMANDAIS1ère  
       
21FOULON DorianCAJA RURAL SEGUROS1èreESP 
       
22LAGNET GariOCEANE TOP 161ère ESP
       
23ARDOUIN TomSOJASUN ESPOIR ACNC1ère ESP
       
24FOURNIER QuentinSOJASUN ESPOIR ACNC1ère ESP
       
25GUILLON CelestinLAVAL CYCLISME 531ère  
       
26BAREILLE BastienOCEANE TOP 161ère ESP
       
27BENNETT StéfanV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX1ère  
       
28LARPE KillianA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
       
29TARASSOV KirillA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  0:13:28
       
30MONMASSON GuillaumeORLEANS LOIRET CYCLISME1ère ESP
       
31KERBORIOU JulienORLEANS LOIRET CYCLISME1ère  
       
32CHAUVIN ScottMOYON PERCY VELO CLUB1ère ESP
       
33GINESTET UgoOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère  
       
34LOCARDEL RomainPAU VELO 641ère ESP
       
35DANTON VictorCREUSE OXYGENE2ème ESP
       
36BOUCHET AxelGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère ESP
       
37PAIGE CharlesA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 172ème ESP
       
38ROZES ClémentCA CASTELSARRASIN2ème ESP
       
39GRANGER MikeLAVAL CYCLISME 531ère  
       
40LADEIRO BenoitPAU VELO 641ère  
       
41PROD`HOMME AntoineWB-FYBOLIA LOCMINÉ1ère  
       
42GUERIN CamilleWB-FYBOLIA LOCMINÉ1ère  
       
43LATREILLE AyrtonLESCAR VS1ère  
       
44SUBILS JulienDN OCCITANIE CYCLISME2ème  
       
45PHILLIPPON ElliotGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère ESP
       
46PENDERY LéoGSC BLAGNAC VELO SPORT 312ème ESP
       
47BOURDON CyrilDN OCCITANIE CYCLISME1ère  
       
48SUNDE BlakeGSC BLAGNAC VELO SPORT 311ère ESP
       
49POUGET TommyLAVAL CYCLISME 531ère  
       
50MENUT DavidCREUSE OXYGENE1ère  
       
51BONIFACE LucasUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U871ère ESP
       
52ORCEAU ClementLA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME1ère  
       
53BENARFA RémiCC PERIGUEUX DORDOGNE1ère  
       
54CASCARO ArnaudOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère ESP
       
55BAREILLE CedricCA CASTELSARRASIN2ème ESP
       
56GERBAUD GuillaumeUNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U871ère  
       
57LARPE MickaelC’CHARTRES CYCLISME1ère  
58GUEDON AntoineDN OCCITANIE CYCLISME2ème ESP
       
59JAMIN Leo PaulUC NANTES ATLANTIQUE1ère ESP
       
60LE CAM BrendanUC NANTES ATLANTIQUE1ère ESP
       
61NAVARRO CorentinOCCITANE CYCLISME FORMATION1ère  
       
62LAPIERRE LouisOCEANE TOP 161ère  
       
63GODIN NicolasDN OCCITANIE CYCLISME1ère  
       
64VOISIN ClementLAVAL CYCLISME 531ère ESP
       
65PROVOST MaximilienUC NANTES ATLANTIQUE1ère ESP
       
66MOLINARO BenjaminOC LOCMINE2ème ESP
       
67MARIN JulienDN OCCITANIE CYCLISME2ème ESP
       
68PEYENCET GabrielA.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 171ère  
       
69DO REGO FabioUC NANTES ATLANTIQUE1ère  

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !